GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Ядро Cerebrum для чайников
shuklin
Сообщений: 2053
Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 09 июн 09 23:27
Цитата:
Автор: гость

"Моя текущая задача: разработка ядра ООСУБЗ."

шуклин, давай уже по простому, проще будешь дальше уедешь. Создай тему, где простым языком объясни, что ты вообще делаешь и для чего, может тогда люди к тебе потянуться. А хочешь, я транслирую твои заслуги на понятном языке (хоть сам пойму, что ты там делаешь)


Рискнем психическим здоровьем форумчан
ИИ понимаем в контексте 05.13.23

Начинаем:

Таргет аудитория программисты и софтверные коипании, работающие в следующих областях:

- создание различных программных приложений ИИ;

- создание бизнес приложений, требующих применения sophisticated моделей данных на стороне сервера БД;

- создание бизнес приложений, требующих ООСУБД с активным сервером.



Ядро Cerebrum предоставляет базовое API, позволяющее создавать поверх этого API собственные хранилища данных и знаний. API позволяет создавать объектно-ориентированные хранилища данных с сетевой моделью данных. При необходимости, развернув на основе API хранилище данных, можно поверх ядра реализовать ООСУБД или ООСУБЗ.

Непосредственные конкуренты:
db4o, Versant, GOODS, CACHE, Berkley DB

Так же значительную часть потенциальной таргет аудитории оттягивают на себя РСУБД, такие как Oracle, DB2, MS SQL Server, Sybase, Postgree SQL
и ORM развернутые поверх этих РСУБД, например Hybernate.

При достижении достаточного уровня зрелости Cerebrum сможет конкурировать и с перечисленными РСУБД. На сегодня он уступает РСУБД в решении естественных для РСУБД задач. Поэтому основной областью применения остаются наукоемкие задачи, требующие применения sophisticated моделей данных.

Ядро Cerebrum представляет собой embeded СУБД сетеовой(в смысле графовой) БД.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.185.*
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 11:25
нет шуклин, так не пойдет. я ничо нипонил.

во-первых, переведи английские слова на русский, во-вторых раскрой аббревиатуры, в третьих вскрой наиболее ликвидную задачу на рынке и опиши кратко алгоритм ее решения блочно (и понятным языком для заказчика, а не для программера, и без понтов).
Опиши сильную сторону на ПАЛЬЦАХ.


и поменьше понтов, шуклин, поменьше...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 12:19
Цитата:
Автор: Тарасов
нет шуклин, так не пойдет. я ничо нипонил.
...
Опиши сильную сторону на ПАЛЬЦАХ.

И только после того, как Тарасов всё то же про свою "методику" для капчи напишет
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 12:26
так заказчики/пользователи его продукта и есть програмеры.
так что... написано как раз языком заказчика.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 13:03
Цитата:
Автор: гость

в третьих вскрой наиболее ликвидную задачу на рынке



Начнем с этого. Программеры и софтверные компании образуют свой собственный сегмент рынка. Они сами производят продукты ориентированные на продажу только в пределах этого же своего собственного рынка. Для примера из совершенно другой области назначения, но для того же таргет сегмента, продукты: Infragistics, Telerik, ComponentOne, ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 13:25
Цитата:
Автор: гость

вскрой наиболее ликвидную задачу на рынке и опиши кратко алгоритм ее решения блочно



Из сильных сторон Cerebrum уже отлаженых на практике:

Сценарий: При создании десктоп CAD приложения требуется решить задачу хранения документов этоого CAD. Возможны различные пути решения этой задачи. Хранить в сжатом XML (так поступили в последних версиях MS Office), можно применить COM Structured Storage (предыдущий формат бинарных файлов MS Office, кстати с открытым API == иерархическая ООСУБД разработки Microsoft), можно разработать собственный формат. И я предлагаю дополнительную альтернативу: хранить документы десктоп приложения в embeded ООСУБД с сетевой моделью данных. Например моя разработка Objective Draw использует именно последний подход.

