GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.7 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Решение проблемы ИИ - Общая теория интеллекта (ОТИ)
Вятка PR
На: Решение проблемы ИИ - Общая теория интеллекта (ОТИ)
Добавлено: 12 окт 18 8:01
Изменено: 15 окт 18 7:46
...Из баллады о Кокильоне Вл. Высоцкого (1973) – "Титан лабораторию держал, и там творил и мыслил и дерзал..". У меня лаборатории нет, дерзаю лёжа на кровати, на ней же и сплю, и смотрю "телевизор", а потому КПД моего мозга не больше, чем у паровоза – отсюда и задержки в изложении "сверхценных" идей. Но скоро закончу.

...Так вот, по телевизору показывали, как Пётр Завьялов (доктор геогр. наук, член-корр. РАН) в "Чёрные дыры.." от 11 окт. 2018 заявил: "В мире живёт около 10 млрд. человек, и.. ТЫ понимаешь, что ТЫ ОДИН только знаешь, как перемешивается донный слой озера Иссык-Куль, и вот это вот очень.. такое ощущение приятное и азартное, которое заставляет продолжать этим заниматься".. Чертовски интересное признание "академика"? (кстати, я не академик, и, может быть, именно поэтому тот факт, что "Я ОДИН" знаю, как работает человеческий и иной мозг, не приносит мне никаких "приятных ощущений", а, напротив – лишь усталость и разочарование). В этой связи интересно было бы услышать от всей РАН – как она относится переменам, которые несёт "технологическая сингулярность", поясню здесь доходчиво, что это такое:
– это когда не только в донных слоях оз. Иссык-Куль, но и буквально ВЕЗДЕ будут кишмя кишеть аппараты с "ИИ", изучающие всё, что только можно и складирующие полученные данные в некую гипер-базу, доступную всем, а не только Петру Завьялову и Ко;
– это когда все миллионы разновидностей животного и растительного мира будут тщательно, чуть ли не индивидуально, охраняться и изучаться с помощью аппаратов с "ИИ";
– это когда археологические раскопки будут проводиться аппаратами с "ИИ" с точностью чуть ли не до атома и в миллиарды раз более масштабно;
– это когда миллионы телескопов, каждый из которых будет в миллионы раз мощнее Хаббла, будут ощупывать всё небо, и триллионы ракет полетят с Земли в просторы Вселенной... И т.д..

...Только вот беда – многим "академикам" просто нечего будет делать, а главное – не будет таких вот "приятных ощущений", и их не будет у очень многих СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО – у бизнесменов, политиков и даже у учёных и изобретателей.. К счастью, "приятные ощущения" можно достичь и иными способами. Например, Я испытываю "приятные ощущения" когда постигаю что-то новое, в том числе открытое и не МНОЙ, и не важно как. Всем людям нужно понять, что "ИИ" – это результат развития всей НАШЕЙ Цивилизации. И если мы не чувствуем себя униженными тем, что есть технические устройства сильнее, мощнее, быстрее нас, – почему с "ИИ" должно быть иначе?

...Мы можем сделать так, чтобы те человеческие качества, которые ценятся сейчас, ценились бы и в дальнейшем, мы можем превратить жизнь каждого в увлекательную игру, в приключения, в спорт – без тех бессмысленных зачастую страданий, которых так много в нашем "реальном" мире.. С другой стороны, если мы сохраним нашу Цивилизацию как "гражданское общество", то обречём себя на вечные споры, например, по поводу того, сколько космических ракет запустить в этом году – триллион или 10 триллионов?, или каков лимит жилой площади на человека – 1000 или 2000 кв. м? – представляю себе накал страстей.. Да лично мне хватило бы и двух квадратных метров – лишь бы на них уместился "симулятор реальности", который мог бы перемещать меня по бесконечным виртуальным мирам и по многим местам реального мира (с помощью "аватаров"), – нет, не так, как это делают книги или телевизор, а "по-настоящему". Признаться, у меня никогда не было друзей – таков удел "гениев" – но в "эру сингулярности" я мог бы стать, наконец, "обычным" человеком..

