GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Путешествия во времени.
ИЦ
Сообщений: 3747
Путешествия во времени.
Добавлено: 06 сен 09 17:00
Коль форум здох можно обсудить и это дабы мозг был постоянно в работе.

Можно ли путешествовать во времени?Впринципе мы и так путешествуем постоянно во времени, но так нам не интересно, так и хочется вернуться в прошлое и убить своего дедушку или слетать в будущее, чтобы потом вернуться обратно и выиграть в национальной лотерее
К сожалению (для кого-то) подобное невозможно.Если вы хотите побывать в прошлом, то это сделать нельзя по той причине, что таким образом вы хотите попасть туда, куда вы попасть не хотите, поскольку вы хотите попасть в то время, в котором вас не было(точнее вы были конечно как субьект, но вы были совсем в другом месте и имели другое тело в то время).Тоже самое и с будущим:вы опять хотите попасть туда куда вы не хотите попасть потому что в будущем вас нет, точнее вы там будете, но в другом месте.Вобщем это все равно что хотеть стать персонажем некой сказки да так чтобы сюжет не изменился.
На самом деле я могу обьяснить еще более просто и понятно и интересно.Дело в том, что мироздание представляет из себя генератор историй.Есть некое количество обьектов и эти обьекты просто комбинируются различным образом вследствие чего возникают разные истории.При этом как вы понимаете одни и теже обьекты могут принимать участие во многих историях, обьекты прошлого никуда не деваются, а используются и в будущем.
Что такое прошлое?Прошлое-это то, что было.То есть то, чего уже нет.Настоящее-это то, что есть.А будущее-то, что будет, то есть то, что еще не существует.Из всего этого понятно, что путешествовать во времени нельзя поскольку просто некуда, ведь прошлое уже не существует, а будущего еще нет.Обьекты которые составляли прошлое сейчас уже совсем в других пространственных координатах, а чтобы получилось будущее необходимо ждать пока обьекты скомбинируются определенным образом.

Вообще все теории путешествий во времени основаны на том дибильном представлении, что настоящее прошлое и будущее существуют одновременно, то есть в НАСТОЯЩЕМ.То есть уже видим противоречие с самими определениями понятий настоящего прошлого и будущего.
В фантастических рассказах, мультике Футурама и прочем упоминается как некто путешествует в прошлое/будущее.Во всех этих случаях мы видим нарушение того закона, что один обьект не может быть в двух местах сразу.Это похоже на ту серию футурамы, в которой была создана коробка в которой находилась наша вселенная.При этом герои мульта постоянно носились с этой коробкой в руках находясь в той же самой нашей вселенной.То есть вселенная была внутри себя самой

Но не отчаивайтесь, остался еще один вариант путешествий во времени, хоть и не во времени.Дело в том, что есть такая вещь как параллельные вселенные, в которых события происходят в той или иной степени иначе, чем в нашей вселенной.Есть и те в которых все происходит точно так же - копии.Я бы не удивился есть существуют в мироздании компании предоставляющие такую услугу как путешествие в другую вселенную.В самом деле, это может быть очень полезным...или не менее вредным в зависимости от того, что хочет сделать путешествующий.
Такие путешествия можно представить себе следующим образом:представим, что есть две компьютерные игры, одна скажем про 15 век, а другая про 21.Они запущены параллельно.Теперь мы можем взять персонажа одной из игр и перенести его в другую игру.Вот такое путешествие вполне реально и мы будем путешествовать примерно так же когда изобретем устройства для перемещения из одной вселенной в другую.

Есть люди, которые утверждают, что они действительно путешествовали во времени(способом нарушающим законы классической логики), будь-то физически или нефизически(предсказатели).Но на самом деле это вовсе не так.То, что наблюдали эти люди можно обьяснить и без нарушения законов логики.Они могли путешествовать как раз тем самым разрешенным спомобом, который я описал чуть выше.
Как мы определяем какое сейчас время?Мы все учились в школе и поэтому знаем историю человечества, мы знаем какая в какое время была архитектура, как люди одевались, какие научные достижения имелись.Если вспоминать пример с компьютерными играми, то не отличающийся большим умом персонаж игры про 21 будучи перемещенным в параллельно запущенную игры про 15 век действительно подумает, что он переместился именно во времени нарушив закон достаточного основания.Но как мы знаем он ошибается и наблюдаемое им обьяснимо и иным путем.Если быть точным, то только логичным путем и обьясняется, ведь если мы рвем причинноследственную цепь, то как раз обьяснение и уничтожаем.

