GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
covax
Сообщений: 1609
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 мар 15 6:48
Цитата:
Автор: victorst
При обнаружении во входном потоке информации чего-то похожего на хранимое в памяти именно эта похожесть обобщается. Иначе придется хранить много раз повторяющуюся информацию во множестве описаний разных фактов. И пользоваться этим будет проблематично. Но вот различающуюся информацию можно хранить отдельно со ссылкой на общую часть. Тогда в памяти будет находиться и предельно детальное описание каждого факта и то, что эти факты объединяет между собой.


Поиск похожести будет происходить полным перебором в памяти?

[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 мар 15 6:50
Цитата:
Автор: covax
Поиск похожести будет происходить полным перебором в памяти?
Нет
[Ответ][Цитата]
гость
95.130.9.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 мар 15 7:16
А как? Нада же сравнивать.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 мар 15 9:03
Цитата:
Автор: victorst
Нет


Тогда, может перебором, но неполным? Я угадал?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 мар 15 9:34
Один из вариантов - проход по тернарному или AVL дереву.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 08 мар 15 23:50
Я выяснил, то, что я начал реализовывать, по-научному называется непараметрическим статистическим обучением. Т.е. это - обучение с нуля.

Отдельно в процессе работы над 3D синтезатором в подсистеме воображения я столкнулся с тем, что по крайней мере я не могу вообразить то, чего никогда не видел и с той стороны с какой я никогда не видел. Если все- же я воображаю что-то подобное, то всякий раз я подставляю в воображении другое что-то виденное мною под данным ракурсом. Выдвигаю гипотезу, что в разуме человека нет 3D синтезатора в нашем компьютерном понимании этого термина. А есть лишь псевдо- синтезатор, основанный на усвоенном опыте, который лишь позволяет произвольно комбинировать между собой фрагменты ранее виденных сцен. Это все можно назвать метафоричностью зрительного восприятия. "Как бы " синтез "как бы" нового из хорошо запомненного старого.
Все это я подозревал и ранее, когда понимал, что никаких реальных синтезаторов как специальных нейронных структур в мозгу человека пока нейрофизиологи не обнаружили. Точнее, мозг человека заменяет более простыми и надежными механизмами 3D синтез.
Более того, думаю, что большинство механизмов мышления включая предсказания будущего в значительной степени основываются на очень простых атомарных процессах рефлексии, правил если-то. Я заметил, что и сами искусственные и частично - живые нейроны очень напоминают продукционные правила (с определенными оговорками).
Вот пока такие соображения. На их основе я попробую изготовить некоторый новый программный механизм мышления робота.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 мар 15 3:36
Цитата:
Автор: victorst

Я выяснил, то, что я начал реализовывать, по-научному называется непараметрическим статистическим обучением. Т.е. это - обучение с нуля.

Виктор, не могли бы вы кратенько изложить, как этот "нуль" выглядит у Вас?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 мар 15 3:50
Изменено: 10 мар 15 3:51
2antol: Можете почитать про отдаленный прототип моей системы:
Вертикальные растущие сети
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 27 мар 15 11:10
Ваша ссылка на Тарасова ничего не может объяснить, хотя он и использует одинаковые с вами слова - "обучение с нуля" - только и всего.

Утверждение "обучение с нуля", по-моему, предполагает наличие у вашего робота вместилища, в котором содержатся сведения об окружающем робота мире, пустого на начальном этапе функционирования.
Тем неменее, для того чтобы робот был способен что-либо сохранять во вместилище, он должен уметь это делать. Т.е. ваш робот должен обладать некоторой заложенной начальной функциональностью.

В результате имеем парадокс. С одной стороны ваш робот не обладает никакими знаниями и "учиться с нуля", а с другой стороны это не совершенно не так, т.к. робот в этом случае не сможет получать никаких сведений об окружающем его мире.
Получается, что в этом конкретном случае "ноль" не совсем и ноль. ;(

Собственной мой вопрос к вам был о заложенной в робот начальной функциональности, которая представляет собой не что иное как базовые элементы модели окружающего нас Мира.
Мой интерес представляется в возможности критики вашей позиции - того, что конкретно у вас является изначально данным принимаемым на веру. Конечно я не настаиваю на развернутом ответе. ;(
На мой взгляд, вы очень спешите с реализацией ваших представлений об устройстве мира не достаточно проработав базовый уровень. Ошибки имеющиеся в представлениях о мире не позволят построить в "железе" корректно работающую функциональную модель.


