GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: методы ИИ в построении ЭВМ 5го поколения
lutik
Сообщений: 1
методы ИИ в построении ЭВМ 5го поколения
Добавлено: 23 дек 06 10:07
весь инет облазил, нашел методы ИИ в построении памяти ЭВМ, но ничего про ЭВМ 5го поколения не нашел!!! помогита пожалуйста, горю, очень прошу,киньте ссылочку кто знает
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: методы ИИ в построении ЭВМ 5го поколения
Добавлено: 23 дек 06 16:40
Это японский национальный проект 80х годов, счастливо помер, актуальность на сегодняшний день сохранили минимум результатов. Основной упор делался на программно-железячную реализацию методов ИИ, вернее, базовых инструментальных средств для этого (всякие там Пролог- и Лисп-процессоры, оболочки экспертных систем), ну и отдельные применения указанного. Поэтому тема не совсем точка - ИИ было использовано не для построения ЭВМ, а была попытка создания специализированных ЭВМ (железо+софт) для более эффективной реализации тогдашних методов ИИ по сравнению с реализацией на ЭВМ общего назначения.

В литературе преимущественно цитируются выполнявшиеся параллельно в те же сроки в разных америках труды англоговорящих авторов, да и термин "5 поколение" тоже в англоговорящей среде (ну и в России заодно) фактически относится именно к японской гос.программе финансирования научных исследований в компьютерной области, а не к конкретной конфигурации программно-аппаратных средств. Даже не помню, было ли упоминание этого термина в вышедшем в самом начале 90х годов русском трехтомнике по ИИ (под редакцией Попова, Поспелова и еще кого-то, если не ошибаюсь).
В общем, надо просто в библиотеке ВУЗа просмотреть все книжки по ИИ, как наши, так и переводные (всяких там старых Форсайтов и свежие переводы).

-----------------------------------------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: методы ИИ в построении ЭВМ 5го поколения
Добавлено: 23 дек 06 16:40
Сорри, два раза запостил ответ - удаляю вторую копию
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)