GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.118 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 0:13
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru
...
Пользуясь случаем, замечу что не имею ничего против эволюции. Наоборот — это одна из основных технологий работы ИИ. Но — подчеркиваю — одна и технология. А вовсе не основополагающий вселенский принцип, из которого вытекает все и вся.
...
>Честно говоря, плевать оправдал или не оправдал, религия или методология. Вопрос в том, что лично вы можете противопоставить эволюционизму (в практическом смысле)?

Правду.

1. А может ли в принципе быть "основополагающий вселенский принцип, из которого вытекает все и вся" (кроме Всевышнего)?
1. В чем "правда"..., какие еще "технологии" Вы можете предложить кроме Всевышнего ("управляющего объекта")?

(конечно, ответив "правду" Вы не имели ввиду "красивый" уход от заданного Вам covax_ом ранее вопроса, просто так нечаянно получилось... )
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 2:34
Изменено: 10 фев 15 2:35
Цитата:
Автор: NewPoisk
> Вопрос в том, что лично вы можете противопоставить эволюционизму (в практическом смысле)?

Правду.


Ну так излагайте! Публика уже собралась и ждёт....
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 3:54
2 rrr3

У меня нет желания отвечать Вам взаимностью, извините.

2 covax

А тут не Колизей, тут нет «хлеба и зрелищ». Тут научное обсуждение. Свою точку зрения я изложил и она Вам хорошо известна. Не можете дать обоснованных ее опровержений? Ну а я-то здесь причем?... Отсутствие оных от присутствующих на протяжении уже достаточно длительного времени лишь подчеркивает слабость Вашей (и не только Вашей ) позиции.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 4:14
Изменено: 10 фев 15 4:18
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru
У меня нет желания отвечать Вам взаимностью, извините.

Извините, но вопросы и я - это разные вещи. Я традиционной ориентации, Вы мне не интересны, Ваша "взаимность" тем более! А вот на вопросы, вне зависимости от кого они исходят, можно было бы и ответить, если бы было что...

(А пока Вы бегаете от подобных вопросов, даже если они исходят не от меня а от covax_a или кого другого... Прямо таки как в Колизейе или на арене цирка. "Тут научное обсуждение"... насмешил, спасибо!)
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 7:12
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru

Тут научное обсуждение. Свою точку зрения я изложил и она Вам хорошо известна. Не можете дать обоснованных ее опровержений? Ну а я-то здесь причем?... Отсутствие оных от присутствующих на протяжении уже достаточно длительного времени лишь подчеркивает слабость Вашей (и не только Вашей ) позиции.


Ваш труд всем нам известен. В нём вы даёте новые имена давно известным вещам/феноменам. А дальше то что? Что с этим делать? Покажите нам примеры применения вашей теории. А может это не теория, а новая/очередная, ничего не доказывающая, религия? Что тут опровергать?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 11:53
Изменено: 10 фев 15 11:54
Упорядоченная вселенная это развитая вселенная. Развитие упорядочевает материю. Приводит её к абсолютному равновесию. Объект находится в равновесии с окружающей средой. Сегодня среда не развита она разрушается (расширяется), это происходит под действием энергии взрыва Вселенной. Мы наблюдаем развитие как процесс соединение материи за счёт энергии взрыва... как негэнтропийный процесс. В абсолютно развитой вселенной вся её материя должна соединиться в один гигантский геном, который будит являться одновременно и плодовым телом, поскольку среды уже быть не должно. Масса сингулярности равна массе и энергии вселенной. Возможно это или нет ЭГТР не утверждает это её постулат. Это не противоречит научному представлению, поскольку вселенная являлась сингулярностью. Развитие должно исчерпать весь момент движения, т.е.всю свободную энергию.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 12:22
Господа,убедительная просьба! ЭГТРу спичек не давать!
[Ответ][Цитата]
гость
185.45.192.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 17:04
Конечно! Эг ПТРу будет дана граната. Классика!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 21:10
Изменено: 10 фев 15 22:15
Цитата:
Автор: rrr3


1. А может ли в принципе быть "основополагающий вселенский принцип, из которого вытекает все и вся" (кроме Всевышнего)?
1. В чем "правда"..., какие еще "технологии" Вы можете предложить кроме Всевышнего ("управляющего объекта")?

(конечно, ответив "правду" Вы не имели ввиду "красивый" уход от заданного Вам covax_ом ранее вопроса, просто так нечаянно получилось... )
Всевышний это Сингулярная вселенная, Его в материальном мире сейчас нет но информация о нём осталась это абсолютный разум, выражаемый в фундаментальных законах. Наш разум это его подобие (я бы сказал "жалкое"), разум СИИ будет более совершенным. Не знаю.... можно ли сингулярность назвать "объектом", на свойства объекта она в себя включает, по этому можно говорить и о образе Всевышнего. Триединство вселенной это правильное представление. Сингулярность включает в себя объект и информацию о Вселенной. Причём представление Вселенной есть некая абсолютная постоянная, не зависящая от времени.
Объектность(t) + информационность(t) = постоянной Сингулярности (т.е. Всевышнему). Где время меняется от Планковского, до моменты самоорганизации Сингулярности. Обратной величиной ко "времени" является "развитие".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 21:41
2 rrr3

Что такое эволюция? Определение

2 covax

>Покажите нам примеры применения вашей теории.

Цена примера см. стр. 168.

