GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интернет форум как простейшая модель мозга
гость
176.9.136.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 11 фев 15 0:17
так ведь то, что более-менее уверенно осознается, осознаются механизмы проявления этого
чего-то, то может быть промоделировано и запрограммировано в некоторой степени приближения (расширенный тезис тьюринга-поста-черча) - сознательное стремление к улучшению самочувствия (положим вашу концептосхему) вполне может быть промоделировано так или иначе (к чему вы призываете) - так зачем в моделирующей системе 'сознание'? имеют ли собственный смысл разговоры об AC? моделирующая схема вовсе не обязана быть
пресловутой 'механической процедурой' (ломающейся по геделю), так нужно ли 'сознание'
'хорошо моделирующей' немеханической процедуре-механизму-схеме-модели??
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 11 фев 15 0:37
Изменено: 11 фев 15 0:41
Цитата:
Автор: гость
... так нужно ли 'сознание'
'хорошо моделирующей' немеханической процедуре-механизму-схеме-модели??

Что такое сознание...
То, что мы о нем "знаем" или что под ним подразумеваем так или иначе это внешние проявления некой системы. Допустим, что нам не известны ни механизмы работы этой системы, ни ее содержание и т.д. и т.п. Другими словами мы не можем сказать, что такое сознание с точки зрения содержания системы проявляющей то, что мы называем сознанием, то что есть всего лишь внешние проявления сознания.
Только после создания некой системы достаточного уровня, в которой изначально не закладываются конструктором проявления сознания, но проявляющее в результате то, что принято подразумевать под тем или иным сознанием как эмерджентное свойство, можно будет говорить о содержании сознания. Но для этого нужно "родить" такую системы и провести соответствующие исследования. При этом такая система не выводима (обязана быть невыводима) из того, что принято называть сознанием, не смотря на то, что практически ВСЕ попытки делаются именно в этом направлении, аналогично тому, как практически все попытки создать СИИ делаются из попытки смоделировать "мышление" или "мозг" и т.п. получая при этом в результате только ИИ вместо СИИ (образно говоря, это только кажется, что можно, как в детстве, разобрать машинку на винтики и создать заново из собственных винтиков, не тот случай!!!).

А вот что Вы хотите построить, смоделировать, систему или внешние проявления, ИИ или СИИ это уже другой вопрос.

(Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение.)
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 11 фев 15 1:03
ну, 'все попытки' делались в рамках классического ИИ, хотя уже классики были озабочены
субсимволическими состояниями информационного процесса (cознание-подсознание-бессознательное). cегодня много говорят об интегральных (гибридных) символьно-коннекционистcких архитектурах (смоленский и мн.др.), о четко-нечетких переходах (и в смысле структурном) (перловский и др.).

но вопрос остается - осознать мы можем и отношения сознания (структур сознания) с бессознательным и 'как-то' промоделировать это. и вопрос в том, - такой 'хорошо промоделированный' зомби с гибким поведением по внешним проявлениям будет ли ВОЗМОЖНЫМ
без 'внутреннего света сознания', без внутреннего Я-центрированого доступа к глобальным дескрипторам системных состояний, без феноменологии сознания (феноменального сознания) - или при 'правильной' организации когнитивно-метакогнитивной системы сознание возникает 'само собою' и является неэпифеноменальным, а причинно эффективным (реально участвует в организации поведения)? т.е. сознание не может не быть неэпифеноменальным? а если эпифеноменально, то это 'ненастоящее' сознание, а лишь его имитация?
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 11 фев 15 1:36
еще тут чуть раньше (несколько страниц выше) был выдвинут тезис -

L.> На количественных представлениях о сложности и связности никакую систему не построить. Система - это вопрос топологический

который при толерантном к нему отношении имело бы смысл обсудить (при желании).
такое впечатление что автор тезиса решительно противопоставляет структурный, качественный аспект аспекту количественному. кажется, что на практике сколько бы
'качественных' соображений не закладывалось в ядро системы, но трудно надеяться, что CРАЗУ ядро окажется полипотентным, нужно наблюдать развитие системы (развертку ядра), текущее состояние системы нужно как-то характеризовать более-менее определенно - и тут
без соотв. количественных МЕР не обойтись. Cравнивать объективно (интерсубъективно)
можно лишь количественные оценки, а не субъектиные впечатления о качественном состоянии
совоупности функций, развиваемых на той или иной 'топологии'..

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 13 фев 15 5:03
Изменено: 13 фев 15 5:06
Сравнивать две системы и построить одну систему - две большие разницы.

Берем пазл с известным (допустим !) и конечным кол-вом элементов.
Смысл сборки - установить такие связи между элементами, чтобы получить эмерджентный эффект - изображение, картинку (пусть это будет географическая карта, по которой можно ориентироваться и пр.пр... применять практически со значимым результатом).
Кол-во элементов постоянное, связи однозначные, существенно разных стратегий сборки не так много (среди которых и сборка изображением вниз, т.е. "вслепую")...

Вопрос: количество ЧЕГО (исключая время) может кардинально повлиять на выбор стратегии сборки ?
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 14 фев 15 0:49
ну, разницы нет - делаются две системы (всегда есть альтернативные решения) и сравниваются конкурентно.

