GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Андрей
Сообщений: 3943
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 02 мар 12 22:29
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Недаром существуют (+) и (-) эмоции, а не одна положительная, которая бы варьировала в диапазоне [0; 1]. Здесь у вас явный косяк....
Здесь вспоминается анекдот, про раввина, который посоветовал несчастному еврею завести козла, а потом, когда стало совсем невмоготу, выгнать его...
Я понимаю "негативные эмоции" как переполнение контекста "негативными" задачами, которые нельзя решить простым снятием. "Позитивные эмоции" возникают при освобождении контекста от таких задач, снятии их.

Например, негативную эмоцию вызывает задача "голод". Её нельзя снять сознательным усилием, ибо ставится она телом, автоматически. Эта задача наполняет память и тем самым колбасит сознание (диспетчер задач). Диспетчер задач ставит в контекст решающую задачу - "покушать". Поев, тело перестаёт ставить задачу "голод". На одну негативную задачу в контексте (и, соответственно, в памяти) становится меньше. Мы чувствуем удовлетворение.
Позитивная эмоция - это всегда результат снятия задачи, которая вызывала негативную эмоцию.
Динамика позитивных и негативных эмоций меняется обратно пропорционально. Если я тут не прав, приведите, пожалуйста, иллюстрирующий пример.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Это невозможно из-за ограниченных ресурсов памяти. Кроме того, неизбежно появляются элементы "хронологии", которые уже раньше встречались. В мозге животных существует механизм фильтации сенсорных данных, который обеспечивается гиппокампом. Именно он оценивает новизну и значимость сенсорики. Опять накосячили.....
Тут отчасти Вы конечно правы. Например, каждый день я иду на работу одним и тем же маршрутом и потом, спустя время, не могу сознательно восстановить по памяти произвольный день. Они как бы накладываются друг на друга, укрепляя вероятностные зависимости между последовательностями событий. "Повторение - мать учения". На первый взгляд получается, что точная хронология всех событий не столь важна и нужна. Похоже, что важна последовательность только в рамках некоторого слота событий. И последовательность самих слотов.

Однако, если я хотя бы один раз за всю жизнь пойду на работу каким-то вычурным путём - то скорее всего запомню его как есть. Вот и Вы пишите: "неизбежно появляются элементы "хронологии", которые уже раньше встречались" - как определить, что элемент раньше уже встречался, если он не был запомнен самый первый раз?...

Я всё-таки предлагаю пока остановиться на формулировке, что память запоминает всё, а потом (по мере выяснения того, что же память должна вспоминать для корректной работы диспетчера задач) урезать и оптимизировать её работу.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Внимание зависит от памяти. Оно концентрируется на незнакомом объекте. Т.е. необходимо просканировать память, определить степень "новизны" объекта и только после этого заняться его оценкой. Или не делать этого, если объект "не особенно" новый. Вы подразумеваете все это по умолчанию?
Новизна объекта не является непременным условием обращения на него внимания. "Обратить внимание" - это одна из задач, которую диспетчер задач (сознание) ставит в тех контекстах, в которых нужна детализация для решения какой-то другой задачи. Ведь Вы можете сознательно перевести своё внимание с какого-то нового предмета на какой-то банальный! Очевидно можете.
Другое дело, что в большинстве случаев новизна полезна для решения задачи заполнения памяти, о чём я писал выше, поэтому обращение внимания используется диспетчером для решения этой задачи. Но обращение внимания используется диспетчером и в массе других задач - вождение, вышивка крестиком, игра на музыкальных инструментах и т.п.
Удивлён, что на это вынужден обращать Ваше внимание...

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Руководствуясь результатами, полученными из внешнего мира. Косячок.....
Диспетчер задач может видеть "внешний мир" только через память. Самая свежая память (миллисекунды) - это и есть то, что мы называем "текущей ситуацией", "реальностью".
Мне думается, Вы ещё просто не увидели всех положительных последствий такого схемного решения.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Решение - самая неформализованная процедура в поведении. Как будете выбирать решение? Хотя бы принцип укажите......
Решение не противостоит задаче. Решение - это не какая-то мистическая процедура. Решение одной задачи - это другая задача. Процесс решения - это процесс дополнения одних задач другими. Поэтому вопрос правильнее поставить так: "как определить, какая задача какую задачу решает?"
Решает, значит создаёт условия для того, чтобы либо диспетчер задач, либо мир мог задачу снять.

