GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мысль - это ...
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 4:58
Изменено: 02 сен 14 5:00
Цитата:
Автор: rrr3
Этому подходу следуют почти все, кто на форуме, включая, прежде всего, Луарвика.

Вы знаете мою т.зр. по поводу мышления, в частности, что мышление не начинается словами а ими заканчивается, откуда следует, что я свои определения даю, основываясь на определенной структурно-функциональной модели ЕИ, а не просто так слова подгоняю по смыслу. Именно в процессе анализа работы этой воображаемой, умозрительной конструкции и рождаются какие-то временные определения.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:03
Изменено: 02 сен 14 5:08
Цитата:
Автор: Luarvik
Вы знаете мою т.зр. по поводу мышления, в частности, что мышление не начинается словами а ими заканчивается, откуда следует, что я свои определения даю, основываясь на определенной структурно-функциональной модели ЕИ, а не просто так слова подгоняю по смыслу. Именно в процессе анализа работы этой воображаемой, умозрительной конструкции и рождаются какие-то временные определения.


Пусть будет так, возможно я ошибался.
(Интересно, а кто просто так слова подгоняет, кроме имитатора... ).
Речь вообще то шла о другом, о "технологии" построения конструкции из анализа определений, слов, понятий (например, "субъект", "я", "свобода воли" и т.д. и т.п.).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:09
Изменено: 02 сен 14 5:16
Цитата:
Автор: rrr3
Речь вообще то шла о другом, о "технологии" построения конструкции из анализа определений.

Я о "другом" и говорю: у меня "конструкция" предшествует определению - я анализирую не определения, а конструкцию, в отличие от некоторых

p.s. Гриб, например, не потому гриб, что он так называется, а потому, что отличается от всего остального в такой степени, что ему можно дать отдельное самостоятельное название.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:16
Изменено: 02 сен 14 5:18
Цитата:
Автор: Luarvik
Я о "другом" и говорю: у меня "конструкция" предшествует определению - я анализирую не определения, а конструкцию, в отличие от некоторых

Хорошо, хорошо.
Я уже вычеркнул Вас из списка.
Говорю всем! В список Луарвик попал по ошибке!!! Прошу всех это учесть!!!
(Приношу свои извинения ).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:18
Цитата:
Автор: rrr3
В список Луаврик попал по ошибке.

И выбывает из списка с очередной ошибкой
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:19
Цитата:
Автор: Luarvik
...
p.s. Гриб, например, не потому гриб, что он так называется, а потому, что отличается от всего остального в такой степени, что ему можно дать отдельное самостоятельное название.

Правда?
(Ну Вы уж не вынуждайте меня вновь включать Вас в список...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:22
Изменено: 02 сен 14 5:24
Цитата:
Автор: rrr3
Правда?

Правда.
Сначала сущность, затем ее имя/название/обозначение.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:27
Изменено: 02 сен 14 5:30
Цитата:
Автор: Luarvik
Правда.
Сначала сущность, затем ее имя/название/обозначение.

Понятно. (показал один пальчик младенцу, сказал Один... и ему стало все понятно, теперь он знает что такое Один.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:41
Изменено: 03 сен 14 17:58
Цитата:
Автор: rrr3
показал один пальчик младенцу, сказал Один... и ему стало все понятно, теперь он знает что такое Один.

Говорить не обязательно. Главное, чтобы установилось определенное отношение между образами, адекватно отражающее отношение между прообразами, а слова это будут или что-то иное - не суть важно.

(Здесь нужно заметить, что сама по себе процедура обозначения не является операциональным элементом мышления.
Если мышление - это операции над [абстрактными] образами, то минимальная мысль - это два образа, связанные какими-то отношениями, объединенные какой-то операцией, как-то взаимодействующие.
Обозначение - это всего лишь компактификация образа, его свертка, предельное абстрагирование, в пределе - до точки, о которой только и можно сказать, что она есть. Но это не влияет на отношения, которые также могут быть как-то обозначены.)
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 5:58
Цитата:
Автор: Luarvik

Говорить не обязательно. Главное, чтобы установилось определенное отношение между образами, адекватно отражающее отношение между прообразам, а слова это будут или что-то иное - не суть важно.

