GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (70)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Философия как наука о мышлении
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 25 июл 12 12:11
Цитата:
Автор: Гость 178.170.207

Какие у философии объект и предмет исследования?


Примерно о том же меня уже спрашивали:

Цитата:
Автор: Slava

Наверно, я пока не дозрел и, возможно, никогда уже не дозрею, но, на мой взгляд, философия никак не наука, там нет теории, метода и возможности прогнозировать новые неизвестные раньше явления. Философия - прекрасное поле для шарлатанов и болтунов, причем, в несопоставимо большей мере, чем любая иная область человеческих интересов.
Как я понимаю, для вас философия - что-то типа хобби. Ну а хобби на то и хобби, чтобы быть сколь угодно странным.


Я много лет изучал философию и сейчас понимаю её значительно лучше Аристотеля, Канта и многих других философов.
По крайней мере, мне самому так кажется. Как любил выражаться в подобных случаях Секст Эмпирик.
Как специалисту мне хочется высказать собственные пояснения о сути философии.

В своих претензиях к философии, Слава своими словами пересказывает обычные обвинения в адрес философии.
У любых наук, в мире имеется некоторый предмет, который они изучают.
А философия ничего не изучает. Это просто абстрактные общие фразы ни о чём.
Поэтому философия наукой быть не может.
По этому поводу я и собираюсь высказаться.

ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЛОСОФИЯ?

Любые науки - это мысли людей о некотором предмете.

Например, имеются вещества и их превращения друг в друга. Наука о веществах - это химия.

Люди своим трудом создают некоторые ценности. Наука о труде людей - это экономика.

Имеется в мире живое. Наука о живом - это биология.

Ихтиология - это наука о рыбах. Является частным случаем биологии.

Подобный список наук можно продолжать очень долго.

Философия - это наука о предельно-общем.
О том, что является общим для всего, чего угодно в мире, без всякого исключения.
Никакие другие науки, кроме философии, исследованием предельно-общего не занимаются.

Поскольку человек выражает предельно-общее с помощью своей мысли, оно приобретает форму предельно-общих понятий.

Философов всегда интересовали предельно-общие понятия, так как они позволяли выразить весь мир как нечто целое, связно-единое. Любое предельно-общее понятие образует основу некоторого мировоззрения. За 27 веков философского развития было обнаружено несколько сотен предельно-общих понятий.

Каждое из предельно-общих понятий позволяет выразить всё, что угодно в мире, как свой частный случай. Совокупность предельно-общих понятий позволяет описывать и объяснять сам процесс мышления.

В теории мышления (=логике) предельно-общие понятия играют роль букв алфавита. С помощью букв можно записать любую речь. С помощью предельно-общих понятий можно описать и объяснить ход и содержание любой мысли.

Роль предельно-общих понятий в логике можно сравнить также с нотной грамотой. С помощью которой можно записать любую музыку. Или с периодической таблицей химических элементов. С помощью которых можно описывать ход любых химических реакций.

Обычно общие рассуждения становятся значительно понятнее, если их пояснять конкретными частными примерами. Я приведу примеры трёх предельно-общих понятий - бытия, небытия, становления.

Одно из самых первых предельно-общих понятий было открыто философом Парменидом. Он обнаружил, что для всего чего угодно в мире справедливо утверждение, что оно есть.
Например, есть люди и есть мысли людей. Есть небо над головой и есть голубой цвет неба. Есть вещи и есть свойства вещей. Есть действия, в которых вещи участвуют, и есть слова для их выражения. И так далее, и тому подобное.
Для обозначения всего того, что есть, даже специальное философское слово придумали: "бытие". Образованное от глагола "быть".

Одним из следующих предельно-общих понятий является понятие "небытия".
Оказывается, что для всего, чего угодно в мире справедливо утверждение, что его нет.
Например, небо есть над головой, и его нет под ногами. Довольно часто бывает, что если что-то есть в одном месте, то его нет в другом месте.
Голубой цвет неба есть днём в безоблачную погоду. И его нет ночью, когда небо тёмное. Довольно часто бывает, что если что-то есть в одно время, то его нет в другое время.
Некоторые разновидности знания являются мысленными копиями предмета, который находится вне мысли. Довольно часто бывает, что предмет есть, а знания о нём нет.
Некоторые люди знают то, чего не знают другие. Например, у меня есть знание о том, что я сегодня съел на завтрак. А у многих других людей подобного знания нет.
Если человек выдумал небылицу, то эта небылица есть только у него в мысли, и её нет больше нигде.
Подводя итог предыдущим примерам, можно сказать, что различие между тем что есть и чего нет весьма условно. Если при одних условиях что-то есть, то при других условиях этого "что-то" нет.
В философской литературе вместо слова "условие" чаще употребляется слово "отношение". И утверждается, что различие между есть и нет полностью относительно.
Проще говоря, если что-то есть, то его обязательно нет.
А если чего-то нет, то оно обязательно есть. Хотя бы в форме небылицы.

Первое хорошее объяснение для небытия придумал Платон и описал с сочинении СОФИСТ.
Если есть что-то одно, то любое другое является небытием первого "одного".
Например, есть голубой цвет. Любой другой цвет, скажем красный, - это небытие цвета голубого.
Есть Индийский океан. Любой другой океан - скажем, Атлантический - это небытие Индийского океана.
Есть наш мир. Мир потусторонний - это небытие нашего мира. А наш мир является небытием мира потустороннего.
И так далее.

