GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: распознавание кптчи Яндекса
daner
Сообщений: 4593
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 12 май 09 17:59
ну так оно и есть. Он же и раньше это же предлагал. За год (если не ошибаюсь, это год назад обсуждалось) он так и не поумнел.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 12 май 09 18:09
хотя правды ради, был такой случай (лет 50 назад)
Один довольно известный ученый (имена не помню, кто не верит, пусть не верит )
предложил метод планирования на основе построения сети всех возможных вариантов "состояние-действие-последствие" и поиску необходимой стратегии поведения по алгоритму аля DJKASTRA. Причем серьезно обсуждались плюсы этого подхода, типа что если план был нарушен внешним вмешательством среды, новый маршрут мог бы легко быть найден из текущего состояния.

Сейчас дураку понятно (кроме тарасова), что такой метод не реален для использования, особенно в реальной среде из-за экспоненциального (тарасов, слово это не запоминай, а то мозги кончатся) роста вариантов. Но тогда даже какой-то спор журналах был.
Короче, этот способ стоил карьеры этого ученого.

Нам когда на уроке об этом рассказали, мне было так сложно поверить в то что такой банальный вопрос еще мог серьезно обсуждаться, на что мой профессор тогда сказал: "Это с учетом современных знаний которые вы получили, вам кажется это банальным".

Вывод: тарасов просто ископаемое животное. его в музей надо.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 12 май 09 22:01
"Начинаю подозревать, что он предлагает сгенерировать все возможные варианты шаблонов"

ндассс. только ты шуклин можешь такое подозревать.


фишка как раз в том, что генерируются шаблоны в заданных интервалах.


" В лучшем случае предложит отсекать явно тупиковые ветки перебора."

ну и туп же ты.

Какая степень похожести будет у капчи, изображающей обычный 0 без каких либо наворотов на белом фоне и шрифтом зеленого цвета с
- чистым белым фоном;
- чистым зеленым фоном;
- пиксель в пиксель такой же 0 но красного цвета на синем фоне
"

мне тебя жалко шуклин.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 12 май 09 22:04
можно создать миллион шаблонов и классифицировать их, чтобы быстрее подставлять нужный по признакам, но ГОРАЗДО быстрее генерировать шаблоны по этим признакам, а потом их подставлять.

это же так просто и понимается однозначно. Но, видимо, только нормальными людьми, а не кодерами.

Кстати, человеческий мозг работает по тому же принципу. Он не хранит образы, он их генерирует.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 12 май 09 22:06
.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 9:23
Цитата:
Автор: Тарасов
...но ГОРАЗДО быстрее генерировать шаблоны по этим признакам, а потом их подставлять.

По каким признакам? Конкретно.

Цитата:
Автор: Тарасов
Кстати, человеческий мозг работает по тому же принципу. Он не хранит образы, он их генерирует.

Какая прэлесть!
Давай всё же с капчей разберёмся, балабол.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.191.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 10:31
"По каким признакам? Конкретно."
по любым. А вообще, сейчас это не важно пока, фоменко. Важно другое, что это так.

ты давай ка попробуй докажи, что это НЕ так.

ТО, что сгенерировать сотню шаблонов гораздо выгоднее с точки зрения ресурсов очевидно.
Но ты, придурок, с этим не согласен. Это твои проблемы.

И если бы человеческий мозг хранил квинтилионы шаблонов для распознавания образов, то даже в этом случае их не хватило бы, чтобы распознать картину дали.
ТОт факт, что при распознавании образов используется синтез очевиден, как и то, что программа распознавания образов должна заниматься тем же.
А конкретика-это уже СЛЕДОВАНИЕ данной методике.

Сначала нужно выбрать методу, то, что ты не умеешь делать как раз. И твой пример с участком матрицы тупой, как и ты сам.

Генерируются наклонные шаблоны, масштабируемые шаблоны. ФРАГМЕНТЫ шаблонов (зачем генерировать полный символ, если сравнение идет по одному кластеру?).

