GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Примитивный интеллект
Neuronus
Сообщений: 120
Примитивный интеллект
Добавлено: 28 дек 10 1:53
Ну нет так нет.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 28 дек 10 1:58
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 28 дек 10 2:14
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 28 дек 10 2:25
Цитата:
Автор: Neuronus


...что интересно - то интересно, по любому за себя могу сказать, постараюсь внимательно прочесть, так что рассказывайте что хотели, буду слушать.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 30 дек 10 0:16
Коллеги, давайте начнем с простого.

Очень много копъев сломано об нейроноподобные сети (некоторые им придумывали новые названия - синдромные/асимптоматические/многонаправленные/... некоторые и просто копировали) и о семантические сети (до сих пор поклонники грамматик Холмского и других "магазинов" пруться от их новизны и гениальности). Примером апофеоза поклонения подхода "мы стоим на плечах гигантов" может являться RDF описание (далее революционировавшее в OWL отнологии). Кстати, единственное, что прижилось из этого подхода - тройки (о них поговорим далее) зафиксированные в стандарте и ныне известные как RSS.

Вне зависимости от того, как вы строите свою внутреннюю сеть (связей/знаний/сущностей/данных/фактов/...) каждый выбирает для себя структуру наиболее адекватную задаче. Берусь предположить, что это нечто вроде: "нода + линк".
В этом формате общения нет места рассусоливанию и обсуждению плюсов и минусов того или иного. Постараюсь в режиме тезисов зафиксировать "свой путь". Если будет время, с удовольствием вступлю в полемику (почему это хуже или нет ...).
В моей системе я всегда следовал аналогии с нейрофизиологией (а в последнее время и с практической характерологией) - любые связи имеют не только начало и конец, но и "триггер" (причину). Кроме того, связь может быть проходима (сработать) если существуют необходимые условия. Другими словами есть ТОЛЬКО связи между (X)-->(A)--<CTX>-->(B); где, X - это инициатор связи, A - это источник связи существующей только при определенном условии (CTX) и связывающий A с B.

Если здесь нет никаких контр-аргументов, продолжим рассматривать ущербность семантики и достоинства пейсмейкеров?
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 30 дек 10 0:17
Ну хоть квакните - да (нет противоречий)/нет (есть ради чего изнасиловать моск оппонента).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 30 дек 10 1:56
Цитата:
Автор: Neuronus

Коллеги, давайте начнем с простого.

Привет! Все ОК! С наступающим Новым Годом! Бухать пора

Цитата:
Автор: Neuronus

Вне зависимости от того, как вы строите свою внутреннюю сеть (связей/знаний/сущностей/данных/фактов/...) каждый выбирает для себя структуру наиболее адекватную задаче.


В этом жеж и дело, что от задачи пляшем. А задачи у всех свои собственные со своими странностями

Цитата:
Автор: Neuronus
Берусь предположить, что это нечто вроде: "нода + линк".

В моем случае - есть такое дело. Но я предпочитаю распиливать гири по методологии "от частного к общему" т.е. восходящим проектированием. Предполагаю по Вашему посту что Вы более сторонник нисходящих методик от общего к частному.

На данный момент от частного к общему я прошел морфологию и делаю вид что мыслю над синтаксисом Ежели Вас занесет ветром исследований в синтаксические края - можем перетереть
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 30 дек 10 2:36
Шуклин, если "бухать пора" - так и бухай...
Не тереби голову - Ok.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 30 дек 10 5:27
Цитата:
Автор: Neuronus
любые связи имеют не только начало и конец, но и "триггер" (причину).

Вообще-то в электронике такого полно. Хотя бы строб от тактового генератора, который аналоговые транзисторы превращает в дискретную систему.
Просто вставили еще один уровень обусловленности, который ничем не отличается от обуславливаемого. Вот если сигналы сделать разноцветными, типа много тактовых генераторов, чтобы было разделение времени у одной схемы, то тут начинается семантика.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 30 дек 10 13:08
Цитата:
Автор: NO.


Вот если сигналы сделать разноцветными


о, эт мой случай.

Цитата:
Автор: NO.

, типа много тактовых генераторов, чтобы было разделение времени у одной схемы, то тут начинается семантика.


в электронике есть самосинхронная схемотехника, без тактовых генераторов. Когда делал девайсы для писюка предпочитал именно ее.

еще есть идея импульсной схемотехники, на ее основе этажерочные микромодули серийно выпускали. на спайковые нейроны похоже.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 31 дек 10 4:49
Когда нужно выполнить триллион операций то и надёжность должна выражаться 12-значной цифрой. Думаю асинхронные схемы, как аналоговые по времени, будут занимать какую-то свою особенную нишу, как и целиком аналоговые компьютеры. Недавно смотрел фильм про опенсоурс, там Столлман говорит, что в ГНУ своё ядро не написали как раз потому, что делали асинхронным. Так и не доделали, а Торвальдс написал простое и вот оно работает.
Я по электронике недавно снова прошелся, много нового появилось. В ПЛИСах делают большие блоки, умножители и т.п. Останется один такой блок использовать для разных целей и грань с процессорамми будет совсем размыта.
Потом про роботов думал. Вот у человека куда тонюсенькой иголочкой не ткни он это чувствует. Это ж сколько нейронов нужно. Возникает подозрение, что сигналы все же кодируются. Проще же в коже сделать кучу рецепторов и кодер, а длинный шнур соответственно сделать потоньше. До этого возился с ножами, сильно порезался, когда заживало только один раз почувствовал "фантомное" покалыавние, видимо нейроны снова соединялись. А перерезано было с сотню участков, которые я чувствую как разные. Если бы на каждый был свой нейрон, они бы по разному восстанавливась, все равно бы такое почуствовал десятки раз.
Так что в компе, что у человека, везде всё сложное. А простые идеи это просто идеи, для студентов.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Примитивный интеллект
Добавлено: 31 дек 10 5:10
Цитата:
Автор: NO.

Думаю асинхронные схемы ...

самосинхронные схемы не означают без синхронизации.
делал АЦП. он у меня самосинхронизировался с DirectX/DirectDraw, на четверке выдавал 60 кадров в секунду итоговой картинки при 1000 самплов в сек. Сколько успевало за 1/60 сек втянуть - столько же и успевало нарисовать. Сколько времени на рисование, сколько на обработку, и сколько самплов надо обработать - само адаптировалось. АЦП через шину на самосинхронных триггерах к ISA прицепил. на заводе, который мне печатку делал, народ доказывал что это работать не будет )))

по поводу регенирации у Гейза интересный опыт. тритону ноги местами поменяли, так он задом на перед начал грести. похоже на то что у мышц свои айпишники есть и сигналы к ним роутятся как в tcp|ip
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)