Рассмотрим внимательно два примера.

1. Задача "голод".
Её поставил мир. Диспетчер задач не может эту задачу снять (т.е. сознательно нельзя поднатужиться и перестать хотеть кушать). Следовательно, диспетчеру задач нужно либо снять, либо поставить какие-то другие задачи, которые решат задачу "голод". Пока диспетчер не знает как решить эту задачу или просто не начал решать её - память будет заполняться задачей "голод". Мы помним, что голодны минуту, час, день.
Далее. Никакие математические или физические законы, насколько мне известно, не связывают решение задачи голода с засовыванием органики в рот. Поэтому связка задач "голод" и "засовывай органику в рот" может возникнуть только опытным путём и должна закрепиться как есть, например, по таблице, путём перебора и анализа изменения памяти. Под словами "анализ памяти" я понимаю предельно простую вещь - если задача "голод" перестала попадать в память, значит она снята и решение (задача) было верное - следовательно, задача "засовывай органику в рот" связывается с задачей "голод".

2. Задача "заштопай носки".
Её поставил диспетчер задач. Далее возможны 3 варианта относительно этой задачи:
1) снять задачу
2) заштопать носки и снять задачу
3) заштопать носки и оставить задачу актуальной

В первом случае дырка на носке, как задача, будет регулярно попадать в память и стимулировать диспетчер задач поставить задачу "заштопай носки". Поэтому если диспетчеру больше нечем заняться он может развлекаться так очень долго и снимать задачу "заштопай носки" каждый раз, как он сам её ставит.

Во втором случае дырка исчезает, задача "заштопай носки" больше диспетчером не ставится, память заполняется другими задачами, диспетчер освобождается для решения каких-то других задач.

Третий случай рассмотрен чисто номинально. Такое, конечно, встречается, но назвать нормой нельзя. Ничто не может запретить человеку зашивать целые носки, но какую задачу при этом решает данная задача - знает только сам поциент.

P.S. предлагаю переехать к Egg'у пока админ чинит форум.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 03 мар 12 13:29
Цитата:
Автор: Андрей
"Позитивные эмоции" возникают при освобождении контекста от таких ["негативных"] задач, снятии их.
.......
Если я тут не прав, приведите, пожалуйста, иллюстрирующий пример.

С примерами напряженка... лень выдумывать да и нужны ли они? И без того понятно, что снятие (-) эмоций не обязательно ведет к положительным, а снятие (+) не обязательно ведет к отрицательным. Всегда существует некая "нейтраль", которая довольно быстро проскакивается. Такое состояние любят практиковать даосы, т.к. это важно в разного вида единоборствах (состояние "покоя"), оно поддается тренировке и т.д.... но это немного не в тему.

Что интересно, с т.з. памяти, эмоция - некая внешняя информация, которая так же подлежит запоминанию и связыванию, с вызвавшими ее состояниями. Т.е. для памяти - эмоции, как и сенсорика - внешние данные, которые неразличимы. Поэтому возникает ощущение того, что эмоции нам поставляются "внешним" миром, хотя на самом деле это результат работы лимбической системы мозга.
Цитата:

Я всё-таки предлагаю пока остановиться на формулировке, что память запоминает всё, а потом (по мере выяснения того, что же память должна вспоминать для корректной работы диспетчера задач) урезать и оптимизировать её работу.

Похоже, тут все несколько сложнее. Есть проблема, которую можно назвать интерференцией знаний. Гиппокампальная система есть у всех видов животных, что говорит о сложности добавления новых данных к уже существующим. Похоже, что знания не хранятся сваленными в кучу. Они определенным образом структурированы и именно с этими структурами производятся манипуляции. А не с "голой" сенсорикой.
Цитата:

Новизна объекта не является непременным условием обращения на него внимания. "Обратить внимание" - это одна из задач, которую диспетчер задач (сознание) ставит в тех контекстах, в которых нужна детализация для решения какой-то другой задачи. Ведь Вы можете сознательно перевести своё внимание с скакого-то нового предмета на какой-то банальный! Очевидно можете.
Удивлён, что на это вынужден обращать Ваше внимание...

