GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нечеткая логика
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:35
Цитата:
Автор: daner

не могу найти на вашем сайте ссылку на диссертацию о которой идет речь.
можете сюда скинуть?

список моих публикаций по тематике ИИ http://www.shuklin.com/ai/ht/ru/cybernetics.aspx , диссертация там в разделе за 2003й год.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:37
Как хотите.В таком случае я остаюсь при своем, ошибочном по-вашему мнению убеждении, к чему бы это ни привело...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:39
когда говорят о среднем арифметическом, то это не является нечеткой истинностью по отношению к СО всех опытов вместе взятых (как раз наоборот), а по отношению к любой из этих СО в отдельности, это не истина вообще, а ложный результат. так что все в порядке.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:40
шуклин, чото ты на вопросы не отвечаешь, баисся снова обосраццо?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 21:51
==когда говорят о среднем арифметическом, то это не является нечеткой истинностью по отношению к СО всех опытов вместе взятых (как раз наоборот), а по отношению к любой из этих СО в отдельности, это не истина вообще, а ложный результат. так что все в порядке.==

Среднеарифметическое отражает неточное положение вещей по отношению к каждом конкретному своему слагаемому.Но не абсолютно неточное, а относительно, что и есть тождественная истина.

А ложь-это тоже следствие логики, есть законы лжи.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 22:06
"Среднеарифметическое отражает неточное положение вещей по отношению к каждом конкретному своему слагаемому."

не неточное, а ЛОЖНОЕ. называйте вещи своими именами.
Неточное, как термин, может использоваться лишь системой, у которой в качестве критериев истинности стоят такие же неточности (т.е. некоторые интервалы). Вот относительно такой системы, понятие неточности имеет смысл быть, но если разобрать значения в интервале, то вся неточность испариться.
Неточностями оперируют те, кто не может сделать последнего,
т.е. разобрать интервал на составляющие.
Вот математики как раз и не могут этого сделать, поскольку в их модели мира не существует четких координат понятий. они у них относительные, т.е. неточные по отношению к реальным физически.


Понятие неточности поэтому для математиков как родное. Но нам с вами, с мозгами изпользующие абсолютные координаты, не пристало использовать такие термины вообще, если, конечно мы не стремимся все определить однозначно.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 29 окт 08 22:34
==не неточное, а ЛОЖНОЕ. называйте вещи своими именами==

Это одно и тоже.Вопрос в том относительна или абсолютна ложность.В данном случае ложность относительна.

Отрицать существование относительной истины и относительной логики-это все равно, что отрицать существование субъекта.

==Понятие неточности поэтому для математиков как родное. Но нам с вами, с мозгами изпользующие абсолютные координаты, не пристало использовать такие термины вообще, если, конечно мы не стремимся все определить однозначно.==

Это невозможно.Нельзя быть субъектом и одновременно иметь абсолютно упорядоченное понятийное множество.Абсолютное отсутствие противоречий-отсутствие основы для поступков.
Понятийное множество может быть только относительно хаотичным или упорядоченным, что и есть то, что вы называете склонностью к математическому или физическому типу мышления.
Мы с вами верим в абсолютную логику, поэтому у нас преобладание упорядоченности, а эти олухи верят, что ее нет, поэтому у них беспорядок в голове, точнее не поэтому, а это просто вещи всегда параллельные.

Тот, кто жив оперирует этими понятиями.Относительную логику и истину придумал не я, они-часть абсолютной, существуют субъективно, но это не отменяет факта их существования, место не важно.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 0:37
Цитата:
Автор: гость

шуклин, чото ты на вопросы не отвечаешь, баисся снова обосраццо?


