GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (13)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мысль - это ...
NO.
Сообщений: 10700
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 10:07
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
- Плохо без девчонок - это еще хорошо. Вот когда хорошо без девчонок - это уже плохо...

Вот женщины зато в чувствах разбираются. Мужикам мозг выносят и крутят как хотят. Мне один случай запомнился, как после небольшого разговора я минут 10 сидел глядя как движется секундная стрелка на часах. Было очень любопытно чем это закончится Никаких мысле о том как они устроены и для чего. Потом видимо гармоны мозги выправили.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 10:37
Цитата:
Автор: Валентин
А могут ли, вообще, быть "оценки объективные"? Кто верифицировать должен?

Для этого нужно быть вне нашего мира, а не частью его. Естественно-научно ученым их строгие взгляды не позволяют с такими вещами ознакомиться. Что Вы и демонстрируете этим вопросом. На аикоме ещё есть как Сёрль о сознании рассуждает, перед ним целый зал самодовольных тупиц. Какая-то конференция про ИИ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Нейтральная_точка_зрения
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 10:51
Изменено: 08 сен 14 12:12
Цитата:
Автор: NO.
Для этого нужно быть вне нашего мира, а не частью его.

Нужно быть вне своего внутреннего мира и перестать быть его частью - это максимум, что мы можем сделать для мира внешнего - встать хотя бы ровно между ними, на лезвие бритвы, или на кончик иглы - кому как нравится
(Дети, по своей простоте душевной, и по некоторым другим причинам, могут покидать свою "берлогу" почти полностью, лишь тонкая ниточка остается, дабы не заблудиться на обратном пути. Взрослым сложнеее, с ходу не получится - размеры не те, пока дойдешь до горизонта... или петух жареный...)
(о чем и говорилось недавно в местном Зоопарке:
здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь и где-то неоднократно и ранее...)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 21:21
Изменено: 08 сен 14 22:02
Цитата:
Автор: Luarvik
Нужно быть вне своего внутреннего мира и перестать быть его частью - это максимум, что мы можем сделать для мира внешнего - встать хотя бы ровно между ними, на лезвие бритвы, или на кончик иглы - кому как нравится
...
(о чем и говорилось недавно в местном Зоопарке:
здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь и где-то неоднократно и ранее...)

Думаю всем понятно о чем говорилось. Только Вам не понятно, что выйти из своего внутреннего мира не возможно, возможно выйти только из его части. Но и это не дает объективности. В этом контексте о всех получаемых представлениях ... и "истине"... и "объективности", можно говорить лишь довольно условно и образно. Для осознания этого достаточно понять, с одной стороны, что все дано нам как результат взаимодействия, который зависит как от "наблюдаемого", так и от "наблюдающего" (т.е. наблюдаемого в "чистом виде" нам просто не дано), а с другой стороны Вы заданы своими нейронами и прочим, из которых якобы выходят при медитациях, "выходах из тела" и т.п. оставляя лишь "связывающую серебряную нить", но это уже из другой области, из другого форума, и выходят ли на самом деле, это для "некоторых" - вопрос.

p.s. В качестве одной, подчеркиваю, одной из "техник познания" такие "выходы" хороши, но в плане контекста форума, они очень и очень не достаточны. Особенно, если они не учитывают при этом, что надо уходить от мозга человека при его исследовании и сравнивать его с чем угодно, если не в силах найти объекты хоть в чем-то, хоть в каких деталях аналогичные мозгу. Как бы это странным не казалось на первый взгляд и как бы трудно и нудно это не было при исполнении ("практиковании")...

А по бритвам ходить не надо, можно и в больницу попасть... Да и проблемам ИИ, т.е. контексту данного форума это не имеет прямого отношения..., на мой не просвещенный взгляд...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 21:52
Изменено: 08 сен 14 21:53
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Да, я эту же самую мысль немного в иной форме высказывал и при обсуждении рефлексов и мышления, и их разделения/различения. Рефлекс есть действие по снятия внешнего стимула, мышление есть брожение через некое множество инвариантных образов, на которое нас этот стимул закинул....

