GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Параметрическая нейронная сеть
tac
Сообщений: 2601
Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 05 окт 08 16:42
Может кто нибудь знает про этот вид нейронной сети ? Описан, например, здесь:
http://www.niisi.ru/iont/staff/llb/publications/Razd_4st15.pdf Кто нибудь понимает как работает параметрический нейрон ?

Наиболее понятное описание на стр. 10 "Пакеты импульсов ... суммируются. Затем суммарный сигнал проходит через q .. частотных фильтров ... " Вот как например число 178 проходит через например 3 фильтра и не достаточно понятно, как это оно разделяется на 3 числа и потом еще сравниваются по амплитуде ..?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 05 окт 08 16:51
Цитата:
Автор: tac

Может кто нибудь знает про этот вид нейронной сети ? Описан, например, здесь:
http://www.niisi.ru/iont/staff/llb/publications/Razd_4st15.pdf Кто нибудь понимает как работает параметрический нейрон ?

Наиболее понятное описание на стр. 10 "Пакеты импульсов ... суммируются. Затем суммарный сигнал проходит через q .. частотных фильтров ... " Вот как например число 178 проходит через например 3 фильтра и не достаточно понятно, как это оно разделяется на 3 числа и потом еще сравниваются по амплитуде ..?


Не читал, и не знаком.
Просто предполагаю, по вами написанному, что речь идет о сигналах так, как они определенны в "Signal processing". Т.е. это не какое-то одно число, а волна, которую можно разложить на элементарные волны и тогда уже фильтровать и много чего еще полезного делать с ними.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 05 окт 08 16:58
Цитата:
Автор: daner
Не читал, и не знаком.
Просто предполагаю, по вами написанному, что речь идет о сигналах так, как они определенны в "Signal processing". Т.е. это не какое-то одно число, а волна, которую можно разложить на элементарные волны и тогда уже фильтровать и много чего еще полезного делать с ними.


Да, наверное так ... не могли бы вы это пояснить подробнее ... что такое волна - как она описывается и как ее разложить на элементарные волны ... ??? Или вы думаете, что это типа разложения цвета например на RGB-составляющие ...
Понятно, если это было бы какой -то например Спектральный анализ, но здесь же речь идет о модели нейронной сети, расширегния стандарной модели Хопфилда, где обещается что решена проблема с ограничением по емкости памяти, т.е. это не преобразование аналогового сигнала в цифровой ... здесь просто какие-то "искуственные волны" (представление о них) я бы сказал это лишь аналогия, но какой алгоритм за этим стоит не ясно ...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 05 окт 08 20:20
Цитата:
Автор: tac
Понятно, если это было бы какой -то например Спектральный анализ, но здесь же речь идет о модели нейронной сети, расширегния стандарной модели Хопфилда, где обещается что решена проблема с ограничением по емкости памяти, т.е. это не преобразование аналогового сигнала в цифровой ... здесь просто какие-то "искуственные волны" (представление о них) я бы сказал это лишь аналогия, но какой алгоритм за этим стоит не ясно ...

Ну здесь я ничего не могу сказать... просто не знаком (и знакомиться сейчас времени нет, deadline в AAMAS скоро закрывается, а мне туда статью хочется подать).

Цитата:
Автор: tac
Да, наверное так ... не могли бы вы это пояснить подробнее ... что такое волна - как она описывается и как ее разложить на элементарные волны ... ??? Или вы думаете, что это типа разложения цвета например на RGB-составляющие ...

Неее, это сложно в двух словах (по крайней мере мне, так как знаком с этом поверхностно). Аналогия с RGB не совсем верная. Лучше всего поищите нормальный материал в интернет (это не что-то новое, и наверняка полно статей и всего такого, это очень применяется в MPEG and JPЕG сжатии, НО НЕ ТОЛЬКО, так что ищите что-то вокруг этого).
Совсем в двух словах. Есть теорема, что любую волну (импульсы) можно разложить на серию базисных волн (Фурье). Ну и потом на этой серии можно использовать разные фильтры. Скажем волны с малой амплитудой повыкидывать за ненадобностью (т.е. так очищается сигнал от помех) ну и все такое.