к нам в универ ребята из Майкрософта приезжали, у меня с ними дружба крепкая, много важных вещей обсуждалось. к вечеру на форуме один мусор сполшной, поудалял бы админ мусор, забанил бы флудеров, вопросы стоящие ответов из кучи г было бы легче находить.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 0:50
Напоминаю, что от тебя ждут все определения Сознания и Самосознания, ТОЧНОГО ИМЕННО, поскольку считают, что ты гонишь про своего чат-бота.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 1:09
админ, забаньте пожалуйста всех, кто от меня определений ждет, им так ждать будет удобнее, и форум всяким г засорять не будут.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 3:14
Цитата:
Автор: tac

Знания агента - нафиг ни кому не нужны, вместе с его базой ... если не делать с ними чего либо ... а делать в данном случае можно ТОЛЬКО "диагностирование и экспертиза" - вот поэтому рассматривать это в отрыве от Экспертной Системы не имеет особого смысла ...

что же касается логики ... то да празник для Лошарика

Логику применять вообще не имеет смысла для ИИ соответственно, похоже и с нечеткой логикой достаточно туго ...


Вы иногда поражаете бездумными резкими заявлениями.
Я даже обратного доказывать вам не буду, так как это тоже самое, что доказывать, что снег холодный.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 3:36
QUOTE Автор: гость

Цитата:
"А если человеку 59 с половиной лет, то он не старый??? "

нет, конечно, ведь это вы ставите определители.

А зачем мне их четко выставлять? Я могу и приблизительно их поставить. Чем мне это будет мешать? тебе тарасов, это будет мешать (ну судя по всему), а мне не будет.
У тебя умственных способностей видно не хватит, что бы такое обработать.

Цитата:
"А вот у меня родителям уже больше 60, а они себя старыми не хотят считать, ну ПОЧТИ не хотят."
и что с того? разве это что то меняет? Ведь они сами решают, старые они или нет.

А это и есть неоднозначность, не четкость. Меня абсолютно не волнуют точные критерии отдельно взятого человека. Я говорю о критериях вообще.

Цитата:
Вы снова и снова данер, не хотите понимать, что всякая система имеет свои критерии истинности, которые в ней установлены.

читай ниже.

Цитата:
"Когда ты тарасов уговоришь, что какой-то факт зависит от СО (от контекста и прочих), то если этот контекст ты не упоминаешь, то это уже не четкий критерий."

я тебя, придурок еще раз спрашиваю, нечеткий относительно ЧЕГО?

Естественно относительно того, кто судит! У тебя есть еще варианты?


Цитата:
Ты подсознательно пытаешся работать с абсолютными критериями истинности, и в то же время отрицаешь наличие абсолюта. Сам себе противоречишь.

найди мне, где я отрицал? Языком молоть не мешки воротить. Это было во-первых, во-вторых, речь не об этом, а о том, кто судит (так как логика это модель суждения).

Цитата:
" Зачем вообще нужно было бы вводить все эти слова Старый, Молодой, Высокий и т.д. если бы достаточно было бы просто писать возраст и говорить рост. "
ну, это же ваше дело, вы сами определяете критерии.

Ну правильно, тарасов, это тебе все-равно как тебя понимают и как понимаешь других людей ты. Ты Асоциален. А нормальным людям хочется других понимать, но они не начинают переспрашивать после каждого слова, как дебилы: А что такое Старый, А что такое Высокий, а Что такое Холодно.

Цитата:
"Вы смотрите на человека и не спросив его о его возрасте НЕ МОЖЕТЕ точно сказать сколько ему лет, обычно люди не могу на глаз оценить точно тост собеседника и т.д. но вам нужно как-то о нем судить, поэтому суждения приобретают НЕЧЕТКИЙ характер."

так я выясняю это точно и все, в противном случае, я не могу принять нужное решение.
Т.е. я НЕ ДЕЛАЮ логических операций понимаете? Они попросту невозможны.

Умишком слабеньких, вот и не делаешь. А нормального человека это не стопорит. Он вполне может продолжить обработку информации об этом человеке, с нечеткими данными.


Цитата:
"Нечеткая не сама логика, а нечеткие факты с которыми она работает!!!"

это что, признание слива?