Третье обещанное предельно-общее понятие, это понятие становления.
Философ Гераклит обнаружил, что всё, что угодно в мире изменяется, и при этом чем-то становится.
День становится вечером. Вечер становится ночью.
Сегодняшняя погода становится погодой завтрашней.
Если выехать за пределы Москвы, то Москва становится Подмосковьем.
В результате приёма пищи чувство голода становится чувством сытости.
Когда человек меняет тему размышлений, мысль об одном становится мыслью о другом.
Число "три" становится пятёркой, если к нему добавить двойку.
Подобные примеры становлений я могу продолжать до бесконечности.

Разновидностей предельно-общего имеется очень много. Соответственно, имеется огромное множество философских учений и философских школ. Одним из философских учений является философия эмпиризма, название которой происходит от греческого слова empeirica (=опыт). Самым выдающимся из философов-эмпириков я считаю Фрэнсиса Бэкона.

Если коротко сформулировать суть эмпирической философии, то я бы её выразил таким образом:
- Всё, что угодно в мире, можно изучать опытным путём.
- Любое знание происходит из опыта.
- Качество любых знаний проверяется с помощью опыта.

Я лично наиболее глубокой и содержательной считаю философию объективного идеализма. Для меня философы-эмпирики являются соперниками-конкурентами. Весьма многие рассуждения эмпириков я полагаю крайне поверхностными и оцениваю уровнем детского лепета. Тем не менее, эмпирическая философия довольно содержательна и её некоторой ценности нельзя не признать. Например, я считаю, что качество предельно-общих понятий следует устанавливать и проверять именно опытным путём.

Скажем, для опровержения предельно-общего характера становления, нужно найти что-нибудь, что никак не изменяется и ничем не становится. То есть достаточно одного-единственного опровергающего примера. Мне подобный пример найти не удаётся.

Аналогично проверяется предельная общность любых других философских понятий.
Например, чтобы опровергнуть предельно-общий характер бытия и небытия, нужно найти что-либо, про что было бы нельзя одновременно сказать, что оно "есть" и что его "нет".

Здесь я немного отвлекусь в сторону от темы "предельно-общего" и скажу несколько слов о терминологии. Для философии характерна крайняя неоднозначность терминологии. Часто бывает, что несколько выдающихся философов употребляют одно и тоже философское слово, но придают ему сильно отличающиеся, порой несовместимые значения.
Например, значение слова "субстанция" из латыни не имеет почти ничего общего со словом "субстанция" из английского языка. А центральное для философии Спинозы понятие "субстанции" резко отличается как от "субстанции" латинских стоиков, так и от "субстанциии" английских эмпириков.

Используемое мной словесное выражение "предельно-общее" появилось сравнительно недавно. Несколько десятилетий назад. До этого почти все философы также использовали понятие "предельно-общего", но называли его другими словами и словесными выражениями.

Скажем, Парменид считал предельно-общим то, что одинаково, едино во всём. Вслед за Парменидом, Платон также использовал слово "единое" для обозначения предельно-общего.

Аристотель считал предельно-общим то, что присуще всему, без всякого исключения. Поэтому для обозначения предельно-общего он употреблял слово "сущее".
Предельно-общий характер имеют также аристотелевы "первоначала". Если начать с предельно-общего (первоначала), то всё, что угодно можно получить как частный случай этого первоначала.
У Аристотеля поиску и исследованию первоначал целиком посвящено сочинение МЕТАФИЗИКА. В некоторых других сочинениях Аристотель использовал найденные первоначала для описания теории мышления (логики Аристотеля).

Гегель считал предельно-общим то, что абсолютно для всего. Поэтому для обозначения предельно-общего он использовал слово "абсолютное".
Скажем, выражение "абсолютная форма" у Гегеля означает "предельно-общая форма".
Выражение "абсолютная истина" у Гегеля означает "предельно-общая истина".
И так далее.

Некоторые философы называют предельно-общее словом "глубокое". Глубокое приводит к любому поверхностному частному.

У эмпириков принято называть предельно-общее словом "фундаментальное". Фундаментальное - это то, что лежит в основе всего. Хотя для эмпириков характерна расплывчато-неопределённая терминология. Большинство эмпириков обычно называют "фундаментальными" любимые личные причуды.
Например, мне нравится выражение: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Предельно-общего характера оно не имеет. Зато моё любимое, то есть "фундаментальное".
У каждого эмпирика причуды (фундаментальности) свои собственные.

В математике кое-что подобное предельно-общему называют словом "инварианты". Инвариантное - это нечто общее, справедливое для любых частностей (вариантов). Все известные мне математические инварианты не имеют предельно-общего характера. Математика вообще является поверхностно-упрощенной наукой по сравнению с философией.

В заключение рассуждений о терминологии я хочу сказать, что практически в каждом серьёзном философском учении используется понятие "предельно-общего". Но терминология для обозначения предельно-общего у каждого учения своя собственная. Чтобы не быть чересчур утомительным, других примеров я приводить не стану.