Как уж там это дело в ИНС используют, понятия не имею. Интересно, но времени в детали вдаваться нет (сейчас).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 05 окт 08 22:12
Цитата:
Автор: daner
Есть теорема, что любую волну (импульсы) можно разложить на серию базисных волн


Да, есть что то такое, что любую функцию (сингнал, волна, импульсы ... - тоже функция) можно разложить на базисные функции. В разложении Фурье применяют в качестве базы гармонические, но они не единственные, которые годятся в базисные. Для обработки изображений например вейвлеты сейчас модно.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 05 окт 08 22:48
"Есть теорема, что любую волну (импульсы) можно разложить на серию базисных волн"

гармонических сигналов вообще не существует, есть только дискретные сигналы. собственно, указанная теорема, есть следствие из этого физического факта.

я не знаю, кто придумал эту теорему, но если не принимать во внимание указанный мной факт, то она должна быть недоказуемой математически, поскольку математически имеет место быть непрерывность функции.

где доказательство, шуклин?
является ли бесконечный ряд фурье доказательством того, что с помощью него можно что то разложить до конца? Не является. хотя, у вас, математиков, пи, тоже число...

ваша безграмотность в отношении физических понятий пределов, вызывает у меня приступы тошноты.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 06 окт 08 23:30
Цитата:
ваша безграмотность в отношении физических понятий пределов, вызывает у меня приступы тошноты.

а ваша наивность вызывает у меня улыбку саркастического умиления "надоже какой дурачек, просто прелесть: еще одного столь полного дебила для экспериментов найти будет непросто, а этот сам приходит в лабораторию, даже не выгнать".

тарасов, вот как объяснишь народу, в примерах, как на основе твоей бредятины можно денег заработать, вот тогда народ к тебе и потянется. является пи числом или нет, не столь уж важно, если оно востребовано в плане заработка
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 07 окт 08 16:21
"тарасов, вот как объяснишь народу, в примерах, как на основе твоей бредятины можно денег заработать"
кому заработать? вам?
Учите основы маркетинга.
НИКОГДА не пытайтесь предлагать на рынок товар, который не имеет альтернативы на рынке.
Новые возможности, которые несет в себе такой товар, вместе с тем несет в себе неизбежную реструктуризацию всего рынка. А рынок инерционный саморегулирующийся механизм, он тоже хочет ЖИТЬ.
Предлагая новый товар на рынок, вы разрушаете существующий рынок, вы пытаетесь убить его.

Предложите на рынок новый компактный тип источника энергии взамен батареек, и вас пристрелят производители батареек.
Предложите альтернативу нефти, вас уничтожат еще раньше.
И только недалекие люди полагают, что сопротивляться будет верхушка айсберга, вы наживете себе врагов среди потенциальных потребителей своего ноу хау. Им придется смотреть иначе на только что купленные любимые мобильники, компьютеры, приборы, работающие на батарейках. Им придется ощущать дискомфорт от обладания устаревшей технологией.

Практика маркетинга однозначно показывает, что вливание средств в рекламу совершенно нового товара, заранее обречены.
Все новые идеи, нестандартные маркетинговые концепции, встречают ожесточенное сопротивление на местах.
Все они воспринимаются большинством как бред.
То же касается новых технологий и методик, которые предлагаю я. Они практически гарантированно обречены на нежелание даже понимать их сути, что и происходит.
А вот ваши работы шуклин, ведущие в тупик, но зато имеющие под собой классический методологический базис, будет востребован и вы будете получать зарплату дальше.

Маркетинг-это искусство продавать, а чтобы хорошо продавать, нужно брать не принципиально новый товар, а старый, но чуть чуть улучшенный, необходимо условие: Рынок должен быть уже готов к появлению этого улучшения.
Бизнес - это как серфинг. Не надо создавать волну самому, нужно на ней ЕЗДИТЬ.
ВСЯКАЯ ПОПЫТКА инициировать волну в бизнесе, как правило, заканчивается тем, что самому тебе на ней прокатиться не удасться. Только еденицам так фартит, это исключение из правила.
Маркетинг служит как раз тому, чтобы вычислять где в данный момент волна и ее гребень.

