GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проект СИЗИФ
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:32
Жизнь - экспансия неравновесных структур.
Интеллект - механизм обеспечения избирательного взаимодействия жизни со средой.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:32
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Материя, вещество...

А я уж было подумал гости с Севера...
А материя, вещество они нам в чем даны? Не вера ли это...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:36
Цитата:
Автор: Анатоль
Жизнь - экспансия неравновесных структур.
Интеллект - механизм обеспечения избирательного взаимодействия жизни со средой.

Эт-то в учебниках так пишут...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:39
Цитата:
Автор: Анатоль
Жизнь - экспансия неравновесных структур.
Интеллект - механизм обеспечения избирательного взаимодействия жизни со средой.

"Жизнь - экспансия неравновесных структур" - ни о чем, ничего не дает. (может экспансии и не быть).
"Избирательное взаимодействие со средой" - это и есть жизнь, а не средство (механизм Обеспечения) для жизни. "Интеллектуальный" процесс - это и есть жизнь. А механизм который обеспечивает этот процесс (инициативно) и есть то ядро которое ищется...

p.s. Почему избирательное взаимодействие со средой часто путают с механизмами обеспечения жизни/интеллектуального процесса. Потому, что в биологическом варианте, "питательные вещества" в свою очередь являются "Подсобным" средством обеспечения основных механизмов жизни (синтеза новых элементов/(состояний нейронов) взамен погибающих). В случае с компом и розеткой на 220 вольт таких "питательных веществ" как в биологической системе, не требуется.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:46
Цитата:
Автор: rrr3
А материя, вещество они нам в чем даны? Не вера ли это...

А далеко ходить за ответом не надо: "Крепче за шоферку держись ..."
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:54
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
А далеко ходить за ответом не надо: "Крепче за шоферку держись ..."

А в зеркало посмотреть слабо?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 3:58
LL> сам адаптатор

я полагаю так, что адаптированная к порядку случайность перестает быть чистым хаосом, а адаптированный к хаосу порядок перестает быть совершенным порядком. С т.зр. 'трансцендентально-диалектической' логики образуется третье начало, как бы
бинарный архетип концептуально неустойчив.. Тогда весь вопрос в том, насколько
'толстым' может быть этот пограничный слой, если использовать вашу топологическую метафору, насколько он может сопротивляться как диссипации, так и концентрации
определенности.

Тут вообще меня занимает общая постановка на уровне динамики потоков энтропии: под каким именно давлением неопределенности, хаоса, диссипации, ошибок системы строгой логической определенности (упорядоченности) рушатся, исчерпывая как собственные
ресурсы к изменениям (поддержания адекватности), так и ресурсы ОБЕДНЕННОГО промежуточного, пограничного, переходного слоя.. грубо говоря, насколько можно обеднить интеллект, чтобы логика (производное интеллекта) перестала спасать.. и наоборот, насколько 'толстым' должен быть интеллект, чтобы компенсирвать слабость логики..

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:06
Цитата:
Автор: rrr3
А в зеркало посмотреть слабо?

Ну так я о чем и говорю !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:08
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
Тут вообще меня занимает общая постановка...

Согласен. Вопросики стоят того, чтобы в них поковыряться поподробнее.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:10
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
... адаптированная к порядку случайность... адаптированный к хаосу порядок...

Как Вы себе это представляете, процессуально ? Не есть ли это только "способ говорить" ?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:14
LL> хозяин - не миф

не, миф о хозяине..

вопрос не о субстанции, субстрате, монистическом начале, материи, а о том, что 'КТОйность' есть совсем не очевидное понятие, что это не первоначало, а некий конструкт, сложное-в-себе производное начало - если мы говорим об эмпирической
психологии, эмпиричеаском программировании агентов, а не о философских материях (когда ни шагу с сторону натурфилософии и эмпирии). Может быть Я-мира и существует, но мы говорим об эмпирически доступном и концепциях, проецирующихся 'непрерывным образом' на эмпирическое. В этом смысле есть не 'вещество самости', а модель феномена самосознания, абстракные формы самоприменения..

> а вещество, ощущающее себя

нет, вы уж определитесь, что вам 'важнее' - элементы или функции, - вы ж докладывали, что вам важнее функциональные

отношения, функциональные эффекты, а не шашечки.

> Эт-то в учебниках так пишут

правильно пишут, но пишут не только в учебниках и пишут много чего в развитие.

> Крепче за шоферку держись

крепче за шофера держись, баран.. ээ.. братан.. ботан.. (cам хочу найти того шофера)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:24
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
нет, вы уж определитесь, что вам 'важнее' - элементы или функции, - вы ж докладывали, что вам важнее функциональные отношения, функциональные эффекты, а не шашечки.

А у меня все определено - "прикасающееся к себе с другой стороны". Это Вам не "шашечки" !

P.S.
Кстати, моя бинарная модель - тому наглядное подтверждение.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:28
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
... вопрос не о субстанции, субстрате...

Да и я не о субстанции и не о субстрате...
Скорее... м-м-м... о "субстантиваторе".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:37
LL > "инварианты" подобной деятельности (интеллектуальной активности на уровне КТО)

модель самого себя это один из инвариантов интеллектуальной активности. Все начинается с лягушки, имеющей схему своего тела (в смысле, что нематода не имеет выраженной модели из-за неимения эффекторов, а спинальная лягуха смахивает раздражи-
тель с кожи лапой прицельно). Потом инвариантами интеллектуальной активности становятся понятийные, концептуальные структуры. Вообще, еще до КТО появляются перцептивные схкмы, как инварианты перцептивных циклов.

> Не есть ли это только "способ говорить" ?

конечно нет, есть и теория, и формулы и расчетные схемы.. напр. то, что наз. детерминированным хаосом, управляемым хаосом в иерархической динамике. Уровень 'термализации' в больцмановой машине - это адаптированная к порядку случайность, диссипативные структуры (в общем случае) это адаптированный к хаосу порядок (обеспечивающий соотв. переносы).

> прикасающееся к себя с другой стороны

благородно, но после выходки Клоуна ассоциации на ректальную сторону подавить не могу..

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Проект СИЗИФ
Добавлено: 19 авг 13 4:41
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
... благородно, но после выходки Клоуна ассоциации на ректальную сторону подавить не могу...

Вы об этом ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (14)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  14<< < Пред. | След. > >>