GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
shuklin
Сообщений: 2053
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 09 янв 09 19:43
Как же воинствующий материализм прошлого века искалечил бедных философов, объявив кибернетику и информатику лженауками. Прикольно перечитать этот текст, заменив в нем термин "психический" на "софтверный", "физиологический" на "хардварный", и "мозг" на процессор ))))
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 09 янв 09 23:32
Цитата:
Автор: 92.39.137

Чем 100 раз услышать, лучше один раз увидеть.
Интересно граждане софисты увидеть коментарии приведенному материалу.

Ну все правильно, выделенные Вами фразы подтвержают ранее выдвинутую мною версию отностительно причин, по которым Вам кажется, что Вы выявили "нелепости". С моей точки зрения Вы данный раздел не поняли и материал не усвоили. Бывает.
Что Вам в данном тексте не нравится? Вы согласны с тем, что закон сохранения энергии фундаментален и не должен нарушаться? И автор об этом говорит (или Вы это не поняли?).
Вы прочтите данный раздел, имея в виду, что автор в нем говорит о невозможности нарушения закона сохранения энергии.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 10 янв 09 15:33
Цитата:
Если бы материальные процессы, какими являются физиологические процессы, вызывались психической (идеальной) причиной, то это означало бы возникновение энергии из ничего, поскольку психическое не является материальным. С другой стороны, если бы физиологические (материальные) процессы порождали психические явления, то мы столкнулись бы с абсурдом другого рода — энергия исчезает.


Энергия исчезает - это не абсурд.
Энергия производит работу - она потребляется на проведение изменений.
Светит Солнце - источник громадного количества энергии (потенциальных изменений)
Трава поглощает солнечную энергию, превращает её в массу.
Звери едят траву, превращая её в свою массу.
Звери едят зверей, превращая их в свою массу.
Звери умирают, превращаясь в потенциальную массу для травы.

Интересно то, что простое движение атомов лишь уникальным способом создаёт дерево, причём такое, которое может гореть. А загоревшись, дерево порождает такое вещество, которое гореть уже не может, и нескоро ещё сможет.
Нечто, чему сообщается энергия, может пребывать в неподвижности долгие годы, "ожидая" дополнительных условий, чтобы затем "взорваться" изменениями, порождая значительные последствия, а затем вновь надолго "успокоиться".

Энергия может концентрироваться на некоторых объектах, передаваясь между ними без утечки (на микроуровне), заставлять двигаться небольшие объекты (по космическим меркам) и рассеивать воздействие этих объектов на огромных площадях, порождая эффект масштабных, локально-незначительных изменений, из которых, быть может, лишь одно незначительное по амплитуде может привести к скачкообразным глобальным изменениям.

Со стороны кажется, что энергия - как разумное существо, но она просто всегда находит себе выход - какие-то изменения всё равно происходят. В один момент всё может быть спокойным, но затем мелкие изменения накапливаются, совпадают и порождают более значительные.

Следовательно, энергия ТО исчезает ТО появляется, но общее количество остаётся неизменным.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 10 янв 09 17:14
Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Следовательно, энергия ТО исчезает ТО появляется, но общее количество остаётся неизменным.

От Вас я ТАКОГО не ожидал, честное слово.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 10 янв 09 17:33
"Информация это не материя и не энергия" (С) Виннер.
ИМХО потому, что материя и энергия "играют" в "игру" с нулевой суммой
а у информации другие законы сохранения.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 10 янв 09 19:29
Цитата:
От Вас я ТАКОГО не ожидал, честное слово.


А чего же Вы ожидали?
Что Вас смущает? То, что энергия "телепортируется", исчезает в одном месте и появляется в другом?

И с моей точки зрения - квант энергии - это одновременно и квант информации, наименьшее изменение, которое только может быть произведено.
И если пространство и время - не дискретны, а непрерывны и их кванты зависят от "мощности" измерительных систем, то и энергия непрерывна, может быть бесконечно малой и большой.