Это пояснение идиотом, смысла НАЗВАНИЯ логики.
Обычная логика не работает с нечеткими фактами. Она работает только с четкими фактами. Нечеткая Логика, это такая теория в которой ВООБЩЕ появляется ПОНЯТИЕ НЕЧЕТКОСТЬ. Которого в обычной логике НЕТ!!! Ни относительно самих выводов, ни относительно фактов.
Так понятно?

Цитата:
я ведь тоже не против нечетких фактов. Я против нечеткой логики, а вот вы настаиваете, что она существует.

Ой, ну осчастливил. Я уже написал тебе, что понятие НЕЧЕТКОСТИ в обычной логике НЕТ.
Впрочем, я всегда говорил, что и с обычной Логикой у тебя проблемы.

Цитата:
Я не понимаю, в какую тупую башку взбрело название такое выдумать только из за того, что входные аргументы представляют собой некоторый интервал.

Причем тут интервал?!!
Цитата:
Нормальная логика отлично работает с интервалами и выдает вполне корректный ответ для каждого дискретного значения в системе. С какой стати называть обычную работу логики нечеткой?

А я вот больше чем уверен, что ты с интервалами не справишься. .
У тебя просто знаний математики не хватит, что бы сделать Лог вывод с интервалами.


Цитата:
"Ты тарасов дебил только потому, что пытаешься судить о вещах даже приблизительно не представляя, что же они такое."

Я не знаю, что такое нечеткая логика. Это нонсенс.
а для кого это не нонсенс, тот сам дибил, по определению
.

Вообще, НАЗВАНИЕ для теории второстепенно. И судить о теории по названию -- глупо, тупо, дебильно. Назови ее Теория Х, и ничего от этого не измениться.
Но в любом случае, я уже разжевал тебе почему именно так она называется.
Правила вывода у нее четкие, но логика нечеткая, так как работает с нечеткими фактами.

Кстати, Нечетких вывод, это не "не знаю". Это ты сам придумал, и от незнания.
Нечетких вывод это когда нет ОДНОЗНАЧНОСТИ.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 10:08
Цитата:
Автор: daner
Эли вы последователь BDI подхода


В том-то и дело, что нет ... я последователь "большого мямли" коннективизма значится .. и поэтому я на юге, и холодный снег мне просто в диковинку и совершенно не нужен Почему ? Ну, можете посмотреть здесь
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Переработка_материалов:Основы_интеллектроники#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.B5.D1.87.D0.B8.D1.8F_.D0.BC.D0.B5.D0.B6.D0.B4.D1.83_.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D0.B8_.D0.98.D1.81.D0.BA.D1.83.D1.81.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.BC_.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.BB.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.BE.D0.BC


вот ... поэтому убеждать, что мне нужен снег действительно без толку ... т.к. в первую очередь мне нужна нейрофизиологическая обоснованность ...
а там логику искать безполезно
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 11:31
"А зачем мне их четко выставлять? Я могу и приблизительно их поставить."

и я могу, и что?

" Чем мне это будет мешать?"
это смотря для чего.

" тебе тарасов, это будет мешать (ну судя по всему), а мне не будет."

я люблю точность в определениях и мыслях. и потому я способен к более глубокому анализу, чем вы. А вы даже взаимосвязи с этим не видите. У меня более детализованное мышление, меня не устраивает нечеткость.
"У тебя умственных способностей видно не хватит, что бы такое обработать."
а что ты такого обрабатываешь то страшное? Операции со скобками чтоли?
бугааааа. ведь именно так обрабатываются интервалы.



"Цитата:
"А вот у меня родителям уже больше 60, а они себя старыми не хотят считать, ну ПОЧТИ не хотят."
и что с того? разве это что то меняет? Ведь они сами решают, старые они или нет.


"А это и есть неоднозначность, не четкость."

для кого?

вы опять путаете системы и смысл в них. Повторяю. Смысл зависит от выбора системы.

" Меня абсолютно не волнуют точные критерии отдельно взятого человека. Я говорю о критериях вообще."

что значит ВООБЩЕ?
относительно чего?