Соглашусь. Имеет значение 2 параметра:
- новизна;
- значимость.
Т.е. объект может быть не нов, но значим, значим, но не нов.... и т.д. То, что вы обратили на это мое внимание, спасибо, но эти факты мне известны.

Отдельно существует проблема "новизны". Если объект "сильно" отличается от известных, то он нов. А если "не очень" сильно? Возникает необходимость детализации объекта, компарации деталей, опять оценки их на новизну и т.д.
Цитата:

Поэтому вопрос правильнее поставить так: "как определить, какая задача какую задачу решает?" Решает, значит создаёт условия для того, чтобы либо диспетчер задач, либо мир мог задачу снять.

На мой взгляд, это запутанная формулировка. Но пусть будет так. Вот и дайте ответ на этот вопрос. Только без мальньких и зеленых, которые умеют "анализировать"....
Если под этим понимется нечто другое, поясните что именно вы вкладываете в этот термин. В моем понимании анализировать - рассуждать здраво. Только давайте без примеров, лучше - общий принцип, который будет конструктивным.

[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 03 мар 12 14:33
Здесь и в других местах много разговоров про эмоции, по-моему, совершенно не обоснованных. Если эмоции - характеристика приближения к цели, то именно о цели и нужно говорить, если же это - нечто иное, то что же это такое тогда?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 03 мар 12 14:46
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
нужны ли они? И без того понятно, что снятие (-) эмоций не обязательно ведет к положительным, а снятие (+) не обязательно ведет к отрицательным.
Без примеров не понятно. Как можно снять положительную задачу? И что такое вообще положительная задача (или эмоция)?
Я понимаю так: есть задача - это плохо, много задач - очень плохо. Задачи снимаются - это хорошо.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Похоже, что знания не хранятся сваленными в кучу. Они определенным образом структурированы и именно с этими структурами производятся манипуляции. А не с "голой" сенсорикой.
Факт того, что я могу вспомнить многие события в их хронологической последовательности говорит о том, что хронология сенсорики как-то сохраняется. Но и тот факт, что я не могу отделить в памяти события, которые из-за похожести накладываются друг на друга, говорит о том, что память запоминает события статистически.
Очень похоже на то, что чем дальше память отстоит от момента "сейчас", тем больше она похожа на "кучу", в которой, спустя время, можно выделить только маленькие хронологически корректные участки.
Сюда же, до кучи доложу, важный принцип 7±2.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Отдельно существует проблема "новизны". Если объект "сильно" отличается от известных, то он нов. А если "не очень" сильно? Возникает необходимость детализации объекта, компарации деталей, опять оценки их на новизну и т.д.
Под каким-то странным углом здесь ставится задача. "Телега впереди лошади". Будто новизна сама по себе имеет какую-то важность.
Вот произошло любое изменение сенсорной информации - это есть задача (по определению). Память запоминает её безусловно. Если эта задача сняла какую-то задачу, менеджеру следует внести этот факт в свою таблицу. Если в таблице ячейка была пустая - значит задача новая. Как-то так, наверное. Сначала эффект от задачи, а потом уж выяснение того, что она новая, как побочный эффект.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Вот и дайте ответ на этот вопрос. Только без маленьких и зеленых, которые умеют "анализировать"....
Если под этим понимается нечто другое, поясните что именно вы вкладываете в этот термин. В моем понимании анализировать - рассуждать здраво. Только давайте без примеров, лучше - общий принцип, который будет конструктивным.
Память запоминает всё, тем самым гарантируя, что у менеджера задач есть возможность извлекать уроки из своей практики. Менеджер задач анализирует память (и только память) только в том смысле, что он постфактум определяет, какие поставленные/снятые им или миром задачи приводили (случались синхронно) к снятию каких-то других задач и связывает их как "задачу и решение".
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 08 мар 12 14:24
Цитата:
Автор: Андрей
Без примеров не понятно. Как можно снять положительную задачу? И что такое вообще положительная задача (или эмоция)?
Я понимаю так: есть задача - это плохо, много задач - очень плохо. Задачи снимаются - это хорошо.