Если судить по рассуждениям Славы, то он очень не любит философию. Зато довольно часто любит использовать всякие философские слова и выражения. Скажем, в процитированной преамбуле, помимо рассуждений о том, чего нет (небытии) Слава упоминает "возможности" и "явления".

Для меня любые "возможности" являются мысленными предположениями о действительном. Предполагать можно что угодно о чём угодно. Поэтому возможности имеют предельно-общий характер.
Наглядную разницу между возможным и действительным показал Кант на примере ста таллеров.
Между возможной (абстрактно предполагаемой) сотней таллеров и действительной сотней таллеров, которой человек действительно обладает, имеется очень существенная разница.
Гегель потом возмущался примером с сотней таллеров. Конечно, различие между возможным и деиствительным не является чрезмерным. Но я сейчас не буду вдаваться в подробности.

Ещё в античные времена философы обнаружили, что всё что угодно в мире, как-то себя проявляет. То есть является. Они очень много изучали явления. И само слово "явление" придумали.
Аналогичная ситуация со "смыслами", "сущностями", "интуицией" и тому подобным.
Если бы философы не обнаружили интуиции, не изучали интуицию, не придумали слово "интуиция", то по поводу интуиции Слава ничего сказать бы не смог.
По крайней мере, мне так кажется. Как любил выражаться в подобных случаях Секст Эмпирик.

Много лет назад я читал книги "Физики шутят" и "Физики продолжают шутить". В какой-то из этих книг имеется шуточное определение для науки физики: "Физика - это то, чем занимаются физики в свободное от работы время вечером."
Примерно так же можно определить и философию: "Философия - это то, чем занимаются философы в свободное от сиюмиютных забот время."

Если отслеживать философию по сочинениям серьёзных философов, то обнаруживается, что все философы искали, исследовали и использовали нечто предельно-общее. То, что является общим для всего, чего угодно в мире. Именно эту особенность я считаю самой существенной для философии.

Почти все разновидности предельно-общего очень трудны для изучения и понимания. Поэтому многие поверхностные любители философии занимаются философией, но мало что в ней понимают. Рассуждения этих людей о философии имеют форму абстрактного пустословия.
Один из героев Мольера высказывался таким образом: "Палка, палка, бей не жалко...Принесите мне халат, я хочу слушать музыку! Всё это сказано прозой".
Рассуждения поверхностных философов имеют примерно такой же вид. Только "палки", "жалки", "халаты" заменены всякими вычурными словами и выражениями. Скажем, упоминаются "ноталы секуралов", "трансцензусы предикаментов при отчуждении человеческой сущности", "модусы апорий", и прочие подобные мудрёности.
Скорее всего, именно по подобному пустословию Слава и оценивает философию.

Помимо предельно-общего, философы также изучали много такого, что может быть описано и объяснено при помощи предельно-общего.

Например, далеко не всё в мире является прекрасным. Но само прекрасное довольно неплохо объясняется с помощью философских предельно-общих понятий. Соответственно, учение о прекрасном - эстетика - традиционно считается одним из разделов философии.

Далеко не все объекты мира обладают интеллектом. Скажем, люди обладают интеллектом. А кирпичи интеллекта не имеют. По крайней мере, уровень интеллектуального развития кирпичей значительно уступает уровню интеллектуального развития людей.
Однако интеллект (ум, мышление, понимание, творчество...) довольно хорошо описывается и объясняется с помощью философских предельно-общих понятий. Поэтому исследованиями интеллекта на протяжении многих тысяч лет занимались исключительно философы. Кроме философов, очень долго интеллект не исследовал никто.

При исследовании интеллекта философы весьма серьёзных успехов добились. Современные исследователи интеллекта (что естественного, что искусственного) обычно пытаются заново открыть то, что уже давно открыто, изучено и описано в философской литературе.

Помимо прекрасного и интеллекта, философы ещё очень много чего изучали и объясняли. Начиная с метрологии и кончая религиями. Я собирался было перечислить хотя бы наиболее существенное. Но потом от этой затеи отказался. Слишком обширный список получается.

В заключение я повторю вопрос, с которого начал.
И дам на него ответ.

- Что изучает философия?

- Философия (в лице философов) изучает предельно-общее. А также всё, что с помощью предельно-общих понятий можно описать и объяснить.

[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 25 июл 12 12:12
Цитата:
Автор: Slava

Простите, могли бы вы дать определение того, что вы считаете предельно-общим, не апеллируя к здравому смыслу читателя


ЧТО ТАКОЕ "ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩЕЕ"?

Как сам мир, так и всё что угодно в мире обладают определённостью.
Если определённость выразить мысленно, то получится мысленное определение.
Вследствие их предельно-общего характера, изучением определений и определённостей занималось множество философов.

Перед тем, как приводить определения для предельно-общего, мне хочется сообщить некоторые сведения об определениях.
На эту тему можно писать бесконечно долго. Наверно, сведения об определениях, которые я собираюсь описывать, не относятся к числу самых важных. Но для меня нужно некоторое предисловие к дальнейшим рассуждениям.

1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯХ.

В русском языке имеется слово "точное". Я слово "точное" считаю обыденно-упрощенным аналогом "определённого". Далеко не всякое определённое можно выразить с помощью понятия "точное". Но практически всегда, когда люди употребляют слово "точное", они имеют в виду нечто определённое.

Поясню связь точного и определённого на нескольких примерах.

