GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: почему нет успехов
гость
188.162.60.*
почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 13:46
Если в чем то нет успехов (создания ИИ)довольно долгое время, то логично было бы предположить, что вектор исследований направлен не туда.

Отчего такое могет быть?

От непонимания цели или неправильного ее понимания, это очевидно.

Т.е. двигаясь якобы в сторону создания ИИ, в головах исследователей и разработчиков имеется не тот идеал-цель. Т.е. никто по большому счету просто не понимает, что такое ИИ, в итоге каждый стремиться к чему-то одному ему смутным образом понятное, которое он даже сформулировать не в состоянии. Откуда же здесь будет результат?
Доказательством сего являются бесконечные споры на тему, что же это такое, с сопутствующими вопросами, что есть интеллект, субъект и пр.
И в попытках сие выяснить, требуется обращаться к более фундаментальным вопросам о понятиях информации, жизни, цели, и далее в сторону философии и метафизики.
И тут выясняется, что закопавшись в эти дебри, все запутывается окончательно и мозги откатывают рассуждения в более понятное русло, опираясь на шеннона, неймана, гегеля с геделем и прочих товарищей. При бесчисленных попытках проникнуть вглубь указанных понятий, раз за разом происходит этот откат, не сулящий для следующих попыток ровным счетом ничего. Этим и объясняется застой в создании ИИ. Между тем, коммерческие реалии и потребности цивилизованного рынка приводят к созданию неких полуфабрикатов (программы распознавания образов, поисковые системы), которые очевидно, являются частью всеми любимого ИИ и эволюционируют как бы сами по себе, ничего не зная о нем.
Создается впечатление, что эволюция сама знает, что нужно делать, впрочем, сие утверждение имеет под собой весьма веские логические обоснования.
По факту, мы имеем того же шуклина и прочих технарей, которые совершенно ничего не смыслят в указанных выше понятиях, и тупо решают коммерческие задачи, которые требует от них рынок.
В конечном итоге, набор программных полуфабрикатов достигнет таки некоторого уровня сложности, который вскроет истинное значение понятие смысла, цели и субъекта. Т.е. суть этих понятий станет просто очевидна всем (а не отдельным личностям, которые даже программировать не умеют).

Что же получается? Получается, что правильный вектор для создания ИИ, следует искать, анализируя существующий коммерческий успех создания этих программных полуфабрикатов.
Шуклин, кстати, тоже на это же намекал, однако, ни к его, ни к моему мнению не прислушались. Может данный топик будет основанием это сделать и не приводить тупых аргументов, основанных исключительно на субъективном понимании его идеала ИИ. Может на статистику вам следует посмотреть?

Может кто-нибудь в состоянии сделать это уже сегодня кроме меня?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 14:00
Цитата:
Автор: гость

Если в чем то нет успехов (создания ИИ)довольно долгое время, то логично было бы предположить, что вектор исследований направлен не туда.

Может кто-нибудь в состоянии сделать это уже сегодня кроме меня?


Все вектора были выдуманы лет 50 назад, с тех пор они тщательно проработаны и процес потихоньку идет. Или кто то методом тыка случайно что то выдумает. Или весь предыдущий опыт будет обобщен и появится новый вектор (в каким месте и что искать). Новый вектор не должен противоречить ранее найденному. Он конечно может выявить ошибки в чьей то халтурной работе. Но качественным работам не должен противоречить.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 14:16
"Все вектора были выдуманы лет 50 назад"


значит неправильные.


", с тех пор они тщательно проработаны и процес потихоньку идет."

где субъект?

где методика его создания?

вы о каких векторах вообще говорите?

Интеллект ПРЕЖДЕ всего ассоциируется с СУБЪЕКТОМ, т.е. собственного "Я", со своими СОБСТВЕННЫМИ целями.

если у вас ИИ ассоциируется с чем то другим, то приведите аргументы в их пользу.
Вы вообще в состоянии методом исключения ранжировать приоритеты свойств ИИ?

вам пояснить как это делается?
" Новый вектор не должен противоречить ранее найденному"

это почему? как раз ОБЯЗАН!!!

"Но качественным работам не должен противоречить"

а как вы оценили качество работ шеннона?
вы не допускаете мысли о том, что они не вполне качественные, а качественные они лишь в том месте, которое получило эволюционное развитие? Вы что, не видите, что это развитие к главным свойствам ИИ отношения не имеет.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 14:28
Цитата:
Автор: гость

"Все вектора были выдуманы лет 50 назад"


значит неправильные.






Чего они неправильные? Компьютеры работают, ракеты летают. Все это выдумано 50-70 лет назад. Чуть чуть они тогда недодумали, люди были безусловно талантливы , может увлеклись реализацией.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 14:35
Цитата:
Автор: гость

"где субъект?

где методика его создания?

вы о каких векторах вообще говорите?

Интеллект ПРЕЖДЕ всего ассоциируется с СУБЪЕКТОМ, т.е. собственного "Я", со своими СОБСТВЕННЫМИ целями.

.


А вы что новичок на этих форумах ?
И не знаете о моей модели? Сейчас найду ссылку на субьект ,на "Я", на душу.

http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&start=0

Цитата:


Ахтунг!! Либо авторы сильно продвинуты (но продемонстрированный
багаж и теорзадел не делает это предположение сильным), либо так
молодо-задорны, что не понимая всей сложности вопроса (моделиро-
вания когнитивно-рефлексивной динамики, интерпретирующей актив-
ности и лингво-символической интеракции) решат эти 'проклятые' воп-
росы об которые сломали зубы поколения философов и теоретиков -
мы перепробовали всё, осталось единственное.. - дуриком.