При синтезе, выбор параметров для шаблона настраивается по результатам оценки предыдущей итерации сравнения.

Ты, придурок, хочешь конкретики и сразу. Ты не понимаешь, что к этому идут постепенно, отталкиваясь от методики. Ты идеш наоборот, и все вы идете наоборот, поэтому у вас нет никаких серьезных результатов в этой области, и ни у кого нет.
Нет коммерческих продуктов на сегодняшний день, а если бы были, гугл давно бы распознавал картинки и ранжировал их.
Но этого до сих пор никто не сделал, и не надо мне тут свистеть, что я изобрел велосипед. Покажите мне его в работе.

[Ответ][Цитата]
гость
94.25.191.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 10:57
предположим, есть фрагмент, который сходиться с шаблоном на 75%. Этот результат был получен методом перебра статических шаблонов. Но для решения задачи вероятность схожести 75% мала, нужно 98%. Вполне вероятно, что схожесь увеличиться, если шаблон покрутить под разными углами или промассштабировать, ПОДОГНАТЬ, перемещая сгенерированный шаблон в рамках возможных границ объекта.
Это делается при помощи обратной связи. Видели захват цели? задача та же почти, только у военных есть готовые промассштабированные шаблоны вражеских объектов, они их не генерируют, а только вертят и подставляют перебором.

Так вот, если шаблон имеет большое сходство 75%, то генерим промассштабированные шаблоны на 1% с разными углами, снова сверяем их все, если расхождения больше, то генерим другой массштаб -1% от исходного, снова подставляем их все. По результатам корректируем наклон и в следующей итерации границы наклона будут уже уже.

таким образом в конце концов генериться шаблон, имеющий сходство на 90%.
Области, имеющие наи большие расхождения увеличивают границы объекта автоматически пропорционально сходимости.

Далее, генерируем геометрические искажения шаблонов по своим признакам.
получаем множество искаженных объектов. Далее, по сходимости, настраиваются параметры искажения (толщина символа, загогулины и закорючки).
Поскольку есть объединяющие признаки написания символов, к примеру I P F их низ может иметь закорючку влево и многие другие допустимые искажения, то генерация искаженных шаблонов идет не от балды, а в соответствии с этими условными нормами допусков.

Таким образом, можно достигнуть распознавания 98% и более процентов.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 11:08
Цитата:
Автор: Тарасов
"По каким признакам? Конкретно."
по любым. А вообще, сейчас это не важно пока, фоменко. Важно другое, что это так.

А, ну если просто позвездеть, то конечно. То однозначно не важно ВООБЩЕ.
Цитата:
Автор: Тарасов
ТО, что сгенерировать сотню шаблонов гораздо выгоднее с точки зрения ресурсов очевидно.
Но ты, придурок, с этим не согласен. Это твои проблемы.

Попытайся понять, о чём ты трындишь. Я перефразирую тебя:

"ТО, что летать на антигравитационном двигетеле гораздо выгодней - это очевидно, ведь мы будем пользоваться гравитацией той планеты, с которой хотим взлететь.
Но придурки учёные этого не понимают и поэтому до сих пор строят ракеты на жидком топливе.
Методику я дал, но придурки учёные хотят сразу конкретики, мол КАК устроен антигравитационный двигатель. Вот тупые уроды - это их проблемы как его сделать. Моё дело толкать методики. ВОт такой я перец."

Цитата:
Автор: Тарасов
И если бы человеческий мозг хранил квинтилионы шаблонов для распознавания образов,...

Ну разве что в воспалённом сознании, подобном твоему.
Цитата:
Автор: Тарасов
ТОт факт, что при распознавании образов используется синтез очевиден,...

Совершенно согласен.
Но пусть для тебя будет новостью, что ABBYY давно пользует подобный метод для распознавания (FineReader) и без помощи тупорылого Е. Тарасова.
Цитата:
Автор: Тарасов
(зачем генерировать полный символ, если сравнение идет по одному кластеру?).