Возможно.
Но я бы добавил еще такое высказывание (и не только для провокации).
Мышление в мозгах уровня человеческого происходит всегда (перманентно), и наяву, и во сне, и не смотря на наличие/отсутствие того, что обычно обзывают целью/целями.
Только понимание этого никому на форуме не интересно, увы. (Хотя от этого зависит и понимание СИИ и то каким его "строить")
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 23:00
Цитата:
Автор: rrr3
Только Вам не понятно, что выйти из своего внутреннего мира не возможно, возможно выйти только из его части.

Ваше утверждение, похоже, основывается на не совсем твердом представлении о том, что здесь понимать нужно, а во что можно и рыбу заворачивать.
Цитата:
Автор: rrr3
Но и это не дает объективности.

Объективности ничто не дает, но приблизиться можно очень близко.
Цитата:
Автор: rrr3
... все дано нам как результат взаимодействия, который зависит как от "наблюдаемого", так и от "наблюдающего"...

Поэтому надо по возможности исключить влияние наблюдателя, или свести его к минимуму, что и предлагается.
Цитата:
Автор: rrr3
... а с другой стороны Вы заданы своими нейронами и прочим, из которых якобы выходят...

Не знаю, кто там у них в кого входит и из кого выходит...
Цитата:
Автор: rrr3
А по бритвам ходить не надо, можно и в больницу попасть... Да и проблемам ИИ, т.е. контексту данного форума это не имеет прямого отношения...

Здесь многое не имеет отношения не только к контексту, но и к "проблемам ИИ"...
По бритвам Вам никто ходить и не предлагает - нельзя же понимать так буквально, о чем и было сказано в самом начале текста.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 08 сен 14 23:36
Цитата:
Автор: Luarvik
Ваше утверждение, похоже, основывается на не совсем твердом представлении о том, что здесь понимать нужно, а во что можно и рыбу заворачивать.
...
По бритвам Вам никто ходить и не предлагает - нельзя же понимать так буквально, о чем и было сказано в самом начале текста.

Вторая часть цитаты подтверждает, что именно к Вам относиться ее первая часть.
(Странно как-то то, что Вы предположили, что я понял все буквально, в то время, как это по отношению к моим словам про бритву сделали именно Вы...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 09 сен 14 18:58
Изменено: 09 сен 14 19:11
Цитата:
Автор: rrr3
... в плане контекста форума, они очень и очень не достаточны.

А этот форум о чем ? О производственных технологиях ?
Цитата:
Автор: rrr3
... надо уходить от мозга человека при его исследовании и сравнивать его с чем угодно, если не в силах найти объекты хоть в чем-то... аналогичные мозгу.

Вам не кажется такое требование абсурдным ?
От того, что Вы перекрасите все ящики кроме одного в белый, этот один черным быть не перестанет.
Здесь метод сравнения не годится - ведь сравнивать по сути нечего (!)
(один "твердый и белый", а другой "тяжелый и холодный" - и что дальше ?)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 09 сен 14 21:33
Изменено: 09 сен 14 22:12
Цитата:
Автор: Luarvik
А этот форум о чем ? О производственных технологиях ?

А хрен его знает...
(Что-то скучное утро у форума сегодня...)
Цитата:

Вам не кажется такое требование абсурдным ?

Мне не кажется. Ходили, знаем ...
А вот до тех пока Вам это кажется абсурдным, так и будете ходить вокруг да около "максимального приближения к истине"...
Цитата:

От того, что Вы перекрасите все ящики кроме одного в белый, этот один черным быть не перестанет.
Здесь метод сравнения не годится - ведь сравнивать по сути нечего (!)
(один "твердый и белый", а другой "тяжелый и холодный" - и что дальше ?)