Теперь понятно, что предсказания будущего всякими ясновидцами можно обьяснить и без настоящих путешествий во времени, можно обяснить параллельно существующими сгенерированными историями-в какой-то степени отличающимися от нашей вселенной или же полностью совпадающими с ней.Так кстати легко обьясняются и расхождения между тем, что предсказано и тем, что случается в действительности - просто информация получена о похожей вселенной, а не путем путешествий во времени с еарушением логики.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 07 сен 09 22:27
Что, все согласны?
[Ответ][Цитата]
гость
95.135.63.*
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 12:24
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Что, все согласны?


согласны, не читая.
[Ответ][Цитата]
гость
95.135.74.*
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 12:26
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Что, все согласны?


Время в физике, время в химии время в биологии время в социологии. Это одно и тоже время или что то разное?
[Ответ][Цитата]
гость
95.135.74.*
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 12:26
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Что, все согласны?


Время в физике, время в химии время в биологии время в социологии. Это одно и тоже время или что то разное?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 12:35
Цитата:
Автор: гость



согласны, не читая.


Ну так почитай, на мой взгляд никто до меня содержательно на тему путешествий во времени не высказывался.Потому что с логикой у всех проблемы, вот и создают теории путешествий во времени, которые можно смело рекомендовать в передачу аншлаг.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 12:36
Цитата:
Автор: гость



Время в физике, время в химии время в биологии время в социологии. Это одно и тоже время или что то разное?


Понятия не имею, мне все равно, вопрос не по теме, выбери подходящее.
[Ответ][Цитата]
гость
79.165.223.*
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 13:43
а я так вообще регулярно путешествую так во времени. Когда в Цивилизацию играю. Загрузил сэйв и вместо 20 века - 16. Можно и историю менять.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 08 сен 09 20:13
Цитата:
Автор: гость

а я так вообще регулярно путешествую так во времени. Когда в Цивилизацию играю. Загрузил сэйв и вместо 20 века - 16. Можно и историю менять.


Можно и сейвами.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 09 сен 09 9:10
Ну ладно. Некоторые придирки, с целью отвлечься от своего собственного великого-проекта-который-перевернет-мир. Итак:

----------------------
"Во всех этих случаях мы видим нарушение того закона, что один обьект не может быть в двух местах сразу."

Вопросы: что такое "объект" и как узнать, что это один и тот-же объект? Т.е., если Вы, допустим, видите в "мультике Футурама" Фрая, который вернулся в прошлое и встречается с самим собой, замороженным в холодильнике, то Вы видите вовсе не один и тот-же объект (Фрай), находящийся одновременно в двух местах (за столом и в холодильнике), но Вы видите двух РАЗНЫХ Филиппов Джей Фраев. Вопрос - разве этот один и тот-же объект? Да, они выглядят ПОХОЖЕ, но разве этого достаточно? Предвидя некоторые Ваши возражения, могу возразить следующее: а если, в прошлое отправляется не объект "Фрай", а сам процесс перемещения во времени создает КОПИЮ этого объекта? Тогда, Ваше процитированное утверждение теряет силу.

Далее, ПОЧЕМУ один и тот-же объект не может находиться в двух местах одновременно?
Далее, представьте себе, что я держу под водой свою руку, выставив на поверхность только кончики пальцев. Хоть Вы и видите пять отдельных объектов (пальцы), но Вы знаете, что это ЧАСТЬ целого. Возвращаясь к "мультику", Фрай-из-холодильника и Фрай-из-будущего - это ЧАСТЬ целого под названием "Жизнь Фрая" (например)

----------------------
"предсказания будущего всякими ясновидцами можно обьяснить" можно объяснить и без привлечения парралельных вселенных, путешествий во времени и прочего. Объяснения следующие: невежество, здравый смысл, статистика. Невежество - наше не знание того, что случится в будущем и жизненная зависимость от этих будущих событий порождают спрос на "всяких ясновидцев" - ученых, тететнек из передачи "Прогноз погоды", равно как и на шарлатанов и дуралеев. Здравый смысл - не знание БУДУЩЕГО, но знание прошлого, тем не менее, позволяет с опеределнной степенью уверенности предсказывать и то, что будет - наступит зима, потом весна; стабилизационный фонд исчерпается; однажды Путин помрет и многие обрадуются; когда-нибудь Солнце погаснет и т.д. Статистика - если взять сотню "всяких ясновидцев", каждый из которых дает целую кипу разнообразных и случайных предсказаний, то, естественно, какое-то из этих предсказаний окажется близким к тому, что действительно случится.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.99.*
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 09 сен 09 9:13
А форум жив. Тут есть много интересных тем. Например, из последних - приятно видеть, что работа над Логосом продолжается.

