GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Корпоративный искусственный интеллект
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 12:58
И вот объясните мне в чем отличие в смысле биологического правдопадобия:

1. Нейроны возбуждаемые вместе подкрепляются и образуют кластер
2. Нейроны близкие по Хеммингу образуют кластер

??

(Где это в мозгу вычисляется близость по Хеммингу ? И наоборот, надеюсь объяснять не надо, что возбуждение в биологических НС как раз фиксируется. А где фиксируется близость стимулов по Хеммингу? )
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 12:58
Цитата:
Автор: tac2
"Но у карт Кохонена есть особенности, которые не позволяют говорить о том, что они подобны коре мозга. "

Противоречий не видите

Конечно полного подобия коре пока не удалось добиться никому. В каждом подходе есть недостатки.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:00
Цитата:
Автор: tac2

А причем тут метод обратного распостранения ошибки ? С какого перепугу он используется без учителя ?

...


Напомните мне, где я упоминал, что речь идет об обучении без учителя??? Это лиш ссылка на один из методов "обучения" (очередной, извращенный и адаптированный к хомяковым сетям, принцип).
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:03
Цитата:
Автор: Neuronus
объединяет "ближайший сосед".


По какому принципу ? Хоть всего лишь на год, но Хебб декларировал раньше свой принцип ...
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:06
Цитата:
Автор: tac2

И вот объясните мне в чем отличие в смысле биологического правдопадобия:

1. Нейроны возбуждаемые вместе подкрепляются и образуют кластер
2. Нейроны близкие по Хеммингу образуют кластер

??

(Где это в мозгу вычисляется близость по Хеммингу ? И наоборот, надеюсь объяснять не надо, что возбуждение в биологических НС как раз фиксируется. А где фиксируется близость стимулов по Хеммингу? )


Коллега, вы сейчас открываете для себя методы кластеризации и классификации?!? Поэтому начинают всплывать термины близкой тематики

А кто вам сказал, что в могзу вычисляется близость по Хеммингу, а не по Евклиду или по Пирсону?
Что есть "близость стимулов по Хеммингу", не понял, поясните.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:08
Цитата:
Автор: Neuronus



Напомните мне, где я упоминал, что речь идет об обучении без учителя??? Это лиш ссылка на один из методов "обучения" (очередной, извращенный и адаптированный к хомяковым сетям, принцип).


"1984 года, в которой Тойво Кохоненом, была предложена изящная модель нейронной сети, способная обучаться без учителя"

На что я вам и сказал, что Розенблатт задолго до него предлагал методы обучения без учителя ... а вы вместо этого всунули обратное распостранение, и снова скромно умолчали о том что надо ... делая вид, что других методов обучения без учителя ранее не было ...

[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:12
Цитата:
Автор: Neuronus



Коллега, вы сейчас открываете для себя методы кластеризации и классификации?!? Поэтому начинают всплывать термины близкой тематики

А кто вам сказал, что в могзу вычисляется близость по Хеммингу, а не по Евклиду или по Пирсону?
Что есть "близость стимулов по Хеммингу", не понял, поясните.


Я то для себя давно все открыл, а вот вам бы не мешало прежде чем в категоричном виде наезжать на определенное направление немного подучиться ...

"Для каждого нейрона карты находим расстояние между вектором веса нейрона и вектором значений сенсоров. Нейрон, для которого это расстояние минимально, объявляется победителем."

Вот это расстояние о котором вы тут судите - как по вашему называется ?

(Не забудьте ответить на исходный вопрос ... )
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:15
Цитата:
Автор: tac2



"1984 года, в которой Тойво Кохоненом, была предложена изящная модель нейронной сети, способная обучаться без учителя"

На что я вам и сказал, что Розенблатт задолго до него предлагал методы обучения без учителя ... а вы вместо этого всунули обратное распостранение, и снова скромно умолчали о том что надо ... делая вид, что других методов обучения без учителя ранее не было ...



Справедливое замечание! Исправлено.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:24
Цитата:
Автор: tac2
"Для каждого нейрона карты находим расстояние между вектором веса нейрона и вектором значений сенсоров. Нейрон, для которого это расстояние минимально, объявляется победителем."

Вот это расстояние о котором вы тут судите - как по вашему называется ?


Это расстояние называется МИНИМАЛЬНЫМ. Как вычислять минимальность расстояния зависит от особенностей конечной системы. Т.е. как аффтар решит, так и будет вычисляться. В каких-то случаях (на одних данных) лучше работает Евклидово расстояние, в других Хемминговое.

