GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.853 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 17 дек 18 8:16
Процесс интенсивного думания можно разнообразить разными милыми бирюльками.
Например набор основных, инфраструктурных компонентов движка я назвал 3гс процесс. В нём за grim sawyer'ом следует good sorter, который даёт материал для glad sower'а. Если их адаптивно запускать в разных масштабах с разными интервалами на разных уровнях, то ГСЧ становится совершенно не нужен, а прога сама стремится к оптимальным объёмам памяти и вычислений для решаемой задачи.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 18 дек 18 1:13
Андрюхе с Ньюпом бальзамчика на раны...
http://ai-news.ru/2018/12/nedavno_na_kanale_tvc_vyshla_teleperedacha_nichego_lichnogo_posvyashennay.html
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Флудилка
Добавлено: 18 дек 18 9:19
Цитата:
Автор: Эгг
быть латентным педерастом в городе зеков и пролетариев - это очень тяжело

Ох, какие откровения от стюардессы
Т.е. ты таки признаёшь, что в твоём радиоактивном цветном гетто (где половина населения - латиносы и негры) таки дофига зеков и пролетариев?
Я тебе недавно давал ссылочку - на расходы денверского населения на книги и на образование (расходы эти - ниже средних по штатам). Т.е. ты подтверждаешь (пусть и иными словами), что та статистика правдива - ибо денверским пролетариям образование не нужно?
Про зэков же - тебе виднее, я не интересовался ни числом тюряг в Денвере и рядом с ним - ни долей сидевших среди населения Денвера. Но раз ты говоришь про город зэков - мы тебе поверим.
Кстати, чего ты жалуешься на тяжёлую жизнь? Бери пример с новоизбранного колорадского губернатора-гомика - становись нелатентным!


Цитата:
Автор: Эгг
Это примерно столько же, как часовая зарплата украинского рабочего в Польше.

Что, изучаешь перспективные для тебя рынки труда?

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Флудилка
Добавлено: 18 дек 18 16:58
Цитата:
Автор: rrr3
Андрюхе с Ньюпом бальзамчика на раны
Спасибо, но мимо кассы. Во-первых, глубокие раны, нанесённые отечественным образованием, уже затянулись, и я сам могу посочувствовать тем, кто до сих пор расчёсывает свои эволюционные язвы. А во-вторых, бальзамчик у Вас прокисший. Телепередача, на которую заметка ссылается как на недавнюю, вышла 17.01.2008 т.е. почти 11 лет назад. Такие передачи вредят поиску истины. Это не полноценные дискуссии, а шоу, играющие на руку эволюционистской пропаганде. Мол, посмотрите, кто выступает против нас - маргиналы, апеллирующие к Библии - это и есть все опровержения эволюции. В то время как действительно слабые места эволюционной гипотезы остаются за кадром. Хотя следует отметить, что дискуссия у них получилась достаточно живая. Как хорошо, что у нас на форуме есть топик, где некоторые действительно трудные косяки эволюционной гипотезы были вывешены на всеобщее обозрение.
[Ответ][Цитата]
гость
185.248.160.*
На: Флудилка
Добавлено: 18 дек 18 18:25
Цитата:
Автор: Андрей

Спасибо, но мимо кассы. Во-первых, глубокие раны, нанесённые отечественным образованием, уже затянулись, и я сам могу посочувствовать тем, кто до сих пор расчёсывает свои эволюционные язвы. А во-вторых, бальзамчик у Вас прокисший. Телепередача, на которую заметка ссылается как на недавнюю, вышла 17.01.2008 т.е. почти 11 лет назад. Такие передачи вредят поиску истины. Это не полноценные дискуссии, а шоу, играющие на руку эволюционистской пропаганде. Мол, посмотрите, кто выступает против нас - маргиналы, апеллирующие к Библии - это и есть все опровержения эволюции. В то время как действительно слабые места эволюционной гипотезы остаются за кадром. Хотя следует отметить, что дискуссия у них получилась достаточно живая. Как хорошо, что у нас на форуме есть топик, где некоторые действительно трудные косяки эволюционной гипотезы были вывешены на всеобщее обозрение.
да бандеровщина это всё, забейте, веруйте, креститесь и не берите в голову
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 18 дек 18 22:54
Цитата:
Автор: Андрей
Спасибо, но мимо кассы...

Я буду стараться, чтобы исправиться, шоб в кассу!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 18 дек 18 23:46
Изменено: 18 дек 18 23:52
Цитата:
Автор: mss
...Во первых Хомский считает что синтаксический разбор выполняется рефлекторно. Это именно то что я имел в виду когда предпологал что мышление построено на рефлекторных механизмах...