Что касается вопросов Тарасова, то он классический юзер некомпетентный в ИТ. Это нормально и хорошо. Программирование и математика существуют не для себя любимых, а для того, чтобы в конечном итоге помогать обычным пользователям в решении их собственных задач. И вопросы Тарасов задал правильные, только для иной таргет аудитории. Cerebrum предназначен для того, чтобы помогать программистам создавать sophisticated (~= извращенно изощренные) модели данных и скрывать эти сложности от потребителя. Для Тарасова Cerebrum ценности не представляет. Для него могут представить интерес (но не ценность, т.к. он маркетолог, и как маркетологу такие приложения ему скорее всего не нужны, а вот как объекты раскрутки в другой таргет аудитории могут заинтересовать) не сам Cerebrum а приложения ориентированные на непрограммирующего пользователя разрабатываемые на основе Cerebrum. Такое у меня тоже есть.

Наиболее интересна для тематики форума экспертная система Elex реализованная на основе ООСУБЗ Cerebrum. Вот ее и можем обсудить именно в том ключе, который был задан Тарасовым. И не оффтоп по отношению к ИИ, и частично для конечного пользователя.

Более далекие от темы форума продукты на основе Cerebrum:

- Еще один форум (движек форума как продукт на продажу), но на основе сетевой ООСУБД (www.shdsoftware.com) - форум с несколько альтернативным видинием форумления : http://www.shdsoftware.com/go/00000000002isdvm0gsht67rk6.html

- VisitNotes http://www.shuklin.com/go/ru/VisitNotes.aspx

- Objective Draw http://www.softpedia.com/get/Multimedia/Graphic/Graphic-Editors/Objective-Draw.shtml

Тарасов, Выбирай продукт, обсудим его более детально.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.185.*
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 14:06
"не сам Cerebrum а приложения ориентированные на непрограммирующего пользователя разрабатываемые на основе Cerebrum."

да, именно это меня интересует и в частности, приложения для seo задач.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.185.*
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 14:13
http://www.softpedia.com/get/Multimedia/Graphic/Graphic-Editors/Objective-Draw.shtml

тут на английском и я ниче нипонил.

посещения меня не интересуют

форум пока не актуален, хотя, скорее всего пригодиться под одну задачку (в свое время ни один форум из бесплатных мне не подошел, там интеграция в аналитику требовалась сложная, пришлось свой писать...но получилось полное Г).

меня бы сейчас заинтересовали программы для составления семантики по заданным алгоритмам. Сейчас приходиться под каждый эксперимент писать свою прогу (неделя). Хотелось бы интерфейс со сменой задачь. Они в принципе однотипные, но каждый раз надо все переделывать.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 14:18
Цитата:
Автор: Тарасов

меня бы сейчас заинтересовали программы для составления семантики по заданным алгоритмам. Сейчас приходиться под каждый эксперимент писать свою прогу (неделя). Хотелось бы интерфейс со сменой задачь. Они в принципе однотипные, но каждый раз надо все переделывать.

Тарасов, для твоих коллег я делал такую прогу и понимаю о чём ты.
Там семантики никакой, а тупо замена текста по шаблону.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 14:55
помоему, это не Тарасов.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 15:21
Цитата:
Автор: гость
меня бы сейчас заинтересовали программы для составления семантики по заданным алгоритмам.

грубовато понимаю о чем речь. Не сам Cerebrum, а я как изготовитель ПО на основе ООСУБЗ не готов еще браться за такую задачу. И неготов в первую очередь потому, что осознаю сложность задачи в общем случае. Речь вероятно идет о работе с текстами. Семантика ведь может быть и без текстов, например в изображениях (каптчах). Если речь о текстах, то для освоения семантики надо пройти всю семиотическую вертикаль: морфология, синтаксис и только после них семантика. Если сейчас я считаю, что в морфологии для меня нерешенных вопросов более не осталось, то это я говорю в теоретическом аспекте. Даже в морфологии в практическом аспекте еще нужно горы перерыть. Из того что осознано реализованы единичные проценты по трудоемкости. Семантикой можно заниматься если отдельные детали конкретной задачи позволят "смахлевать и схалтурить", другими словами: если удастся в связи со спецификой предметной области найти быстрые пути решения частной специализированной задачи, пожертвовав при этом решением в общем случае.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 15:23
Цитата:
Автор: гость
Сейчас приходиться под каждый эксперимент писать свою прогу (неделя). Хотелось бы интерфейс со сменой задачь. Они в принципе однотипные, но каждый раз надо все переделывать.

