GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Я сегдня вот что подумал:
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 22 апр 14 23:17
Изменено: 22 апр 14 23:35
К сожалению, по этой модели вы не сможете догнать прошлое земли мгновенно оказавшись за 10 световых лет от неё. Она просто пропадет из виду на 10 или более (в зависимости от вашей новой взаимной скорости) лет, а потом история начнет разматываться с момента отлета. Временные эффекты на досветовых скоростях будут очень похожи на таковые в СТО. Только с точностью до наоборот. Вы будете наблюдать замедленную историю другого. И он, тоже, будет наблюдать вашу замедленную историю.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 22 апр 14 23:17
Изменено: 23 апр 14 0:09
Пока только эффект Доплера как-то мешается. Т.е. наличие красного и синего смещений в спектрах.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 23 апр 14 0:32
Вроде и с доплером все нормально...
В общем, с парадоксиком между "Вы будете наблюдать замедленную историю другого. И он, тоже, будет наблюдать вашу замедленную историю." и синим смещением я пока не разобрался.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 23 апр 14 0:33
Изменено: 23 апр 14 3:24
Вроде, имеют место и "релятивистское замедление" и допплеровский эффект. Кому не лень - прошу проверить.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 23 апр 14 21:34
Изменено: 23 апр 14 22:31
Перечитал Бергмана в части СТО. Все сходится.
Позитивчик в том, что:
1. в вышеописанной модели акцентируется внимание на мгновенном локальном взаимодействии;
2. вместо распиханных по всей системе синхронизированных часов честно и нелицеприятно введен персональный эфир, что делает беготню кота шредингера более упорядоченной.
3. получилось наглядно
4. так же наглядно можно представить эффекты при ускоренном и неускоренном движении быстрее света.
5. есть намеки на близость к гипотезам квантовой теории
6. оперирование почти философскими понятиями из первого абзаца первого поста (про интерпретацию) может дать результат!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 23 апр 14 21:34
Изменено: 23 апр 14 21:35
дубель
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 24 апр 14 9:03
Изменено: 24 апр 14 9:20
Когда меня "кондратий хватит", то деревья знаний (нейронные модели в мозге) перестанут расти и шевелить листьями (синапсами). А пока:
ИМХО: Время это только нейронная модель (порождение мозга),- является МЕРОЙ происходящих изменений. Вселенная не понимает времени, а только изменения. Нет изменений - нет времени. Оно относительно и принадлежит объектам и явлениям отсюда - биологическое, физическое и т.д. Стрела изменений необратима, в принципе. Модель совершенствуется, ОТО и СТО пока дают приемлемые для нас по точности предсказания поведения материи и энергии. Дальше будем думать.
З.Ы. Желающих уточнять, опровергать и даже отменять Эйнштейна очень много, и не недоучек и психов, а людей даже вполне владеющих современнам матаппаратом. Даже целые сайты по теме есть. Но вот беда: модель Эйнштейна пока вполне предсказательна, а у "Кондратиев" - ни фига нет, кроме "намеков на близость к гипотезам". А зачем науке намеки?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 24 апр 14 11:52
Изменено: 24 апр 14 12:00
ГыГы. Жаль, что вы не поняли, что Эйнштейн не отменяется.
Формулы остаются теми же самыми.
К тому же, это всего лишь один пример интерпретации.
Любая теория основана на гипотезах, возведенных в ранг аксиом.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 24 апр 14 12:31
Изменено: 24 апр 14 12:35
Цитата:
Автор: Швондер.

Когда меня "кондратий хватит", то деревья знаний (нейронные модели в мозге) перестанут расти и шевелить листьями (синапсами).
Он уже вас хватил и всё разваливается, но пока остатки нейронов ещё трепыхаются.
Время есть... Вселенная не стоит на месте она расширяется. Точка времени в которой находится наша Вселенная (наше время) всё время удаляется от точки большого взрыва в четвёртом, недоступном для нас измерении. Свет в нашей Вселенной формирует её трёхмерное пространство.... как то так, энергия и пространство связаны, если верить ОТО. Надо полагать что в нашей Вселенной имеет право на существование и обратный аналогичный процесс ко времени - развитие. Развитие мы не ощущаем именно благодаря тому что время отслеживает нейронная модель, а развитие не отслеживается. Развитие мы воспринимаем как самоорганизацию.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 24 апр 14 22:25
Изменено: 24 апр 14 22:29
Цитата:
Автор: Валентин
Стрела изменений необратима, в принципе.