...P.S. 15 окт. Удалил один неприличный ответ от "Victor G. Tsaregorodtsev", - лирика, юмор и мат плохо сочетаются. Хотя в чём-то с "оппонентом" можно согласиться - дай таким вот волю, они такую "сингулярность" устроят.. Несмотря на отсутствие "страждущих" получить новую порцию идей, тема будет продолжена, после чего основные идеи будут направлены в инстанции, обязанные давать хоть какой-то (чаще всего, увы, бюрократический) ответ..

...Добавлю ещё, что у Курцвейла (как и у многих иных) нет подразделения процессингов на "объектные" и "действий" - вот и получается жуткая мешанина обрабатывающих модулей.
[Ответ][Цитата]
mss
Добавлено: 15 окт 18 12:53
Цитата:
Автор: Вятка PR
Несмотря на отсутствие "страждущих" получить новую порцию идей

Ну ладно. Давайте уже. У меня застой образовался...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
Добавлено: 18 окт 18 2:45
дык без эволюции получится только пустышка навроде итии..

> у меня никогда не было друзей – таков удел "гениев"

печально, но умственные вывихи далеко не всегда 'гениальны'.. всяк социопат мнит себя савантом..
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 29 окт 18 11:02
...Удалил несколько ответов. Курцвейл не отвечает – может, потому что еврей?
...Моя мама не верит, что я могу быть автором "Общей теории интеллекта", – она не разбирается в теориях, но знает МЕНЯ: "Тебе всё по 10 раз повторять надо" и "фитилёк твой горит чрезвычайно слабо", а чтО я могу сказать в оправдание? – ну, типа, "Я не виноват, что ОНИ тупее меня оказались!"..
...На самом деле я автор не только "Теории интеллекта" (объясняющей наши возможности), но и "Теории тупости" (объясняющей наши "беды"). Сам я скорее "X-man" (в мозге большая киста, и многое другое), только со знаком минус, – тупостью страдал с раннего детства (аутизм с развитым воображением, – с трудом общался, жил в вымышленном мире, с трудом читал что-то новое, и с радостью – лишь очень немногое, зачитанное до дыр), еле закончил ГГУ (радиофак), еле работал в НИИ электроники, об учёных степенях не помышлял, затем десятилетия болезней и прозябания – какой контраст с мечтами! "Человек Разумный" легко приспосабливается к этому миру со всеми его нелепостями и недостатками, но изредка.. случается так, что в мир приходит "Человек Мечтающий" – в сущности, "тупой", ни к чему не приспособленный тип, обречённый на страдания и насмешки. Пока "Человек Разумный" налаживает связи, делает деньги и воюет, "Человек Мечтающий" грезит о том, как сделать мир лучше, о прогрессе, о "революции". Мечты заставили меня преодолевать мои слабости, мою ужасающую тупость, заставили выбрать путь науки, было даже время, когда я нравился самым лучшим девушкам – но всё в этом мире (а особенно в России), кажется, было против моих планов. Я понял, что, преодолев свою личную тупость, "Человек Мечтающий" неизбежно сталкивается с намного более страшной тупостью "коллективного сознательного".
...Опускаясь на землю после мысленных путешествия в неизведанное, я пробую писать отчёты о них, которые оказываются никому не нужны (в России). Силы иссякли, на столе скопился ворох бумажек, которые я уже не могу разобрать (синдром коллеги-мечтателя Карла Маркса, тоже желавшего изменить мир и тоже не признанного при жизни), а на днях не мог даже вспомнить какой сегодня год – поэтому решил выложить вскоре остатки моих знаний об "ОТИ" дабы передать эстафету дерзаний. Правда, "дерзания" – не для нашей бюрократизированной (и частью военизированной) науки, в ней главное – занять своё место у кормушки. И в государстве нашем "дерзания" бывают разве что при распиле нефтяных доходов ?..
...Для чудаков, желающих "двигать прогресс", есть всё-таки ряд фондов. В конце 2017 я почти оформил Заявку на финансирование работ по "цифро-гидравлическим мышцам" (которые уже изобрёл), но.. уже на ближних подступах меня сразили проблемы с терминологией (за рубежом обнаружили, что даже самые "научные" журналы обращают внимание лишь на терминологию научных работ, а у нас создали программу, отсеивающую работы с "ненаучной" терминологией). Похоже, та же проблема с "ОТИ"...
