GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 4:57
2 3D6 :: а что было бы сделать - Интересно?
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 14:51
Интересно - сделать систему, которая могла бы хотя бы в некоторой степени "понимать", что ей пишут, и генерировать связные ответы. Разработать некоторую систему представления знаний и конвертер из естественного языка в нее, и из нее - в естественный язык.
Тогда дальше можно было бы думать о том, как лучше представлять знания, и как лучше организовать "мышление" на них.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 14:56
Может сначала сделать понимание формальных языков, потом братья за естественный?
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 15:23
А что будет "пониманием" для формального языка? Для естественного у меня есть хотя бы общие соображения, для формального - абсолютно себе не представляю, что можно понимать под этим словом.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 16:19
Цитата:
Автор: 3d6
А что будет "пониманием" для формального языка? Для естественного у меня есть хотя бы общие соображения, для формального - абсолютно себе не представляю, что можно понимать под этим словом.

Ну вот, еще один программист не представляющий что такое программы, можно ли с ними что-нибудь делать и какой в этом смысл.
Можно:
• красиво форматировать,
• проверять синтаксис (и семантику в узком смысле),
• компилировать,
• интерпретировать,
• рефакторить,
• отлаживать,
• оптимизировать,
• распараллеливать,
• портировать,
• искать готовый код того же назначения,
...

И это все требует чтения и понимания.
По-моему это и проще и больше шансов сделать что-то полезное. И понять как такие вещи вообще делаются, потом эти знания применить и к более сложному человеческому языку. Частью которого являются и формальные языки, кстати.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 17:05
Деклараций в стиле "хочу чтоб было круто" маловато будет (( Надо знать как это "круто" можно достичь. Нужна серебрянная пуля. Она у тебя есть?
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 17:14
Цитата:
Автор: NO.

Ну вот, еще один программист не представляющий что такое программы, можно ли с ними что-нибудь делать и какой в этом смысл.
Можно: ...

Язык программирования - это весьма специфический вид формального языка. Я поначалу подумал, что вы хотите сделать алгоритм для понимания произвольного формального языка, а не какой-то конкретной разновидности.
Для конкретного языка программирования, и даже для некоторой группы таких языков - можно, конечно можно. Просто лично мне неинтересно, но зато прикладное применение найти легче. Если кто-то возьмется обсуждать - могу поучаствовать, но в разработке участия принимать не буду.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:06
Можно и естественный язык формализовать, помнится в "12 стульев" был такой персонаж Эллочка Людоедочка, и якобы этот персонаж обходился 30 словами для всех нужд собственной коммуникации.
Почему бы не поступить вроде этого, взять часть "языка"?
Берем к примеру некоторую ситуацию, и цель чат-бота в этой ситуации.
Цель в данном случае, достижение с помощью коммуникации, некоторого результата со стороны собеседника, например оппонент должен согласиться с чем-то.
Конечно предположить что стратегию достижения цели чат-бот разрабатывает сам, было бы круто, но реальнее вначале расписать стратегии самому.
Ответы пользователя боту для начала тоже можно сильно упростить, например, ответы пользователем, строятся по некоторым шаблонам предложений.
Понимание в данном случае сводится к распознаванию ответов пользователя к некоторому набору заранее определенных смыслов и перемещению бота по узлам сценария и...
Не знаю, интересно, зачем-нибудь, стоит дальше рассказывать?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:21
Цитата:
Автор: shuklin
Нужна серебрянная пуля. Она у тебя есть?


No Silver Bullet - Essence and Accidents of Software Engineering is a widely discussed paper on software engineering written by Fred Brooks in 1986. Brooks argues that "there is no single development, in either technology or management technique, which by itself promises even one order-of-magnitude [tenfold] improvement
http://en.wikipedia.org/wiki/No_Silver_Bullet

It lets you be orders of magnitude more productive than C
http://groups.google.com/group/comp.lang.lisp/msg/6f75cfb5a289d3f6?hl=en&rnum=1
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:34
увы лисп имхо не тянет даже на свинцовую пулю, С гораздо более свинцовее. а серебрянной у тебя таки нет? тогда что ты предлагаешь? просто лисп? ну все уже давно это услышали. в качестве хохмы я даже временно притворюсь что уверовал в лисп и подиграю )) будем делать чат-бот на лиспе.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:35
Цитата:
Автор: 3d6 :: Интересно - сделать систему, которая могла бы хотя бы в некоторой степени "понимать", что ей пишут, и генерировать связные ответы. Разработать некоторую систему представления знаний и конвертер из естественного языка в нее, и из нее - в естественный язык. Тогда дальше можно было бы думать о том, как лучше представлять знания, и как лучше организовать "мышление" на них.
Ну что-ж.. идеи нам близки..
Вот минимальная кррутая задача -
СОХРАНЯЯ В ГОЛОВЕ OWL/XML/RDF/JRules/Lisp..
==> Разработать систему понимающую Запросы на ОЕЯ
к двум разным по семантике-онтологии Базам данным
- типа Истории Болезни
и типа2 Поиск работника в кадровой систем..

Выход системы Не-сложный SQL-Селект..
ответ системы - голый результат поиска..
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:39
Цитата:
Автор: NO :: Может сначала сделать понимание формальных языков, потом братья за естественный?
ты будешь дико смеяться.. но и первоначальный SQL без приблуд.. делали с Лиспа... Можно попробовать сделать переводчик с ANSI SQL на Лисп
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:53
Цитата:
Автор: shuklin
увы лисп имхо не тянет даже на свинцовую пулю, С гораздо более свинцовее. а серебрянной у тебя таки нет? тогда что ты предлагаешь? просто лисп? ну все уже давно это услышали. в качестве хохмы я даже временно притворюсь что уверовал в лисп и подиграю )) будем делать чат-бот на лиспе.

Ну вот. Чтобы чат-бот умнел его нужно учить соображать. Не так, чтобы заложить в систему какой-то умный движок, этот самый "написанный ИИ-чат-бот", а в диалоге потом чтобы только обмениваться фактами с видимостью интеллекта. А так, чтобы пользователь в диалоге указывал на ошибки и говорил как правильно думать, и чат-бот помещал бы эти правила в свою базу правил, а потом выполнял их для понимания других фраз.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 18:58
А нам надо чтоб бот умнел? нафиг? от бота это не требуется. ему достаточно
- понимать не в меру трезвое лепетание очередного юзверя;
- заказать ему билет на тот концерт, который юзвер имелл в виду а не блеял в угаре.
Для этого умнеть даже вредно. Тут нужны жестко раз и навсегда закостеневшие морфология, синтаксис, семантика и прагматика.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск волонтеров для безвозмездного участия в проекте по соданию ИИ-чатбота
Добавлено: 19 июл 09 19:05
Цитата:
Автор: Capt.Drew
ты будешь дико смеяться.. но и первоначальный SQL без приблуд.. делали с Лиспа... Можно попробовать сделать переводчик с ANSI SQL на Лисп

В пиколиспе в примерах есть СУБД, 20Kb исходников, могу запостить сюда. Я где-то весь исходик Элизы запостил в качестве ответа на вопрос как написать чат-бот.

Перевести на Лисп значит эти выражения должны дальше выполняться и выдавать таблицы? Тогда нужен сам сервер на Лиспе. Или просто синтаксис поменять, инфикс на префикс?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (8)1  2  3  [4]  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>