GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Поиск алгоритма
leonid-grigorev
Сообщений: 13
Поиск алгоритма
+1
Добавлено: 14 сен 14 3:22
НЕмного НЕпрофессионально балуюсь чем-то вроде ИИ. Просто давным-давно был очарован клеточными автоматами и нейронными сетями, но работаю совсем в другой области.
Хочу понять как можно заставить действующую систему принимать какие-либо решения, отличные от запрограммированных. Что-то краем уха слышал о машинном обучении, что-то о ДСМ-методе, а ещё какие-то методики существуют?
Пользуясь генетическими алгоритмами родил программу, которая правильно принимает заранее запрограммированные решения. Хотя тут и генетических алгоритмов не надо. Было интересно, родится ли? Родилась!
Теперь вот хочу заставить её саму искать какое-либо решение. Но как это сделать?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 3:36
Цитата:
Автор: leonid-grigorev

Теперь вот хочу заставить её саму искать какое-либо решение. Но как это сделать?


Поставьте цель, и она это сделает
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 4:01
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
как можно заставить действующую систему принимать какие-либо решения, отличные от запрограммированных
1. Система должна систематизированно накапливать весь свой жизненный опыт.
2. У системы должна быть выбрана текущая главная цель.
3. На основании текущих условий, цели и жизненного опыта запрограммировать себя дополнительно. Построить план автоматических реакций (программу, рефлексы).
4. Выполнить эти программы.
[Ответ][Цитата]
leonid-grigorev
Сообщений: 13
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 5:52
Большое спасибо за Ваш ответ. Благодаря ему я могу более подробно изложить мои сомнения, надеясь на хотя бы намёк на решение.

Цитата:
1. Система должна систематизированно накапливать весь свой жизненный опыт.


Я тоже пришел к такому же выводу. Это память. Правильно? Память должна где-то находиться. В той программной модели, которую я пытаюсь осмыслить, как вариант памяти я применяю стек (кольцевой и обычный LIFO) и, как я их называю, "вещества" - это что-то типа адресуемой памяти. Какие ещё бывают памяти?

Цитата:
2. У системы должна быть выбрана текущая главная цель


Тут сложности. Конечно программа разрабатывается не просто для самой себя, а для выполнения какой-либо цели. Мне в голову ничего больше не влезло, кроме регулятора, как элементарной задачи, которую хотелось бы попробовать решить. Я по роду своей деятельности сталкивался с ПИД-регуляторами. У них есть одна черта, которая мне не нравится - коэффициенты. Вот если бы регулятор сам выбирал коэффициенты...
Вторая задача, которую хотелось бы решить - онлайн-анализ ЭКГ. Что-то типа носимого прибора, который контролирует деятельность сердца и сообщает о том, что надо себя поберечь, если что-то происходит не так. Но, такая цель - это, мне кажется, высший пилотаж. Пока отложил в долгий ящик.

Цитата:
3. На основании текущих условий, цели и жизненного опыта запрограммировать себя дополнительно. Построить план автоматических реакций (программу, рефлексы).


Вот! Вот это главный вопрос! Не "запрограммировать" ответную реакцию, а сделать программу такой, чтобы она сама себя запрограммировала. Разрабатывая любую программу программист как раз и занимается тем, что определяет реакцию программы на все случаи входных воздействий. А потом, при эксплуатации, выясняется что он чего-то там недоучел. Программа дорабатывается. Новая программа через некотрый промежуток времени снова "прокалывается" в чуть-чуть изменившихся внешних условиях. И опять - доработка, а иногда и переработка. Так происходит реальный процесс обучения программы. А если рядом нет того программиста, который в этой программе что-то понимает? Ищем нового и разрабатываем новую. Как запрограммировать процесс обучения программы? Я не знаю ничего, кроме генетических алгоритмов. Может быть кто-то подскажет другой метод? И, кроме того, генетические алгоритмы - это офлайн-метод, а мне нужен он-лайн.

Цитата:
4. Выполнить эти программы.


Тут тоже вопрос. А вдруг то, что требуется выполнить, не влезет ни в какую машину? Это вероятный вариант? Или, вот в моей программе выполняться могут тысячи процессов параллельно. Реально параллельно. На копьютере такое не сделать. Надо делать компьютер под программу. Так что пока о выполнении вообще речи не идёт. Вопрос пока стоит о выборе методов решения задачи и худо-бедно моделировании их на компьютере.

