GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Я тут новенький, давайте обсудим
гость
83.237.113.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 12 май 10 19:36
Цитата:
Автор: Артур
...да-да, конечно, можно считать что телега толкает вперед лошадь...


Макромасштаб пока отставим - рассмотрим микромасштаб, субатомный. Надеюсь, механизм цепной ядерной реакции Вам знаком? Очевидно, это стохастический механизм, подчинается законам статистическим.
Но если посмотреть на цепную реакцию с картезианской, механистической точки зрения? Цепная реакция будет равнозначна тому, как если бы атомные ядра попадали нейтронами в другие ядра, а это было бы возможно только в случае, если бы испускающее нейтрон ядро целилось в другое ядро, то есть располагала информацией о другом ядре.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 12 май 10 20:08
оно этой информацией и располагает, но просто случайно, а не получает измерениями и рассуждениям
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 12 май 10 20:30
Цитата:

Макромасштаб пока отставим - рассмотрим микромасштаб, субатомный. Надеюсь, механизм цепной ядерной реакции Вам знаком? Очевидно, это стохастический механизм, подчинается законам статистическим.
Но если посмотреть на цепную реакцию с картезианской, механистической точки зрения? Цепная реакция будет равнозначна тому, как если бы атомные ядра попадали нейтронами в другие ядра, а это было бы возможно только в случае, если бы испускающее нейтрон ядро целилось в другое ядро, то есть располагала информацией о другом ядре.


вынос мозга, мама, роди меня обратно
[Ответ][Цитата]
гость
91.76.230.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 13 май 10 0:15
Цитата:
Автор: NO.

оно этой информацией и располагает, но просто случайно, а не получает измерениями и рассуждениям


С этого места, пожалуйста, максимально подробно, развернуто и многословно! Пишите как можно больше, не заботьтесь редактировать - я сам как-нибудь разберусь.
[Ответ][Цитата]
гость
85.140.245.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 13 май 10 0:20
Цитата:
Автор: Артур
...вынос мозга, мама, роди меня обратно


Если собираетесь наукой заниматься - привыкайте, в науке смена системы координат дело обычное, буднишное. Естественно, в науке - а не в писании диссеров и делании лабораторно-ящичной карьеры.
Если ну никак не сможете - тогда в инженеры, конструкторы, программисты... Приклад есть дело серьезное и уважаемое, солидное и денежное.
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 13 май 10 6:28
Цитата:

Если собираетесь наукой заниматься - привыкайте, в науке смена системы координат дело обычное, буднишное. Естественно, в науке - а не в писании диссеров и делании лабораторно-ящичной карьеры.
Если ну никак не сможете - тогда в инженеры, конструкторы, программисты... Приклад есть дело серьезное и уважаемое, солидное и денежное.

вы знаете, смена координат - это удовольствие, но не надо путать это с откровенным бредом
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 13 май 10 15:22
Цитата:
Автор: гость
С этого места, пожалуйста, максимально подробно, развернуто и многословно! Пишите как можно больше, не заботьтесь редактировать - я сам как-нибудь разберусь.

А чего не ясно? Если не рассматривать квантовые вероятностные поля, что ничего не меняет, то у ядра есть координаты, и когда нейтрон в него попадает это и означает что таково было направление его полета. И в данном случае это и есть единственная информация о том нейтроне. А не так что у того есть какая-то информация о цели, он с ней сверяется и старается попасть.
Не попал значит была другая информация. Никуда не попал - тогда мы вообще не знаем о его существовании и это "ничто" никакой информации для нас не принесло.

Еще есть такая шутка, что бомба всегда попадает в эпицентр взрыва. Вы считаете бомба может промахнуться, взрыв будет в другом месте? Еще такая же логика в выражении "не дожил до смерти". У вас с терминологией что-то, учите слова.
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 13 май 10 20:59
Цитата:
Автор: NO.

Еще есть такая шутка, что бомба всегда попадает в эпицентр взрыва.


да, это удивительный факт, какая-то сверхлогика, которую невозможно понять обычным умом - надо обязательно сменить координаты
[Ответ][Цитата]
гость
85.140.245.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 14 май 10 2:13
Цитата:
Автор: NO.