В другой теме форума вы пишите, что строите язык общения с роботом, позволяющий однозначно понимать роботу ваши команды. Естественный язык вас не устраивает.
В чем здесь сложность? Коль робот обладает заложенной начальной функциональностью, казалось бы, следует перенумеровать все имеющиюся команды и использовать различные их последовательности в качестве языка общения?


[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 27 мар 15 11:58
Цитата:
Автор: victorst
я не могу вообразить то, чего никогда не видел и с той стороны с какой я никогда не видел. Если все- же я воображаю что-то подобное, то всякий раз я подставляю в воображении другое что-то виденное мною под данным ракурсом.

Мне кажется, Вы путаете воображение с фантазией.
Воображение не в том состоит, что мы можем представить себе что-то конкретное или то чего нет, а в том только, что мы вообще и в принципе способны это сделать.
Цитата:
Автор: victorst
в разуме человека нет 3D синтезатора в нашем компьютерном понимании этого термина.

В компьютерном нет, а в человеческом очень даже ЕСТЬ.
Цитата:
Автор: victorst
Все это я подозревал и ранее, когда понимал, что никаких реальных синтезаторов как специальных нейронных структур в мозгу человека пока нейрофизиологи не обнаружили.

В мозгу нет коробочки, на которой написано "3D-синтезатор". Многое, что хотелось бы найти - прямо-таки само напрашивается - не обнаружено. Мыслей и изображений тоже кстати не нашли, ни слов не нашли, ни знаний, ни теорий, ни гипотез...
Цитата:
Автор: victorst
мозг человека заменяет более простыми и надежными механизмами 3D синтез.

Ничего он не заменяет.
А вот Ваш мозг и Вы - заменяете ! то что не знаете на то, что Вам известно, в полном соответствии со своим первым абзацем. Однако, фантазии не хватает ?

Воображение ничем нельзя заменить, никакими суррогатами. Оно либо есть, либо его нет.
Пусть иногда и недоразвитое, но у человека есть всегда.

А ГДЕ, скажите, точнее - каким местом мы сны видим ?
А когда мы говорим с собой, то какими "ушами" мы слышим "внутренний голос" ?
Почему, например, память мы все-таки различаем по модальности восприятия - зрительная, слуховая, тактильная..?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 мар 15 0:05
L.> ни слов не нашли,

