GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вам не надоело?
Tugodum
Сообщений: 233
На: Вам не надоело?
Добавлено: 16 июл 12 10:44
Цитата:
Автор: Slava

Знали бы вы, как мне приятно это слышать! Конечно, нет. Есть лишь жалкая проекция интуитивных озарений. Сколь велик был Сократ, понявший это практически на пустом месте, - не знаю ничего более сильного, чем его пещера теней


Здесь Слава допускает неточность.

Знаменитый образ "пещеры теней" придумал Платон и описал в своём сочинении ГОСУДАРСТВО. Чтобы проверить это, нужно найти Седьмую Книгу ГОСУДАРСТВА. Первые четыре с половиной страницы в ней как раз и занимает история "пещеры теней".

В своих сочинениях Платон очень часто упоминает Сократа. Но у Платона Сократ является литературным героем, с помощью которого Платон описывает свои собственные мысли.

Сократ был учителем Платона, и без него Платон не стал бы тем, кем он стал.
Сократ первым начал исследовать столь любимую Славой "моральную философию".
Сократ первым начал исследовать мысленные определения, и достиг в этом серьёзных успехов.
Сократа я считаю самым демократичным из всех философов.
Любой желающий мог послушать беседы Сократа, или сам поговорить с ним.
Сократ, наверно, самый легко понимаемый из всех философов.
Он всегда использовал только обычный разговорный язык, и не применял никаких философских "заумностей".
Сократ - человек уникальный. О нём очень много чего можно сказать.

Но вот только образ "пещеры теней" придумал именно Платон, а не Сократ.
Сократ, кстати, никаких собственных литературных произведений не сочинил.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Вам не надоело?
Добавлено: 16 июл 12 11:59
Трудно спорить со знатоком, но у меня совершенно четко зафиксирована именно эта связь. Не хочется ее ломать, даже если вы и правы
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Пояснения об опровержении.
Добавлено: 16 июл 12 13:14
Цитата:
Автор: Grosh

Вообше-то мысль, что интеллект содержится в каждом камне, после Анаксагора, посещала многих. Вот и сюда добралась. Но, конечно, Tugodum ни за что не признается, в чем это выражается или, по крайней мере, как это можно обнаружить.

А то, что никак не проявляет себя в эксперименте, не является предметом науки. Есть ли в любой программе интеллект? Пожалуй, и соглашусь. Есть. Интеллект программиста. Или, более точно, программа есть результат работы интеллекта программиста ровно в той же степени, в которой пост Tugodumа является результатом его работы его интеллекта.

И не существует эксперимента, который способен доказать обратное. А если я не прав, то, Tugodum меня опровергнет.

Разумеется, не набором из его мнений и ссылками на Анаксагора и Секста Эмпирика.


На форуме "Готайка" очень много рубрик, авторов, сообщений, в которых легко запутаться.

Первую часть ОПРОВЕРЖЕНИЯ я опубликовал в рубрике "Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта", на странице №16, четвёртый пост сверху.

Опровержение заключается в указании недостатков рассуждений Grosh, и предложениях по исправлению этих недостатков.
Я заканчивал физтех (МФТИ), и с уважением отношусь к экспериментам.
Если Grosh считает, что мои утверждения нельзя экспериментально проверить, то любопытно было бы узнать конкретное место такого непроверяемого утверждения.

Объяснений по поводу экспериментального обнаружения интеллекта (=подобия интеллекта) в вещах, я пока не написал.
Однако это вопрос интересный, он весьма многих людей в тупик ставил.
Поэтому обязательно постараюсь на него ответить.
У меня довольно много наглядно-образных примеров подобных действий, нужно их в связном виде описать.

Когда это получится, пока не знаю точно. Я и так медленно соображаю, а у нас на Волге сейчас стоит жара в 35-38 градусов.
В такую погоду как-то совсем не думается.
Но философия - наука крайне медлительная.
Скоропалительность ей противопоказана.
[Ответ][Цитата]
гость
109.171.117.*
На: Вам не надоело?
Добавлено: 16 июл 12 13:39
Victor G. Tsaregorodtsev, если возможно - чуть подробнее, так, что бы найти: ..."а также все подходы, как-то меряющие-считающие некоторую "энергию"...
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Вам не надоело?
Добавлено: 16 июл 12 21:54
Цитата:
Автор: Slava

Трудно спорить со знатоком, но у меня совершенно четко зафиксирована именно эта связь. Не хочется ее ломать, даже если вы и правы


Я считаю, что Сократ и Плотон очень близки, как по своему мировоззрению, так и по заслугам.
Если Слава не хочет отказываться от своих привычек, то это его личное дело.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Вам не надоело?
Добавлено: 16 июл 12 22:06
Цитата:
Автор: Grosh

Tugodum, ответ в стиле "сам такой" прием, конечно, неубиваемый. Может быть, я и самом деле "такой". Но есть какие-то правила.. Или для вас нет?