Сколько информации содержится в стакане? Потенциально - мы можем добыть из стакана бесконечное количество, это зависит от выбираемых точек зрения в разные моменты.

Но информация не содержится в самом стакане. Информацией обладают только люди.
Провокационно, но винчестер не содержит информации. Всё что содержит винчестер - это запрограммированный нами процесс, который будет выполняться согласно созданному создателями плану и запланированно производить ожидаемые последствия.

Информация всё время содержалась в людях. Перейдя в вещь, информация превратилась в особую конфигурацию материи и энергии, с запланированными свойствами и "поведением".
Задумайтесь: ведь в винчестере нет "битов" и "байтов", как и нет их в ОЗУ или процессоре.
Есть электрические сигналы, особой формы и продолжительности, которые МЫ считаем единицами и нулями. Разве пиксель на экране - это информация сама по себе? Нет. Только когда люди её рассматривают, или создают дополнительную запрограммированную систему, которая будет преобразовывать наличие пикселя и его цвет в последовательность бит и какие-то действия.

Почему же всё это становится реальным? Почему компьютер работает так, как будто в нём есть информация? Как будто он сам может отличать 0 от 1, как будто он сам выбирает, что ему дальше делать?

Потому что сначала человек обладал целым, цельным планом, как будет работать какая-либо часть компьютера или он весь в целом, и именно в человеке хранится, обрабатывается и существует информация. Информация о том, как будет действовать какой-либо процесс, вещь, механизм, если его построить не в воображении а в реальности.

Что же такое "чисто компьютерная информация"? Любая информация - это продукт интерпритации. Мы можем интерпритировать как сигнал разные вещи, события: звуки различной длительности и высоты, различные свето-цветовые последовательности, разнообразные прикосновения.

Главная мысль - нам нельзя передать информацию, мы её должны получить. Когда человек говорит, показывает жестами, программирует реальность на якобы передачу информации - передача информации заканчивается в том месте, где информация переходит в действия.
И возникает вновь, когда другой человек, воспринимающий, создаёт эту информацию, интерпритируя голос, жесты, вещи и т.д.

И компьютер, на самом глубоком машинном уровне - не способен на интерпритацию сигналов. Все сигналы одинаковы, и работа компьютера полностью детерминирована, компьютер переходит из состояния в состояние одним и тем же неизменным способом, который установил человек, чтобы в итоге дать человеку какое-то проявление реальности, которое человек смог интерпритировать.

Поэтому будет сложно понять, как в компьютере нет информации, хотя в какой бы момент мы бы не посмотрели на компьютер, мы всегда сможем её получить.

Компьютер может преобразовать намагниченость поверхности винчестера в красивую картинку или музыку, в последовательности движений трёхмерных персонажей или реальных роботов, но владеет ли он информацией? Нет, информацией владеет только человек.

Остаётся лишь одно НО.
Человек создаёт незамкнутые системы. Он просто не может создать замкнутую систему. Все системы, создаваемые человеком обязательно будут взаимодействовать
а) с человеком
б) с чем-то ещё

Таким образом, человек создаёт все системы при помощи информации, как части, дополняющие себя (человека).
Части, которые ограничивают нежелаемые события, уменьшают их количество, противодействуют им, создают новые возможности, которые не были реализованы.

Человек, как открытая система, должен был бы действовать как система детерминистическая, полностью зависимая от окружающей среды, пропуская входящие взаимодействия в изменения своих состояний.
Но человек настолько хитрая система, что нельзя сказать что он детерминистичен.
Внешнее влияние сходится со всех сторон на человеке и в большинстве случаев передаётся дальше, самой среде, как будто человек невидим. Невидим для изменений.
Да, конечно, если бросить камень, он в одном случае не причинит особого вреда, в другом - нанесёт небольшой восстановимый ущерб, в третьем - пройдёт насквозь и исход скорее всего будет смертельным. Если взять камень побольше, то человек очень быстро выйдет за рамки диапазона жизни.
Однако же, человеку дана удивительная способность стремиться избегать опасностей.