Своеобразие-же форума в том, что он ТИХ. И это хорошо. Тот-же Логос никуда отсюда не денется и сколько-бы сверху не нагромоздилось всякого мусора, тема эта в свое время подымется снова и снова будет обсуждаться, когда в проекте произойдут очередные (и необходимые) изменения.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 09 сен 09 15:00
==Вопросы: что такое "объект"?==

Википедия определяет обьект как то, что существует независимо от сознания.Но по моей теории невозможно чтобы обьект(то, что обычно понимается как существующее независимо от сознания) существовал и не сознавался поскольку сознание(наблюдение, память, понимание(сознавать=помнить)) - есть функция пространства, то есть сознание-это способность обьекта содержать в себе другие обьекты, в качестве частей.Можете представить себе иерархию, в которой каждый обьект сознает только ближайший к нему уровень частей (если захотите, то обьясню почему только ближаший).А место должно обязательно СУЩЕСТВОВАТЬ, то есть всякий обьект должен быть частью какого-то другого обьекта поскольку нельзя существовать нигде(а так же никогда).Поэтому я под обьектом понимаю просто то, что существует, то есть истину, а истина-то, что сознается.И как вы заметили обьект в таком случае=субьект, коль сознанием обладает.

==Т.е., если Вы, допустим, видите в "мультике Футурама" Фрая, который вернулся в прошлое и встречается с самим собой, замороженным в холодильнике, то Вы видите вовсе не один и тот-же объект (Фрай), находящийся одновременно в двух местах (за столом и в холодильнике), но Вы видите двух РАЗНЫХ Филиппов Джей Фраев. Вопрос - разве этот один и тот-же объект? Да, они выглядят ПОХОЖЕ, но разве этого достаточно? Предвидя некоторые Ваши возражения, могу возразить следующее: а если, в прошлое отправляется не объект "Фрай", а сам процесс перемещения во времени создает КОПИЮ этого объекта? Тогда, Ваше процитированное утверждение теряет силу.==

Ну вы же про прошлое говорите, а не про похожую ситуацию и в мультике именно тот же фрай и отправился и в прошлом в холодильнике стоял именно фрай, тот же самый, а не копия.Так же как вчера жили вы, а не ваша копия, а потом генератор историй переставил обьекты и вот вы уже передвинулись в другое место и стали сознавать другие обьекты, которые к вам передвинулись.

==Далее, ПОЧЕМУ один и тот-же объект не может находиться в двух местах одновременно? ==

Вообще тут смотря что иметь ввиду.Обьект может быть хоть в тысяче мест одновременно если под этим понимать, что обьект находится в каком-то месте иерархии.Например обьект может быть и в городе и стране одновременно.Еще одновременное нахождение обьекта в нескольких местах возможно если понимать под этим, что например обьект за один час побывал и там и там и там.Но он не может быть например в двух странах одновременно или в двух днях одновременно, потому что тогда получается, что обьекта и два и один.Тут надо понимать, что говоря, что один обьект находится в двух местах одновременно вы по сути не говорите ничего, хоть и не видите этого, потому что это все равно что спросить почему нельзя не двигаться двигаясь?Ну видимо потому что одно исключает другое.То есть вы произносите некий набор слов и все, типа квадратные треугольники, здесь просто обсуждать нечего.

==Далее, представьте себе, что я держу под водой свою руку, выставив на поверхность только кончики пальцев. Хоть Вы и видите пять отдельных объектов (пальцы), но Вы знаете, что это ЧАСТЬ целого. Возвращаясь к "мультику", Фрай-из-холодильника и Фрай-из-будущего - это ЧАСТЬ целого под названием "Жизнь Фрая" (например)==

Я не понял что вы сказали, поэтому попробую угадать ответив, что жизнь фрая состоит не из кучи фраев, а из одного фрая и тех ситуаций, в которые он попадал.Фрай просто передвигался из одного места в другое.

==Невежество - наше не знание того, что случится в будущем и жизненная зависимость от этих будущих событий порождают спрос на "всяких ясновидцев" - ученых, тететнек из передачи "Прогноз погоды", равно как и на шарлатанов и дуралеев. Здравый смысл - не знание БУДУЩЕГО, но знание прошлого, тем не менее, позволяет с опеределнной степенью уверенности предсказывать и то, что будет - наступит зима, потом весна; стабилизационный фонд исчерпается; однажды Путин помрет и многие обрадуются; когда-нибудь Солнце погаснет и т.д. Статистика - если взять сотню "всяких ясновидцев", каждый из которых дает целую кипу разнообразных и случайных предсказаний, то, естественно, какое-то из этих предсказаний окажется близким к тому, что действительно случится.==