cофистикой не нужно путать человека, которому до нее до лампочки. находятся (если искать) нейрокорреляты указанных информационных сущностей, гипотеза о причинно-следственных отношениях между ними вполне оправдана. Есть несовершенный параллелизм между логическими отношениями информационных объектом и коррелятивных им нейропроцессов.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 мар 15 21:54
Изменено: 28 мар 15 22:01
Цитата:
Автор: antol
Ваша ссылка на Тарасова ничего не может объяснить, хотя он и использует одинаковые с вами слова - "обучение с нуля" - только и всего.
У Тарасова по приведенной мню ссылке есть несколько страниц. И на одной из них более подробно объяснен механизм образования и функционирования его вида растущих сетей. К сожалению, если вы сами не сможете понять то, что там написано, я не смогу никак вам это объяснить.
Цитата:
Автор: antol
Утверждение "обучение с нуля", по-моему, предполагает наличие у вашего робота вместилища, в котором содержатся сведения об окружающем робота мире, пустого на начальном этапе функционирования.
Да.
Цитата:
Автор: antol
Тем неменее, для того чтобы робот был способен что-либо сохранять во вместилище, он должен уметь это делать. Т.е. ваш робот должен обладать некоторой заложенной начальной функциональностью.
В результате имеем парадокс. С одной стороны ваш робот не обладает никакими знаниями и "учиться с нуля", а с другой стороны это не совершенно не так, т.к. робот в этом случае не сможет получать никаких сведений об окружающем его мире.
Получается, что в этом конкретном случае "ноль" не совсем и ноль. ;(
Вы правильно мыслите. Для исследований системы образования абстракций нужна соврешенно пустая база знаний. Но в практической работающей системе для конечного пользователя гораздо ценнее робот с уже сформированным набором способностей, а не похожий на младенца, с которым придется долго нянчиться. Поэтому, естственно, нужно заложить каким-либо способом, скорее всего обучением в специальных школьных условиях в один прототип робота требуемые знания и умения, а затем клонировать его знания в промышленный образец.
Скорее всего тут потребуется два набора дефолтных знаний. Первый - базовый. Что-то похожее на операционную систему с набором базовых способностей, нужных для широкого круга задач. Второй - специализированный. Это похоже на набор приложений, установленных в компьютер при его продаже. Тогда сразу из коробки робот будет обладать и универсальными способностями и конкретными, требуемыми этому потребителю.
Цитата:
Автор: antol
Собственной мой вопрос к вам был о заложенной в робот начальной функциональности, которая представляет собой не что иное как базовые элементы модели окружающего нас Мира.
Мне представляется, что для робота ценна не сама какая-то модель мира, а его адекватные какому-то миру способности. Именно на способностях я бы и сделал акцент.
Цитата:
Автор: antol
На мой взгляд, вы очень спешите с реализацией ваших представлений об устройстве мира не достаточно проработав базовый уровень. Ошибки имеющиеся в представлениях о мире не позволят построить в "железе" корректно работающую функциональную модель.
Если подойти со стороны умений, а не каких-то абстрактных моделей мира, то даже простейший рефлекс Инфузории-туфельки на свет или пищу отражает в какой-то мере ее модель мира. Хотя эта модель и примитивна, но несмотря на отсутствии нервной системы в этом одноклеточном живом организме можно поражаться живучестью таких организмов.
Поэтому я считаю, что даже простейший набор продукционных правил ЕСЛИ-ТО с набором базовых рефлексов или инстинктов может лежать в основе более высокоразвитой интеллектуальной деятельности робота. И ничего зазорного тут нет. Весь вопрос в гибкости и изменчивости такого набора рефлексов в процессе жизнедеятельности робота.
Цитата:
Автор: antol
В другой теме форума вы пишите, что строите язык общения с роботом, позволяющий однозначно понимать роботу ваши команды. Естественный язык вас не устраивает.
В чем здесь сложность? Коль робот обладает заложенной начальной функциональностью, казалось бы, следует перенумеровать все имеющиюся команды и использовать различные их последовательности в качестве языка общения?
Просто пронумеровать не получится. Вся суть в соединении понятий между собой, а в простых структурах команд такое трудно сделать. Ведь даже языком Эллочки Щукиной можно общаться на многие темы, но это трудновато.
Все дело в огромной многозначности каждого утверждения компактного языка, если требуется передавать точную информацию по широкому кругу вопросов. Поэтому то я и пришел к выводу об отказе от многозначных языков в пользу однозначных как максимально точных.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 28 мар 15 22:25
Изменено: 28 мар 15 22:37
Цитата:
Автор: Luarvik
Мне кажется, Вы путаете воображение с фантазией.
Воображение не в том состоит, что мы можем представить себе что-то конкретное или то чего нет, а в том только, что мы вообще и в принципе способны это сделать.

Давайте не уходить в дебри философии и трактовки терминов. Для этого есть другие топики данного форума. Я когда начал реализовывать 3D синтезатор в моем роботе, понял, что его в таком виде быть не должно. И не только потому, что его не клинически не обнаружили в мозгу человека. Я не очень-то собираюсь повторять конструкцию человеческого мозга. Дело в том, что в процессе филогенеза сначала образовались простейшие формы деятельности и отражения мира в разуме животных, а потом они никуда не делись и остались в нас, людях. Взять хотя бы рефлекс коленной чашечки. Над этими простейшими формами разума надстроились более сложные.
Я бы поступил аналогично, но только произвел бы этот процесс (филогенез) гораздо быстрее.
Вначале создам робота, обладающего способностями низших животных, а затем путем достраивания попробую усовершенствовать его. Однако я буду совершенствовать лишь базовую конструкцию и небольшой дефолтный набор способностей. А все остальное робот должен приобрести сам.
Цитата:
Автор: Luarvik
В мозгу нет коробочки, на которой написано "3D-синтезатор". Многое, что хотелось бы найти - прямо-таки само напрашивается - не обнаружено. Мыслей и изображений тоже кстати не нашли, ни слов не нашли, ни знаний, ни теорий, ни гипотез...