...Величие науки всегда вызывало у меня благоговейный трепет, но, высадив десант на девственную, не испоганенную теориями область наук о мозге, я почувствовал себя как "белый человек", ступавший когда-то на земли "дикарей". "Теория тупости" объясняет сходство "дикарей", не признававших Цивилизацию, и нынешних академиков, не желающих признать ОТИ, она объясняет, почему тупость в виде "иррациональной" упёртости мы видим даже у великих (А. Македонский, Наполеон Б.). Тупость – это не низкий уровень развития или низкий IQ, а имманентное свойство интеллекта, который строится прежде всего как система "стереотипных действий", а не поиска оптимальных решений. Но это не всё, – необходимо признать, что наша "тупость" – такой же результат естественного отбора, как и интеллект. Потому что в сем падшем мире, лишённом истинной духовности, интеллект лишь на 1% занимается созиданием, а на 99% – (само)разрушением. Личная "тупость" нужна для повиновения в учёбе и в карьере. Тупость "коллективного сознательного" нужна для объединения против врагов – победил же тупой Др. Рим греков-интеллектуалов.
...Почитал сто раз читанного Г. Уэллса – он тоже был мечтателем и много писал о подобном. В "Стране слепых" он показал воистину безразмерную тупость "коллективного сознательного", в "Игроке в крокет" показал, как недалеко мы ушли от своих пещерных предков. В "Машине времени" он предсказал "самоубийство разума" (говорили и до него), и 20-й век в тысячи раз ускорил его прогнозы.
...Чем же является теперь наша "тупость" – может быть, "спасением от Разума"?, или просто возвратом к пещерным временам с бесконечным хождением по убогому кругу? Победит ли "Человек Разумный" в своём стремлении к обеспеченности и стабильности "Человека Мечтающего"? – мечтающего о новых смыслах, о новых горизонтах. Допускаю и компромиссный вариант, где речь не идёт о полном избавлении от Разума, а лишь о долговременной стабильности путём некой "консервации" нашей Цивилизации с помощью систем "ИИ" (также не развивающихся, ибо бесконечное развитие подразумевает возможность бесконечного возрастания неизвестных пока рисков), при этом речь не идёт о "полной" консервации.
...К несчастью, не достигнув ещё "Технологической Сингулярности" бесконечных возможностей, мы давно уже достигли "сингулярности" в возможностях самоуничтожения", обусловленной противостоянием поделивших мир "национальных элит" и тупостью "коллективного сознательного". Так что опасаться пока что нужно не Разума, а Тупости, и здесь 2 проблемы, обе чисто российские:
1) традиции тупого объединения, некогда спасавшие "государство российское" – но не народ от нищеты и унижений;
2) противодействие российской псевдоэлиты – как всегда, экономически неконкурентоспособной (сравните просто уровень жизни).
...Помимо опасности "ядерного самоуничтожения", возрастает опасность усиления традиционных тоталитарных и волюнтаристских тенденций в России. Когда наш "гарант" заговорил о "властелине мира", о новом супер-оружии, о том, что наши враги "просто сдохнут" (а миллиарды – отправятся в "рай" ?), становится не по себе. Спасением для России может стать новая, технологическая, элита, которой "спасительная тупость" не нужна. Беда в том, что, как видно из отношения наших научных институтов и солидных учёных к "ОТИ", подавляющее их большинство к этому не готовы. Поэтому обращаюсь к студентам, к молодёжи – берите инициативу в свои руки, объединяйтесь в группы, общества.. – из искры ОТИ разгорится пламя! – добьёмся реформирования РАН и прочих застойных учреждений, а затем.. мы новый мир построим! И дадим рекомендации об общих принципах развития Цивилизации в Эпоху Сингулярности, безусловно, с объединением всего Человечества на новых началах.