А чего не ясно? Если не рассматривать квантовые вероятностные поля, что ничего не меняет, то у ядра есть координаты, и когда нейтрон в него попадает это и означает что таково было направление его полета. И в данном случае это и есть единственная информация о том нейтроне. А не так что у того есть какая-то информация о цели, он с ней сверяется и старается попасть.
Не попал значит была другая информация. Никуда не попал - тогда мы вообще не знаем о его существовании и это "ничто" никакой информации для нас не принесло.


Не-ет, нетушки! Пока нейтрон не попал в ядро, у ядра нет координат! Информация - это такая "причина", которая полностью определяется "следствием"! Попадание нейтрона в ядро РАВНОЗНАЧНО, ЭКВИВАЛЕНТНО информации о ядре. Но! Не наоборот! Нейтроном не особо-то выстрелишь, чтобы направить, знаете, что нужно - циклотроны, синхрофазотроны и прочие БАК. Информация не о нейтроне - о ядре, в которое он попадает. Понимаете, в чем фишка информации? Ядро есть, а информации о нем нет. Точнее сказать, ядро есть, а информации о нем может и не быть, а может и быть. Чтобы была информация о ядре, в ядро надо чем-то попасть. Нейтрон подходит. НЕВАЖНО, кто или что стреляет нейтроном, и куда целится - важно только попадание: оно и создает информацию. Цепная реакция - производство энергии ядерного распада, ее смысл - энергетический, но само ее осуществление, т.е. критическая масса, РАВНОЗНАЧНА информации о "всех" ядрах - в которые попадут нейтроны.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 14 май 10 13:34
По-моему при столкновении наблюдателем является ядро, а нейтрон наблюдаемое.
Либо нейтрон это носитель информации о распаде предыдушего ядра.
"Причина определяется следствием" означает, что если в ядро попал нейтрон (следствие), то этот нейтрон тоже откуда-то вылетел (причина) и летел в эту сторону (информация).

Цепная реация не причина, а следствие. Если нейтроны попадают в ядра и выбивают новые нейтроны, это и значит, что идет цепная реакция. Не так, что раз идет цепная реация, значит нейтроны обязаны куда-то попадать.

А "инверсия причинности" это наверно абдукция, построение объяснений и подбор правдоподобных причин. Такие смыслы не являются физическими свойствами и физические объекты такую информацию не учитывают. Информация это след от событий, она всегда отстает по времени. Причиной информация может быть только в макро-процессах, в сложно организованной системе где кроме процессов есть их модели работающие побыстрее. То, что физики приписывают такие возможности нейтронам означает только что теория еще на уровне гипотез, это не физика и вообще не наука, такие вещи больше характерны для религий, вот там дух и слово первичны, но там не про физическую реальность.

[Ответ][Цитата]
гость
91.76.229.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 16 май 10 1:29
Цитата:
Автор: NO.
...Цепная реация не причина, а следствие. Если нейтроны попадают в ядра и выбивают новые нейтроны, это и значит, что идет цепная реакция. Не так, что раз идет цепная реация, значит нейтроны обязаны куда-то попадать.


Это Олдфелла.
Нет, вовсе не значит!
Вы, похоже, на что-то отвлеклись и забыли о том, что такое цепная реакция и критическая масса. Радиоактивные изотопы распадаются, испускают нейтрон, но это вовсе не обязательно цепная реакция. Чтобы радиоактивный распад пошел по цепной реакции, должно быть соблюдено условие - критическая масса.
Так вот - вышеуказанная информация - не о ядре, в которое попал нейтрон, не о нейтроне и не о ядре, нейтрон испустившем. Информация эта - о критической массе. О том, что ВСЕ испущенные нейтроны попадают в ядра, бомбардированные ядра распадаются, испусают нейтроны, которые ВСЕ, опять же, попадают в ядра и т.п. по механизму цепной реакции, пока не распадутся ВСЕ ядра.
Понимаете, о чем я?!
Эта информация о том, что "ВСЕ" нейтроны попали - "ВСЕ" ядра подверглись бомбардировке!
Поняли - разницу между "ОДИН" и "ВСЕ"?
Пока распад ядра - испускание нейтрона - дело случая, подчиняется статистическим законам, пока попадание нейтрона в ядро - дело случая, подчиняется статистическим законам - попадание нейтрона в ядро никакой информации не содержит и не несет. Голая случайность. Критическая масса эту случайность цепной реакцией превращает в детерминированность. Стохастическое специализируется, становится собственным частным случаем - механистическим, детерминированным, причинно-следственным. Поэтому информация, создаваемая цепной реакцией - о критической массе.

