GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект как средство достижения целей
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:15
Цитата:
Автор: tac
Ну, нет давно считали, что и Солнце вращается вокруг Земли ... я же говорю - антропоцентризм ...

У индивидуума, у человека, как представителя вида нет цели ?
Или Вы о каких-то других видах человека ?
Сколько знаю людей - у всех есть цель и цели...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:24
Цитата:
Автор: tac
И еще нужно объяснить эффект антропоцентричного мышления - почему это человек считает, что у него есть цели.

Ну хотя бы потому, что он не есть простое скопище молекул, белков, клеток... а нечто большее. Потому, что он существо не только биологическое, но и "информационное".
И "для себя" человек всегда в центре, как же ему иначе считать ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:37
Цитата:
Автор: Yandersen
... лучше просто определите это как стремление к увеличению количества элементов системы.

Краевые условия существования системы не позволят ей разбухать, энергетика опять же… не бесконечна.
Цитата:
Автор: Yandersen
...стремление к усложнению чревато лопнувшей черепной коробкой при прослушивании белого шума,


...и при делении на ноль:



Цитата:
Автор: Yandersen
так что я вашим взглядам не симпатизирую.

Ну, и зря...

Цитата:
Автор: Yandersen
... но это результат воспитания, а не заложенных в Вас изначально Целей, так что не стоит слепо проецировать это на ИИ в обшем.

Дык в том гипотеза моя, что именно заложено, кем и как - вопрос к креационистам, мне это не интересно. А проверить на практике это очень интересно. В компьютерной модели. И пока меня никто не переубедил. Здесь элемент веры, не скрою, но так уж устроено познание: сначало вера, потом знание…
Цитата:
Автор: Yandersen
...то не интересно ли было бы Вам занятся графическим анализом с замашкой на уровень почти человеческого? Я бы детально всё описал, с картиночками, наглядненько, простым языком...

Интересно. Вот именно сейчас у меня образовалось понимание того, что распознавания голоса и распознавание изображения могут осуществляться одними алгоритмами. Просто я сделал инструмент некий и это стало очевидным. Вскорости у себя на сайте выложу исходник этого инструмента. А лень – хорошая штука. Я тоже впадаю в локальные минимумы. Чтобы выбраться нужно общение. Пишите в личку.
P.S. Не могу понять. Не приходят мне письма, что кто-то ответил на мое сообщение. Галочку ставлю. Админу писал, он ничего не сказал. У вас как?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:44
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik


Ну хотя бы потому, что он не есть простое скопище молекул, белков, клеток... а нечто большее. Потому, что он существо не только биологическое, но и "информационное".
И "для себя" человек всегда в центре, как же ему иначе считать ?


Да в том то и дело, он может считать как угодно - более 1000 лет все верили в Бога и никакой науки не знали ... и ничего живы здоровы Только вот как не было понимания мира так его и нет.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:46
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik


У индивидуума, у человека, как представителя вида нет цели ?
Или Вы о каких-то других видах человека ?
Сколько знаю людей - у всех есть цель и цели...


Ну я же и говорю - все так считают, только это лирика - нет ни грамма техничности. Поэтому ничем кроме философии это и не может закончится ...

Вы же никогда не ответите - в чем причина ваших целей? Потому что причина вами не осознается, она в лучшем случае биологическая, продиктованная биологической необходимостью - все голод/размножение/стремление преуспеть - все это животные биологические цели .. прочия лирика о любви/дружбе/гуманизме и прочие - это уже не цели это осознанные и эпичеки приукрашенная биология ...

Так в чем же цели то которые у всех !? Тьфу, тьфу .. бред да и только.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:52
Цитата:
Автор: tac
Да в том то и дело, он может считать как угодно - более 1000 лет все верили в Бога и никакой науки не знали ... и ничего живы здоровы Только вот как не было понимания мира так его и нет.

