GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Кто на чем пишет?
Симпатичный
Сообщений: 343
Кто на чем пишет?
Добавлено: 28 сен 14 6:24
Здрасте.

Могу на плюсах, на жабе, но предпочитаю теперь решетку, раньше питоном жил, но из за скорости и ряда других причин отвык.

Короче, какой самый перспективный сейчас язык для писательства ИИ приложений?

Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 28 сен 14 6:31
Если прототип то лучше всего на Шарп.
Но если уже идея выстрелит, то конечно лучше на Си переписать, чтоб скорость работы повысить и в перспективе портировать под другие ОСи.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Кто на чем пишет?
+1
Добавлено: 28 сен 14 7:40
Цитата:
Автор: Симпатичный
Короче, какой самый перспективный сейчас язык для писательства ИИ приложений?

Язык - это инструмент. Поэтому он не бывает сам по себе перспективным или нет.
Язык следует выбирать от задачи, ее требований и каких-то специфических условий заказчика (например, "историзмы", возможность support'а и привычки).
Мне нравится VB.NET/С# для прототипирования, морд и интерфейсов и ANSI C/C++ для обработки данных.
[Ответ][Цитата]
гость
176.120.42.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 29 сен 14 13:04
Я свой ИИ начинал на Делфи. Сейчас выборочно переписываю на С++ ради андроида (и защищенного сервера на линуксе). Делфи был САМЫМ быстрым на компиляцию. С++ довольно тормознутый даже после оптимизаций. К тому-же на Делфи удобно интерфейс делать, а для изобретателя это немаловажно. У меня в 6-ти "закладках" было больше 200 кнопок и индикаторов. Не говоря о десятке своих графических компонент, нарисованных с нуля, включая свой текстовый редактор.
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 29 сен 14 15:33
Спасибо большое господа, просто хотел удостовериться что не все фанатично зависимы от матлаба и C# вполне себе кашерный язык для прототипирования ИИ. Просто я не любитель изучать кучу языков «под задачу», хочется всё-таки остановиться на одном двух и не заниматься таким гуманитарным делом как языки изучать, а сейчас всё так быстро меняется что надо иногда следить за такими трендами чтоб не оказаться на обочине.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 29 сен 14 16:15
Изменено: 29 сен 14 16:20
Цитата:
Автор: Симпатичный
а сейчас всё так быстро меняется что надо иногда следить за такими трендами чтоб не оказаться на обочине.

Учиться, учиться и еще раз еще раз (С) Левин.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 4:54
Цитата:
Автор: гость
Делфи был САМЫМ быстрым на компиляцию.

Вот именно что - только на компиляцию.
Математику борландовско-абракадабровские компиляторы всегда оптимизировали совершенно хреново (в сравнении с конкурентами), поэтому расчёты даже на быстро откомпилированной программе будут идти медленно.
Под математикой я тут понимаю только работу с числами в формате с плавающей запятой. Целочисленка оптимизируется довольно хорошо - тут к Делфи/Билдеру претензий у меня почти никогда не было.
Причина же торможения расчётов - в т.ч. и в том, что Делфи/Билдер до сих пор не умеют векторизовать код, т.е. использовать SSE-команды процессора (которые живут в процессорах начиная с третьего Пня), ну и ещё более свежие AVX - тем более.
Другое слабое место - очень плохая (в Билдере - насчёт Делфи не уверен) реализация функции округления плавучки до целого числа. Т.е. если надо нечто массовое (например, экранные координаты пикселов, цвета пикселов,..) переводить из плавучки в целые - то наивное решение будет довольно тормозным (по сравнению, например, с использованием функции конверсии плавучки в целое от Агнера Фога).
[Ответ][Цитата]
гость
176.120.42.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 8:45
Цитата:
Вот именно что - только на компиляцию.
Математику борландовско-абракадабровские компиляторы всегда оптимизировали совершенно хреново (в сравнении с конкурентами), поэтому расчёты даже на быстро откомпилированной программе будут идти медленно.
А от ПРОТОТИПА большего и не нужно! Когда возникает мысль "а что если попробовать еще и...", "а нет, это была бредовая идея - надо вернуть назад!", надо что-бы это можно было внедрить/удалить максимально быстро. Оптимизацией обычно занимаются позднее. А ИИ ни у кого дальше прототипа не уходил...
У меня от нажатия кнопки компиляции до отображения результата уходило от 1 до 3х секунд на мегабайте исходников на слабой машине (700Гц).
[Ответ][Цитата]
гость
176.120.42.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 8:48
На С++ та-же машина HelloWorld компилила 30-40 секунд ...тяжело что-нибудь изобретать, когда у тебя всего 100-200 компиляций в сутках.
[Ответ][Цитата]
гость
129.123.7.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 8:49
Цитата:
Автор: Симпатичный

Здрасте.

Могу на плюсах, на жабе, но предпочитаю теперь решетку, раньше питоном жил, но из за скорости и ряда других причин отвык.

Короче, какой самый перспективный сейчас язык для писательства ИИ приложений?

Спасибо.


Для прототипирования python для развёртывания С++
[Ответ][Цитата]
гость
176.120.42.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 9:27
Цитата:
Для прототипирования python для развёртывания С++

Слышал что python дальше до с++ чем ява (струтура обьектов, семантика), а зачит пееписывать тяжелее будет. И слышал (сам не тестил) что ява под нормальным процессором (не под андроид) очень быстро компилится. И делфи похож на си. Когда-то много лет назад пробовал учить питон - не впечатлило! Запомнилось что надо жестко манипулировать пробелами и отступами - в других языках такого не встречал...

Про С# ничего не слышал кроме жесткой привязки к Win и порт через костыли на линуск. Еще знаю что Unity (мультиплатформенный игровой движок) использует его как встроенный язык. Он вообще быстро собирает HelloWorld?
[Ответ][Цитата]
гость
85.174.220.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 9:34
***Для прототипирования python для развёртывания С++

Что то я не понимаю, какого чёрта ты используеш плюсы, если на питоне самый шустрый веб сервер написан(не сайт, не скрипт, а сервер)?
Я имею в виду, что и питоном плюсы местами нагибаются.
[Ответ][Цитата]
гость
85.174.220.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 9:36
***тяжело что-нибудь изобретать, когда у тебя всего 100-200 компиляций в сутках

Интерпретируй.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 9:37
для ИИ нужен язык с 1-class функциями - лисп, схема, рефал, форт...
чтобы в рантайме строить себе и новый функционал и новые языки
[Ответ][Цитата]
гость
85.174.220.*
На: Кто на чем пишет?
Добавлено: 30 сен 14 9:38
что такое 1-class? я вроде не первый год в теме а такого ещё не слыхал, это особый объектный сленг крестовиков-решётчиков?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>