...Из "теорий ИИ" нашёл ещё одну (см. http://ecat.diit.edu.ua/ft/AI-2.pdf), но.. МЫ-ТО знаем уже, что не может быть раздельных теорий "ИИ" и "ЕИ".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 30 окт 18 2:22
Цитата:
новая, технологическая, элита

Внимание, ошибка!

а) все крупные открытия уже сделаны
б) последнее последнее по определению
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 30 окт 18 2:35
http://ecat.diit.edu.ua/ft/AI-2.pdf

Программирование..., ООП..., "эволюции" специально не искал, но наверно есть.

Нет главного: что такое интеллект, в чем его секрет и принципиальное отличие от алгоритма.

Без этого сколь угодно многостраничные труды - всего лишь тучный фугас на фоне компактного термоядерного конуса.

Вы подтвердили еще раз, спасибо.
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 31 окт 18 6:18
Цитата:
Автор: NewPoisk

…Кстати, в массе своей даже молодёжь не верит не то что в "Сингулярность", но вообще в сколько-то заметный прогресс! - многие молодые люди со страхом думают о жизни на мизерные пенсии на старости (в России). Пожалуй, и такие голливудские фильмы, как "Планета обезьян..", с их кромешной тупостью, и многие политики-питекантропы также оптимизма не добавляют.

…На самом же деле, даже если бы все крупные открытия уже были сделаны, возможностей для "Сингулярности" хоть отбавляй! - как уже было сказано, ОТИ предсказывает, что для создания ИИ с мощностью человеческого ЕИ никаких новых технологий не требуется! - как и для создания совершенных систем виртуальной реальности, андроидов, "аватаров". Конечно, колоссальную отдачу даст и решение "мелких" технологических проблем, - например, реализации потенциальные возможностей трёхмерных электронных "чипов", особенно для высоко-параллельной обработки в ИИ, но пока успехи в решении этой рутинной научно-инженерной задачи довольно скромные. С другой стороны, в отсутствие руководящей теории (ОТИ) и в присутствии мощных лоббистских сил немалые научные средства тратятся на явно тупиковые направления, вроде технологий "мемристоров" или имитации отдельных нейронов (аналогично во всей науке - на первом месте здесь пресловутый "термояд" ?).

...Может ли РАН признать эти ошибки? - сомневаюсь, её легче распустить, чем реформировать. А ВУЗы, в том числе те, которым я предлагал сотрудничество в разработке "ОТИ", в недавно опубликованном мировом рейтинге ВУЗов занимают воистину ЖАЛКИЕ места !! Так кто же ТУПОЙ, если лучшее в мире образование приносит столь жалкие плоды ?? Возьмём, кстати, и вятский Физико-математический лицей - его ученики занимают первые места на международных конкурсах, но его руководитель отказался даже встретиться со мной - видимо, его вполне устраивает, что выпускники его Лицея уезжают за границу или уходят в бизнес ??
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Добавлено: 31 окт 18 6:25
Изменено: 31 окт 18 6:30
Цитата:
Нет главного: что такое интеллект, в чем его секрет и принципиальное отличие от алгоритма...

Нет алгоритма - нет ИИ. Без алгоритма задача сводится к "пади туда, не знаю куда". С таким подходом вообще нечего делать в любой отрасли деятельности.)))
[Ответ][Цитата]
Михайло
Добавлено: 31 окт 18 9:35
Изменено: 02 ноя 18 5:24, автор изменений: Вятка PR
Вятка PR, вы пустышка-балабол. Почему бы не ... (Вятка PR: удалил фрагм., слов типа "аутсорсинг" не потерплю и от академика !)
Осень вошла в глубокую стадию, резко изменилась погода. rrr3 опять начал философствовать.

Никому невдомёк, что они никаких открытий не делали и разговаривать с ними не о чем.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 07 ноя 18 1:56
Изменено: 07 ноя 18 1:57
Цитата:
…Кстати, в массе своей даже молодёжь не верит не то что в "Сингулярность", но вообще в сколько-то заметный прогресс! - многие молодые люди со страхом думают о жизни...