Рассмотрим два утверждения:

- Сходи туда, не знаю куда, принеси то, неизвестно что.
- Сходи в продуктовый магазин, купи один литр молока.

В первом примере не определено, куда следует сходить и что следует принести.
Во втором примере уже определено, куда следует сходить, что купить и принести.
Поэтому первое утверждение довольно неточное, второе гораздо точнее.

Рассмотрим ещё два утверждения:

- Значение числа "ПИ" находится в диапазоне от нуля до десяти.
- Значение числа "ПИ" составляет 3.1416.

Во втором случае число "ПИ" выражено значительно определённее, то есть более точно по сравнению с первым случаем.

В дальнейшем я иногда буду использовать слово "точное" как синоним "определённого", и слово "неточное" как синоним "неопределённого".

Далее. Любое мышление можно относительно разделить на словесное и чувственно-образное.
Скажем, композиторы придумывают новую музыку в виде звуковых чувственных образов.
Художники осуществляют свой замысел в виде некоторых художественных образов.
Конструкторы разрабатывают чертежи техники в образном виде.
Я без труда могу представить шторм на море в своём воображении, не глядя на само море.
Всё перечисленное является примерами чувственно-образного мышления.

Помимо образного, мышление имеет также словесный вид. То есть выражается словами на некотором языке.
В дальнейшем под "мысленными определениями" я буду иметь в виду именно словесные определения на родном для меня русском языке.

Далее. Любое слово или словесное выражение имеют общий вид и выражают бесконечное множество частных случаев.
Поясню на примерах.

Рассмотрим слово "стул". Оно пригодно для описания любых стульев.
Как тех, что уже изготовлены, так и стульев будущих.

Рассмотрим слово "зелёное". Оно пригодно для описания бесконечного множества разновидностей зелёного.

Рассмотрим словесное выражение "зелёный стул". Оно пригодно для описания любых стульев зелёного цвета.

Рассмотрим словесное выражение "Президент США Барак Обама".
Вроде как Барак Обама один-единственный, поэтому их не может быть бесконечно много.
Однако у единственного Обамы имеется бесконечно много проявлений.
Например, любое выступление Барака Обамы - это его некоторое проявление.
Любая фотография Барака Обамы - это его некоторое проявление.
Любой рисунок с изображением Барака Обамы - это его некоторое проявление.
Всё бесконечное разнообразие проявлений одного человека описывается словесным выражением "Президент США Барак Обама".

Рассмотрим словесное выражение "машина времени".
Оно было придумано Гербертом Уэллсом и носит фантастический характер.
Если Барак Обама один-единственный, то машины времени в материальном мире вообще не существует.
Такой машины, чтобы за неё обоими руками можно было ухватиться.
Как в подобных случаях Платон любил выражаться.
Однако фантастический замысел о машине времени был повторён множеством фантастов. И прочитан множеством читателей.
Поэтому словесное выражение "машина времени" описывает бесконечное множество фантастических представлений разных людей о машине времени.

Далее. Поскольку любое мысленное определение является некоторым словесным выражением, то оно имеет общий характер и охватывает бесконечно много частных случаев.
Однако большинство частных случаев в мысленном определении явным образом не указывается. Благодаря такой особенности, любое определение обладает некоторой неточностью, или неопределённостью.

Поясню на примере.

Допустим, я даю определение для английского языка: "Англииский язык - это язык, на котором говорят англичане".
Вроде, довольно неплохое определение. Однако далеко не все англичане говорят на английском языке.
Глухонемые граждане Англии благодаря своей немоте говорить не способны. Кроме того, младенцы в возрасте до одного года по английски также не разговаривают.
На английском языке говорят не только англичане, но и представители других национальностей, которые данный язык изучили.
Скажем, французы или шведы.
На некотором языке разговаривают граждане США.
Следует ли американский язык считать языком английским?
Или это не английский язык?
На заданые вопросы первоначальное определение ответа не даёт.
То есть имеет в этом отношении неопределённость.

Далее. Неопределённостью обладает не только определение для английского языка, но и любые другие словесные выражения. На подобной неопределённости основана философия скептицизма.

В настоящее время встречаются люди со скептическим мировоззрением.
В античности скептиков было значительно больше.
Самым выдающимся из философов-скептиков я считаю Секста Эмпирика.

Если познакомиться со скептицизмом по сочинениям Секста Эмпирика, то обнаруживается, что это философия полной неопределённости. Утверждающая, что ничего ни о чём знать нельзя. В том числе, разумеется, и о предыдущем утверждении.
Для подтверждения своей философии, Секст Эмпирик описывает огромное множество самых разнообразных знаний в форме словесных выражений. И каждое из них приводит к форме противоречия. То есть приводит доводы как подтверждающие, так и опровергающие данное словесное выражение. А поскольку любое знание можно как подтвердить, так и опровергнуть, то получается, что ничего ни о чём знать нельзя. В том числе, разумеется, и о предыдущем утверждении.

У скептиков противоречивость любого знания считается чем-то наподобие болезни. Болезнь обесценивает любое знание, и является неизлечимой.
Между тем, любой процесс мысленного определения является процессом разрешения противоречий.
Который указанную болезнь лечит.
Не до конца, правда, но в значительной степени.

Поясню сказанное с помощью примера.