Это вы так абсолютную истину называете, сами того не осознавая?

"я тебя, придурок еще раз спрашиваю, нечеткий относительно ЧЕГО?


Естественно относительно того, кто судит! У тебя есть еще варианты?"

конечно. относительно абсолюта, того, которого ты "ВООБЩЕ" называешь


"Цитата:
Ты подсознательно пытаешся работать с абсолютными критериями истинности, и в то же время отрицаешь наличие абсолюта. Сам себе противоречишь.


найди мне, где я отрицал? "

ты про абсолют?

но ведь ты же говорил, что абсолютной истинности нет и быть не может. Вы все так говорите, и искать даже не надо.
Если ты признаешь абсолютную истину, то ты меня удивишь. Я даже тебя переклассифицирую из гомоархибездарикусов в просто гомобездарикуса.

"Языком молоть не мешки воротить. Это было во-первых, во-вторых, речь не об этом, а о том, кто судит (так как логика это модель суждения)."
логика в т.ч. и модель суждения, а не ТОЛЬКО модель суждения.
Я вам уже говорил, что логика и есть абсолютная истина в первозданном виде.



"Ну правильно, тарасов, это тебе все-равно как тебя понимают и как понимаешь других людей ты. Ты Асоциален."

Да, голубчик, я не люблю большевиков (с) Преображенский.

" А нормальным людям хочется других понимать,"

это потому, что нормальные (среднестатистические) в серой массе тупы и хотят получить знания у умных.
А я считаю вас глупым, поэтому я не стремлюсь вас понимать даже.

" но они не начинают переспрашивать после каждого слова, как дебилы: А что такое Старый, А что такое Высокий, а Что такое Холодно."

их просто не интересует детализация. ума то мало, способностев не хватает, вот и потребностей таких нет. банальщина.

"Цитата:
"Вы смотрите на человека и не спросив его о его возрасте НЕ МОЖЕТЕ точно сказать сколько ему лет, обычно люди не могу на глаз оценить точно тост собеседника и т.д. но вам нужно как-то о нем судить, поэтому суждения приобретают НЕЧЕТКИЙ характер."

так я выясняю это точно и все, в противном случае, я не могу принять нужное решение.
Т.е. я НЕ ДЕЛАЮ логических операций понимаете? Они попросту невозможны.


Умишком слабеньких, вот и не делаешь."

а какие логические операции вы делаете с отсутствующей информацией, мне любопытно.

Операции с интервалами не в счет, поскольку вы определяете истинность для каждого аргумента в скобках однозначно.

"А нормального человека это не стопорит. "

операции со скобками?

А при чем тут нечеткая логика?
Все четко.

"Он вполне может продолжить обработку информации об этом человеке, с нечеткими данными."

в каком месте они не четкие покажите?


"Цитата:
"Нечеткая не сама логика, а нечеткие факты с которыми она работает!!!"

это что, признание слива?


Это пояснение идиотом, смысла НАЗВАНИЯ логики."

чего чего?

вы вообще связанно говорить можете?

чего смысл?

вы даже не знаете, что такое смысл и логика по отдельности, а уже строите словосочетания. в итоге нормальный человек не способен понять ваш бред.

давайте еще разок:
"Нечеткая не сама логика, а нечеткие факты с которыми она работает!!!"

это что, признание слива?

попробуйте как то прокомментировать ваше отречение от словосочетания "нечеткая логика"

наличие нечетких фактов в виде интервалов меня не пугает, поскольку разбирая интервал можно четко определить все его дискретные значения.

"Обычная логика не работает с нечеткими фактами."

почему не работает? это шутка такая? Или вы не в состоянии работать с интервалами?

" Она работает только с четкими фактами."
ну правильно, нечеткие приводятся к четкому виду и прекрасно работает.

" Нечеткая Логика, это такая теория в которой ВООБЩЕ появляется ПОНЯТИЕ НЕЧЕТКОСТЬ. Которого в обычной логике НЕТ!!!"