Неверно. Современные массы как раз мало задумываются "о глобальном". Тогда размещение ракет средней дальности в Германии вызвало вал возмущений общественности. Сегодня разрыв соглашений по РСМД не вызывает вообще никакой социальной реакции.
[Ответ][Цитата]
гость
176.15.232.*
Добавлено: 11 ноя 18 14:33
Цитата:
Автор: NewPoisk

Внимание, ошибка!

б) последнее последнее по определению

Уважаемый Ньюп, внимание ошибка.
Да, все крупные открытия в области калькуляторо строения сделаны, но есть область человеческих знаний, где освоено всего 3-5% от существующих. Только врожденная человеческая заносчивость делает невозможность рассмотреть эту зону "Х". Согласитесь, при всей продвинутости, например, Вашей ИТИИ, Вы понятия не имеете, что с ней будет дальше? Любой из здешних умников, также понятия не имеет , что будет дальше с его проектом? Да что там с проектом, никто не знает что чистить зубы вредно и почему, вот и драют их, как зомби. Вы понятия не имеете, что с Вами случится завтра? Вот в этой области "Х" и будут ближайшие глобальные открытия. Это к тому, то Ваш ИИ пустышка, дырка от бублика.Впрочем, Вы и сами об этом догадываетесь.
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 15 ноя 18 12:12
P.S. 15 нояб. 2018
...Убрал некоторые невразумительные ответы и флуд. Проверил рейтинг темы у поисковиков – тема занимает №1 у Гугл по запросу "общая теория интеллекта", – Спасибо, Гугл! – ты хоть тупой, но честный! Но.. где всё же "настоящая" наука? – где люди, готовые сделать из ОТИ недоступного для простых смертных "математического монстра" ?..
...Причина перерыва в изложении ОТИ – накопившееся отвращение к умственному труду. Хочется не поиска, не учёбы, не творчества", а чего-то надёжного, стереотипного, тупого, очень тупого..
...Нельзя не признать и сложность излагаемого здесь формализованного (почти математического) подхода, обещающего создание универсального ИИ, но именно в силу сложности имеющего пока скромные достижения по сравнению с простыми алгоритмами сетей "глубокого обучения". Сейчас даже те учёные, которые понимают ограниченность "глубокого обучения", всё равно продолжают сравнивать мозг с такими сетями (Константин Воронцов, май 2018) – просто потому, что им больше не с чем сравнивать био-мозг. Предлагаемые мной гипотезы, при всех их недостатках, всё-таки являются альтернативой, к тому же они важны для понимания работы био-мозга. Для био-мозга получаемые "процессинги" кажутся сложноватыми, но в био-мозге они, возможно, имеют более простую альтернативу.

...В настоящее время я кое-как продвигаюсь в изучении инвариантов сенсорного восприятия, и тут (спасибо, Гугл!) по запросу "инварианты.." мне попался отрывок из "Искусственный интеллект и разум человеческой популяции", П.Г. Кузнецов (приложение к "Основы теории эвристических решений. Подход к изучению естественного и построению искусственного интеллекта", Е.А. Александров, 1975 г.), оба труда довольно любопытные, см. https://sheba.spb.ru/za/kibernetika-1975.htm), в котором есть строки о том, что "инвариантами" являются "сущности" и даже физические законы. И тогда меня "осенило": суть изучения окружающего мира мозгом – от мозга младенца до мозга академика – является поиск и использование "инвариантов" !! Точнее так: сутью Интеллекта является нахождение и использование для оптимизации "целевой функции" инвариантов, связанных с описанием и обобщением объектов и "действий" (возможно – чего-то ещё ?).. Пока эта формула является гипотезой, так что приглашаю всех подумать о том, охватывает ли она все особенности функционирования мозга.
...(Примеч.: очевидна связь интеллекта с задачей классификации, которая связана с задачей построения "системы инвариантов", см. цитату В.Л. Попова (Инвариант // Матем. энциклопедия, 1979) в Википедии: "...целью математической классификации является построение полной системы инвариантов.. (эквивалентных объектов)").