Рассмотрим утверждение: "Кремль находится в Москве".
Подобное словесное выражение можно считать также некоторым знанием о связи кремля и Москвы.
Противоречие возникает тогда, когда об одном и том же "нечто" в одном и том же отношении делаются взаимоисключающие утверждения.

Например:

- Кремль находится в Москве.
- Кремль не находится в Москве.

Оба указанные утверждения являются одинаково ложными и одинаково истинными, вследствие многозначности слов и словесных выражений, входящих в эти утверждения. Скажем, слово "кремль" в русском языке означает укреплённую крепостными стенами часть города. Подобные укрепления имеются во многих городах. Есть кремль Коломенский. Есть кремль Ярославский. Оба они в Москве не находятся. То есть далеко не всякий кремль находится в Москве.

Устраним эту неопределённость словом "московский". Про Московский кремль уже нельзя сказать, что это кремль из Пскова или Нижнего Новгорода.

Получим такую пару утверждений:

- Московский кремль находится в Москве.
- Московский кремль не находится в Москве.

Оба утверждения одинаково истинны и одинаково ложны, поскольку неопределённость уменьшилась, но сохранилась.
Скажем, слово "Москва" весьма многозначно. Имеется гостиница "Москва". Имеется теплоход "Москва". В обоих этих местах Московский кремль не находится. То есть он находится далеко не во всякой Москве.
Отделим существенную Москву от несущественных определением "город".

Получим такую пару утверждений:

- Московский кремль находится в городе Москве.
- Московский кремль не находится в городе Москве.

Неопределённость ещё уменьшилась, но всё равно сохранилась. Например, Московский кремль находится далеко не во всяком месте Москвы. Скажем, Лианозово, Медведково, Черёмушки - это районы Москвы. Но кремль там не находится.
Получается, что кремль находится в Москве, но не везде там находится.
Мысленно отсечём все окраины Москвы определением "в центре".

Получим такое утверждение:

- Московский кремль находится в центре города Москвы.

Однако центр города Москвы большой. Поэтому в центре Москвы кремль также находится и не находится, поскольку не везде там находится. То есть неопределённость и связанное с ней противоречие всё равно сохраняется. Можно как угодно словесно уточнять местоположение кремля. Но тем не менее некоторая неопределённость останется.

Подведу некоторые итоги примера с Москвой и кремлём.
Любые слова языка многозначны.
Вследствие этой многозначности возникают неопределённости:

- Не всякий кремль находится в Москве.
- Кремль находится не во всякой Москве.
- Кремль находится не во всех местах Москвы.

Неопределённости мысленно выражаются противоречиями.
Процесс определения является процессом разрешения противоречий.
Значения слов уточняются, и противоречия разрешаются.
Но некоторая неопределённость и противоречивость в результате процесса определения всё равно остаётся.
На что немедленно указали бы скептики.

Далее. Некоторые люди плохо понимают противоречия и панически их боятся.
Между тем, противоречия играют в мышлении весьма важную роль.
Именно благодаря процессу разрешения противоречий любоя мысль течёт, а не стоит на месте.
Именно благодаря процессу разрешения противоречий возникает любая мысленная определённость.
Именно благодаря процессу разрешения противоречий люди способны заниматься творчеством и придумывать новое, чего раньше не было.

Далее. С темой определений связан вопрос о догматизме.
Слово "догматизм" придумали скептики. "Догматиками" они называли любых людей, которые признают истинными отдельные определённые утверждения. Например, утверждение: "Кремль находится в Москве". Подобные утверждения скептики называли "догмами" и опровергали любые догмы, указывая на их противоречивость.

В своём личном умственном развитии люди обычно повторяют исторический ход развития философии.
На некотором этапе своего умственного развития, у людей появляется склонность разделять противоположные утверждения с помощью строгого "ЛИБО - ЛИБО".

Например:
- Либо кремль находится в Москве.
- Либо кремль не находится в Москве.
Но непременно одно из двух.

Вслед за скептиками, Гегель подобный образ мысли называет "догматическим", а строгое разделение "ЛИБО - ЛИБО" наиболее существенной особенностью догматизма.
Как отмечает Гегель, опытный человек не предаётся абстрактному "ЛИБО - ЛИБО", а держится конкретно.

Вопрос о догматизме связан с аристотелевым "законом исключённого третьего".
Этот закон справедлив для поверхностного (=бытия).
Для любого глубокого (=сущности) закон уже не годен.
На тему "закона исключённого третьего" я никаких пояснений писать не стану.
Дабы не увеличивать объём сообщения в несколько раз и не отвлекаться от темы определений.

Далее. Стоит ещё сказать о связи определений и понимания.
Любые словесные определения имеют общий характер и необходимы для понимания.
Без понимания общего люди запутываются в бесконечном разнообразии частностей.
Однако общие определения недостаточны для глубокого понимания.
Для глубокого понимания любого предмета необходимо его понимание и в общем, и в частностях.

Если человек знаком только с общим определением и не знает подробностей(частностей), то такое понимание оказывается крайне поверхностным.
Поясню на паре примеров.

Я уже приводил определение для английского языка: "Английский язык - это язык, на котором говорят англичане".
Допустим, что человек знает это общее определение, но не знает ни одного английского слова.
Про такого человека не говорят, что он понимает английский язык.
Для понимания языка необходимо знать его во множестве подробностей.