Да я и не собираюсь копаться в мозгу человека. Я - конструктор синтетического мозга. Мне нужно выявить более общие принципы разумной деятельности, на которых построен и наш мозг и, возможно, мозг инопланетянина и мозг робота.
И вот когда я столкнулся с 3D синтезатором, то понял, что его вполне может заменить усовершенствованный эволюционно более простой и низший механизм.
Цитата:
Автор: Luarvik
Воображение ничем нельзя заменить, никакими суррогатами. Оно либо есть, либо его нет.
Пусть иногда и недоразвитое, но у человека есть всегда.

Не буду ничего придумывать сам:
Википедия:"Воображе́ние — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. В широком смысле, всякий процесс, протекающий «в образах» является воображением"
Википедия:"Фанта́зия (греч. φαντασία — «воображение») — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания. Фантазия - это импровизация на свободную тему. Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять.
Фантазия — обязательное условие творческой деятельности человека, которое выражается в построении образа или наглядной модели её результатов в тех случаях, когда информация не требуется (чистая фантазия) или ее недостаточно"
Напрашивается вывод, что фантазия - один из режимов функционирования механизма воображения. А само воображение - это любое манипулирование понятиями внутри разумной системы.
Получается, что даже простейший рефлекс - это элементарный акт воображения. Примитивного, но воображения. И тут возникает самый тонкий момент. Вроде как рефлекс - это апостерионый механизм. Т.е. произошло воздействие - есть ответная реакция. Но потом возникли условные рефлексы. Тоже вполне простые механизмы. Но они -это УЖЕ механизмы предсказания будущего развития мира. Вот оно, вам воображение. Если одновременно активизируется несколько конкурирующих условных рефлексов на одни и те же раздражители, то происходит их борьба за возможность реализации. Совершенно так же и мысли в нашем воображении вытесняются другими более актуальными. Никакого отличия от простых рефлексов по общему принципу действия не вижу.
Цитата:
Автор: Luarvik
А ГДЕ, скажите, точнее - каким местом мы сны видим ?
А когда мы говорим с собой, то какими "ушами" мы слышим "внутренний голос" ?
Почему, например, память мы все-таки различаем по модальности восприятия - зрительная, слуховая, тактильная..?
Для снов совершенно не нужны глаза и уши. Все, что мы там видим и слышим - это фантомы, образы тех собыий, которые мы сами наблюдали. Заметьте, сами. И если даже пытаемся думать как оживший камень из сказки или выбегающий из маминой спальни кривоногий и хромой умывальник, то мыслим только тем, что имеется у нас в памяти.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 мар 15 3:18
Изменено: 29 мар 15 3:20
Цитата:
Автор: victorst
Давайте не уходить в дебри философии и трактовки терминов. Для этого есть другие топики данного форума.

В т.сл. впредь я буду отвечать Вам в другом - более подобающем месте, если у Вас еще сохранится желание что-то обсудить публично и невзирая на лица.
А пока "два в одном" вопроса:
какими "глазами" мы видим сны и какими "ушами" слышим свой внутренний голос ?
Вы не станете отрицать, что мы их именно ВИДИМ и СЛЫШИМ ?
ЧЕМ ?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 29 мар 15 8:44
Изменено: 29 мар 15 8:45
Цитата:
Автор: Luarvik
какими "глазами" мы видим сны и какими "ушами" слышим свой внутренний голос ?
Вы не станете отрицать, что мы их именно ВИДИМ и СЛЫШИМ ?
ЧЕМ ?
Совершенно очевидно, что сны мы видим не глазами. Они закрыты. А у людей с отсутствием глаз, как например у Гомера, не пропадает способность к трехмерному воображению. Конечно, все зависит от того, в какой стадии жизни человек потерял зрение.
Аналогично и со слухом.
Известно, что люди от рождения слепые неплохо ориентируются в пространстве. Конечно, им недостает живых картин, но механизм трехмерного воображения у них работает. Наверное, зрительные образы такие люди заменяют другими ощущениями. Но и этого оказывается достаточно для функционирования воображения.
С внутренним голосом еще показательнее. Мы можем говорить с другими людьми, внимательно слушать их и при этом еще слышать внутренний голос. Если бы мы его слушали ушами, то физически не смогли бы этого сделать.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (43)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  43<< < Пред. | След. > >>