Дальнейшее "обучение" тонкостям хомяковых сетех, в этой ветке, прекращается, так как является OFF TOPIC.

Да, я противник хомяковых сетей и строю систему на других принципах и "элементной базе". О чем и будет писаться в продолжении статьи. Предлагаю закончить этот "холивар".
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:28
Цитата:
Автор: Neuronus

Да, я противник хомяковых сетей и строю систему на других принципах и "элементной базе". О чем и будет писаться в продолжении статьи.


Да сколько угодно, на вопрос то только ответьте:

И вот объясните мне в чем отличие в смысле биологического правдопадобия:

1. Нейроны возбуждаемые вместе подкрепляются и образуют кластер
2. Нейроны близкие (по Хеммингу, или как автору будет угодно .. вот так правдоподобие т.н. "правдоподобие автора") образуют кластер


Я как минимум вижу ровно обратное, в хомяковых сетях (кстати а причем тут Хомяк или это от чего сокращение ... может все же политкорректно надо ? ) правдободобия больше, а у вас Хемминг в мозгу или еще лучше "как автору будет угодно" ? Короче, в чем же правдоподобие ? Вы же в этом читателя убеждаете в этой статье ... Или не удобные вопросы в топку ?
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:34
OFF TOPIC
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:43
Цитата:
Автор: tac2

И вот объясните мне в чем отличие в смысле биологического правдопадобия:

1. Нейроны возбуждаемые вместе подкрепляются и образуют кластер
2. Нейроны близкие (в смысле имеющие коллатералии в непосредственной близости - на минимальном расстоянии - от соседа) образуют кластер


Сходство очевидно, и там и там образуется кластер
1. Несколько нейронов "работающих вместе" могут образовать кластер. Эта "работа" "подкрепляется" как внутри так и снаружи клетки. Да, звучит "биологически правдоподобно".
2. Нейроны "близкие" (конечно не по Хеммингу) могут образовать кластер. Тоже звучит "биологически правдоподобно".

Да, при определенных условиях, формируются новые кластеры, пропадают или изменяются старые. Напомню, я не говорю о хомяковых сетях и здесь понятие "кластер" - не означает наличие связи с весом между двумя или более "хомяками".

Если не ответил на вопрос, то сформулируйте его внятно.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:51
Цитата:
Автор: Neuronus



Сходство очевидно, и там и там образуется кластер
1. Несколько нейронов "работающих вместе" могут образовать кластер. Эта "работа" "подкрепляется" как внутри так и снаружи клетки. Да, звучит "биологически правдоподобно".
2. Нейроны "близкие" (конечно не по Хеммингу) могут образовать кластер. Тоже звучит "биологически правдоподобно".

Да, при определенных условиях, формируются новые кластеры, пропадают или изменяются старые. Напомню, я не говорю о хомяковых сетях и здесь понятие "кластер" - не означает наличие связи с весом между двумя или более "хомяками".

Если не ответил на вопрос, то сформулируйте его внятно.


Вот теперь ответили.

Теперь я дам два тезиса.

1. Первый принцип - прямо относится к перцептрону Розенблатта, точнее к его методу подкрепления ошибки
2. Второй принцип - раз вы убрали Хемминга, или другую меру и заменили ее на физиологическую близость - не относится к сетям Кохонена

Будите возражать ?
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 13:52
Цитата:
Автор: tac2
... Вы же в этом читателя убеждаете в этой статье ... Или не удобные вопросы в топку ?

Вопросы типа "что более правдоподобно" искусственная нейронная сеть или один из Data Mining методов кластеризации в статье не обсуждаются. Коллега, уймите свою бурную фантазию "Больше правдоподобно" чему? Тому как объединены клетки кишечника или кортикальные колонки, или тому как связаны моторные нейроны и происходит иннервация мышц, или тому как происходит запоминание, или чему?

Пока что "неудобство" ваших вопросов проявляется в их невнятности и запутанности формулировок (не всегда понятно не только чего вы хотите, но и о чем идет речь).
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:01
Цитата:
Автор: Neuronus


Вопросы типа "что более правдоподобно" искусственная нейронная сеть или один из Data Mining методов кластеризации в статье не обсуждаются. Коллега, уймите свою бурную фантазию


Ну, конечно, только почистите тогда свою статью от таких и подобных фраз

"Методов обучения без учителя "хомяковых сетей" было изобретено множество, за долго до Кохонена, однако, именно его алгоритм наиболее близок к биологическому процессу самоорганизации карт коры головного мозга."

и только тогда можете списать все на мою фантазию ... а пока это предмет вашей статьи ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (11)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  11<< < Пред. | След. > >>