кто вам сказал?

понятие нечеткости вполне определяется из четкой логики, а если вы не можете этого сделать, то не выдавайте желаемое за действительное.

Пажаласта:

Всякое понятие должно быть относительно своей системы отсчета.
если вы в качестве критериев истинности в СО поставите интервал, то все объекты в такой системе будут выражены через эти интервалы, т.е. будут нечеткими. НО, это не значит, что все эти понятия, вместе с этой СО, нельзя привести к стандартному виду в стандартной СО, где в критериях истинности стоят нормальные четкие константы.

"Ни относительно самих выводов, ни относительно фактов.
Так понятно?"
по моему, ты опять слил, придурок одноклеточный.

"Цитата:
я ведь тоже не против нечетких фактов. Я против нечеткой логики, а вот вы настаиваете, что она существует.


Ой, ну осчастливил. Я уже написал тебе, что понятие НЕЧЕТКОСТИ в обычной логике НЕТ."

почему нет? я же привел тебе:
Нечеткость-это четкий дискретный интервал, где все прекрасно определяется.


"Впрочем, я всегда говорил, что и с обычной Логикой у тебя проблемы."

это у тебя дурилка картонная чумка логическая, раз ты элементарных определений сделать не можешь.

"Цитата:
Я не понимаю, в какую тупую башку взбрело название такое выдумать только из за того, что входные аргументы представляют собой некоторый интервал.


Причем тут интервал?!!"

при том, что возраст от 56 до 70 лет является дискретным интервалом, который можно разбить по КВАНТАМ данной ФИЗИЧЕСКОЙ системы отсчета.
Где нечеткость?
Она появляется только из за того, что вы НЕ хотите или не можете это сделать, но формально, противоречия нет.
"Цитата:
Нормальная логика отлично работает с интервалами и выдает вполне корректный ответ для каждого дискретного значения в системе. С какой стати называть обычную работу логики нечеткой?


А я вот больше чем уверен, что ты с интервалами не справишься. ."

ну да, работа со скобками очень сложна...
данер, я не знаю математики, но арифметика меня не напрягает особо.

"У тебя просто знаний математики не хватит, что бы сделать Лог вывод с интервалами."

вот, даже если бы я забыл эти правила, я бы их вывел, а ты нет. И при чем здесь математика? Это арифметика, родной.


"Вообще, НАЗВАНИЕ для теории второстепенно."

ну, называй тогда теорию множеств теорией вантузных ассимиляций. Тебе же дислектику все равно, что означают фразы и как они образуются.

"И судить о теории по названию -- глупо, тупо, дебильно. Назови ее Теория Х, и ничего от этого не измениться."

измениться. Кроме тебя никто не поймет, что ты имел в виду и на какой контекст ссылаешся. Тут мелочей не бывает данер. Это для тебя, придурка с грубо шлифованным мозгом это мелочи, а для меня подобные ошибки недопустимы.
Но в любом случае, я уже разжевал тебе почему именно так она называется.
Правила вывода у нее четкие, но логика нечеткая, так как работает с нечеткими фактами.


"Нечетких вывод это когда нет ОДНОЗНАЧНОСТИ."

однозначность-системный термин. Относительно чего, какой СО нет однозначности?

придурок. тыкаешся мордой в одно и то же говно и ничему не учишся.

Ну поменяй ты СО и сразу появиться однозначность для твоей неоднозначности. Вопрос то элементарно решается. Просто ты не умеешь решать их, не можешь ты вырваться из плена одной СО.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 30 окт 08 11:35
"т.к. в первую очередь мне нужна нейрофизиологическая обоснованность ...
а там логику искать безполезно"

заявление дровосека, стоящего перед операционным столом на котором ведется сложная нейрохирургическая операция.


Рановато вам со своими топорами туда лезть. А вы делаете глупейший вывод о том, что логики там ВООБЩЕ нет, и главное, никогда не будет найдена.

вы тупой. больной просто человек.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (14)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  14<< < Пред. | След. > >>