2 ЭГТР

Ну и?
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
+1
Добавлено: 10 фев 15 22:04
Изменено: 10 фев 15 22:09
С Ньюпоиском невозможно общаться, потому что у него всегда готова отсылка к святому писанию.
А ведь на "Образце" до сих пор можно найти тему, из которой он много чего почерпнул для своей теории. Да по сути он писал свою теорию по ходу обсуждения совсем другой темы на форуме у Василия.
Где-то не до понял, где-то не так прочитал и давай лепить нетленку несмотря на все предостережения форумчан.
А теперь вааааажный - 11 лет в "теме" ИИ Окодемиком пора сделаться с регалиями.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 22:07
Изменено: 10 фев 15 23:36
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru


>Приведу пример: Здание это упорядоченная система находящаяся в относительном покое. В системе здание присутствуют компоненты - окна и двери и т.п. Зданий много, но у них есть и одинаковые компоненты обеспечивающие их подобие.

Пример понятен. Но это бытовой пример, из него нельзя делать каких-либо далеко идущих обобщений, ЭГТР же — напомню — по существу претендует на роль «теории всего». Именно поэтому мне хотелось бы услышать от Вас строгие определения всех используемых терминов.

>>«В геноме человека присутствуют формы подобные состоянию равновесия определяющие его жизнеДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, по преобразованию окружающей среды»

>Нет если мы рассматриваем преобразование, то этим преобразованием занимается соответствующее ему качество преобразующего объекта, организованный комплекс некоторых компонентов, возникающий из разумных составляющих. Работает новое качество.

Опять у Вас появляется масса новых произвольно трактуемых понятий: «преобразование», «организованный», «комплекс», «новое», «качество». Вы же знаете что смысл всякой теории в конечном итоге заключается в ее офизичивании. Ранее мы с Вами уже разговаривали по этому вопросу. Конечно, умные слова придают тексту вес, но наукообразность — это еще не наука.

>Разумная Хромосома...

Давайте пока оставим диспут про «Разумные Хромосомы» на потом. Сначала разберемся с базовыми понятиями.

>Поясните, пожалуйста, эту фразу на конкретных примерах. Само собой, объясните что Вы подразумеваете под «геном», «форма» и «жизнедеятельность».

>Под геномом ЭГТР понимает информацию записанную с помощью ДНК в хромосомах.

Не нравится мне слово «информация»... Ну да ладно, условно Ок.

>Отмечу что информация заключена не только в ДНК, но и их последовательности и пространственной форме которую они образуют.

Верно.

>Человеческий геном имеет разумную (подобную разуму) форму.

Что значит «форма»? Геометрическая форма, пространственные координаты слагающих ДНК атомов или что-то иное?

>Форма материального объекта может быть описана пространственно временным вектором - это матрица в которой присутствует параметр — время.

Ага, значит все же стереометрия.

>Порядок матриц определяет уровень описания.

Порядок есть у квадратных матриц. Сдается мне, Вы опять переобозначаете устоявшиеся понятия, вводя излишнюю путаницу в и так запутанную донельзя теорию.

>Информационная матрица материального объекта может быть транспонирована в описание силового поля через разность потенциалов.

Прочитайте, пожалуйста, что такое транспонирование.

>Жизнедеятельность это взаимодействие с окружающей средой.

Ок.

>ЭГТР разделяет три вида жизнедеятельности: тиражирование, модифицирование, разумное преобразование среды.

Следует отметить, 2-я разновидность может работать и без взаимодействия с окружающей средой. Т.е., строго говоря, жизнедеятельностью не является.

>Разумный организм развивает разумные формы "паразитирующие" на его геноме.

Если форма — суть чисто геометрическое понятие (см. выше), то что разумнее: квадрат или круг?


Форма это пространственно временное понятие. Это граф описываемый временной матрицей.
Пример: пройдёшь 10 минут прямо, потом 3 минуты на право, и затем 1 минуту в верх.
Это информация. Можно записать на бумаге, а можно и на нейронах. Конечно эта информация относительно форм в окружающей среде. Если целью является взаимодействие объектов, то взаимное отражение этих объектов есть информация. ЭГТР вводит понятие подобия информации через целеполагание. Здания (из предыдущего примера) могут быть разные геометрически, но подобны информационно. Относительный разум подобен Абсолютному через целеполагание. Целеполагание определяется фундаментальными законами Вселенной.
По поводу что разумней квадрат или окружность....
В зависимости от целеполагания взаимодействия двух форм только одна форма может быть истинной информацией (разумной моделью или формой отражения). Для человека: Квадратное катаем а круглое таскаем. Для поезда целью которого является доставка грузов на плоскости, колесо - разумно. Речь идёт о разумности модели отражения объектов - истинности информации. Разум проявляется в истинности моделирования.
Попробуем в пример аналогию: Еть одна форма и другая форма.... разность форм есть информация.
Аналогично: Разность потенциалов есть энергия (материя).
Соответственно : информационное поле и силовое поле.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 22:59
Описка... не транспонирована, а транслирована.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 23:00
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
А ведь на "Образце" до сих пор можно найти тему, из которой он много чего почерпнул для своей теории. Да по сути он писал свою теорию по ходу обсуждения совсем другой темы на форуме у Василия.


А собственно ссылка-то где? Разумеется читатели-соавторы свою роль сыграли, но вообще "писал свою теорию по ходу обсуждения совсем другой темы" - сказка про превращение демагогии в науку. Ничего не напоминает? Конечно это эволюция!

2 ЭГТР

Хотелось бы услышать от Вас строгие определения всех используемых терминов.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 10 фев 15 23:30
Цитата:
Автор: http://NewPoisk.narod.ru




2 ЭГТР

Хотелось бы услышать от Вас строгие определения всех используемых терминов.
Если вы готовы помогать... могу попробовать. Строгость вещь относительная...
[Ответ][Цитата]
 Стр.118 (298)1  ...  114  115  116  117  [118]  119  120  121  122  ...  298<< < Пред. | След. > >>