...Простейшие инварианты – координатно-метрические – помогают нам "ориентироваться" в сенсорно-объектных сущностях и пространстве (в координатах), в движениях используются также инварианты, связывающие координатные и "динамические" величины. Все "кластеры" и "кластерные обобщения" являются способом описания "инвариантных сущностей" явлений, которые в инвариантах "1-го порядка" (координатных) сильно различаются. Все обобщения сущностей являются одновременно и инвариантами более высокого порядка. Инварианты наивысшего порядка (вероятно) – смысловые (в том числе законы природы).

...П.Г. Кузнецов пишет о том, что инварианты имеют множество представлений (или "проекций", используя его терминологию), т.е. описаний, в различных системах координат (Пример.: простейший случай – "явление" конкретного объекта является проекцией объекта на "сенсорную систему координат", но уже на уровне кластера часто происходит обобщение объектов в "объект(ы) определённого класса"). Как будет более подробно показано в следующем сообщении, максимально инвариантные признаковые описания (недеформируемых) объектов возможны в определённых системах координат, привязанных к этим объектам, а для пространственного ориентирования субъекта необходимы инвариантные пространственные описания объектов окружения, возможные в системах координат, связанных (упрощённо) с "телом" субъекта. Для преобразования "сенсорных координат" (зрения, слуха, "движений" и др.) в координаты "инвариантных описаний" необходимы блоки (часто обратимых) "преобразований координат" (будут описаны в следующем сообщении).

...Итак, "инварианты" могут быть представлены (обратимо или необратимо) в разных "системах координат", но при этом (в отл. от абстрактной математики) распознаются мозгом только в одной ("удобной"). Здесь можно провести аналогию с переводом "смысла" с одного (внешнего) языка на другой – "смысл" здесь является инвариантом, обратимо представленным в его "языковых проекциях" и, очевидно, он не сводится к словам (нельзя сказать: "Я понял это по-русски" и т.п.). Смысл, в отл. от слов и грамматических конструкций, однозначно связан с предыдущим опытом индивида, и такую связь имеют "иерархии объектов и действий". Т.е. слова "Я понял фразу" означают: "Я перевёл фразу в "мыслительную конструкцию" (в определённом контексте), связанную с иерархией моих объектов и действий".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Добавлено: 15 ноя 18 13:18
Изменено: 15 ноя 18 13:20
Вы молодец! Траянам, Черновым и т.п. далеко до Вас...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.174.*
Добавлено: 15 ноя 18 21:59
Цитата:
..где люди, готовые сделать из ОТИ недоступного для простых смертных "математического монстра" ?..

В смысле, где они? Посмотрите в зеркало и найдете там одного. Почтенная публика уже не первую страницу ждет "математического монстра" от вас.

И, если вы его не представите, то:
Цитата:
Автор: Михайло
..Вятка PR, вы пустышка-балабол...
[Ответ][Цитата]
Вятка PR
Добавлено: 17 ноя 18 11:34
P.S. 17 нояб. 2018
Структура векторов
...В простом варианте "вектор" состоит из достаточно упорядоченных "элементов". Поскольку элементов "вектора" может быть так много, что они не могут быть переданы одновременно, "вектор" можно разделить на несколько "гипо-векторов", передаваемых последовательно (здесь важно подчеркнуть, что "временнЫе паттерны", передаваемые одним нейроном, не имеют смысла (они требуют сложные нейронные схемы для кодирования-декодирования и увеличивают минимальное время обработки), смысловые паттерны образуются только при групповом возбуждении нескольких нейронов (аксонных линий), временнЫе последовательности спайков могут также имитировать аналоговую составляющую сигнала и использоваться для образования временнОй задержки возбуждения колонок как одного из факторов определения "колонки-победителя"). Вероятно, "полный вектор" может содержать до 10 гипо-векторов, передаваемых за время порядка ≈ 10 мс каждый, во многих случаях (например, для идентификации нужного объекта из нескольких) достаточно одного гипо-вектора (т.е. 10 мс в одной мини-колонке, не считая предыдущей обработки), вероятно, обработка одного "вектора" укладывается в период бета- и альфа- ритмов (30-100 мс).