В качестве второго примера я рассмотрю химию.
Для химии можно дать такое общее определение: "Химия - это наука о веществах и их превращениях друг в друга".
Однако для хорошего понимания химии недостаточно знать общее определение.
Необходимо знать обыденные названия веществ и их химические формулы. Скажем, химические формулы воды или бензола.
Необходимо быть знакомым с химическими реакциями и условиями их проведения. А этих реакций в химии известно много-много миллионов. Кроме теоретического знания реакций необходим практический опыт их проведения. Необходимо знание смежных наук - физики, математики. А также знакомство и используемой техникой. Например, если используется хроматограф, то полезно понимать, как он работает.
Помимо перечисленных, в химии имеется множество других подробностей.
Если человек знает только общее определение химии, и не знает никаких подробностей, то подобное понимание химии оказывается крайне поверхностным.

Дальше я буду описывать определения для того, что я считаю предельно-общим.
Некоторое первоначально-поверхностное понимание определения обеспечат. Однако для глубокого понимания философских вопросов следует философскую литературу изучать во множестве подробностей. И не столько читать, сколько проверять и продумывать прочитанное.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩЕГО.

В философской литературе (и не только в ней) часто используется то, что я называю "предельно-общим". Другие словесные выражения для обозначения того же самого - философские принципы, первоначала, первоосновы, фундаментальное, глубокое, сущее, абсолютное, единое, инвариантное...

Каким способом предельно-общее определить?

Самыми простыми и часто используемыми определениями являются определения качественные. Качественные определения устанавливают некоторые пределы, границы, и тем самым выделяют в мире то самое "нечто", о котором идёт речь.

В качестве примера я возьму стул. У стула имеется граница (поверхность). С одной стороны границы стул есть. С другой стороны границы стула нет. Совокупность поверхностей стула определяют его пространственную форму. То, что находится внутри формы, является стулом. То, что находится вне формы, стулом не является. Поверхности и форма стула определяются непосредственно зрением.

Предельно-общее находится по обе стороны любой границы. Оно безгранично. Или, как чаще называют то же самое, бесконечно. Поэтому качественные определения непригодны для того, чтобы определить предельно-общее.

Имеется старинное утверждение: "Всё познаётся в сравнении".
Сравнение по величине является количественным определением.
При количественном определении сравниваются два определённых "нечто".
С одной стороны - определяемое количество.
С другой стороны - определённое количество, именуемое "мерой".
Например, когда я определяю высоту стула в 0,9 метра, я сравниваю стул с мерой "метр".
При количественном определении оба сравниваемых "нечто" самостоятельны и отдельны друг от друга.

Предельно-общее охватывает всё, что угодно. Не существует никакой меры, лежащей вне предельно-общего, с которой его можно было бы сравнивать.
Поэтому количественные определения также не пригодны для предельно-общего.

Некоторые разновидности общего можно определить, явно перечислив все составляющие этого общего.
Например, в году двенадцать месяцев. Перечислив каждый из месяцев, удаётся исчерпывающе определить, что такое "месяц года".

Предельно-общее охватывает бесконечно много составляющих.
Сколько их не перечисляй, всё равно гораздо больше останется неперечисленного.
Поэтому определить предельно-общее явным перечислением составляющих также не получается.

В философской литературе описывается очень много разных способов определений.
При проверке обнаруживается, что практически каждый из способов не пригоден для определения предельно-общего.

В качестве ещё двух примеров я рассмотрю определения видовые и родо-видовые.

При видовом определении, определяемое "нечто" выражается как частный случай более общего вида.
Скажем, когда я даю определения:
- Сириус есть звезда;
- селёдка это рыба;
- красное это цвет;
Сириус, селёдка и красное определяются через нечто более общее (=вид).

Предельно-общее является настолько общим, что указать более общий вид для него крайне затруднительно.

Родо-видовые определения возникают тогда, когда один род явно отделяется от других аналогичных родов.
Поясню на примере:

- Берёза это дерево, покрытое берестой.

Здесь указана особенность (береста), которая имеется у любой из берёз и отсутствует у других родов деревьев (сосен, дубов и т.д.). Подобное определение является разновидностью качественного определения. Которое устанавливает границу между берёзами и остальными деревьями, отделяя их друг от друга. Как я уже писал, качественные определения непригодны для определения предельно-общего.

Многие философы в своих сочинениях отмечают, что предельно-общее (какими бы словами его ни называть) исключительно трудно определить. Это некая неуловимо-ускользающая сущность, которая легко проскакивает сквозь сети практически любых известных определений.

Вот рассуждение Гегеля по этому поводу:

"Простое изначальное тождество абсолютного неопределённо, или, вернее, в этом тождестве растворилась всякая определённость сущности и существования или бытия вообще, равно как и рефлексии. Поэтому процесс определения того, что такое абсолютное, получается отрицательным, и само абсолютное являет себя лишь как отрицание всех предикатов и как пустота..."
(Гегель. НАУКА ЛОГИКИ. Учение о сущности. Глава "Абсолютное").

Напомню, что для Гегеля слово "абсолютное" означает то же самое, что для меня "предельно-общее".