Я уже где-то, когда-то высказывал свое мнение по этому поводу...

Слово мышление всего лишь бирка. Им может быть промаркировано очень различное содержание.

1.1. Мышление выполняемое рефлекторно. Рефлекторно означает обычно - полностью предопределенное. Когда рефлексы многогранны, множественны, со всякими вложенностями друг в друга и т.п. и т.д. по сути предопределенности ничего не меняется. Внешнее проявление становится сложным, интересным, но полностью предопределенным различными входными параметрами и содержанием системы. Если "синтаксический разбор выполняется рефлекторно", то это уже обученный ребенок.
1.2. Есть еще вариант, когда предопределено направление изменений самой системы, как бы рефлекс для выработки рефлексов меньшего уровня. По сути это тоже самое, но внешнее проявление поведения более интересное.

2. Мышление выполняемое с включением не полной предопределенности (внешними факторами и системой). Я считаю это "истинным" мышлением. Оно связано с пробами и ошибками, т.е. система содержит механизмы обеспечивающие ту или иную степень не предопределенности процессов изменения самой системы и механизмы обеспечивающие отбор на тех или иных стадиях.

Слово одно, смысловые содержания - разные. Это очень частое явление. Примерно такая же история со словом интеллект, например.

Если речь идет о пчелах, то обычные танцы и их "чтение" - это по типу описанному в п.1. Но пчелы обладают и мышлением по п. 2 (ссылки на эксперименты, говорящие в пользу этого мнения естественно не помню, но можете поверить на слово, такие работы были).
Разбираться с языком/смыслами танцев для того, чтобы построить мышление по п.2 - глупо.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Флудилка
Добавлено: 19 дек 18 23:49
Глупо под рефлекторными механизмами понимать неизменную предопределённость.

Вы что нибудь слыхали про условные т.е. нарабатываемые и изменяемые рефлексы rrr3?

Так вот докладаю. Рефлексы бывают разными. Предопределёнными ака врождёнными, получаемые в результате обучения. И это ещё у собак в 1й сигнальной системе.

Если бы Вас запрягли в Павловское прокрустово ложе, так нашли бы ещё много разных суперусловных рефлексов из 2й сиг системы.

Или Вы думали 1я и 2я сиг системы построены на разной элементной базе?! На разных нейронах?

В общем рано вам смысловыми содержаниями оперировать. Обмозгуйте рефлексы поглубже чем это позволил себе написать великий русский учёный Павлов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 0:22
Изменено: 20 дек 18 0:28
Цитата:
Автор: mss
...Во первых Хомский считает что синтаксический разбор выполняется рефлекторно. Это именно то что я имел в виду когда предпологал что мышление построено на рефлекторных механизмах...

Цитата:
Автор: mss
Глупо под рефлекторными механизмами понимать неизменную предопределённость.
Вы что нибудь слыхали про условные т.е. нарабатываемые и изменяемые рефлексы rrr3?

По моему Вы, как всегда, не видите разницу между рефлексами (рефлекторными механизмами, которые, как бы это ни выглядело глупо для некоторых умников, предполагают полную предопределенность от внешней среды и рефлексов) и механизмами приводящими к появлению/изменению этих рефлексов (в которых присутствует не предопределенность)... Видимо действительно Ваше мышление чисто рефлекторное...
Но тем не менее, я соглашусь с Вами, пусть будет по Вашему! Пусть рефлексы, это что-то не предопределенное! Мне нравятся порой любые бирки...

p.s. Для иных (кроме mss) особо одаренных отмечу, что в п.2 моего предшествующего поста описывалась именно выработка "условных рефлексов", которая не может быть полностью предопределенной, априори.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 5:39
Думаю, сперва надо определится насколько страшна или нужна предопределённость.
Ну, а рефлекс - это инструмент поиска связей. Он строит и проверяет гипотезы о наличии связей. в реальном времени - причинно следственные. В мнимом - внутриобъектовые (надеюсь, ррр3 понравилось это слово))). Дальше идёт классическая разборка о курице и яйце, накал которой упадёт, если будущий локализованный рефлекс считать частью мира. Спор о том, что нужнее: предопределённость или случайность можно отправить туда же.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 5:57
Цитата:
Автор: kondrat
Ну, а рефлекс - это инструмент поиска связей. Он строит и проверяет гипотезы о наличии связей. в реальном времени - причинно следственные...