Так только человек и "считает", больше-то некому... считать или так или иначе !
А от того, что Вы сошлетесь на "небеса", понимание не увеличится. Скорее наоборот...
Вот Вы, как индивид, считаете, что человек отрабатывает генетическую программу, и судя по всему - больше ни на что не способен. Я, как представитель вида, считаю иначе. И кто прав ? У Вас ведь тоже есть цель, или я ошибаюсь ?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 15:56
Цитата:
Автор: Kek

Хотите поучаствовать?
это не совсем мое направление, мне пришлось бы вникать и заниматься не тем чем я планировал, и говоря честно, в этой задаче мне интересно только ее коммерческие перспективы, а мои запросы в случае коммерческого сотрудничества, будут неинтересны вам, так что спасибо, но увы не получится.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:01
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik


Так только человек и "считает", больше-то некому... считать или так или иначе !
А от того, что Вы сошлетесь на "небеса", понимание не увеличится. Скорее наоборот...
Вот Вы, как индивид, считаете, что человек отрабатывает генетическую программу, и судя по всему - больше ни на что не способен. Я, как представитель вида, считаю иначе. И кто прав ? У Вас ведь тоже есть цель, или я ошибаюсь ?


Вы меня переврали, я не говорил, что "человек отрабатывает генетическую программу" в том контексте как говорите Вы. Поэтому создам другой контекст. Конечно он её отрабатывает, и без этого бы не существовал бы вовсе. Тот кто не отрабатывает просто не живет. И совсем другой вопрос, а может ли он противится "генетической программе". В крупном не может - летать и прыгать по деревьям не может. Но есть некая минимальная норма реакции/адаптации. Единственно человек смог найти способ через технологии несколько менять окружающий мир и получил средства дополнительной адаптации.

Но снова получается, что он просто взял как цель лучше адаптироваться, т.е. все в рамках улучшения условий организма.

Что же касается до моих целей - они локальны, как и у всех. А вся прочая лирика - иллюзорна.

На самом деле человек как организм автономен и в сознании не нуждается. Сознание же появляется тогда, когда у организма появляются лишние ресурсы - тогда геном воспроизводит программу через смутное представление из бессознательного - "реализуй хоть что-то что дало бы возможность лучше адаптироваться". Как побочный эффект появляются мысли о целях и лирике, которые если реализуются в действиях то проявляются. И единственно, чем тогда измеряется интеллект это принять решение осуществлять ли то действие, которое бессознательно выработано организмом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:04
Цитата:
Автор: tac
Ну я же и говорю - все так считают, только это лирика - нет ни грамма техничности. Поэтому ничем кроме философии это и не может закончится ...

А Вы не торопитесь. Если нет видимой связи между технологией и философией, это не значит, что ее нельзя установить, ввести искусственно, создать... для того и мозги.
Цитата:
Автор: tac
Вы же никогда не ответите - в чем причина ваших целей? Потому что причина вами не осознается, она в лучшем случае биологическая, продиктованная биологической необходимостью - все голод/размножение/стремление преуспеть - все это животные биологические цели...

Почему же ? В Зоопарке частично ответил, откуда что берется, по моему мнению. Причина очень даже осознается, когда был совсем юным - не осознавал до конца, сейчас - другое дело. И что Вы видите плохого в "биологических" целях ? Они естественны и не-безобразны. То, что они со временем обрастают всякими нюансами и подробностями и откровенной ложью, так что с того ? Мы же люди, в конце-концов...
Цитата:
Автор: tac
Так в чем же цели то которые у всех !?

Не может быть таких целей, которые для всех и у всех ! С чего Вы взяли, что они должны быть ? Почему они должны непременно быть, если отдельно взятый чел. живет свою собственную жизнь, и по большому счету на другие жизни ему плевать ?
Вот здесь задают вопрос похожий. В этом вопросе не разберется только подросток. В общем виде, в природе, никакого-такого "существования" нет, и никогда не было. Если уж придумали "существование"/"жизнь", то и отвечайте за то, что придумали самостоятельно - за свое собственное, а не за "вообще"...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:14
Цитата:
Автор: tac
Вы меня переврали...

Зачем так грубо, зло и агрессивно ?
Может быть я не совсем понял, что Вы хотите сказать..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:15
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik


А Вы не торопитесь. Если нет видимой связи между технологией и философией, это не значит, что ее нельзя установить, ввести искусственно, создать... для того и мозги.

Почему же ? В Зоопарке чатично ответил, откуда что берется, по моему мнению. Причина очень даже осознается, когда был совсем юным - не осознавал до конца, сейчас - другое дело. И что Вы видите плохого в "биологических" целях ? Они естественны и не-безобразны. То, что они со временем обрастают всякими нюансами и подробностями и откровенной ложью, так что с того ? Мы же люди, в конце-концов...