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 6:30
Цитата:
Автор: leonid-grigorev

Вторая задача, которую хотелось бы решить - онлайн-анализ ЭКГ. Что-то типа носимого прибора, который контролирует деятельность сердца и сообщает о том, что надо себя поберечь, если что-то происходит не так. Но, такая цель - это, мне кажется, высший пилотаж. Пока отложил в долгий ящик.


Это - не высший пилотаж, а вполне заурядная задача, хотя все зависит от того, как вы планируете уточнять эту задачу
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 7:25
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
"вещества" - это что-то типа адресуемой памяти
А можно поподробнее узнать про "вещества"?

Цитата:
Автор: leonid-grigorev
Как запрограммировать процесс обучения программы?
Память программы должна помнить две вещи:
1. свой жизненный опыт в удобном формате
2. свои программы (планы, рефлексы)
Если ваша система уже запоминает свой жизненный опыт, ей остаётся только постоянно составлять связный путь сквозь этот жизненный опыт от текущего состояния Вашей системы в требуемое. Эти пути и будут программы.

Цитата:
Автор: leonid-grigorev
А вдруг то, что требуется выполнить, не влезет ни в какую машину?
Сила человеческого интеллекта не в том, что он может выполнять сложные программы, а в том что он может одновременно выполнять мириады простых. Поэтому и программы, составляемые Вашей системой, должны иметь максимально короткий вид. Ведь их всё-равно через секунду переписывать, обстановка вокруг постоянно меняется.
Если не хватает памяти - значит интеллект будет менее ловким, менее дальновидным, менее быстрым. Но он будет.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 8:12
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
Вторая задача, которую хотелось бы решить - онлайн-анализ ЭКГ. Что-то типа носимого прибора, который контролирует деятельность сердца и сообщает о том, что надо себя поберечь, если что-то происходит не так. Но, такая цель - это, мне кажется, высший пилотаж. Пока отложил в долгий ящик.

Без проблем для современного уровня техники даже в России.
Давно есть софт (Диамантовский, Армасофтовский, ещё чей-то) для анализа ЭКГ на обычном компе, а 2 года назад сделали и носимый холтеровский монитор (флэшка, батарейка для питания контроллера, и микроконтроллер, пишущий на флэшку сигналы с датчиков), способный писать сигнал без подзарядки пару-тройку суток. Перенести-добавить на контроллер ряд алгоритмов анализа и пришить к прибору небольшой дисплей - и вуаля.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 8:23
давно говорили о биологической обратной связи на основе оперативного анализа ЭЭГ для
поддержания функционального состояния в режиме умственной, скажем, активности..
[Ответ][Цитата]
leonid-grigorev
Сообщений: 13
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 8:42
Спасибо за наводку. Мне тоже казалось, что эта задача решена обычным программированием, как и задача ПИД-регулятора. Вот только детали. Жестко зашитые алгоритмы, которые не ориентированы на конкретный объект управления, настраиваются на него путём ввода определенных коэффициентов, выбираемых иногда логическим, а иногда империческим путём. А дальше? Ведь любой объект управления со временем изменяется. А коэффициенты - нет. И система начинает дрейфовать в сторону сбоя. Она ведь не реагирует на изменения. А хотелось бы. Это я так думаю. Может по-жизни оно совсем не так.
[Ответ][Цитата]
leonid-grigorev
Сообщений: 13
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 9:15
Цитата:
А можно поподробнее узнать про "вещества"?


Ну, это я так называю адресуемую память. Мне так понятнее. По аналогии с биологической системой, в которой существует химия, управляющая жизнедеятельностью организма. Информационно это простая адресуемая память. Причём обычного линейного типа. Номер вещества это адрес, а концентрация - это значение, хранящееся в этом адресе.
Я полагаю, что существуют еще какие-то математические способы описания функционирования памяти (о стеках я уже писал).

