GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Я тут новенький, давайте обсудим
Артур
Сообщений: 37
Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 02 май 10 20:36
Ну вкратце что я знаю об ИИ - это три несвязанных раздела: ЭС, НС и ГА
В общем, их надо как-то объединять, насчет первых двух я немного представляю, потому что можно извлекать из НС стаститические закономерности и вкладывать в ЭС, и в обратную сторону можно с помощью ЭС проектировать НС. Но вот чтобы пойти дальше, я предлагаю моделировать символные системы посредством НС.

Что касается сути искуственного разума, то я полагаю, что он зиждется на рефлексии отношения субъекта к окружающей действительности.

Среди задач могу выделить создание стандарта описания нейросетей и САПР для нейронных сетей, более глобальные задачи - это объединение трех разделов в один, и последующий поиск формулы сознания.

Кто какие еще может выделить задачи?

(Срач приветствуется)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 02 май 10 20:50
Артур, зачем Вам ИИ? Конкретно, в прикладном смысле.
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 02 май 10 21:08
для роботов - бытовых и военных
для электронных секретарей и делопроизводителей
для САПР

по топику комментарии будут?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 02 май 10 23:44
Т.е. ИИ Вам нужен как раб, чтобы выполнял приказы.
Логично, я согласен.
Но коли искусственный интеллект - это интеллект раба, значит и его прототип (естественный интеллект) тоже должен быть рабом.

Я объясню почему спрашиваю. Тут (и не только тут) уже много лет пытаются из угловатого конструктора (ЭС, ГА, ИНС, БД итд) слепить то-не-знаю-что. А поскольку не-зная-что, то и получается ровным счётом ничего... За это время, при знании правильных принципов, можно было бы хоть малюсенький сильный ИИ сделать, который обладал бы всеми признаками человеческого интеллекта и работал бы полноценно в каком-то скромненьком узеньком синтетическом мирке. Но этого нет. Потому что представление людей о самих себе и о том, что они делают, находится всё ещё на уровне шумов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 1:41
Цитата:
Автор: Артур
Но вот чтобы пойти дальше, я предлагаю моделировать символные системы посредством НС.

уже давно идут. Есть куча интересного. Если в книгах вы уже не находите для себя нового (что мне кажется странным) то переходите непосредственна к статьям с конференций и журналам. По этой теме есть огромное кол-го инфы.
Я не специалист именно в этой области (поэтому конкретно советовать статьи не буду), но даже я ни раз с этим сталкивался.


Цитата:
Автор: Артур
Ну вкратце что я знаю об ИИ - это три несвязанных раздела: ЭС, НС и ГА ..... Для роботов

Ну конечно и это для роботов применяют, но лучше было бы заняться контролем и принятием решений. Будет полезнее.

Цитата:
Автор: Артур
Что касается сути искуственного разума, то я полагаю, что он зиждется на рефлексии отношения субъекта к окружающей действительности.

Проблемы начинаются когда я за компьютер сажусь писать.
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 2:04
Цитата:

Ну конечно и это для роботов применяют, но лучше было бы заняться контролем и принятием решений. Будет полезнее.

с контролем вполне справляются автоматические регуляторы, для чего там ИИ?

а для принятия решений нужны системы сбора и представления информации

какие-то слишком низкоуровневые задачи
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 2:17
Цитата:

Т.е. ИИ Вам нужен как раб, чтобы выполнял приказы.
Логично, я согласен.
Но коли искусственный интеллект - это интеллект раба, значит и его прототип (естественный интеллект) тоже должен быть рабом. Интеллект делает из человека раба и именно это свойство мы хотим отделить от себя и воспроизвести "в металле". Не "свободу воли", не "полёт творческой мысли", а именно наше рабство от интеллекта. Вы согласны с этим рассуждением?

какие-то непонятные заблуждения, человек не проектирует ракеты по меркам собственного организма, также и у ИИ не обязательно должны быть прототипы

свобода воли или рабство определяются целевыми функциями и ценностями, если природа закладывает в людей одни, то сам человек без проблем может заложить другие, я считаю, что интеллект безотносителен к своим целям, а лишь инструмент реализующий их применительно к обстоятельствам.
Цитата:

Я объясню почему спрашиваю. Тут (и не только тут) уже много лет пытаются из угловатого конструктора (ЭС, ГА, ИНС, БД итд) слепить то-не-знаю-что. А поскольку не-зная-что, то и получается ровным счётом ничего... За это время, при знании правильных принципов, можно было бы хоть малюсенький сильный ИИ сделать, который обладал бы всеми признаками человеческого интеллекта и работал бы полноценно в каком-то скромненьком узеньком синтетическом мирке. Но этого нет. Потому что представление людей о самих себе и о том, что они делают, находится всё ещё на уровне шумов. Поэтому я и спрашиваю, чтобы понять, насколько Вы отдаёте себе отчёт в том, что Вы хотите получить на выходе. Насколько Вы отождествляете прототип (себя) и результат (синтетического раба).