Вы можете спорить со мной до посинения. Толку будет ноль. Никто Вас не заставляет, делайте то что делаете и так, как делаете. Я со своей стороны просто пытаюсь пояснять свою точку зрения на "технику", результатом которой в области тематики форума является вычищенный от лишнего "мусора" пакет необходимых категорий для построения мозга (адаптивного ядра мозга), и соответственно СИИ. Причем эти представления не из области не реализуемых на практике волн, управляющих объектов, эмоций, самочувствий, "приближения к истине через "Я"" и т.д. и т.п., а из области того, что реально сконструировать на компах. Не за пять минут, не за пять копеек, не одному человеку, все это понятно, но базовые представления в открытом доступе и любой желающий сам может решать заморачиваться ему именно этим или нет, развивать/исследовать это дальше или нет. Предложенное при этом достаточно отличается от традиционных взглядов на нейросетки, отлично от обычных экспертных систем и различных говорилок типа думботов и т.п. и т.д. как по содержанию, так и по системным проявлениям.

p.s. Различные обсуждения на форуме мне были необходимы и полезны, т.к. этим наработкам более четверти века, многое было забыто, во многом иные исследования в этой области за эти годы ушли вперед. Но форум (критерий конечно не самый лучший, но уж какой доступен мне в данное время, кроме просто интернета с гуглом) показал мне, что все в силе и укрепил в моих представлениях/мнениях еще больше. Я в некотором смысле даже ощутил себя вернувшимся в молодые годы. За что признателен все форумчанам и Вам в первую очередь. Вы были первым с кем я начал общаться на этом форуме.

p.p.s Понравилось из другой ветки:
Цитата:
Автор: NO.
...
Бомжи на свалке тоже интересные, у каждого своя unsuccess story. Мне нравятся тем, что из того, что там рассказывается, ничего делать не нужно

, Еще нравиться посты Lmm из соседнего форума почитывать...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мысль - это ...
Добавлено: 09 сен 14 22:07
Изменено: 09 сен 14 22:07
Цитата:
Автор: NO.


Вот женщины зато в чувствах разбираются. Мужикам мозг выносят и крутят как хотят. Мне один случай запомнился, как после небольшого разговора я минут 10 сидел глядя как движется секундная стрелка на часах. Было очень любопытно чем это закончится Никаких мысле о том как они устроены и для чего. Потом видимо гормоны мозги выправили.
Нет не выправили.... Создалось обманчивое ощущение... в целях самосохранения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 10 сен 14 3:30
Цитата:
Автор: rrr3
А хрен его знает...

Ладно.
И на том спасибо...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 10 сен 14 4:41
Цитата:
Автор: Luarvik
Ладно.
И на том спасибо...

Да ладно, не стоит благодарностей.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мысль - это ...
Добавлено: 10 сен 14 10:06
Цитата:
Автор: NO. Для этого нужно быть вне нашего мира, а не частью его.

- А там опять, по Гёделю, можно выдвинуть постулат, который находясь внутри системы нельзя доказать.
- "Объективных", вообще, быть не может. Вопрос насколько нас точность относительных устраивает (по с-ю ).
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.223.*
На: Мысль - это ...
Добавлено: 31 мар 18 8:49
Цитата:
Автор: eto_ya

ТЕМА:
Мысль - это ...
Мышление - это ...

ПРОЦЕДУРА ОБСУЖДЕНИЯ:
- пишем свои определения и устанавливаем им свой личный номер, например, (версия 1.0)
- поощряем (нажимая +1) попытки человека дать, уточнить, объединить определение
- обсуждаем, углубляемся, уточняем определения
- объединяем все определения в одно
Мышление это процесс раз(до)работки модели "всего", мировозрения, которое есть результат работы разума(мозга, интеллекта). Наш разум и есть эта мета-модель "всего вокруг и себя", она как своего рода симулятор, игра где мы можем быстро и без риска провести экспиримент и "увидеть" как бы было если бы, эти экспиременты тоже "мысли", которые даже в отсутствии проверкой реалом могут расширять, детализировать нашу мета-модель, эти "мечты" и мысленные экспиременты, их элементарные фрагменты и есть "МЫСЛИ"
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Мысль - это ...
Добавлено: 09 фев 21 4:17
up
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (13)1  ...  9  10  11  12  [13]<< < Пред.