...Наибольший интерес представляют логические группы паттернов, образующие "микро-вектор" – минимальный логически законченный вектор данных (описание какого-то одного "качества"), достаточно независимый от других "микро-векторов". Например, цвет и яркость объекта могут быть переданы микро-вектором из 4 паттернов (3 от колбочек и 1 от палочек). Микро-векторы разного "формата" (из разных сенсорных областей и т.д.) поступают в разные мини-колонки, взаимодействующие между собой и с выходами гиперколонки. Дробление векторов на "микро-векторы" вызвано:
а) "Требованиями простоты" – микро-векторы могут поступать сравнительно независимо друг от друга, в пределах некоторых интервалов времени, связанных с "ритмами мозга", в конце которых возбуждения (в том числе "тормозящие") суммируются в каждой гиперколонке (кластере);
б) Затруднением идентификации одним нейроном слишком длинных векторов.

...Представляется, что для задачи надёжного распознания даже один "опорный" микро-вектор содержит в себе слишком много (синаптических) связей. Решение этой задачи с одновременным уплотнением информации обеспечивает имитация отдельными дендритами логических свойств целых нейронов (имеются экспериментальные подтверждения). В этом случае дендриты образуют с "шинами" компактные "синаптические кластеры" (есть экспериментальные подтверждения существования таких "кластеров"), способные надёжно опознавать свои "паттерны" с генерацией "спайков", а несколько таких спайков с "кластеров", воспринимающих один "микро-вектор", были способны генерировать спайк "логического дендрита", возбуждающего нейрон. Для запоминания "микро-вектора" лишь одним из "логических дендритов" нейрона необходимы "сигналы выборки", усиливающие возбуждение этого дендрита (запись происходит во сне, когда функции кортекса не востребованы, с подготовкой соответствующих "ячеек памяти").

Числа
...Элементами микро-векторов могут быть "символы (абстракций)" и/или числа.
...Числа могут кодироваться по-разному, но в конечном итоге, для быстроты работы мозга, должны переводиться в паттерны параллельных возбуждений. Самый простой принцип кодированием здесь – чем больше число, тем больше линий возбуждения в "паттерне" (зависимость может быть нелинейной), в то же время различение этих чисел проще, если линии упорядочены и реально передаётся лишь возбуждение наиболее "старшей" из возбуждённых линий. Таким образом логично вытекает, что самым простым и удобным представлением чисел для нейронных схем, является возбуждение одной из нескольких десятков упорядоченных аксонных линий.
...Недостатком такого представления является неэффективность кодирования одного "числа" (так, при числе линий в шине = 70 кодируется всего 70 чисел (140 со знаком "минус"), эти числа могут образовывать подобие линейной или геометрической прогрессии и т.д. (для координат удобнее линейная прогрессия, а для силы – геометрическая, для увеличения "динамического диапазона").
...Существенные достоинства такого представления чисел:
а) Возможность "обобщения" метрических признаков в "опорных" и "входных" векторах (представление множества чисел вместо одного числа). Во "входных векторах" вместо одного "реального" числа подаются диапазоны чисел (вокруг "реального", ширина диапазонов определяет "меру обобщения" и может меняться, в "аналоговом варианте" аналоговая составляющая сигналов в диапазонах плавно убывает к краям диапазонов), в "обобщённых опорных векторах" к этому "механизму" добавляется возможность "наложения" числовых данных отдельных "опорных векторов". Такие обобщения имеют следующие применения:
– "свёртка" (определение меры сходства) числовых данных;
– усреднение значений функции по многим "опорным векторам", применяется в преобразователях координат (сенсорика, см. далее) и в генераторах потенциалов действия (моторика, в мозжечке)..

б) При "неплотном" представлении любых символов на шине возможно их уплотнение (одновременное, "обобщённое" представление) с некоторой вероятностью ошибки.

...Для повышения точности оценок и действий, помимо уменьшения дискретности (например, ведения новых "линий" с промежуточными значениями чисел), возможно использование различных способов "усреднений"..
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (8)1  ...  3  4  5  6  [7]  8<< < Пред. | След. > >>