Цитата:
Память программы должна помнить две вещи:
1. свой жизненный опыт в удобном формате
2. свои программы (планы, рефлексы)


По первому пункту: я не уверен. Мы же забываем свой жизненный опыт. Да и зачем помнить то, что уже никогда не случиться. Ну, не помню я какого цвета была моя первая в жизни машинка. И что такое "удобный формат" - для кого? Для чего? И в чём его "удобство"? Кто это определяет? Хотелось бы, чтобы не программист.

По второму пункту: адаптация системы к новым условиям как раз и состоит (по моему скромному мнению) в изменении программ. А не только коэффициентов, управляющих ими.
Надо ли хранить старые версии? Не знаю. Но программное содержимое должно меняться.
Иначе не будет возможности реализовать адаптацию.

Цитата:
Если ваша система уже запоминает свой жизненный опыт, ей остаётся только постоянно составлять связный путь сквозь этот жизненный опыт от текущего состояния Вашей системы в требуемое. Эти пути и будут программы.


Это замечание относится скорее всего к системе, которая уже состоялась. У меня же она (система, программа) ещё только подумывается. Я пока не рассматриваю таких требований. И нахожусь на низком уровне. У меня не получается понять, накапливает ли жизненный опыт система или нет, так как самой системы ещё не существует. Пока я пытаюсь понять возможно ли создать такую систему, используя математические или биологические модели. Может быть мой подход неверен.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 14 сен 14 21:50
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
...
... Вот если бы регулятор сам выбирал коэффициенты...
...
...Не "запрограммировать" ответную реакцию, а сделать программу такой, чтобы она сама себя запрограммировала. ...Я не знаю ничего, кроме генетических алгоритмов. Может быть кто-то подскажет другой метод?...
...
... Вопрос пока стоит о выборе методов решения задачи и худо-бедно моделировании их на компьютере.
...
Пока я пытаюсь понять возможно ли создать такую систему, используя математические или биологические модели.

1. На мой взгляд вполне возможно.
2. Целевой подход при Вашей постановке вопроса должен быть исключен. Т.е. необходима система адаптирующаяся ("отражающая") под внешнюю среду вне зависимости от целей. Цели можно "прикрутить" позже программно или обучением. Примером того как можно и на какой базе строить такие системы может служить Нечто-когнитрон.
3. Мои представления по этому поводу изложены в моих ветках (ссылки есть в моем профиле), если хватит терпения их осилить .

(Истин там нет, т.к. истины никогда не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
leonid-grigorev
Сообщений: 13
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 15 сен 14 1:37
Цитата:
3. Мои представления по этому поводу изложены в моих ветках (ссылки есть в моем профиле), если хватит терпения их осилить


Спасибо. Попробую прочитать. Однако 4313 сообщений...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 15 сен 14 2:56
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
Спасибо. Попробую прочитать. Однако 4313 сообщений...

Не знаю откуда там 4313 сообщений...
(Это скорее всего кол-во моих сообщений в разных ветка форума ... писатель однако )
Там в одной ветке 7, а в другой 23 форумных странички...
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 15 сен 14 2:59
извините великодушно, о судя по вашим постам (еще раз извините) вам много пользы принесет чтение базовых учебников (по машинному обучению, адаптивному управлению и проч.), чем чтение самореклам неучей (и пусторечей на основе банального здравого смысла)..
[Ответ][Цитата]
leonid-grigorev
Сообщений: 13
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 15 сен 14 7:25
Да чё там "извините" Я и сам знаю, что совсем не специалист в этой области. Так, любитель.

Конечно, пытаюсь почитывать учебники по указанной Вами тематике. Даже лекции просмотрел. Только вот у меня сложилось такое впечатление, что машинное обучение это совсем не обучение. Это такой способ "алгеброй гармонию проверить". Пока там ничего полезного для себя не обнаружил.

По адаптиному управлению ничего сказать не могу - не интересовался. Пока. Вот Вы натолкнули - посмотрю и в эту сторону. Книжек уже накопал тучу.

А насчет неучей, так я сам такой. Мне с ними легче общаться. Пробовал я давным-давно (ещё в ФИДО) попробовать общаться в грамотной эхе (математической). Тема для меня была интересная - равномерное распределение 100 точек на сфере. И нельзя сказать, что мне не подсказали что-то полезное. Но, так как я был "неучем", то и понять "знатоков" мне не удалось. Так и оставил эту задачку.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>