Умное слово выучил, да?
Цитата:
Автор: Тарасов
При синтезе, выбор параметров для шаблона настраивается по результатам оценки предыдущей итерации сравнения.

А это мягкий съезд от разговора про "вероятность распознания".
Цитата:
Автор: Тарасов
Ты, придурок, хочешь конкретики и сразу. Ты не понимаешь, что к этому идут постепенно, отталкиваясь от методики. Ты идеш наоборот, и все вы идете наоборот, поэтому у вас нет никаких серьезных результатов в этой области, и ни у кого нет.
Нет коммерческих продуктов на сегодняшний день,...

Ты нас не лечи. Лечись сам. И пользуйся своими фантазиями когда занимаешся самоудовлетворением, понял?
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.191.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 11:39
тебя лечить бесполезно фоменко.

Ты уже сам себе противоречить начинаешь. то ты пытался наехать на методику, то теперь файнридер в пример приводишь. Ты уж определись, на кого ты хочешь наехать.

В данный момент файнридер не использует указанный мной метод синтеза шаблонов, иначе бы он уже давно научился распознавать прописные буквы.
НЕТ сейчас таких коммерческих продуктов.

А ты лохом был, лохом и останешся.


И вообще я тему для tac создал, чтоб его послушать, а не такого придурка как ты.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 12:07
Цитата:
Автор: Тарасов
тебя лечить бесполезно фоменко.

Ты уже сам себе противоречить начинаешь. то ты пытался наехать на методику, то теперь файнридер в пример приводишь. Ты уж определись, на кого ты хочешь наехать.

В данный момент файнридер не использует указанный мной метод синтеза шаблонов,...

Методика - великолепна - зачёт... Я тебе пример методики с антигравитационным двигателем привёл. ВОт такое говно твоя методика.

Пока я писал свой ответ - не заметил твой пост с "конкретизацией методики". Жаль. Извини. А то бы вообще отвечать не стал: не думал что ты настолько далёк от темы расспознавания символов...
В ФайнРидере используется распознавание по "резиновым" шаблонам, когда шаблон "натягивается" на ключевые точки распознаваемого символа.
Цитата:
Автор: Тарасов
иначе бы он уже давно научился распознавать прописные буквы.
НЕТ сейчас таких коммерческих продуктов.

Да есть, Тарасов. На КПК к примеру успешно распознаются рукоПЕЧАТНЫЕ символы.
Но твоей "методикой" даже подтираться опасно.
Цитата:
Автор: Тарасов
Вполне вероятно, что схожесь увеличиться, если шаблон покрутить под разными углами или промассштабировать, ПОДОГНАТЬ, перемещая сгенерированный шаблон в рамках возможных границ объекта.

Нихера невероятно, если ты будешь крутить и масштабировать шаблон символа "Ф", сравнивая его с символом "Ц". Домасштабируешь шаблон до точки и примешь это за совпадение.
P.S. ТЕМ БОЛЕЕ, если шаблон ещё и сдвигать надо в пределах рассматриваемой области...
Ты понятия не имеешь о чём говоришь.
Цитата:
Автор: Тарасов
Это делается при помощи обратной связи. Видели захват цели? задача та же почти, только у военных есть готовые промассштабированные шаблоны вражеских объектов, они их не генерируют, а только вертят и подставляют перебором.

Да что ты говоришь? Ну ничего себе! Именно так и наводят на цель? Ну, дела! Ты - супер-мудила!
Цитата:
Автор: Тарасов
Так вот, если шаблон имеет большое сходство 75%, то генерим промассштабированные шаблоны на 1% с разными углами, снова сверяем их все, если расхождения больше, то генерим другой массштаб -1% от исходного, снова подставляем их все. По результатам корректируем наклон и в следующей итерации границы наклона будут уже уже.

таким образом в конце концов генериться шаблон, имеющий сходство на 90%.
Области, имеющие наи большие расхождения увеличивают границы объекта автоматически пропорционально сходимости.

Далее, генерируем геометрические искажения шаблонов по своим признакам.
получаем множество искаженных объектов.

