GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Кот Шрёдингера и ИИ
Ilya Geller
Сообщений: 4883
Кот Шрёдингера и ИИ
Добавлено: 07 июн 20 5:57
Изменено: 07 июн 20 6:36
Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдение, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и нераспавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор может увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив».

Вопрос стоит так: когда система перестаёт существовать как смешение двух состояний и выбирает одно конкретное? Цель эксперимента — показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции, и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого.

Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мёртвым (не существует состояния, сочетающего жизнь и смерть), то это будет аналогично и для атомного ядра. Оно обязательно должно быть либо распавшимся, либо нераспавшимся.

В крупных комплексных системах, состоящих из многих миллиардов атомов, декогеренция происходит почти мгновенно, и по этой причине кот не может быть одновременно мёртвым и живым на каком-либо поддающемся измерению отрезке времени. Процесс декогеренции является существенной составляющей эксперимента.

Оригинальная статья вышла в 1935 году. Целью статьи было обсуждение парадокса Эйнштейна — Подольского — Розена (ЭПР), опубликованного Эйнштейном, Подольским и Розеном ранее в том же году[3]. Статьи ЭПР и Шрёдингера обозначили странную природу «квантовой запутанности» (нем. Verschränkung, англ. quantum entanglement, введённый Шрёдингером термин), характерной для квантовых состояний, являющихся суперпозицией состояний двух систем (например, двух субатомных частиц).

Копенгагенская интерпретация
В копенгагенской интерпретации система перестаёт быть смешением состояний и выбирает одно из них в тот момент, когда происходит наблюдение. Эксперимент с котом показывает, что в этой интерпретации природа этого самого наблюдения — измерения — определена недостаточно. Некоторые полагают, что опыт говорит о том, что до тех пор, пока ящик закрыт, система находится в обоих состояниях одновременно, в суперпозиции состояний «распавшееся ядро, мёртвый кот» и «нераспавшееся ядро, живой кот», а когда ящик открывают, то только тогда происходит коллапс волновой функции до одного из вариантов. Другие догадываются, что «наблюдение» происходит, когда частица из ядра попадает в детектор; однако (и это ключевой момент мысленного эксперимента) в копенгагенской интерпретации нет чёткого правила, которое говорит, когда это происходит, и потому эта интерпретация неполна до тех пор, пока такое правило в неё не введено, или не сказано, как его можно ввести. Точное правило таково: случайность появляется в том месте, где в первый раз используется классическое приближение.

Таким образом, мы можем опираться на следующий подход: в макроскопических системах мы не наблюдаем квантовых явлений (кроме явления сверхтекучести и сверхпроводимости); поэтому, если мы накладываем макроскопическую волновую функцию на квантовое состояние, мы из опыта должны заключить, что суперпозиция разрушается. И хотя не совсем ясно, что́ значит, что нечто является «макроскопическим» вообще, про кота точно известно, что он является макроскопическим объектом. Таким образом, копенгагенская интерпретация не считает, что до открытия ящика кот находится в состоянии смешения живого и мёртвого.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 07 июн 20 6:05
Изменено: 07 июн 20 6:24
Опыт с котом страдает одной но серьёзной проблемой: не существует во Вселенной возможности что либо изолировать! Действительно, в количественной системе отсчета сила, которая существует между двумя объектами в их стремлении достичь некой плотности, что-то никоим образом не может быть экранировано. Что и демонстрируется моей, расширенной по форме, интерпретацией закона Ньютона.
Значит, кот наблюдаем всегда! Его просто невозможно изолировать и проблема суперпозиции кота в ящике просто не существует.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 07 июн 20 6:35
Например, есть параграф:
-- Анна, Софа и Анжела весело поют.
В нём три фразы:
- Анна весело поёт 0.(3)
- Софа весело поёт 0.(3)
- Анжела весело поёт 0.(3)
Вес любой фразы из параграфа 0.(3) - это 0.3 или 0.4? Что и есть ИИ-суперпозиция, используемая мной для теории ИИ.
Она отличается от суперпозиции в смысле Шреденгера тем, что моя суперпозиция возникает как интеграл от дифференциальной функции становления, а Шреденгер рассматривал статику (где ничто и ничем не становилось, для чего им и был измышлен замкнутый ящик). Ящик с котом (у Шредингера) находится вне изменений, в то время как в описываемой Вселенной (расширенным по форме законом Ньютона) — ничто не может быть статичным. Статика это привилегия Второй Струны, а эта Вселенная находится в Третьей.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 07 июн 20 6:38
Вторая Струна это то место где существуют все абстракции. Например материальные точки, двух/ одномерные объекты, знание, правда и пр.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 07 июн 20 13:43
Илья: "Например, есть параграф:
-- Анна, Софа и Анжела весело поют.
В нём три фразы:
- Анна весело поёт 0.(3)
- Софа весело поёт 0.(3)
- Анжела весело поёт 0.(3)
Вес любой фразы из параграфа 0.(3) - это 0.3 или 0.4? Что и есть ИИ-суперпозиция, используемая мной для теории ИИ."
-СВГ: Вопрос: кого трахает Вася, представившийся "Котом Шредингера" из "черного ящика"?
И какого хрена они поют, если не всех троих?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 07 июн 20 13:47
Цитата:
Автор: Валентин

