GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Корпоративный искусственный интеллект
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:01
Дайте, пожалуйста, для новичков определение хомяковой и нехомяковой сетей. Это сленг?
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:05
Цитата:
Автор: tac2
Теперь я дам два тезиса.

1. Первый принцип - прямо относится к перцептрону Розенблатта, точнее к его методу подкрепления ошибки
2. Второй принцип - раз вы убрали Хемминга, или другую меру и заменили ее на физиологическую близость - не относится к сетям Кохонена

Будите возражать ?


А я их не возьму, хоть вы так настойчиво даете свои тезисы
В моем понимании:
1. Первый принцип - прямо относится к большим пирамидам в рамках одной кортикальной колонки и ваши ассоциации с перцептронами здесь не уместно.
2. Второй принцип - физиологическая близость коллатералий имеет мало общего с расстоянием Хемминга. У нас живые клетки а не хомяковая сеть (в том числе и Кохенена).

Возражать постараюсь, но пока разговор глухого со слепым.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:09
Цитата:
Автор: Neuronus

А я их не возьму, хоть вы так настойчиво даете свои тезисы
В моем понимании:
1. Первый принцип - прямо относится к большим пирамидам в рамках одной кортикальной колонки и ваши ассоциации с перцептронами здесь не уместно.
2. Второй принцип - физиологическая близость коллатералий имеет мало общего с расстоянием Хемминга. У нас живые клетки а не хомяковая сеть (в том числе и Кохенена).

Возражать постараюсь, но пока разговор глухого со слепым.


Мы тут же говорим о ИИ или биологии? Если о ИИ, то нет смысла говорить в отрыве от ИИ-методов. И именно вы начали разговор о том, что сети Кохонена более правдоподобные биологически, чем другие ... Или это опять мои фантазии ? Но что тогда мои фантзии делают в вашей статье
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:11
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
Дайте, пожалуйста, для новичков определение хомяковой и нехомяковой сетей. Это сленг?

Да, это сленг. Я так называю классические искусственные нейронные сети и их разновидности (усложнения и извращения). Являясь сторонником биологического подхода и интересуясь физиологией и цитологией нейронов, считаю - хомяковые сети настолько далеки от их биологических аналогов, что общего (кроме названия "нейронные" и наличия связи между двумя узлами) нет. Т.е. это конечно некоторое упрощение, но ооочень грубое.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:19
Цитата:
Автор: tac2
... сети Кохонена более правдоподобные биологически, чем другие ...

Функционально подобны самоорганизующимся картам коры. Т.е. в этом они более правдоподобны своему биологическому эталону. Но в другом - менее (проблема стабильности и пластичности). Третьи сети (не Кохенена), более подобны своему биологическому эталону в третьем. Зачем так переживать? Я же ранее говорил, что полного подобия пока не удалось добиться никому.

Мы тут говорим в первую очередь о биологии, нейрофизиологии и искусственном интеллекте. И в последнюю очередь о проблемах (или недооцененности) хомяковых сетей и их правдоподобию.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:31
Цитата:
Автор: Neuronus


Функционально подобны самоорганизующимся картам коры.


На сколько научно говорить о таких картах с точки зрения нейрофизиологии ... мне нужны некие источники по нейрофизиологии, где вводится такое понятие .. мне оно не знакомо ... да и из вашей статьи совсем не следует что такое есть ... и что это такое ..

Чтобы говорить о подобии нужен оригинал - где вы его нашли?
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:37
Цитата:
Автор: Neuronus
Да, это сленг. Я так называю классические искусственные нейронные сети и их разновидности (усложнения и извращения). Являясь сторонником биологического подхода и интересуясь физиологией и цитологией нейронов, считаю - хомяковые сети настолько далеки от их биологических аналогов, что общего (кроме названия "нейронные" и наличия связи между двумя узлами) нет. Т.е. это конечно некоторое упрощение, но ооочень грубое.


А откуда слово "хомяк" пришло? От английского "home" или от животного "хомяк" с намёком на простоту сети?
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:39
Цитата:
Автор: Neuronus

Третьи сети (не Кохенена), более подобны своему биологическому эталону в третьем. Зачем так переживать? Я же ранее говорил, что полного подобия пока не удалось добиться никому.


Тут два вопроса:
1. Почему правдоподобие одного (например, самоорганизующихся карт) вы противопоставляете другому (например, синаптическим связям в перцептроне Розенблатта, и их отсутствию у Кохонена), и причем так ,что отдаете сильное предпочтение одного перед другим
2. А нужно ли добиваться полного правдоподобия, при то, что как известно модели не могут полностью соответствовать оригиналу, а только в нужных экспериментатору воспроизводимых свойствах.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:54
Цитата:
Автор: tac2
На сколько научно говорить о таких картах с точки зрения нейрофизиологии ... мне нужны некие источники по нейрофизиологии, где вводится такое понятие .. мне оно не знакомо ... да и из вашей статьи совсем не следует что такое есть ... и что это такое ..

Чтобы говорить о подобии нужен оригинал - где вы его нашли?

Источники - приложите старание и вы их найдете (начните с Уайлдера Пенфилда, зоны Брока и зоны Вернике).
Оригинал, для меня - когнитивные функции неокортекса (локализация в лобных долях).
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:55
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan
А откуда слово "хомяк" пришло? От английского "home" или от животного "хомяк" с намёком на простоту сети?


Второе "Лемминг" было бы ещё обиднее, хотя суть бы передавало лучше.
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 14:56
Цитата:
Автор: tac2
Тут два вопроса:
...

И оба риторических.
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 15:07
Цитата:
Автор: Neuronus

Оригинал, для меня - когнитивные функции неокортекса (локализация в лобных долях).


Локализация это не доказанный факт ... поэтому вы мало того, что игнорируете нейрофизиолога Розенблатта ... так еще и ориентируетесь на не до конца проверенные данные по локализации ...
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 15:10
OFF TOPIC
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 15:12
Цитата:
Автор: tac2
Локализация это не доказанный факт ... поэтому вы мало того, что игнорируете нейрофизиолога Розенблатта ... так еще и ориентируетесь на не до конца проверенные данные по локализации ...



Вынужден прервать столь "содержательный" диалог, коллега.
Вернемся к вопросу локализации после вашего ознакомления с последствиями декортикации (только умоляю вас, ознакомление проводить через чтение соответствующих материалов А не собственным опытом).
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Корпоративный искусственный интеллект
Добавлено: 08 янв 12 15:15
Цитата:
Автор: Neuronus




Вынужден прервать столь "содержательный" диалог, коллега.
Вернемся к вопросу локализации после вашего ознакомления с последствиями декортикации (только умоляю вас, ознакомление проводить через чтение соответствующих материалов А не собственным опытом).


Первое попавшиеся http://www.n-bolezni.ru/top_diagn/8_1.html

"до сего времени многое в этом разделе остается еще спорным и не вполне разрешенным. Учение о локализации функций в коре имеет довольно большую историю — от отрицания локализованности в ней функций до распределения в коре на строго ограниченных территориях всех функций человеческой деятельности, вплоть до самых высших качеств последней (памяти, воли и т.д.), и, наконец, до возвращения к «эквипотенциальности» коры, т. е. снова, по существу, к отрицанию локализации функций (в последнее время за рубежом)."
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (11)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  11<< < Пред. | След. > >>