Цепная реакция - возникновение информации, т.е., с точки зрения термодинамики Клаузиуса и Больцмана, переход системы в: 1) менее неопределенное состояние, что равнозначно уменьшению энтропии системы. Но цепная реакция - несомненно высвобождение энергии, т.е. термодинамически - переход системы в: 2) более вероятное состояние, что равнозначно увеличению энтропии системы.
Что это означает?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 16 май 10 13:50
Вы шутите что-ли. Читайте вот
http://www.kuban.ru/forum_new/forum34/arhiv/3021.html
Критическая масса нужна для самопроизвольного запуска взрыва, и то скорее всего не будет, просто все расплавиться, расколется и развалится. Цепная реакция идет и в атомных реакторах, где критическая масса может быть превышена в тысячи раз, а взрыва не будет. И может произойти всего в 2 атомах, если во второй попадет не инициирующий нейтрон, а из первого распавшегося. Вот 2 атома, например водорода, это критическая масса для цепной реакции. Ни о каких ВСЕХ речи быть не может, разве что о взрыве в черной дыре откуда ничего не вылетает, это совсем уже третий вид массы. Разбирайтесь.
[Ответ][Цитата]
гость
91.76.134.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 17 май 10 23:55
Цитата:
Автор: NO.
Критическая масса нужна для самопроизвольного запуска взрыва, и то скорее всего не будет, просто все расплавиться, расколется и развалится. Цепная реакция идет и в атомных реакторах, где критическая масса может быть превышена в тысячи раз, а взрыва не будет. И может произойти всего в 2 атомах, если во второй попадет не инициирующий нейтрон, а из первого распавшегося. Вот 2 атома, например водорода, это критическая масса для цепной реакции. Ни о каких ВСЕХ речи быть не может, разве что о взрыве в черной дыре откуда ничего не вылетает, это совсем уже третий вид массы. Разбирайтесь.


А я где-нибудь о взрыве написал? Я написал только о цепной реакции, а то, что в атомном реакторе взрыва не проиходит - так в этом уран и плутоний не виноваты, это элементарная теплотехника - отвод тепла из зоны распада. Если его не отводить своевременно - так ...анет, мало не покажется! Я имею некоторые связи с отставными подводниками ВМФ СССР, так что в курсе разных печальных "чудес", имевших место. Короче - то, что цепная реакция радиоактивного распада - управляемая, а не катастрофическая - к физической сути прямого отношения не имеет.

Но мы отвлеклись от информационного аспекта цепной реакции. Похоже, Вы не уловили пафос моего предыдущего топика: физическая система, в которой происходит цепная реакция радоактивного распада (а точнее - система, радиоактивно распадающаяся по механизму цепной реакции), является сама себе наблюдателем - набрав критическую массу, отмечает этот факт "автоматической самоликвидацией". В физической системе "событие" и "сигнал" (в кибернетике сущности вообще-то разные) - одно и то же. Событие сигнализирует о себе самим фактом своего осуществления/происхождения. А "кому/чему" сигнализирует? А "кто/что" сигнализирует? А сама себе - распадающаяся "цепняком" система "распадает" сама себя. Это же ее критическая масса!

Блин, как вы не поймете: случайное, вероятностное, стохастическое ТАК становится детерминированным, механистическим, причинно-следственным!
ПРИРОДА ЯВЛЕНИЯ ОСТАЕТСЯ ТОЙ ЖЕ САМОЙ, А ЗАКОНЫ ИМ УПРАВЛЯЮТ УЖЕ ДРУГИЕ!!!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 18 май 10 15:47
Законы это отражение явления в голову или на бумагу, они ничем другим не управляют.
Как у Вас упутаны отсутствие взрыва и критическая масса я не понял.
Если хотите из противоречия сделать вывод то напише его самого, может ему найдутся другие более логичные основания.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 25 янв 15 8:07
гость 88.215.147.* 17 авг 11 18:25
[...Вы уверены, что понимаете смысл...]

Я уверен, что потратил на это уже достаточно времени
Если у вас будут какие-то идеи, достойные обсуждения, я готов подключиться. А пока - всего вам наилучшего
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.