Что значит "дана"? Это значит, эта способность была возможна и она могла быть реализована только при особых условиях, наличие которых в одном месте могут быть только в конфигурации "человек".
Человек обладает способностями только потому что без них он был бы менее "человеком".
Не смог бы оставаться целым продолжительное время, настолько чтобы дать потомство. И, возможно, его клетки могли бы давать потомство, так как им хватает на это времени, а у человека временные рамки совсем другие.

Что же такое "способность оставаться целым"? Информация? Да, это информация, но потенциальная. Её можно добыть, но она сама не содержится.

Что значит "добыть информацию"? Это значит, что устройство человека позволяет взаимодействовать с объектом, из которого добывается информация и это взаимодействие порождает внутри человека информационные объекты, которые существуют только в человеке и являются "слепками" тех объектов, которыми были порождены.
Человек мог бы найти их только внутри другого человека, только в этом месте и ни в каком другом месте мира. Но он не может их получить никаким другим образом, кроме как породить от объектов.

В случае же с порождением информационных объектов от самих информационных объектов - я бы назвал этот процесс (протекающем только в человеке) процессом мышления.

Количество информационных объектов может быть различным, и может породить различное количество новых информационных объектов новой итерации. Это зависит от устройства человека, которое обусловлено химическим состоянием в данный момент, которое постоянно меняется и зависит в свою очередь от состояния среды и состояния тела.

Таким образом, информационный объект подвержен угнетению со стороны тела и других информационных объектов, которые могут вытеснять другие объекты, нуждаясь в носителе.

Информационный объект может возникнуть в любом месте мозга, в зависимости от текущего состояния тела (имеется ввиду плотность атомов, температура, взаимное движение, состояния химических реакций в различных точках и т.д.)
Материальная же основа информационных объектов - нейроны и их конфигурации - устроены так, что из них можно получить именно такие информационные объекты.

Таким образом, даже в мозгу нет информационных объектов, только если брать весь мозг в целом. Информационные объекты возникают там, где в данный момент возникает энергетическая активность, и то не всякая, а именно такая, которая ведёт к созданию информационных объектов.
Механизм похож на киноплёнку, в которой чередующиеся кадры создают движущуюся картинку. Причём кадры чередуются относительно медленно, но ДОСТАТОЧНО для того, чтобы обмануть глаз и мозг.
В мозгу чередования возникновения одних и следующих информационных объектов происходят быстрее, чем в кино.

Информационными объектами, кроме слепков реальных объектов (которых мы никогда не видим, а видим их слепки), также могут быть и слепки слепков, а также мысли.

Что же такое мысли? Вспомним, как мы наблюдаем наш мир. Мы смотрим на всё но не видим всё. Мы делаем слепок, но слепок чего? Кто-то делает слепок всей композиции, кто-то слепок формы, кто-то слепок содержания. Во всех реальность находит свой собственный отклик.
Но когда мы смотрим на дерево (с учётом того что дерево не существует само по себе), мы делаем слепок дерева. И во второе мгновение мы уже смотрим на дерево, слепок которого у нас уже есть. Мы ещё не можем сказать, что находится вне поля нашего зрения, пока не посмотрим, но дерево становится "знакомее".
Если мы будем приходить на это место, слепков станет так много, что они станут значимой частью нашего мозга, так же как стало значимым это место - раз уж мы так часто сюда ходим.

А теперь представьте себе три последовательных момента "смотрения" на дерево. Первое впечатление, поверхностное ознакомление и тщательное изучение. Три последовательных слепка (грубо говоря) будут содержать почти одно и то же. Возможно, будет немного шевелиться листва. Но ствол и крупные ветки будут в принципе на месте. Эту одинаковость можно вынести за скобки и сэкономить место, не хранить три полных слепка, а хранить три неполных и одну середину на всех. Чем больше будет слепков, тем крепче вы будете помнить середину.




[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 10 янв 09 19:36
Немного напартачил. Согласен на то, что в компьютере есть информация. Как сказал я вначале, квант информации - это квант энергии. Но он всегда разный. И как раз механизм интрепритации превращает одно в другое.

