GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (11)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: help!!!
tac
Сообщений: 2601
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 2:02
Вот здесь скачайте http://vlabdownload.googlecode.com/files/Data3_8.rar

Там все просто - 4 текстовых файла один для 3 другой для 8, для обучения и для теста ... внутри нулики и единички ...

Только если будите делать тесты - мне нужна аналогичных две кривых - по оси х итерация, по у - число ошибок (именно число !!, а не какая та там внутреняя мера, специфичная для МЛП, как это было в ваше алгоритме, который я давно скачивал ... )
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 2:52
Цитата:
Автор: tac

Цитата:
Автор: daner
ну что же.... в вашем случае, точки переучивания, не наблюдается.
(я когда делал эксперименты над цифрами для одноуровнего перцептрона, тоже точки переучивания не было, в то время как для MLN была, так что... бывает).


Это не "бывает" - это преимущество перцептрона он стремится куда надо, а не как шаловливая девица куда хочется


Ну да... зато предсказательная (обобщительная) способность MLN была куда выше!
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 2:55
Цитата:
Автор: tac
(именно число !!, а не какая та там внутреняя мера, специфичная для МЛП, как это было в ваше алгоритме, который я давно скачивал ... )

там было две работы. в той что были цифры -- считалось количество. Во второй, специфичность вычисления ошибки (имхо) была оправданна.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 2:56
Цитата:
Автор: daner

Ну да... зато предсказательная (обобщительная) способность MLN была куда выше!


Это миф - не более того Я допускаю, что на этой задаче может быть близкий результат, но не сильно то лучше в приделах случайности 0,5 %
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 3:01
Цитата:
Автор: tac
Это миф - не более того Я допускаю, что на этой задаче может быть близкий результат, но не сильно то лучше в приделах случайности 0,5 %

Я вам говорю о результатах, которые я получил (в том предложении не было обобщения на все случаи). А вы мне "это миф"...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 3:04
Цитата:
Автор: daner


Я вам говорю о результатах, которые я получил (в том предложении не было обобщения на все случаи). А вы мне "это миф"...


А ну так бы и сказали - другое дело !!! Я то подумал что это вы ВООБЩЕ ...
Но Вы то сранивали я так понимаю не перцептрон Розенблатта, а его вырожденную версию однослойный перцептрон ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 3:17
Цитата:
Автор: tac
от чего зависит точность прогноза вообще и в частности для нейросетей


Давайте вернем к этому изначальному вопросу (пока вы не найдете время на тест МЛП) ... мне даже не алгоритм нужен, не принцип ... просто общие идеи от чего еще может зависеть прогноз ?

По сути понятно, что цифры 3 и 8 похожи, для цифр 0 и 1 ошибка крайне мала ... но вот, что интересно если участвуют больше чем 2 цифры, т.е. различаем скажем 4 цифры то ошибка начинает накапливаться ... т.е. 3 уже можно спутать не только с 8, но и с 0 или 1 и т.д.

Появляется мысль что много зависит от способа кодирования ... может с этой стороны есть какие возможности ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: help!!!
Добавлено: 22 май 09 5:14
ну... иногда в сети просматривается тенденция к кодированию образов наименьшим кол-вом нейронов внутренним слоем (это не правило, это моя интуиция, не более того).
поэтому, чем разница более выразительна тем лучше. Другими словами, если тройки друг от друга отличаются так же сильно как и тройка от единицы, то это для сети может создавать весьма большие проблемы (мне так кажется), так как получается что ей нужно очень много образов суметь закодировать.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: help!!!
Добавлено: 25 май 09 1:37
Кстати, Данер, Вы реализовывали ID3 используя рекурсию или нет ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: help!!!
Добавлено: 25 май 09 19:42
Цитата:
Автор: tac
Кстати, Данер, Вы реализовывали ID3 используя рекурсию или нет ?

ID3?... это типа С3.4? Вы имели ввиду деревья решений? Да, конечно через рекурсию (так проще), а что?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: help!!!
Добавлено: 25 май 09 22:00
Цитата:
Автор: daner


ID3?... это типа С3.4? Вы имели ввиду деревья решений? Да, конечно через рекурсию (так проще), а что?


Да, вот думаю я можно ли это без рекурсии написать ? Оправдано ли ... Дело в том, что с рекурсией при больших размерностях нехватает памяти, она не освобождается ...
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: help!!!
Добавлено: 01 фев 15 16:14
Думаю, до того момента, как мы созреем дать зелёный свет генной инженерии и экспериментам над человеком в целях автоэволюции - до тех пор лучше позаботиться об искусственном отборе, иначе вымрем нах. Как минимум белые - разноцветным макакам моду на однополые отношения и контрацептивы навязать невозможно, а белые уже здоровых не рожают. Так что вымрем мы, но после нас будет Планета Обезьян. Если, конечно, мы ИИ не сотворим в железе и не навяжем ему в качестве Цели фильтрацию генотипа Человека.

"возможно у нас на глазах рождается проблемная область психиатрии машинных программ."

Если отталкиваться от мысли, что развитие и формирование нашего сознания не имело никаких врождённых приоритетов а формировалось лишь личным жизненным опытом, то любое даже самое шизанутое высказывание ЛОГИЧНО! Тогда наше несогласие с высказываниями других людей связано с несоответствием жизненного опыта, иной историей формирования сознания. Давайте беспристрастно разберёмся в логике ЭГТР. Доктор Ян уже забросил удочку, попросив ЭГТР определить понятие "разумность", заподозрив неладное в понимании этого термина.
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (11)1  ...  7  8  9  10  [11]<< < Пред.