То есть про предельно-общее можно сказать, что это какое-то неопределённо-бесформенное "всё что угодно".
Вот эту полную неопределённость я и буду считать первым определением предельно-общего:

1. ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩИМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО УСКОЛЬЗАЕТ ОТ ПОЧТИ ВСЕХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

Однако кроме полной неопределённости, про предельно-общее сказано и нечто более содержательное:

2. ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩИМ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НАЗЫВАЕТСЯ "ВСЁ ЧТО УГОДНО".

Вместо выражения "всё что угодно" можно использовать слова "любое", "всякое", "каждое" и другие аналогичные.
Все эти слова русского языка являются определениями для предельно-общего.

Далее. Допустим, что человек имеет некоторую предельно-общую мысль.
Тогда любую другую мысль он может вывести из начальной как её частный случай.
Оформим этот процесс выведения как определение:

3. ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩИМ ПОНЯТИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ МЫСЛЬ, ИЗ КОТОРОЙ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ МЫСЛЬ ВЫВОДИТСЯ КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

В своих рассуждениях я дошёл до процессов выведения.
Должен сказать, что характерным именно для предельно-общего способом определения является выведение.
Выведением из предельно-общего можно получить и любые другие способы определений.
Например, указание границ, сравнение, и так далее.

В английском языке мысленное выведение частного из общего называют словом "deduction".
Я ужасно не люблю русглийское слово "дедукция" из-за его неопределённости.
Практически всегда люди, рассуждающие о дедукции, не указывают, что из чего они выводят.
Так что отмечу, что англоязычным аналогом для процессов выведения является "дедукция".

Предыдущие способы определений я иллюстрировал примерами.
Для определений с помощью выведения также полезно указать примеры.
Тогда форма выведения станет значительно нагляднее.

Для начала стоит дать пояснения об "отрицании".

Для того, чтобы добиться отрицания, в арифметике используют знак "минус".
В философских логиках для отрицания чаще всего применяется частица "не".
Например, выражения:

- Не Москва - является отрицанием Москвы.
- Не красное - является отрицанием красного.
- Не движение - является отрицанием движения.

Вместо частицы "не" можно использовать любые другие отрицательные частицы.

Рассмотрим какое-нибудь понятие. Скажем, стул.
Подвергнем его отрицанию: не стул.
Подобную пару взаимоотрицающих понятий я буду называть противоположными, или просто противоположностями.

Примеры противоположностей:

- день - не день;
- дерево - не дерево;
- иметь - не иметь.

Подобное составление противоположностей примитивно. Но имеется одна тонкость.
В некоторых случаях указанная процедура не удаётся. Например:

- нельзя - не нельзя.

Выражения "не нельзя" люди не употребляют. Всегда говорят "можно".
В языке имеется довольно много противоположных понятий. Например:

- верх - низ;
- мелкое - глубокое;
- светлое - тёмное;
- истина - ложь.

Подобные явно выраженные (разными словами) противоположности я буду называть "противоположностями сущности".
А противоположности, получаемые добавлением частицы "не" - "противоположностями бытия".

Отрицанием какого-либо понятия является противоположное ему понятие.

Философы издавна использовали противоположности для определений.
Такие определения Гегель называет "сущностными", а также "рефлексивными".

Латинское слово "REFLEXIO" можно перевести на русский язык как "отражение", "раздвоение", "удвоение".
В рефлексивных определениях единое "нечто" раздваивается на противоположности.
И любая определённость оказывается относительной по отношению к противоположностям.
В "Науке Логики" у Гегеля описано около сотни разновидностей рефлексивных определений.
Наиболее часто обсуждаемыми из таких определений являются определения для причинно-следственных связей.

Рефлексивные определения (как и многие другие) непригодны для определения предельно-общего.
Поэтому я о них ничего больше говорить не стану, и вернусь к теме выведения частностей из предельно-общего.

Допустим, имеется некое предельно-общее "всё что угодно".
Каким способом из него вывести утверждение: "Дом, который построил Джек"?

Подобное выведение является процессом определения.
Любое определение можно выразить в формах:

- не общее, а частное;
- не всякое, а определённое;
- не любое, а конкретное.

Эти три разных словесных выражения являются обозначениями одного и того же процесса.
Из описанных форм видно, что предельно-общее отрицается и переходит в противоположность.

Определяется некоторое "всё что угодно".
Но не всякое "что угодно", а конкретное - дом.
Но не всякий дом, а конкретный - который построен.
Но не всякий дом, который построен, а конкретный - построенный Джеком.

В результате трёх отрицаний, абстрактное "всё что угодно" превратилось в достаточно конкретный "дом, построенный Джеком".
То есть в мелкий частный случай этого самого "всего чего угодно".

В качестве второго примера я из предельно-общего "всё что угодно" выведу утверждение "болезнь Паркинсона".

Определяется некоторое "всё что угодно".
Но не всякое "что угодно", а конкретное - болезнь.
Но не всякая болезнь, а конкретная - Паркинсона.

В результате двух отрицаний, абстрактное "всё что угодно" превратилось в конкретную "болезнь Паркинсона".
То есть в мелкий частный случай "всего чего угодно".

Во что конкретно превратится "всё что угодно" в процессе определения, зависит от воли мыслящего существа, которое определениями занимается.
Захотелось мне получить "дом, построенный Джеком" и "болезнь Паркинсона".
Вот я их и получил.