То об что сломали зубы поколения теоретиков, давно нами решено.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 14:42
"И не знаете о моей модели? Сейчас найду ссылку на субьект ,на "Я", на душу."

по ссылке ответа не нашел. Выделите и запостите сюда абзац, где предложено РЕШЕНИЕ проблемы или хотя бы намек на это решение.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 14:43
"Чего они неправильные? Компьютеры работают, ракеты летают."

а при чем тут ИИ?

субъект где?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 15:03
Цитата:
Автор: гость

"Чего они неправильные? Компьютеры работают, ракеты летают."

а при чем тут ИИ?

субъект где?

а при том что по паспорту специальности в пределах ИИ занимаются компьютерами, ракетами, ... но не субъектами ))) может вам в философию или когнитивную психологию? )))
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 15:41
Цитата:
Автор: гость
Отчего такое могет быть?

Вот от этого

P.S.
С волками жить - по волчьи выть!
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 16:56
"а при том что по паспорту специальности в пределах ИИ занимаются компьютерами, ракетами, ... но не субъектами )))"

ты лох.

какая разница, чем вы там по паспорту занимаетесь? может вы и по паспорту вообще иванов, а по маме зильберман

"может вам в философию или когнитивную психологию? )))"

а вам нужно прямиком в дурдом, коль вы не понимаете, чем калькулятор от человека отличается в основном и по сути, и НЕ МОЖЕТЕ даже проранжировать СВОЙСТВА ИИ по убыванию приоритетности.

запишите, а лучше сделайте себе татуировку на лбу.

основное отличие компьютера от башки в том, что башке есть собственное Я, а в компьютере нет. Все остальное в той или иной мере в компьютере есть и совершенствуется, эволюционирует.

и вопрос "Я" не философский, а ИНЖЕНЕРНЫЙ, баклан недоучка.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 18:27
Цитата:
Автор: гость

"И не знаете о моей модели? Сейчас найду ссылку на субьект ,на "Я", на душу."

по ссылке ответа не нашел. Выделите и запостите сюда абзац, где предложено РЕШЕНИЕ проблемы или хотя бы намек на это решение.

Цитата:

"Внутренняя" подсистема не влияет на среду и не подвержена влиянию среды.:

http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1578&postdays=0&postorder=asc&start=80



ВНУТРЕННЯЯ И ЕСТЬ "Я" в тексте обсуждения есть описание что входит в нее ,ч что выходит, что внутри.

Как "Я " устроенно ясно, реализовать его еще нельзя, конструкторы, изобретатели должны думать еще.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 12 авг 09 18:49
все уже придумано за вас. идите и поимщите соответствующую блок схему.


"Внутренняя" подсистема не влияет на среду и не подвержена влиянию среды.: "

ваше Я не влияет на среду обитания? внешняя среда не влияет на формирование твоего Я?

иди подумай головкой...
[Ответ][Цитата]
гость
82.207.88.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 13 авг 09 15:47
Цитата:
Автор: гость

все уже придумано за вас. идите и поимщите соответствующую блок схему.


"Внутренняя" подсистема не влияет на среду и не подвержена влиянию среды.: "

ваше Я не влияет на среду обитания? внешняя среда не влияет на формирование твоего Я?

иди подумай головкой...
[Ответ][Цитата]
гость
82.207.88.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 13 авг 09 15:47
Цитата:
Автор: гость

все уже придумано за вас. идите и поимщите соответствующую блок схему.


"Внутренняя" подсистема не влияет на среду и не подвержена влиянию среды.: "

ваше Я не влияет на среду обитания? внешняя среда не влияет на формирование твоего Я?

иди подумай головкой...


А что вы считаете средой? Мы считаем что для мозга среда и организм не разделимы.
Или вы считаете что мозг и "Я" взаимодействуют со средой ? Есть и такая гипотеза. Она называется волновой. Вы сторонник волновой гипотезы?

Или для "Я" и мозг среда.?

Сто лет назад была такая гипотеза, что головка влияет на "Я", доктор Фройд ее выдвинул.
Ему было виднее, может его "Я" и сформировала головка. Но потом эту гипотезу обсмеяли, даже сам доктор обижался когда с ним вступали в дискуссию по этому поводу.
Как лечебный метод она до сих пор применяется и приносит облегчение пациентам.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: почему нет успехов
Добавлено: 14 авг 09 0:09
"А что вы считаете средой?"

то место, где "я" является элементом среды, изоморфный среде.

"Мы считаем что для мозга среда и организм не разделимы."

мы-николай второй?

я вообще не понимаю о чем вы.


"Или вы считаете что мозг и "Я" взаимодействуют со средой ?"

Я" живет в среде, а мозг, это не среда. Среда для Я" это информационные объекты в мозге.

"Есть и такая гипотеза. Она называется волновой."

что за бред? кто придумал называть волной негармонические возмущения среды?

"Вы сторонник волновой гипотезы?"

волна-это колебания чего то в изоморфной среде

"Или для "Я" и мозг среда.?"
мозг не среда, асреда-это объекты в мозге. мозг-механизм, обеспечивающий существование среды.





[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>