По Симонову эмоции бывают:
1) ведущими, т.е. неким общим состоянием, направляющим поведение в целом;
2) ситуативными, т.е. как реакция на появление события (как это понимаете вы);
3) констатирующими, т.е. как реакция на завершение события.

Из этого можно понять, что эмоция - это просто интегральная оценка чего-то без привлечения средств анализа. Достоинства: простота и быстрота. Недостаток - низкая точность и достоверность. Еще замечу, что эмоции по п.3 важны для фиксации данных в памяти. Точнее, принимают в этом участие. Поэтому ваши выводы в части рассуждений об эмоциях представляются примитивизмом и упрощенчеством.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 08 мар 12 14:47
Цитата:
Автор: Андрей
Под каким-то странным углом здесь ставится задача. "Телега впереди лошади". Будто новизна сама по себе имеет какую-то важность.
Вот произошло любое изменение сенсорной информации - это есть задача (по определению). Память запоминает её безусловно. Если эта задача сняла какую-то задачу, менеджеру следует внести этот факт в свою таблицу. Если в таблице ячейка была пустая - значит задача новая. Как-то так, наверное. Сначала эффект от задачи, а потом уж выяснение того, что она новая, как побочный эффект.

Во-первых, это определение - ваша придумка, которая на мой взгляд, обоснована очень слабо. Во-вторых, вы невнимательно читаете мои посты. Напомню, про два параметра объекта, о которых я писал раньше:
- новизну;
- значимость (вы ее называете важностью).
Что безусловно не одно и то же. Мои вам поздравления.

Если вы встретите знакомого человека, одетого в смокинг, а вчера он был в джинсах, будете ли вы к нему относится как к другому человеку? Не будете? Почему? Ведь на рецепторах вашего зрительного аппарата возбудились другие колбочки (не те, что вчера) и возникла другая "задача".

Т.е. вы его будете приветствовать как короля Монако и менеджер вашего интеллекта занесет его сначала в свою таблицу, а уже только потом, спустя пару часов вы разглядите знакомое лицо. Но это неважно, ведь новизна или ее отсутствие - это какой-то очень побочный эффект
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 08 мар 12 15:40
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
По Симонову эмоции бывают:
1) ведущими, т.е. неким общим состоянием, направляющим поведение в целом;
2) ситуативными, т.е. как реакция на появление события (как это понимаете вы);
3) констатирующими, т.е. как реакция на завершение события.

Из этого можно понять, что эмоция - это просто интегральная оценка чего-то без привлечения средств анализа. Достоинства: простота и быстрота. Недостаток - низкая точность и достоверность. Еще замечу, что эмоции по п.3 важны для фиксации данных в памяти. Точнее, принимают в этом участие. Поэтому ваши выводы в части рассуждений об эмоциях представляются примитивизмом и упрощенчеством.


Ну и стоит ли после этого устраивать вокруг них пляски с бубнами?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 08 мар 12 16:11
Цитата:
Автор: Slava
Ну и стоит ли после этого устраивать вокруг них пляски с бубнами?

Конечно, Слава, это имеет большой смысл. Самое главное - это то, что эмоции принимают участие в принятии решений. Т.е. решение - это не какой-то одномоментный акт, который возникает, как черт из табакерки. Оно зреет, подготавливается и эмоции - один из его компонентов. Так что напрасно вы так
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 08 мар 12 17:04
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Конечно, Слава, это имеет большой смысл. Самое главное - это то, что эмоции принимают участие в принятии решений. Т.е. решение - это не какой-то одномоментный акт, который возникает, как черт из табакерки. Оно зреет, подготавливается и эмоции - один из его компонентов. Так что напрасно вы так


Спасибо. Примерно так я и думал - что-то вроде побочного отхода жизнедеятельности
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 08 мар 12 17:59
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
эмоция - это просто интегральная оценка чего-то без привлечения средств анализа. Достоинства: простота и быстрота. Недостаток - низкая точность и достоверность.
Т.е. эмоция - это атавизм, доставшийся нам от животных...