А мужики то не знали как надо!
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.191.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 12:35
"В ФайнРидере используется распознавание по "резиновым" шаблонам, когда шаблон "натягивается" на ключевые точки распознаваемого символа."

существующий алгоритм можно сравнить только с натягиванием китайского презерватива на русскую елду.

ХЕРОВО работает файнридер. Резина хреновая, потому что алгоритм хреновый. Зачатки синтеза, которые в нем используется и рядом не стояли с тем, что предлагаю я.


"Да есть, Тарасов. На КПК к примеру успешно распознаются рукоПЕЧАТНЫЕ символы."

и рядом не стояло это качество с требованиями той же каптчи.

детский сад.


"Нихера невероятно, если ты будешь крутить и масштабировать шаблон символа "Ф", сравнивая его с символом "Ц". Домасштабируешь шаблон до точки и примешь это за совпадение."

дубина ты. шаблоны не надо крутить в прямом смысле слова. Они как бы крутятся, поскольку генерируются уже под нужным углами и подставляются.
что касается ф и ц, то ты и понятия не имеешь, каким образом работает обратная связь, которая не позволит даже близко подойти к такой грубой ошибке. Ты не знаешь, что по мере увеличения совпадения, используются уже не целые шаблоны, а только их кластеры, и в них буква ц и буква и, будет сверяться попиксельно на закорючке только. И распознавание "ц" от "и" будет с точностью, близкой к 100%
P.S. ТЕМ БОЛЕЕ, если шаблон ещё и сдвигать надо в пределах рассматриваемой области...
Ты понятия не имеешь о чём говоришь.



"А мужики то не знали как надо!"

результата то нет.

откуда я могу знать, что они там знают, а что нет?

И вообще, я в отличии от тебя, придурка, изобретаю методики САМ, а вот ты без букваря и шагу ступить не можешь, потому что ты как вид гомосапиенса не приспособлен думать. Ты не можешь придумать НИ ЧЕ ГО. ни старого, ни тем более нового. Ты НОЛЬ.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 12:52
Цитата:
Автор: мударасов
дубина ты. шаблоны не надо крутить в прямом смысле слова. Они как бы крутятся, поскольку генерируются уже под нужным углами и подставляются.

Ты знаешь что такое матрица трансформаций?
Цитата:
Автор: мударасов
что касается ф и ц, то ты и понятия не имеешь, каким образом работает обратная связь, которая не позволит даже близко подойти к такой грубой ошибке. Ты не знаешь, что по мере увеличения совпадения, используются уже не целые шаблоны, а только их кластеры, и в них буква ц и буква и, будет сверяться попиксельно на закорючке только. И распознавание "ц" от "и" будет с точностью, близкой к 100%

По порядку выделеного:
Ну за тебя я тоже сомневаюсь.
Шаблоны уже используются??? Прога уже напИсана? В воспалённом мозге Тарасова?
Ничего сверяться у тебя не будет, потому что подобный отстой никто никогда не возьмётся писАть.
Распознавания с такой точностью не будет по тем же причинам что указаны выше. И ещё потому, что ты, Тарасов, не способен к самокритике и самоанализу.
Цитата:
Автор: мударасов
И вообще, я в отличии от тебя, придурка, изобретаю методики САМ,...

Твоё "изобретательство методик" я уже как-то назвал одним словом: суходрочка. Не удивлюсь, если у тебя встаёт, когда ты "изобретаешь"...
Цитата:
Автор: мударасов
...а вот ты без букваря и шагу ступить не можешь, потому что ты как вид гомосапиенса не приспособлен думать. Ты не можешь придумать НИ ЧЕ ГО. ни старого, ни тем более нового. Ты НОЛЬ.

А по существу темы? Бог со мной никчёмным - продолжай толкать откровения в массы.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.191.*
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 14:57
*
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: распознавание кптчи Яндекса
Добавлено: 13 май 09 15:26
Не программер - не трынди о машинном распознавании.
Можешь вручную передёрнуть...

Иди грызи от злости коврЫ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>