Такова была реакция Grosh на мой невинный вопрос: "Чего ищем?"

Если Grosh искал пищу для размышлений, то я надеюсь, что некоторое содержание для этого предоставил.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Вам не надоело?
Добавлено: 17 июл 12 9:38
Цитата:
Автор: гость
если возможно - чуть подробнее, так, что бы найти: ..."а также все подходы, как-то меряющие-считающие некоторую "энергию"...

Да чуть ли не вся самоорганизация, например. Ну или максиминные либо минимаксные задачи в континуальных (не дискретнозначных) пространствах (пространствах значений признаков и значений функции). Ну или вариационные задачи.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Пояснения об опровержении.
Добавлено: 19 июл 12 11:29
Цитата:
Автор: Tugodum




...Первую часть ОПРОВЕРЖЕНИЯ я опубликовал в рубрике "Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта", на странице №16, четвёртый пост сверху.

Опровержение заключается в указании недостатков рассуждений Grosh, и предложениях по исправлению этих недостатков...


Спасибо, Tugodum! Теперь я знаю о себе много больше. Сожалею, что не могу вам ответить.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Пояснения об опровержении.
Добавлено: 19 июл 12 12:46
Цитата:
Автор: Grosh

Спасибо, Tugodum! Теперь я знаю о себе много больше. Сожалею, что не могу вам ответить.


Надеюсь, что когда-нибудь в будущем свободное время для ответа появится.

Я Тугодум. Я не спешу.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Вам не надоело?
Добавлено: 20 июл 12 3:00
Цитата:
Автор: гость
Victor G. Tsaregorodtsev, если возможно - чуть подробнее, так, что бы найти: ..."а также все подходы, как-то меряющие-считающие некоторую "энергию"...

Это ещё смотря какую "энергию" (потенциальную или кинетическую).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Вам не надоело?
Добавлено: 20 июл 12 8:04
Цитата:
Автор: Fractaler
Это ещё смотря какую "энергию" (потенциальную или кинетическую).

По барабану. Все давным давно умеют работать с операторами или функциями для полной (кинет+потенц.) энергии системы - см, хотя-бы, в физике на гамильтониан и лагранжиан.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Вам не надоело?
Добавлено: 20 июл 12 9:08
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
По барабану. Все давным давно умеют работать с операторами или функциями для полной (кинет+потенц.) энергии системы - см, хотя-бы, в физике на гамильтониан и лагранжиан.

Так то в физике
[Ответ][Цитата]
гость
141.101.0.*
На: Пояснения об опровержении.
Добавлено: 07 окт 12 15:01
Цитата:
Автор: Tugodum
На форуме "Готайка" очень много рубрик, авторов, сообщений, в которых легко запутаться.


давно хотел создать на форуме трансгуманистов (http://transgumanist.net/forum) раздел по искусственному интеллекту

тут уже не первый месяц наблюдаяю винегрет из тем, без структуры и разделов - неужели администрации трудно довести до ума это все? форум ведь об одном из перспективнейших направлений

впрочем кому надоело копаться в этих дебрях - приглашаю на форум ТГ, там создадим все удобства
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Пояснения об опровержении.
Добавлено: 07 окт 12 15:55
Цитата:
Автор: гость 141.101.0.*
наблюдаяю винегрет из тем, без структуры и разделов - неужели администрации трудно довести до ума это все?
Структура и разделы подразумевают, что на форуме решается много задач, разных. А тут решается только одна, одинаковая.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Пояснения об опровержении.
Добавлено: 08 окт 12 1:03
Цитата:
Автор: гость
давно хотел создать на форуме трансгуманистов (http://transgumanist.net/forum) раздел по искусственному интеллекту

Школота одна. Запостил им ссылку на словарь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.