GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 22:33
VGΨ 24 апр 11 20:56
[...и для меня "Ассоциировать" и "Распозновать" имеют совсем разное содержание, у нех разные механизмы...]

А я так не считаю. Уверен, что механизм один и тот же, а вот применения могут как-то отличаться. Впрочем, это напоминает вопрос о том, что такое куча

[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 22:37
ЭГТР 24 апр 11 22:32
[...Ассоциировать и распознавать вообще разные алгоритмы. Эмоциональная база всегда одна. Механизм один... Мышление универсально... меняется лишь погружение в эмоциональную базу, алгоритм её синтеза и обработки. Человек не мыслит блоками... он мыслит целиком... блоки поставляют и принимают информацию. Котёл эмоционального синтеза един...]

Эмоции - ее одна частность все того же, если я правильно вас понял
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 23:42
Ассоциирование
- важнейшая часть РАСПОЗНОВАНИЯ.. в ФРЕЙМ-based Алгоритмах..

Вот мне
- было достаточно увидеть Шляпу на Аватарке VGФ
a la Василия-Ииобразцова
что-бы еще до сличения Лексики, Эмоцо-Ментальности..
выдвинуть гипотезу о VGФ - "V" ==mean==> "Vassiliy"..
А
для распознавания, таки да - нужен IP-Address
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 24 апр 11 23:56
Capt.Drew 24 апр 11 23:42
[...Ассоциирование - важнейшая часть РАСПОЗНОВАНИЯ.. в ФРЕЙМ-based Алгоритмах...]

Мне - без разницы. Главное, что в основе лежит рапознавалка-опознавалка, как когда-то говорил Харкевич. Остальнгое - терминологические игры. Все проверяется реальными задачами. Да и Бонгарду, например, это не противоречит, считавшему, что в основе интеллектуального лежит обучение распознаванию. Приятно, когда можно сослаться на классиков-гигантов
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 25 апр 11 1:01
Я по-шамeсовски (по-гигандски)
на 2x пальцах пытался обьяснить канкретно
- полный Цикл РАСПОЗНОВАНИЯ.. (Full Recognition Life Cycle)

PS: Все здесь нах плену эмоцо-поцо-мечтаний
- Что кто-то даст вам 100 фоток Василия..
и вы будете самонаучать перцептрон распознавать Не-Василиев..

Чел не нужны 100 фоток..
т.к. Чел не ищет Парня среди 3 Миллиардов мужиков с планеты Земля..

Да и шляпа - не-главное
- Это мог бы быть и Фоменко-в-Шляпе..
and.. любой Ии-образцовый элитар, включая хамоватого Парня ушедшего в Ии-лаб..

PPS: А вот - Новоявленный "Пост-Скрипт"
- никем кроме Солеварова быть не может..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 25 апр 11 1:20
самые простые ассоциации x=5, в огороде бузина в киеве дядька
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 25 апр 11 2:17
Да, милый "NO"..
----- среди гигандов этот этап распознования
зовется ----- "Этапом порождения гипотез",
столь ценимым истинными Озористами
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 25 апр 11 3:04
Про язык нужно писать обильно и многогранно.
Истины тут нет, всё относительно чего-то, что нужно указывать.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 25 апр 11 11:52
Цитата:
Автор: гость 188.123.241.*

А я так не считаю. Уверен, что механизм один и тот же, а вот применения могут как-то отличаться. Впрочем, это напоминает вопрос о том, что такое куча

Ладно, попробую объяснить, если ассоциация, связь между элементами психики, я понимал эти элементы психики вроде контекстов, например, если мы имеем контекст 10А класса Вася у нас будет Иванов, а если 10Б Вася будет Петров. И в этом случае упоминание о Васе Петрове, может привести к воспоминанию о Васе Иванове и к переключению/переходу на контекст 10А. Примерно так, хотя пример приблизительный.
А насчет распознавания, контексты понятно имеют к нему отношение, OCR текста на русском языке в контексте латиницы, вероятно, даст плохие результаты.
но все же я различаю свои представления о механизмах ассоциативных переходов и механизмах/алгоритмах распознавания. Другое дело что похоже мои представления нарушают общепринятую терминологию, и привести свою терминологию в порядок, я не удосужился пока.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 25 апр 11 13:24
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кеннинг
Кеннинг (kenning) — разновидность метафоры, характерная для скальдической поэзии, а также для англосаксонской и кельтской.
Кеннинг представляет собой описательное поэтическое выражение, состоящее как минимум из двух существительных и применяемое для замены обычного названия какого-либо предмета или персоны.
«сын Одина» — Тор,
«вепрь волн» — корабль,
«волк пчёл» (то есть Беовульф) — медведь.
«ясень бури мечей» (буря мечей — битва, ясень битвы — воин).
«липа пламени земли оленя заливов» («олень заливов» — корабль, «земля кораблей» — море, «пламя моря» — золото, «липа золота» — женщина).
«метатель змеев метели Мист месяца балки зыби» — Балка зыби - корабль, месяц корабля - щит, Мист - имя одной из валькирий, змей битвы - копьё. Всё вместе - муж, то есть Торальв.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 26 апр 11 19:13
Цитата:
Автор: NO.
«метатель змеев метели Мист месяца балки зыби»

нужно натренировать нехилый стек чтоб такое понимать слету. такая культура должна на стиль мышления накладывать отпечаток.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 26 апр 11 19:41
Нужно наколоть богатырскую поленницу чтоб хватать гагар такого. Такой шабаш должен на шапке продавить рунический символ.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 26 апр 11 23:06
Цитата:
Автор: NO.

Нужно наколоть богатырскую поленницу чтоб хватать гагар такого. Такой шабаш должен на шапке продавить рунический символ.

в таком случае декартово произведение всех вариантов - одна видимость вложенности.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 26 апр 11 23:33
Во фракталах учитывается трудоемкость, глубина просчета влияет на результат, это простейшая рефлексия.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Речь, текст, ЕЯ, NLP
Добавлено: 26 апр 11 23:49
VGΨ 25 апр 11 11:52
[...Ладно, попробую объяснить, если ассоциация, связь между элементами психики, я понимал эти элементы психики вроде контекстов...]

Контекст - ситуация. Ситуация - тот же объект. Элемент ситуации - тоже объект и т.д. и т.п. Почерк - стуация, он же - контекст. Фраза - объект в смысловом контексте-ситуации. Такие ктексты - объекта-эдементы суенария, который тоже объект. В общем, вложенность усложняет картину, но на каждом уровне действуют одни и те же отношения. Так что, если не вдаваться в детали, то все - одно и то же
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (14)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  14<< < Пред. | След. > >>