Илья: "Например, есть параграф:
-- Анна, Софа и Анжела весело поют.
В нём три фразы:
- Анна весело поёт 0.(3)
- Софа весело поёт 0.(3)
- Анжела весело поёт 0.(3)
Вес любой фразы из параграфа 0.(3) - это 0.3 или 0.4? Что и есть ИИ-суперпозиция, используемая мной для теории ИИ."
-СВГ: Вопрос: кого трахает Вася, представившийся "Котом Шредингера" из "черного ящика"?
И какого хрена они поют, если не всех троих?


Балда вы Валентин! Не знаете что такое «кот Шреденгера». А вот в моей системе отсчета сама постановка такой проблемы невозможна.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 07 июн 20 18:31
My preference for the Egocentric System of Coordinates indicates my conscious and simultaneous choice of Topology and Theory of Sets as the divisions of mathematics to be used in the New Mechanics. Observing the changes in the Universe from the position of Egocentrism means that Geometry has no place in the New Mechanics, since neither Topology nor Set Theory recognize ‘distance between’9 as a measure-metric [2 [Metric]], but only a quantitative measure termed ‘power of Set’.
https://trec.nist.gov/pubs/trec15/papers/lexiclone.qa.final.pdf
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 08 июн 20 1:50
Цитата:
Автор: Ilya Geller Балда вы Валентин! Не знаете что такое «кот Шреденгера». А вот в моей системе отсчета сама постановка такой проблемы невозможна.

- Как же невозможна,- Вы же не знаете был Вася или нет, пока не увидите факта! А факт-то уже в это время, когда Вы увидели, уже в жопе Анжелы был.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 08 июн 20 2:54
Изменено: 08 июн 20 2:55
Цитата:
Автор: Валентин


- Как же невозможна,- Вы же не знаете был Вася или нет, пока не увидите факта! А факт-то уже в это время, когда Вы увидели, уже в жопе Анжелы был.


Вероятно я поторопился с извинениями вам Валентин. Уж не знаю каким вы были в молодости, но сейчас вы откровенно слабы, не понимаете темы и начинаете громоздить идиотизм на глупость.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 11 июн 20 5:52
Изменено: 11 июн 20 5:53
Впервые в истории мысленный эксперимент Шредингера поставлен под сомнение! Этого одного достаточно чтобы вписать мое имя в почетный лист сильнейших мыслителей человечества. Не говоря об опровержении аргумента Серда с его Китайской комнатой.
Вы, Валентин, просто зарвались, оскорбляя меня. Не уверен, что ваши годы, дают вам на это хоть какое-то право.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 12 июн 20 3:57
Изменено: 12 июн 20 4:01
А где это я вас оскорблял? М.б. пошутил где-то, полагаясь, что у вас после таких открытий, как у Эйнштейна сохранилось чувство юмора. Ну факт, что "одного достаточно чтобы вписать" ваше "имя в почетный лист сильнейших мыслителей человечества", опасаясь за ваше психическое здоровье, ни один психиатр не будет отрицать! Особенно после "опровержения аргумента Серда с его Китайской комнатой" ) А уж после всего другого,- тем более! ))
Не "Серд" он, а "СЁРЛ" однако! "Кита́йская ко́мната (англ. Chinese room) — мысленный эксперимент в области философии сознания и философии искусственного интеллекта, впервые опубликованный Джоном Сёрлом в 1980 году".
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4883
На: Кот Шрёдингера И ИИ
Добавлено: 12 июн 20 6:19
Цитата:
Автор: Валентин

А где это я вас оскорблял? М.б. пошутил где-то, полагаясь, что у вас после таких открытий, как у Эйнштейна сохранилось чувство юмора. Ну факт, что "одного достаточно чтобы вписать" ваше "имя в почетный лист сильнейших мыслителей человечества", опасаясь за ваше психическое здоровье, ни один психиатр не будет отрицать! Особенно после "опровержения аргумента Серда с его Китайской комнатой" ) А уж после всего другого,- тем более! ))
Не "Серд" он, а "СЁРЛ" однако! "Кита́йская ко́мната (англ. Chinese room) — мысленный эксперимент в области философии сознания и философии искусственного интеллекта, впервые опубликованный Джоном Сёрлом в 1980 году".

Я не доглядел. «Серл», конечно Серл и мне очень стыдно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)