Вы, шуклин, слишком глупы, чтобы советовать, что мне делать со своими разработками.
Заниматься продвижением своих методик среди вас-глупость с точки зрения маркетинга.
Я создаю волну не на рынке общедоступных решений по ИИ, и кататься я собираюсь на созданной мной волне ОДИН, без вас.
А зарабатывать я намерен не на технологиях создания ИИ, а на продукте его работы.

Я уже давно не продаю идеи. Впаривать работодателю новые идеи (в любой отрасли)-неблагодарный и бесполезный труд.
Работодатель декларирует: "дайте мне чудо, продайте мою горчицу в трехлитровых банках в гипермаркетах", "создайте мне клиентскую базу на ровном месте", и пр.

Я открою вам секрет шуклин.
Чудо-это когда заказчик не понимает, как это работает.
Что для попуаса чудо? это мобильник. Он не понимает как он работает, а если попытаться объяснить ему схему, он просто ничего не поймет.
Мобильник-это для него реальное чудо.
С работодателем/заказчиком сложнее, ему рассказываешь, как это должно работать, а он не понимает всилу недостатка специфических знаний. Пока он не увидит чудо в действии, он будет воспринимать технологию на бумаге как бред, а не как потенциальное чудо.
Я не занимаюсь продажей потенциальных чудес заказчикам, и вам я не собираюсь продавать свои методики, я вам их просто показываю, бесплатно. Точнее, я не могу их не показать, потому что их разработка идет с вашим участием, помимо вашего желания. Считайте, что то, что я их вам показываю-есть побочный эффект моего метода интерактивного общения с вами.


", вот тогда народ к тебе и потянется."

а зачем мне, чтобы такие как вы ко мне тянулись?
Кто ты такой то?
Ты хочешь сказать, что ты для меня представляешь какой то интерес?

"является пи числом или нет, не столь уж важно, если оно востребовано в плане заработка"

оно востребовано потому, что такова технология, таков рынок.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 07 окт 08 16:45
Цитата:
Автор: гость
Учите основы маркетинга.


О так вы оказываете можете что-то осмысленное писать так может вам лучше маркетингом заниматься - может будет лучше получаться, чем с ИИ ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 07 окт 08 17:47
а я и занимаюсь маркетингом...да будет тебе известно.

А методики ИИ-это хобби. почему бы нет, если получается и меня устраивает результат?
а устраивает ли он вас, мне плевать.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 08 окт 08 0:21
Цитата:
Автор: гость

а я и занимаюсь маркетингом...да будет тебе известно.

А методики ИИ-это хобби. почему бы нет, если получается и меня устраивает результат?
а устраивает ли он вас, мне плевать.


Интересно, а если бы я начала писать всякий бред о маркетинге, вам бы было тоже плевать на мои "истины" ?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 21 дек 11 15:51
Изменено: 17 мар 17 22:48
:-)
[Ответ][Цитата]
гость
194.154.73.*
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 21 дек 11 16:18
стебаться будем, когда на задачку в другой теме ответите правильно и с пределами разберетесь...гы.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 21 дек 11 16:39
Изменено: 17 мар 17 22:49
.
[Ответ][Цитата]
гость
194.154.73.*
На: Параметрическая нейронная сеть
Добавлено: 21 дек 11 17:17
это вы так думаете, и те, кто имеют с вами схожее мышление.
Т.е. относительно форума, относительной истиной становится мнение большинства. Мне всегда было на него плевать. По мне так вы слили в основной теме, можете не признавать это.
Если я не решу простейшего уравнения по математике в стаде, которое его решит, то я буду в этом стаде баранов тупым.
Здешнее стадо вместе с вами не смогло решить задачу по температуре, опять я дурак. Ну и на здоровье
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>