чтобы конструктор перестал быть угловатым надо в него добавить соединительных деталей

что касается представлений о мышлении человека, я искал виды и размерности каналов обрабатываемой информации соотносимой с реальностью, и нашел описание 8-ми каналов в соционике - они связаны с пространстом, временем, энергией, материей, соотношениями, индукцией, дедукцией, гармоничностью
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 3:56
Цитата:
Автор: Артур
с контролем вполне справляются автоматические регуляторы, для чего там ИИ?

а для принятия решений нужны системы сбора и представления информации

какие-то слишком низкоуровневые задачи


Нет, вы ошибаетесь. Есть такая область исследований -- высокоуровневый контроль.
групповая работа, адаптивное поведение, переговоры, планирование действий, распознавание поведения и целей и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
Артур
Сообщений: 37
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 5:42
Цитата:

Нет, вы ошибаетесь. Есть такая область исследований -- высокоуровневый контроль.
групповая работа, адаптивное поведение, переговоры, планирование действий, распознавание поведения и целей и т.д. и т.п.

да ладно, харэ тут умничать, мы же все прекрасно знаем, что не надо смешивать ИИ и интеллектуальные функции, и вообще, эти области такие же отдаленные от реальности, как и строительство базы на Альфе Центавра
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 10:48
Цитата:
Автор: Артур
человек не проектирует ракеты по меркам собственного организма
Человек не летает, потому и не проектирует... Зато человек мыслит, что и хочет заставить делать железку. Если вдуматься в этимологию фразы "искусственный интеллект" то станет ясно, что речь идёт о рукотворном воспроизводстве именно человеческого разума, а значит его надо понять сначала. Чтобы строить "ракету", надо хотя бы понять в чём заключается суть "полёта". Из Ваших ответов я понял, что Вы замахнулись именно на сильный ИИ. Если я ошибся и Вас интересуют какие-то имитации-заглушки, тогда сорри.

Цитата:
Автор: Артур
если природа закладывает в людей
Вы сторонник эволюции? Почему?

Цитата:
Автор: Артур
я считаю, что интеллект безотносителен к своим целям, а лишь инструмент реализующий их применительно к обстоятельствам.
С этим опять согласен! Т.е. Вы пользуетесь некой логикой, но сами того не осознаёте. Опять выходит, что интеллект просто выполняет команды (преследует кем-то извне заданные цели), т.е. является рабом. Значит и человек - раб. Это важно понять и признать. После признания можно будет продолжить мысль. А пока, с целевыми функциями, скучно совсем, в этом дурном болоте много народу потонуло...

Цитата:
Автор: Артур
я искал виды и размерности каналов обрабатываемой информации соотносимой с реальностью, и нашел описание 8-ми каналов в соционике - они связаны с пространстом, временем, энергией, материей, соотношениями, индукцией, дедукцией, гармоничностью


Цитата:
Автор: Артур
не надо смешивать ИИ и интеллектуальные функции


P.S. мне показалось что Вы к нам прямо из института, с горячей, так сказать, скамьи. Думаете ухватили Бога за бороду и щас всех тут нас идиотов разметаете своими мегапознаниями. Но пока что воще слабовато с логикой даже... Включайте свою голову, или скоро потонете.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 11:29
человек- раб

это верно только с точки зрения создателя.

свобода выбора все равно заключена в рамки.

Бог использует нас в своих целях, как и подобает создателю.

но раб может подняться с колен, в этом его свобода...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 11:51
> раб может подняться с колен

только для того, чтобы ему было удобнее работать...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 12:09
Цитата:
Автор: Артур
да ладно, харэ тут умничать, мы же все прекрасно знаем, что не надо смешивать ИИ и интеллектуальные функции, и вообще, эти области такие же отдаленные от реальности, как и строительство базы на Альфе Центавра

на Альфа-Центавре не был, а вот то о чем я написал в реальности полно.
И я не знаю, что вы подразумеваете под ИИ и "интеллектуальными функциями" и почему их не надо смешивать.
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 16:17
Цитата:
Автор: Артур
да ладно, харэ тут умничать

Ведете себя Артурчик, как гопник, а что здесь то себя с этой стороны показываете? на улице гопничать страшно, ошибетесь между глаз схлопотать можно?
...не расстраивайтесь здесь гопников много, не хотите серьезно, гопничайте с ними.
:-)
[Ответ][Цитата]
гость
88.215.147.*
На: Я тут новенький, давайте обсудим
Добавлено: 03 май 10 16:21
Цитата:
Автор: daner
Есть такая область исследований -- высокоуровневый контроль.
групповая работа, адаптивное поведение, переговоры, планирование действий, распознавание поведения и целей и т.д. и т.п.

Данер, а вы занимаетесь, тем что назвали? просто мне это очень интересно, может быть будет смысл, об этом отдельно поговорить?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>