Не факт что для твоей конкретной задачи, В целом ядро Cerebrum предназначено именно для экономии времени разработчикам сложных наукоемких программных систем. Оно позволяет не тратить собственное время на разработку сетевого хранилища данных.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 17:09
Цитата:
Автор: гость

нет шуклин, так не пойдет. я ничо нипонил.

во-первых, переведи английские слова на русский, во-вторых раскрой аббревиатуры, в третьих вскрой наиболее ликвидную задачу на рынке и опиши кратко алгоритм ее решения блочно (и понятным языком для заказчика, а не для программера, и без понтов).
Опиши сильную сторону на ПАЛЬЦАХ.


и поменьше понтов, шуклин, поменьше...

Все это понятно, только дЕла особо не меняет. Проблема Димы состоит в том, что Церебрум - это ИНСТРУМЕНТ или набор инструментария программиста. Которым программист может сваять НЕЧТО, а может и не сваять... по разным причинам. Например, если не умеет пользоваться или не знает, ЧТО ваять.

Мне это напоминает создание пилы, рубанка, стамесок, разных отверток и т.д. При этом происходит бесконечное совершенствование ручек пилы, остроты стамесок, расширение форм отверток под разные шурупы и т.д. Все это безусловно повышает эффективность и производительность интрументария и расширяет возможности разработчика, позволяет через клиентскую часть удаленно создавать нечто в другом городе и т.д.

Но проблема состоит в том, что разработать НЕЧТО Дима не может, т.к. не знает ЧТО оно собой должно представлять. Как у этого НЕЧТО д.б. устроены составные части, как они д.б. состыкованы и отрегулированы. И конструктивных идей на этот счет мало. Поэтому был выбран путь наименьшего сопротивления который привел к уже известным результатам.

Кроме того, широко предлагается КОМУ-ТО занятся разработкой этого НЕЧТО, а мы, разумеется, поглядим, что он будет делать. И будем стоять рядышком - инструмен-то наш! Глядишь, что-то и сами поймем, если кто-то придумает как табуретки ваять, а может и что-то посложнее. Так что Тарасов отчасти прав. У гуманитариев действительно более широкий взгляд на мир. Но не обольщайся Тарасов, это не значит, что ты не можешь ошибаться
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 17:27
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Все это понятно, только дЕла особо не меняет. Проблема Димы состоит в том, что Церебрум - это ИНСТРУМЕНТ или набор инструментария программиста. Которым программист может сваять НЕЧТО, а может и не сваять... по разным причинам. Например, если не умеет пользоваться или не знает, ЧТО ваять.

+100, только это не проблема, а так задумано, и это хорошо.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Мне это напоминает создание пилы, рубанка, стамесок, разных отверток и т.д. При этом происходит бесконечное совершенствование ручек пилы, остроты стамесок, расширение форм отверток под разные шурупы и т.д. Все это безусловно повышает эффективность и производительность интрументария и расширяет возможности разработчика, позволяет через клиентскую часть удаленно создавать нечто в другом городе и т.д.

а что вы ожидаете от слесаря-изготовителя-отверток? процесс изготовления отвертки во многих аспектах более наукоемок чем ее применение ; )

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Но проблема состоит в том, что разработать НЕЧТО Дима не может, т.к. не знает ЧТО оно собой должно представлять. Как у этого НЕЧТО д.б. устроены составные части, как они д.б. состыкованы и отрегулированы. И конструктивных идей на этот счет мало. Поэтому был выбран путь наименьшего сопротивления который привел к уже известным результатам.

дык, я "отвертки" произвожу, даже пользуюсь собственными отвертками при производстве собственных "нечто", их есть много у меня


Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Кроме того, широко предлагается КОМУ-ТО занятся разработкой этого НЕЧТО, а мы, разумеется, поглядим, что он будет делать. И будем стоять рядышком - инструмен-то наш! Глядишь, что-то и сами поймем, если кто-то придумает как табуретки ваять, а может и что-то посложнее.

А то! Предлагается продолжать далее разработки своих родных нечто, экономя при этом благодаря применению Cerebrum. Предлагается взаимовыгодный симбиоз технологий.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.185.*
На: Ядро Cerebrum для чайников
Добавлено: 10 июн 09 17:42
фоменко, не знаю, что ты там делал тупо, и для каких тупых коллег.
Ты забыл, что наша компания в ТОП3 по технологиям и там ОДНА семантика, а шаблоны яша сейчас банит на раз...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>