GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель языка запросов к базе знаний
Bazist
Сообщений: 494
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 5:33
Цитата:
Автор: rrr3


Это СИИ, но

Это ИИ. Со всеми вытекающими.


Это не ИИ. Это Пролог.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 5:38
Цитата:
Автор: rrr3
Машинные коды Вас не устраивают? Алгоритмичность предельная
Тогда так, обладает алгоритмичностью и работает со структурами данных на том же уровне, что и предметная область.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 5:43
Цитата:
Автор: rrr3
Правда? Надо записать, пока не забыл...
Спасибо за просвещение.


Пролог, это язык который умеет делать логические выводы.
То что здесь описано.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 6:23
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 6:33
Цитата:
Автор: rrr3
Как Вы думаете, какова "цена" коммуникативному инструменту, если нет приемника и передатчика? Где "выводятся" новые "знания" в коммуникативном инструменте (языке) или где-то еще? Как коммуникативный инструмент (язык) выводит новые знания? Вы создаете нечто способное "выводить" новые знания или коммуникативный инструмент, или это у Вас одно и тоже? Почему ЕЯ для Вас не достаточно алгоритмичен? Дело в не удачном языке или в иных принципиальных сторонах вопроса?
Непростые впоросы... При отсутствии приемника/передатчика цена = 0, но, если инструмент оперирует данными хоты бы примерно на уровне человека, то человек сможет выступать в качестве одной из сторон. Если в машину заложить некое ядро для хранения информации а также функционал для конвертации потока коммуникативного инструмента в это ядро, то машина будет способна выступать в качестве второй стороны.

Новые знания выводятся в приемнике при поступлении информации. Я не имею в виду только информацию описательного характера. Побуждение к действию тоже знания - ведь нужно знать что делать.

Меня в первую очередь интересует коммуникативный инструмент, но и вывод знаний не остается в стороне. По идее, коммуникация это просто следующий этап. Сначала фундамент - способ хранения информации, затем коммуникация - способ обмена информацией, верхнаяя ступень - мыслительная деятельность - способ генерации информации. ИМХО. Возможно в живой природе эти этапы имеют другой порядок, а скорее всего развиваются параллельно (по крайней мере два последних).

Ну русский язык точно менее алгоритмичен, чем английский. Английский бы можно было парсить. Но так получилось, что размышления привели к тому, что язык должен позволять строить тексты из блоков. из более мелких блоков создаются более крупные, из тех в свою очередь создаются еще более крупные. Появилась модель триад, потом суждений, потом сложных суждений. Захотелось проверить. Была написана одна программа, так появилось понимание фундамента - способа хранения информации, родилась струкрура таблиц базы данных. Потом программа была полностью переписана, обросла дополнительными программами - обслуживающими инструментами. Появилось видение, как реализовать некоторые вещи следующих уровней. Теперь это так переплелось, что парсить ЕЯ уже точно не хочется.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 8:16
Цитата:
Автор: r

Хотелось бы более детерминированный промежуточный слой. Чем более алгоритмичным он будет, тем должно быть проще. Я так это вижу.


Я в своем проекте "Думбот" использую промежуточные этапы анализа текста, но пользователь их не видит.
Примеры запросов тут . Пример обучающего текста тут.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 8:28
Изменено: 22 июн 15 8:39
Цитата:
Автор: r

Как на вашем языке будет выглядеть следующая информация - "Человек на кухне кушал яблоко"
Выразите, если можете.
Я на созданном Мной языке, созданного для моего СИИ могу выразить любое предложение из произведения "Война и Мир".
В самом СИИ стоит преобразователь с русского(или английского) на внутренний язык и с внутреннего на русский(или английский). Кстати, Я могу пользоваться услугами СИИ как переводчика с английского на русский и с русского на английский.
И в чём Вам видится ограниченность вашего языка?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 9:20
Цитата:
Автор: Константин
Как на вашем языке будет выглядеть следующая информация - "Человек на кухне кушал яблоко"
Выразите, если можете.
Я на созданном Мной языке, созданного для моего СИИ могу выразить любое предложение из произведения "Война и Мир".
В самом СИИ стоит преобразователь с русского(или английского) на внутренний язык и с внутреннего на русский(или английский). Кстати, Я могу пользоваться услугами СИИ как переводчика с английского на русский и с русского на английский.
И в чём Вам видится ограниченность вашего языка?
Такие вот примеры мне и нужны. Примерно так: "человек ?кто кушать ?что яблоко ?внутри-чего кухня.". Можно ли где-то ознакоимться с вашей работой? Честно говоря, я понятия не имею, как в моем случае сделать автоматический перевод и не потратить человеко-десятилетия. Ограниченности пока не увидел, в процессе.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 9:41
Изменено: 22 июн 15 9:52
Цитата:
Автор: r

Такие вот примеры мне и нужны. Примерно так: "человек ?кто кушать ?что яблоко ?внутри-чего кухня.". Можно ли где-то ознакоимться с вашей работой? Честно говоря, я понятия не имею, как в моем случае сделать автоматический перевод и не потратить человеко-десятилетия. Ограниченности пока не увидел, в процессе.

Кушать и кушал. Не находите разницу? Где в вашем языке указатели на время?
Внутренний язык нужен как конструктор из которого собирается модель сущностей(их структур, взаимосвязей и взаимодействий), а также для информационной передачи на внутренние и внешние эффекторы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 10:23
Изменено: 22 июн 15 10:40
Цитата:
Автор: r
знания это информация, которую можно использовать.

"Знание - это информация такая-то, а информация - это знание такое-то".
Все ясно. Вопросов больше не имею.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 10:27
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Что бы свести тему к ...

Чтобы на пальцах прикинуть, что у автора получится.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 10:39
Цитата:
Автор: Константин
Внутренний язык нужен как конструктор из которого собирается модель сущностей(их структур, взаимосвязей и взаимодействий)

Традиционно язык - это слова, буквы и прочая сопутствующая "обозначающая" требуха.
В этом сл. язык не конструктор моделей, а только средство описания моделей с соответствующими ограничениями, о чем начисто забывают.

[Ответ][Цитата]
гость
31.181.184.*
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 10:42
r, что за хрень, используй простейшие отношения А и Б, через связь содержащую идентификатор обоих записей.

А -> L <- Б

И нафиг не нужно ни каких иных отношений, если твои данные не типизированы. Если ты разделишь знания хотя бы на буквы и цифры, то сможешь ими оперировать, но один фиг прийдёшь к текущему состоянию ЯП, так как безтиповые операции над данными это крайне труднореализуемая и затратная на ресурсы задача.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 10:51
Цитата:
Автор: Luarvik


Традиционно язык - это слова, буквы и прочая сопутствующая "обозначающая" требуха.
В этом сл. язык не конструктор моделей, а только средство описания моделей с соответствующими ограничениями, о чем начисто забывают.


Ну, дык, а Я пишу не об описательном языке, а о внутреннем конструкторе моделей.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модель языка запросов к базе знаний
Добавлено: 22 июн 15 11:32
Цитата:
Автор: Константин
Ну, дык...

Структурные единицы Вашего языка, как конструктора для моделирования сущностей - ?
(здесь мы отличаем, разумеется, конструктора как творца от конструктора как набора компонентов)
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>