Отношение (ассоциация) это правильно. Но "гриб" не хороший пример, в том смысле что это внешняя вещь. Показали гриб, сказали это гриб, показали яблоко, сказали это яблоко. Показали мысль, сказали это мысль... А вот тут уже посложнее чем с грибом будет, хотя все равно решается через ассоциации.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 6:03
Цитата:
Автор: Luarvik
Говорить не обязательно. Главное, чтобы установилось определенное отношение между образами, адекватно отражающее отношение между прообразам, а слова это будут или что-то иное - не суть важно.

..."между образами"...(!)
Если речь не просто о пальчике, то "определенное отношение" между "образами" содержимого ("внутреннего") и "образами" всей системы (внешними проявлениями). Если же только между образами (внешними) системы, то получим "функциональный аналог человека", который ни один инженер-ремесленник (и не только он) просто не поймет. В этом смысле это будет не задача, а в лучшем случае (и то сомнительно) это проблема, вопрос, тема и т.п. А как рождаются образы содержимого - говорил выше, одного пальчика будет маловато. Нужны спички, листья, мячики, игрушки и т.д. и т.п., причем в разных количествах...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 6:05
Изменено: 02 сен 14 7:07
Цитата:
Автор: eto_ya
Показали гриб, сказали это гриб...

Это несколько иная ассоциация
Два гриба, или гриб и яблоко, тоже ассоциируются, связываются между собой, и эту связь еще нужно детализировать, в горизонтальной плоскости, на уровне сущностей, на их содержательном уровне, что и является предметом мышления.
Когда же гриб ассоциируется (ставится в соответствие) с "грибом" (со знаком) - это нечто другое, скажем - ассоциация "вертикальная" и в большей степени формальная, и в буквальном смысле формальная ! фактически сводящаяся к простому отражению, к переотражению.

"Горизонтальные" ассоциации - это (зачем далеко ходить ) анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, конкретизация, абстрагирование... и мн.др. (для математизированного мышления это мат.операции над мат.образами - плюс/минус... интригалы...логика..., счет в уме и пр. и т.п.)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 6:28
Изменено: 02 сен 14 6:31
Цитата:
Автор: rrr3
Если же только между образами (внешними) системы, то получим "функциональный аналог человека", который ни один инженер-ремесленник (и не только он) просто не поймет.

А голова на что ? Если говорится "Ф.А.Ч.", то подразумевается, что этим словом что-то обозначено. Если, скажем, у Вас нет такой модели - то все ее обозначения будут для Вас пустым звуком, вполне естественным образом НИЧЕГО не обозначающим. Это не просто имя, ведь оно к чему-то должно быть "пристегнуто".
Можно провести минимальный анализ человека, как многофункциональной системы, и обследовать его структуру - в чем проблема ?
Ну, да, трудности такого рода, что неизвестно за что хвататься
Но можно выделить и главное и второстепенное и пр.пр...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мысль - это ...
Добавлено: 02 сен 14 6:45
Изменено: 02 сен 14 6:53
Еще немного.
Например, операции с памятью (выборка/хранение) мы не соотносим с "мышлением".
Мы и говорим так - "вспомни и подумай". Присвоение знака сущности равносильно присвоению адреса в памяти, только и всего. Сущность жестко ассоциируется со знаком, точно так же, как адрес ассоциируется с содержимым ячейки памяти. Можно оперировать адресами (словами), можно и образами (кстати, быстрее получается).
Единственное, пожалуй, для знакового мышления ограничение: за знаком должен всегда стоять образ, за образом - реальный (или виртуально-реальный) прообраз, и т.д. до материальных воплощений в любой форме. А иначе - "бульканье" пустыми словами и издавание звуков.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мысль - это ...
Добавлено: 03 сен 14 7:47
Изменено: 03 сен 14 7:49


Вам в песочницу памятка:
1. Явление - Образ Явления - Знак - Образ Понятия - Понятие.
2. Текст - Алфавит (Коллекция Знаков) - Правила.

[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (13)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  13<< < Пред. | След. > >>