Отрицание существования таких людей происходит из того, что такие люди как считается обладают чудесными способностями, но как я показал здесь нет ничего чудесного, все просто обьясняется.К тому же смотреть надо не на тысячи предсказателей, а на единицы.Есть люди вроде Мессинга или Кейси отрицать возможности которых антинаучно.Просвятитесь для начала на эту тему как следует, а потом говорите.Даже я как-то видел будущее, причем так:под утро мне приснилось, что я проснулся и увидел определенные вещи, а потом скоро я действительно проснулся и увидел их.И это было не дома даже, где легко предсказать что будет сутра, я был тогда на море первый день.Причем кстати получилось так, что я увидел как раз события вселенной отличающейся от нашей потому что то, что я увидел сон в результате послужило основанием для того чтобы часть сна сбылась, а далее я поступил иначе, чем во сне было.Конечно есть вероятность, что это совпадение, но вероятность близкая к нулю.А если брать мессинга, то он предсказал точную дату начала втопой мировой и когда гитлер умрет, за это предсказание гитлер за ним охотился.А способности Кейси были подтверждены абсолютно официально потому что он хотел лечить людей рассказывая им что с ними было в прошлых жизнях, а мог он сделать это только если бы ему разрешили лечить людей, а ему разрешили, причем лечил он бесплатно и умер в бедности.Официальная наука постоянно отрицает то, что не может понять, при том, что обьяснение существует.В предсказаниях нет ничего чудесного.В тоже время официальная наука сама плодит чудеса, например в квантовой физике.Официальная наука нще слишком мало знает, а те знания что имеются не очень-то и проверены.При этом отрицают существование всего , что не вписывается в это не полное представление.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Путешествия во времени.
Добавлено: 10 сен 09 11:21
==Пытался поговорить с человеком из темы "Путешествия во времени", но он оказался не слишком вменяемым. Поэтому, продолжу здесь.==

Невменяемый-это у которого с логикой плохо, а у меня, в отличие от вас, с логикой все замечательно.Сейчас покажу.

==Поскольку мистер Джонс ежесекундно что-то делает, то он, в каждый момент времени, влияет на будущее. Как впрочем и все мы.

Точно также и мистер Смит, если уж ему повезло родиться и отправиться в прошлое, в тот момент, когда он подкрадывается к любимому дедушке, принадлежит именно этому времени, в котором ничего не подозревающий Гарри давит прыщи и собирается на свидание к бабушке. Совершив свое грязное дело, мистер Смит, как и мистер Джонс, как и вообще каждый современник этого момента, изменил будущее. Нет никакой разницы, откуда взялся убийца – из светлого Завтра, или из ближайшей подворотни – будущее изменено. Если мистер Смит, вытерев руки и нажав на кнопочку, отправится на 50 лет вперед, то он попадет в будущее того мира, в котором Гарри уже полвека мертв.==

Ты влияешь на будущее?С чего ты взял, что кто-то влияет на будущее?Будущее как раз и нельзя изменить поскольку в природе все логично, а значит предопределео.Варианты только у нас в голове.

И не может мистер Смит отправится на 50 лет вперед, потому что он там должен быть только через 50 лет.Иначе никаких 50 лет просто не существует.Ты мне еще расскажи самое главное:с чего ты взял, что мистер Смит не существовал тогда когда он еще не родился?С чего ты взял, что тебя не было до твоего рождения?Звучит противоречиво поэтому сформулирую иначе:с чего ты взял, что это первое и единственное твое появление на свет и ты не существовал раньше именно как субъект?Ты когда-нибудь про закон сохранения слышал?Физику хорошо знаешь?У тебя когда вода из крана вытекает она по-твоему раньше не существовала и это ее первое появление на свет?Ты пойми, что ни один объект не может появиться или исчезнуть кроме как в смысле появится в конкретном месте/исчезнуть из конкретного места.Поэтому ты как субъект, как наблюдатель, существуешь ВЕЧНО.Ты будешь завтра, ты был вчера, ты был до того как ты родился всмысле попал в конкретное тело.То из чего состоит тело точно так же было еще до того как стало составлять тело.Как ты себе это представляешь, что сначала тебя не было ВООБЩЕ, а потом ты типа откуда-то взялся вообще из никоткуда-из воздуха???Если бы тебя не было до твоего помещения в человеческое тело, то ты и родится бы не смог.Опять же никакой магии, в реинкарнациях так называемых нет никакой мистики, чистая физика, а в первую очередь логика.

Все остальное без комментариев поскольку ты просто игноришь написанное мною в самом начале.Как ни крути, а птушествия во времени связаны с нарушением причинноследственности, то есть логики, а значит всегда будут противоречия у того, кто утверждает их возможность, а значит говорить больше не о чем.



[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)