на выбор стратегии сборки могут влиять количественные параметры глобальные - напр. общее число элементов, соотношение скорости притока новых элементов (в рабочую область из постоянного пула) и скорости агрегации, локальные - число связей элемента, объем обозреваемой окресности для экспресс-решений, объем расширенного восприятия для корректировки локальных решений, характеристики памяти для выявления глобальной когерентности..

вообще тут ситуаций много - наращивать имеющиеся острова, искать перемычки между островами, обнаруживать сборки (зародыши новых островов) в избытке элементов в рабочей области..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 14 фев 15 12:04
Изменено: 14 фев 15 12:05
"Вопрос: количество ЧЕГО (исключая время) может кардинально повлиять на выбор стратегии сборки?"
- Количество и качество исходных моделей (деревьев знаний, адаптивной памяти, опыта и фантазии) у сборщика.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 9:37
Если бы качественные проблемы всегда можно было решить количественно, то варить крепкий мясной бульон мы вполне бы могли из сухофруктов...
Да и вообще, сравнивать что важнее - количество или качество - как-то нелепо.
Когда качества выбраны, то можно поманипулировать и количеством, но перебирать качества в бессознательном угаре случайного поиска - извините и подвиньтесь... иначе, знаете ли, можно случайно перепутать унитаз с тарелкой...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 21:09
Цитата:
Автор: Luarvik
.... но перебирать качества в бессознательном угаре случайного поиска - извините и подвиньтесь... иначе, знаете ли, можно случайно перепутать унитаз с тарелкой...

А не могли бы Вы предложить что-то конструктивное вместо бессознательного угара случайного поиска так, чтобы не было ни малейшей вероятности перепутать тарелку с унитазом, при условии того, что Вы еще на той стадии, когда понятия не имеете, что такое тарелка или унитаз...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 22:44
Цитата:
Автор: rrr3
А не могли бы Вы предложить... чтобы не было ни малейшей вероятности перепутать...

Мог.
Но Вам-то зачем ?
Ведь Вы здесь совсем другую задачу решаете...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 23:17
Цитата:
Автор: Luarvik
Мог.
Но Вам-то зачем ?
Ведь Вы здесь совсем другую задачу решаете...

Я не спрашиваю у Вас откуда у Вас способности ясновидения, а соответственно "знания" о том какую "задачу" я "решаю".
А вот себя, я наверное, должен был бы спросить:- "А какой еще ответ я мог бы ожидать от... Луарвика...".
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 23:32
нельзя забывать о переходе количественных изменений в качественные. Не имея достаточных 'конструктивных' cоображений об устройстве качества, можно надеяться только на синтез качества из соотв. количеств. Это как не имея точных знаний о биохимической активности молекулы мы работаем с молекулярным дизайном на структурном уровне, ищем аналогичнские мотивы, смотрим афинность возможных сайтов..

аналогия сухофрукты/мясо не проходит имено в этом смысле - если иметь некоторое знание, то из сухофруктов можно выделить протеины и жиры, провести соотв. изменение пропорций и необх. модификации и сделать подобие ('неотличимое') мясного бульона..

качество можно брать уже готовым и работать только с ним - тогда мы закрываем себе возможность перехода от протокачества к качеству. это просто разные ситуации.

еще раз - изначально был выдвинут тезис, что количество РЕЗКО неадекватно качеству, а теперь тезис корректируется, что это разные стороны медали - и это уже более осмысленно.

оставляя в сторне озабоченность некоторых товарищей вопросами туалетными (постоянная
озабоченность), остается заметить, что случайным поиском дело никогда не ограничивалось. теория интеллекта-сознания ангажирована самим интеллектом-сознанием так сильно, что ни о каком случайном поиске речи просто идти не может.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 23:33
Цитата:
Автор: rrr3
Я не спрашиваю у Вас...

И я не спрашиваю у Вас... на каком основании Вы вводите условия о стадиях моего понимания.
Логично ?
Логично...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 15 фев 15 23:41
Изменено: 15 фев 15 23:54
Цитата:
Автор: Luarvik
И я не спрашиваю у Вас... на каком основании Вы вводите условия о стадиях моего понимания.
Логично ?
Логично...

Я не определял "стадию Вашего понимания"! Я поставил дополнительное условие в (для) вопросе(а)!!!
Таким образом "логично", только в рамках Вашей логики, но не моей! В своем вопросе я могу ставить любые, уточняющие вопрос условия!!!

Так как на счет ответа ("Мог") по существу, а не риторики? Или как всегда?...

p.s. Еще до кучи, интересно было бы узнать какие же задачи я решаю..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интернет форум как простейшая модель мозга
Добавлено: 16 фев 15 0:41
Цитата:
Автор: rrr3
Я не определял "стадию Вашего понимания"! Я поставил дополнительное условие в (для) вопросе(а)!!! ... В своем вопросе я могу ставить любые, уточняющие вопрос условия!!!

А что я могу Вам еще предложить кроме "ничего", при условии, что не различаю черного и белого, уж не говоря об оттенках серого ?
Какие-то понятия все равно есть, достаточные, чтобы не сидеть на месте.
Две разные задачи - (1) как назвать то, что мы собрали, когда известно как собирать и (2) как собрать то, что нужно, но неизвестно как.
Вы решаете первую, я - вторую.
Вы знаете КАК, но не знаете ЧТО.
Я знаю ЧТО, но не знаю КАК.
Вот как-то ТАК
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (36)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  36<< < Пред. | След. > >>