Ну да, рефлекс (мгновенная реакция собаки Павлова) выделения желудочного сока в ответ на звонок - это строительство и проверка гипотезы...
Чем отличается выработка рефлекса от самого рефлекса?
(Вопрос риторический, отвечать не надо, учите лучше то, что такое "внутриобъектовые", похоже именно это область Ваших интересов и компетенции)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 6:19
Цитата:
Автор: rrr3

Ну да, рефлекс (мгновенная реакция собаки Павлова) выделения желудочного сока в ответ на звонок - это строительство и проверка гипотезы...
Чем отличается выработка рефлекса от самого рефлекса?
(Вопрос риторический, отвечать не надо, учите лучше то, что такое "внутриобъектовые", похоже именно это область Ваших интересов и компетенции)

Ну, у Вас-то я безусловный рефлекс успешно обнаружил и заставил сработать. Так что, кое что я в рефлексии понимаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 6:51
Изменено: 20 дек 18 6:54
Цитата:
Автор: kondrat
Ну, у Вас-то я безусловный рефлекс успешно обнаружил и заставил сработать. Так что, кое что я в рефлексии понимаю.

Все верно. После моего поста Вы вынуждены были показать свое правильное традиционное понимание слова "рефлекс", просто Вам стало скучно и решили потроллить думая, что никто этого не поймет! Поздравляю! Ошиблись Вы только в слове "безусловный"...
Кое что, кое в чем Вы как и все понимаете...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 9:23
Цитата:
Автор: rrr3
По моему Вы, как всегда, не видите разницу между рефлексами (рефлекторными механизмами, которые, как бы это ни выглядело глупо для некоторых умников, предполагают полную предопределенность от внешней среды и рефлексов) и механизмами приводящими к появлению/изменению этих рефлексов (в которых присутствует не предопределенность)... Видимо действительно Ваше мышление чисто рефлекторное...
Но тем не менее, я соглашусь с Вами, пусть будет по Вашему! Пусть рефлексы, это что-то не предопределенное! Мне нравятся порой любые бирки...

p.s. Для иных (кроме mss) особо одаренных отмечу, что в п.2 моего предшествующего поста описывалась именно выработка "условных рефлексов", которая не может быть полностью предопределенной, априори.


Ну и какова природа этих "механизмов приводящих к появлению/изменению этих рефлексов (в которых присутствует не предопределенность)"?

Присутствие/отсутствие (не) предопределённости - это не важно.

Условные рефлексы это просто новые рефлексы выработанные в результате обучения т.е. как минимум связанные с памятью. В этом контексте мне нравится метафора Хмура о следах памяти правда контекст был другой.

Так вот рефлексы как то возникают, как то взаимодействуют друг с другом и всю эту бурную активность я называю как бы с высока - рефлекторной.

Мне побарабану условность или безусловность или ещё какая то особенность этих рефлексов.

Мне побарабану как они вырабатываются, запоминаются и стираются из памяти.

Всё это детали механизма мозга с которыми разбираются всякие там механики...

Если это нравится, то следующий шаг - принятие того самоочевидного вывода, что все эти мышления, сознания, памяти, восприятия, смыслы и тд - всё это имеет рефлекторную природу по ск иных механизмов в мозгах нет!

Соответственно и природа механизма изменения рефлексов - то же рефлекторная! Если Вы, rrr3, ещё не забыли жирный вопрос.

Вот такие бирки. Простите терминология.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 20 дек 18 10:04
Изменено: 20 дек 18 10:48
Называйте что хотите и как хотите, мне по барабану!
Мне по барабану, что выработку и изменение рефлексов не являющуюся рефлекторной (еще говорят не реактивной), хотя и использующей кроме всего прочего и рефлексы, как материал для изменений/комбинирования, Вы называние рефлекторной (странно, что не памятной, там же память используется, а не только рефлексы)...
Я уже согласился, если Вы умеете читать, с Вашими применениями слова "рефлекс" (не путать со словом рефлексия) постом ранее.

Механизм капающий землю буду в дальнейшем называть не механическим, а земляным, он же землю капает... А что... вполне... даже прикольно, мне нравится! Вместо рук буду говорить баблоки, они же бабло загребают, вместо ног земляки, по земле же ходят.

Жирный вопрос, это тот что жерняк?! Так ответ очень простой - все по барабану, т.е. барабанный!
[Ответ][Цитата]
 Стр.853 (962)1  ...  849  850  851  852  [853]  854  855  856  857  ...  962<< < Пред. | След. > >>