Выше Вы написали: "снятие (-) эмоций не обязательно ведет к положительным" - вот в чём была задача, которую мы тут пытались решить. Вы, похоже, решаете какую-то другую задачу. Вроде, донести участникам форума веру в важность эмоций.

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
эмоции принимают участие в принятии решений
Как правило, это участие весьма пагубно сказывается на этих самых решениях.
Что такое "принятие решений" на Ваш взгляд? Является ли "решение" чем-то принципиально отличным от "задачи"?

Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Если вы встретите знакомого человека, одетого в смокинг, а вчера он был в джинсах, будете ли вы к нему относится как к другому человеку?
Буду относиться как к тому же человеку, одетому в странную одежду. Которая, скорее всего, станет для меня задачей и я пораспрашиваю человека отчего он так нарядился.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 09 мар 12 11:16
Цитата:

Спасибо. Примерно так я и думал - что-то вроде побочного отхода жизнедеятельности
Т.е. эмоция - это атавизм, доставшийся нам от животных...

Атавизм - это когда у человека хвост отвалился за ненадобностью. А эмоции почему-то не отвалились, вопреки вашему просвещенному мнению. Или вы себя считаете умнее Природы (Бога, Креатора, нужное подчеркнуть)? Природа вообще-то смогла создать Интеллект. Так кто же умнее?
Цитата:

Вы, похоже, решаете какую-то другую задачу. Вроде, донести участникам форума веру в важность эмоций.

А у вас другая вера - в их неважности?
Цитата:

Что такое "принятие решений" на Ваш взгляд? Является ли "решение" чем-то принципиально отличным от "задачи"?

Если отвечать в наиболее общем виде, то решение - это сокращение степеней свободы при выборе действия. И выход этого сокращения проявляется на эффекторах. Если понимать "задачу", как изменение сигнала на рецепторах, то мое понимание решения никак не связано с вашим. Поэтому у нас с вами принципиально различные взгляды на "решение".
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 09 мар 12 12:40
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
[...Цитата:
Спасибо. Примерно так я и думал - что-то вроде побочного отхода жизнедеятельности
Т.е. эмоция - это атавизм, доставшийся нам от животных...]

Атавизм - это когда у человека хвост отвалился за ненадобностью. А эмоции почему-то не отвалились, вопреки вашему просвещенному мнению. Или вы себя считаете умнее Природы (Бога, Креатора, нужное подчеркнуть)? Природа вообще-то смогла создать Интеллект. Так кто же умнее?


Ваш способ цитировать - мелкое жульничество. И отвечаете вы не на то, что я сказал, а на то, что сами по этому поводу продуцируете. Результат - демагогия.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 09 мар 12 16:01
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
решение - это сокращение степеней свободы при выборе действия.

Это неправильное решение
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 09 мар 12 20:05
Вить.. поканкретнее, плз..
тут загадочных самоназначенных гуру
- уже ---> чортoва дюжина
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Схема простейшей интеллектуальной системы
Добавлено: 10 мар 12 11:39
Цитата:
Автор: Slava
Ваш способ цитировать - мелкое жульничество. И отвечаете вы не на то, что я сказал, а на то, что сами по этому поводу продуцируете. Результат - демагогия.

Ну что вы, Слава Коэффициент демагогичности у меня один из самых низких на форуме. Где уж мне до мэстных гигандов демо-мысли.... Если вы заметили, мои посты почти всегда конкретны и я бы сказал, даже скучны.

Ибо я стараюсь соответствовать тематике форума и соответствующих топиков. Вы наверно знаете, что чтение техописаний почти всегда навевает зевоту, потому что они написаны сухим и логичным языком без всяких там лирических прибамбасов.

А то, что многие личности здесь демонстрируют свой нехилый интеллект, это предельно понятно. Ну и плюс некоторые околотематические мыслишки. Не обязательно близкие к истине. Не обязательно ИИ-шные. Зато ярко и эффектно поданные. Короче, пшики-фрики. И это будет продолжаться до тех пор, пока наш полумистический ИИ не явит себя миру. Но будет он совсем-совсем не таким, как многие его видят в своих розовых снах...

P.S. Кто не понял. Под сном я понимаю разумную деятельность. Т.е. человек ходит, что-то делает, пишет свои посты на форуме, но, тем не менее, спит......
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>