GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ограниченность ...
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:19
ЭГТР
Когда то в мире вообще не было ни математики, ни физики. Однако нашлись избранные богом люди которым он был интересен... видимо по этому мир становится всё более и более не интересным... .
Осталось не очень много интереса... и Вам просто пока не хватило.... Подайте заявку Богу, и может быть и до Вас дойдёт очередь. Я готов ещё похлопотать, ибо мне нравится Ваша манера общения…
Познание есть перенос конструкций красоты окружающего мира в железную клетку науки. Вы видимо поглащены изучением этой клетки, но когда-то нужно в неё что то и положить, и тогда из неё нужно суметь выбраться, увидеть и понять эту самую красоту..., а эта возможность предоставляется не каждому слепому шизофренику, (коим является человек по большому счёту).
Зы. А Вы надеюсь знаете, что ничего не знаете?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:20
93.189.201.*
Послушайте, PostScriptum, вы либо тяжелый идиот, находящийся в плену своей идеи-фикс, либо просто невежда. Еще недавно на около-ИИ-шных форумах тусовался чел, реально решивший задачу задачу распознавания номеров авто по изображению с камеры. Думаю, это не проще чем распознать отдельный разговор приглушенный шумом бара. Тем более, что вы сами согласились, что в основе своей все алгоритмы распознавания одинаковы. В силу собственного невежества вы о таких алгоритмах конечно же ничего не знаете и поэтому отказываете в действенности всему алгоритмическому подходу. Это ли не идиотизм? Единственное в чем можно согласиться это то, что распознавание - это двусторонний процесс. Распознающий по отрывкам фраз может примерно определить направление чужого разговора, что позволяет ему сразу отсечь варианты распознавания не попадающие в этот контекст. Понятно, что при этом он должен быть, как говорится, в курсе. Иначе говоря, быть как минимум таким же сложным как говорящие, т.е. в вашей терминологии - живым. Не понятно одно, при чем тут неалгоритмичность? Что такого неалгоритмичного вы нашли в живом? Как это вообще друг с другом связано? Ваш бред про клетки показателен в смысле вашего невежества. У обычной картошки, чтоб вы знали, в условиях темноты клетки образуют корни, а на свету - листья. В чем неалгоритмичность-то? У вас прослеживается поразительная склонность к необоснованным обобщениям. Жидкий моск?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:20
Болотный троль
Это не теорема, а бессмыслица какая-то.

Вы уже пятьдесят раз повторили словосочетание: "алгоритмическое решение", а смысла в этом словосочетании не больше чем в сл-нии: "кактусовый негр".

Походу вы не понимаете вообще, что такое алгоритм, или представляете о нем какую-то извращенную точку зрения...

Объясняю популярно на примере:

Имеем задачу:
Сижу в комнате и испытываю жажду.
Требуется создать алгоритм преодоления жажды.

Решение:

Преодолеть жажду можно только выпив съедобную жидкость.
Есть варианты выбора:
1. Набрать воды из крана.
2. Сделать чай.
3. Сбегать в магазин, купить соку.

Пить воду как-то стремно, бежать в магазин лень, оптимальный вариант под пунктом 2.
Решение задачи под пунктом 2 осуществляется алгоритмом:

Встать со стула. Развернуться на 180 градусов. Идти прямо до тех пор пока до стены перед собой не останется 30 см. Развернуться вправо на 90 градусов. Идти прямо до тех пор пока не попадешь в "просторное" помещение, если дверь в него была закрыта, открыть ее. Осмотреть помещение, найти взглядом чайник. Выбрать кратчайший маршрут до чайника. Подойти к чайнику по этому маршруту. Открыть крышку чайника. Если воды в чайнике меньше половины: взять его в руки, развернуться на 90 градусов влево пройти 2 метра, развернуться на 90 градусов вправо, протянуть руку до холодного крана, открыть его, подставить чайник под струю воды, наполнить до половины, отвести чайник от струи, закрыть кран, развернуться вправо на 90 градусов, пройти 2 метра, развернуться на 90 градусов влево, поставить чайник на подставку для чайника. Закрыть крышку чайника. Нажать кнопку. Найти на столе кружку. Пододвинуть ее к себе. Наклонится. Открыть большой отдел стола. Найти в столе пачку чая. Взять от туда один пакетик. Встать. Положить пакетик чая в кружку. Наклониться. Найти в большом отделе стола сахарницу. Взять ее. Встать. Поставить сахарницу на стол. Открыть маленький отдел стола. Найти в нем чайную ложку. Взять чайную ложку. Закрыть маленький отдел стола. Набрать ложкой из сахарницы сахар, высыпать его в кружку (процедуру сделать 3 раза). Положить ложку в кружку. Взять со стола сахарницу. Наклониться. Поставить сахарницу в большой отдела стола. Закрыть большой отдел стола. Встать. Если чайник до сих пор не вскипел, то дождаться пока он вскипит. Взять чайник. Налить кипяченой воды в кружку. Поставить чайник на подставку для чайника. Приподнять пакетик чая правой рукой. Размешать ложкой сахар до полного растворения левой рукой. Опустить пакетик чая. Взять кружку чая в руку. Развернуться на 180 градусов. Осмотреться, найти кротчайший маршрут до двери. Пройти его. Пройти прямо 8 метров. Развернуться на 90 градусов налево. Пройти прямо 3 метра. Поставить кружку с чаем на стол. Сесть на стул.
Задача "сделать чай" - решена.

Это и есть вариант алгоритма, заметьте я даже не упоминал термин "компьютер".
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:21
Болотный троль
Наука это железная клетка?
Нифига, наука объясняет явления окружающего нас мира и все углубляет это объяснение, рассматривая более сложные объекты, строя более изысканные глубокие модели, которые все точнее и точнее объясняют наш мир, нам. И вы говорите что наука это запихнуть мир в железную клетку? Нет, наоборот создать наиболее эластичную гармоничную клетку, по которой нам людям глубже и глубже осознавать наш мир. Ну конечно же понятие красоты у каждого по разному, по крайней мере я вижу красоту в науке.

Спасибо, стараюсь...
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:21
PostScriptum
Я числа умножаю по алгоритму и суп варю по алгоритму.
Более того. Все что человек изобрел алгоритмично.
Хуже того. Мы настолько к этому привыкли, что теперь сдвинуть алгоритмическую парадигму очень трудно. Для начала нужно просто понять саму необходимость сдвига парадигмы.
А кто говорил, что будет легко?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:22
Болотный троль
Я хотел изначально, учитывая что вы понимаете что такое алгоритм, предложить дать алгоритм "создания супа" по той форме как я предоставил алгоритм "сделать чай".
Но теперь думаю такое предложение уйдет в никуда...

Объясните одно:
Что такое неалгоритмическое решение задачи?

П.С. Перестаньте после каждого ответа корчить дурацкую пафосную лыбу, она вас тупит.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:22
Болотный троль
Интересно, их все рассмотреть... найти в каждой плюсы и минусы...
Что бы не мешать все в одной куче, завел отдельную тему: http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=35406
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:23
Болотный троль
to PostScriptum:

Вам был задан вопрос, еще раз его повторяю:
Что такое неалгоритмическое решение задачи?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:23
83.167.93.*
Сливной бачек чувствовал себя опустошенным.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:23
83.167.88.*
PS! Зачем посты оппонентов стираете?
Здесь ведь давно не было такого интересного разговора, и жаль, если он завянет.
Весь интерес держится на том, что хоть, по сути, вы и правы, но аргументация, уж извините, настолько уязвимая, что дает возможность рвать вас на куски.
Точнее не вас. Оторванными оказываются только клочки негодной упаковки. И что их жалеть?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:24
PostScriptum
Завянет из-за таких постов.
И что их жалеть?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:24
Aleksandr1
Можно не стирать, а переносить в другое место, допустим "Ржу не могу" . И они не потеряются , и отвлекать от основной линии не будут.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:24
PostScriptum
Восстановил, но не думаю, что это конструктивные посты.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 0:25
Aleksandr1
Люди стараются, пишут, а тут их взяли и удалили, это их расстраивает, лучше дать повисеть несколько дней ,а потом перенести в какое то место, создать еще тему допустим под названием " отвлечения от темы такой то" И туда сносить. Если кто то захочет там продолжить - ради бога, пусть пишет.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Ограниченность ...
Добавлено: 01 май 10 6:35
daner
>>>> PostScriptum

Ну да, ответа на простой вопрос я в очередной раз не получил
Конечно проще делать необоснованные утверждения граничащие с невежеством.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>