Для одного человека квант информации - это одно, для другого - другое. Всё зависит от их способности почувствовать изменение, перенести его в себе, в своём внутреннем мире.

Но материя подчиняется законам не благодаря информации. Энергия передаётся и принимается и какие-то изменения могут произойти, а какие-то не могут. Это из-за того, что энергия передаётся квантами - то есть энергии может быть недостастаточно для самого незначительного изменения. Электрон не покинет свою орбиту и никто никуда не полетит.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 11 янв 09 18:26
Конечно, на это можно возразить, что закон сохранения энергии не совсем корректен, но в природе мы вряд ли найдем другие примеры нарушения этого закона.

А этого утверждения вы, граждане софисты, конечно не заметили? Или не захотели увидеть?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 11 янв 09 19:16
Цитата:
Автор: 92.39.137
Конечно, на это можно возразить, что закон сохранения энергии не совсем корректен, но в природе мы вряд ли найдем другие примеры нарушения этого закона.
А этого утверждения вы, граждане софисты, конечно не заметили? Или не захотели увидеть?

В этой фразе автор также говорит о невозможности нарушения закона сохранения энергии. Что Вам не нравится?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 11 янв 09 21:35
Цитата:
Автор: Dark Welder
В этой фразе автор также говорит о невозможности нарушения закона сохранения энергии. Что Вам не нравится?

"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать."(c)Крылов.
Вообще, если честно, не надо быть ни психологом, ни физиком, что бы понять, что в приведенном отрывки не опровергается физический закон сохранения энергии.
Более того, его истинность в физики берется за основу при рассуждениях.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 11 янв 09 22:39
Браво граждане софисты! Тест на порядочность вы прошли с отрицательным результатом.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 11 янв 09 23:00
Цитата:
Автор: 92.39.137
Браво граждане софисты! Тест на порядочность вы прошли с отрицательным результатом.

В смысле? Т.е. Вы хотите сказать, что действительно не понимаете, что автор построил данную главу исходя из принципа обязательного выполнения закона сохранения энергии?! (У Вас что, русский язык не родной?)
Или вы считаете, критика кого-либо с Вашей стороны - порядочна по определению, а критика Вас - по определению непорядочна?(Вы бы сразу это сказали, зачем время тратить зря).
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.137.*
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 12 янв 09 18:26
Цитата:
Автор: Dark Welder


В смысле? Т.е. Вы хотите сказать, что действительно не понимаете, что автор построил данную главу исходя из принципа обязательного выполнения закона сохранения энергии?! (У Вас что, русский язык не родной?)
Или вы считаете, критика кого-либо с Вашей стороны - порядочна по определению, а критика Вас - по определению непорядочна?(Вы бы сразу это сказали, зачем время тратить зря).

Нет, у меня есть тест на уровень интелекта и на порядочность.
Вот этот тест вы, граждане софисты, прошли с отрицательным резултатом.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 12 янв 09 18:45
Цитата:
Автор: гость
Нет, у меня есть тест на уровень интелекта и на порядочность.
Вот этот тест вы, граждане софисты, прошли с отрицательным резултатом.

Wow... какой вы крутой психолог! а у остальных наверное абсолютно никакого мнения нет, ни относительно вас, ни относительно "софистов".
А вы то сами свой тест с каким знаком проходите? с положительным? тогда очень рад, что у меня противоположный знак.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Узловое положение, от которого зависит моя теория ИИ
Добавлено: 12 янв 09 19:54
Цитата:
Автор: 92.39.137
Нет, у меня есть тест на уровень интелекта и на порядочность.
Вот этот тест вы, граждане софисты, прошли с отрицательным резултатом.

Т.е. понимать, что пишут в учебниках - непорядочно и свидетельствует о низком уровне интеллекта, а не понимать - призкак большого ума и порядочности? Я правильно излагаю суть Вашего теста?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (13)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  13<< < Пред. | След. > >>