А на это хочу заметить, что речь идет об изменениях в одной системе относительно другой.
Представьте, что информация о последующих (для другого) событиях приходят к вам в обратном порядке. Например, если он приближался к вам со скоростью выше скорости света.
Про некоторые процессы вы даже не сможете сказать, в "прямом" они идут направлении или в "обратном".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 24 апр 14 22:25
Изменено: 24 апр 14 22:27
[дубль]
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 апр 14 9:51
Цитата:
Автор: ЭГТР
Время есть... Вселенная не стоит на месте она расширяется. Точка времени в которой находится наша Вселенная (наше время) всё время удаляется от точки большого взрыва в четвёртом, недоступном для нас измерении. Свет в нашей Вселенной формирует её трёхмерное пространство.... как то так, энергия и пространство связаны, если верить ОТО. Надо полагать что в нашей Вселенной имеет право на существование и обратный аналогичный процесс ко времени - развитие. Развитие мы не ощущаем именно благодаря тому что время отслеживает нейронная модель, а развитие не отслеживается. Развитие мы воспринимаем как самоорганизацию.

- Очередная безграмотность: "Точка времени" (Время состоит из точек? И в ней находится Вселенная?)- все умипают от смеха! )). И расширяется-то она не так, как вы понимаете, а в каждой точке пространства.
"Свет в нашей Вселенной формирует её трёхмерное (А ОТО ?) пространство" - даже школьники вместе с Кондратием описались от смеха.
"Надо полагать что в нашей Вселенной имеет право на существование и обратный аналогичный процесс ко времени - развитие" - Чему обратный-то?
"Развитие мы воспринимаем как самоорганизацию" - а не САМО - что делает?
Чушь полная.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 апр 14 22:47
Изменено: 25 апр 14 22:49
Цитата:
Автор: Валентин


- Очередная безграмотность: "Точка времени" (Время состоит из точек? И в ней находится Вселенная?)- все умипают от смеха! )). И расширяется-то она не так, как вы понимаете, а в каждой точке пространства.
"Свет в нашей Вселенной формирует её трёхмерное (А ОТО ?) пространство" - даже школьники вместе с Кондратием описались от смеха.
"Надо полагать что в нашей Вселенной имеет право на существование и обратный аналогичный процесс ко времени - развитие" - Чему обратный-то?
"Развитие мы воспринимаем как самоорганизацию" - а не САМО - что делает?
Чушь полная.
Не полная... то что писаетесь... это у вас просто уже недержание и поскольку у вас это уже стало нормой, то вам кажется что и все должны писаться.
Наша вселенная это трёхмерная поверхность четырёхмерного шара, где радиус шара это прямая на которой находится Стрела времени и противоположная времени Стрела развития. А поверхность шара - трёхмерна. Если шар надувается временем, то на его поверхности каждая точка удаляется от каждой...так оно и есть... Наше трёхмерное пространство "разбухает".
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 28 апр 14 1:09
"Наша вселенная это трёхмерная поверхность четырёхмерного шара"
А пяти, шести? Она считать только до 4-х умеет? Если мы на поверхности, то что внутри?
"шар надувается временем"
Что-то новенькое, в ЭГТР время дуть умеет? А "считает" и стрклы пускает плохо, только туда и обратно? Как же вы "взад" развиваетесь? Впрочем, похоже.
"трёхмерное пространство "разбухает"
А как на поверхности трехмерность помещается?
Сплошные неувязки и ни резонансов, и н электричества? Они уже разбухли или еще не появились?
А как с тяготением, бозоны Хиггса ЭГТР не беспокоят?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 28 апр 14 3:36
Изменено: 28 апр 14 3:37
Цитата:
Автор: Валентин

"Наша вселенная это трёхмерная поверхность четырёхмерного шара"
А пяти, шести? Она считать только до 4-х умеет? Если мы на поверхности, то что внутри?
"шар надувается временем"
Что-то новенькое, в ЭГТР время дуть умеет? А "считает" и стрклы пускает плохо, только туда и обратно? Как же вы "взад" развиваетесь? Впрочем, похоже.
"трёхмерное пространство "разбухает"
А как на поверхности трехмерность помещается?
Сплошные неувязки и ни резонансов, и н электричества? Они уже разбухли или еще не появились?
А как с тяготением, бозоны Хиггса ЭГТР не беспокоят?
Четырёх мерное пространство - без надобности... Бритва Оккама отрезала. Вообще то человек четырёхмерное пространство представить не может, а развёртку четырёхмерного объекта вполне... тренируетесь и у вас получится. Четвёртое измерение это время и развитие.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (23)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  23<< < Пред. | След. > >>