Не может быть таких целей, которые для всех и у всех ! С чего Вы взяли, что они должны быть ? Почему они должны непременно быть, если отдельно взятый чел. живет свою собственную жизнь, и по большому счету на другие жизни ему плевать ?


1. Связь между философией и технологией проста - философия есть начальный этап технологии, но когда уже есть технология - философия продолжает жить своей жизнью, нанося ущерб науки. (Это кстати, в полной мере относится к топикстартеру - он говорит банальные вещи на уровне философии, когда давно есть технология)
2. Ну, вот опять - где я сказал, что я вижу в биологических целях что-то плохое? Ну, так же нельзя. Я скорее говорю, что никаких других целей быть и не может. (Читать где-то еще не буду, или пишите здесь или не упоминайте)
3. Замечательно - нет общих целей - это первый шаг к развенчанию мифа о том, что цели вообще есть. Лирику УБИРАЕМ, и начинаем думать что такое цель в техническом смысле. Это стремление к адаптации ! Всё!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:18
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik


Зачем так грубо, зло и агрессивно ?
Может быть я не совсем понял, что Вы хотите сказать..


Ой, да ладно .. совсем не зло, и по делу. Не стоит использовать этот ораторский прием, если же не уверен/не так понял - спроси. А так это ораторский прием сказать то, что не говорил оппонент в утвердительной форме. (болтаю много, поэтому все эти приемчики приходится изучать )
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:27
Цитата:
Автор: tac
Ой, да ладно .. совсем не зло, и по делу. Не стоит использовать этот ораторский прием, если же не уверен/не так понял - спроси. А так это ораторский прием сказать то, что не говорил оппонент в утвердительной форме. (болтаю много, поэтому все эти приемчики приходится изучать )

Вы меня в какой-то мерзогадости подозреваете..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:38
Ок, объясняю тихо и спокойно. Что мы называем целями. Возьмем простой пример симуляции. Есть игра такая Цивилизация, или уже упоминавшаяся тут Виртономика (или её прародитель Капитализм).

В качестве целей там есть направленный граф - такая технология позволяет изучать такую технологию, а набор таких следующую. Тоже самое и с торговлей - цепочка производства продуктов, и что требуется для их создания сырье, такой-то уровень технологии, такие то рабочие и т.п. И да, в зависимости от того какую из целей выберешь - то предыдущие будут средствами.

И это так сказать "история целей" человечества. Эти то цели только и осознаны, но появлялись они как изобретения из бессознательного.

Теперь, общая же цель организма - это адаптация. Адаптация будет заключаться не в том, чтобы достигнуть новых целей или повторить старые на этом графе. Адаптация будет заключаться в том, чтобы найти где и что можно улучшить на этом графе целей (воспринимя их как возможности), причем так чтобы получить максимальную маржу для себя любимого - организма.

Поэтому с точки зрения философии вопрос исчерпан уже давно - есть адаптация, а целеполагание это инструмент, а что такое цели - это вовсе не важно. Они не постоянны и изменчивы, их можно как угодно лирически называть - цели это просто схемы получения выгоды для организма/генотипа.

В то время как целеполагание инструмент, которые технически не доступен. И это и есть философский камень ИИ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 16:42
Цитата:
Автор: tac
1. ... давно есть технология.

Технология чего ?
Цитата:
Автор: tac
2. Ну, вот опять - где я сказал, что я вижу в биологических целях что-то плохое? Ну, так же нельзя.

Да осадок остался... от того КАК, а не что.
Цитата:
Автор: tac
3. Замечательно - нет общих целей - это первый шаг к развенчанию мифа о том, что цели вообще есть.

Вы уравняли: нет общих целей <=> нет целей вообще. Есть цели индивидуальные и локальные. Или они "целями" не считаются ?
Цитата:
Автор: tac
... что такое цель в техническом смысле. Это стремление к адаптации ! Всё!

Не всё: выражайтесь нормально - "стремление", как скалярная часть вектора, не может быть целью. Адаптация, как состояние - может.
Если цель - адаптация, нужно пояснить кого/чего к кому/чему, а не абстрактно, иначе получится как с этим "смыслом жизни-вообще".
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (15)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  15<< < Пред. | След. > >>