Как я уже писал, любое слово имеет общий характер. В частности, неопределённое слово "дом" означает "любой дом".
Его можно определить как каменный или деревянный, одноэтажный или трёхэтажный, расположенный в городе или ещё где-то. Но как дом ни определяй, он не сможет превратиться в болезнь Паркинсона или чувство радости.
Поэтому для обеспечения гибкости мышления, первоначало процесса определения обязано быть крайне неопределённым.
Отсюда получаем очередное определение:

4. ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩИМ ПОНЯТИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКАЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, ИЗ КОТОРОЙ ЛЮБАЯ МЫСЛЬ ВЫВОДИТСЯ В ПРОЦЕССЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Далее. За многовековую историю философами было обнаружено и описано несколько сотен предельно-общих понятий.
Если взять какое-то предельно-общее понятие в качестве исходного, то остальные можно вывести из него как его частные случаи. При этом выводимое понятие перестанет быть "абстрактной пустотой", а превратится в нечто более-менее конкретное.
Поэтому основным способом определения предельно-общих понятий является их выведение друг из друга.
Именно при таком подходе предельно-общие понятия становятся конкретными и достаточно понятными.

Подобную особенность предельно-общего можно оформить очередным определением:

[i]5. ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩИМ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КО
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 25 июл 12 13:53
Две предыдущие статьи я перепечатал из рубрики "Модель мышления в Новой Парадигме Искусственного Интеллекта" с минимальными изменениями.

В статье "Что изучает философия?" я изменил несколько начальных строк.
В статье "Что такое предельно-общее?" исправлена пара опечаток.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 14:52
Цитата:
Автор: Tugodum



О "категории непознаваемого" я первый раз слышу.

Слово "категория" ввёл в философский оборот Аристотель.
Как известно, Аристотель начиная с 17-летнего возраста обучался философии у Платона.
В сочинениях Платона о категориях ничего не говорится.
Аристотель категории периодически упоминает.
Среди восьми логических сочинений Аристотеля, одно так и называется: "Категории".
В нём перечислены десять категорий.
Во всех сочинениях Аристотеля (а не то, что среди категорий) я упоминания о "непознаваемом" не встречал.

Рассуждения о "категориях" имеются в "Критике чистого разума" у Канта.
Кант похвалялся, что он первым после Аристотеля занялся исследованием категорий.
Как у Аристотеля, так и у Канта, слово "категория" имеет значение "предельно-общего понятия". О таких понятиях я уже писал.

В настоящее время слово "категория" используют все, кому не лень.
Причём в самых вычурных значениях.

- Категория... категория... Куда бы её приспособить?
- А мы в ней на зиму огурцы засолим!!

Рассуждения о "непознаваемом", у некоторых философов встречаются.
"Непознаваемое" - это то, о чём ничего нельзя знать.
Находится оно где-то в потустороннем мире, и на наш мир никакого влияния оказать не может.
Ибо по такому влиянию о нём можно было бы узнать.

Вообще-то, рассуждения о нахождении "непознаваемого" в потустороннем мире или о том, что о "непознаваемом" ничего нельзя знать, уже являются некоторыми знаниями о "непознаваемом".

Поэтому о "подлинно непознаваемом" нельзя сказать ни одного слова.
Это категорически запрещено!!

Вот такая связь категорий и непознаваемого.
И так, здесь речь пойдет о том что не может быть сформировано в сознании человека. На самом деле то что человек не способен воссоздать из составляющих частей, как некое качество - остается непознанным. Если нет достаточного количества качеств частей объекта и не произошло их слияние, то и объект в сознании отсутствует ("Слона то я и не заметил"). И так для опознавания мы должны получить в сознании набор качеств, и этот набор должен лечь в некую форму имевшуюся в организме ранее. Часть форм поступает в процессе обучения, а часть из генотипа. Ребёнок распознает многое из того что он никогда не видел и делает верные поступки. Так же ведут себя и животные. Более того надо полагать что формы для распознавания сознания строится на генетической основе, т.е. в основе сознания лежит интуиция. Следовательно самая высокая разрешающая способность у интуиции, всё остальное в сознании это связанные интуитивные блоки.
Поскольку интуитивные формы идут из генотипа, то можно утверждать что разрешающая способность (разрядность) генотипа, это придел за которым познание человека невозможно. Иначе говоря непознаваемого в общем случаи нет, но для человека существует определённый барьер отражающей способности связанный с его генетической конструкцией.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 15:18
Цитата:
Автор: Tugodum
Поэтому о "подлинно непознаваемом" нельзя сказать ни одного слова.
Это категорически запрещено!!
Вот такая связь категорий и непознаваемого.

Ваша тема называется "Философия как наука о мышлении". Я не буду больше вставлять слова, смысл которых вызывает неоднозначное толкование, буду говорить по-инженерному просто, как Винни Пух, длинные слова которого расстраивали.
Мышление это процесс. Если мы хотим изучить этот процесс научно, то должны россмотреть граничные условия этого процесса: начало и конец. В данный момент мне интересней конец, но не в биологическом смысле для одного индивидуума, а в общем смысле, для человека, как разумной системы. Так вот, "подлинно непознаваемое" пусть изучают теософы и эзотерики. Меня интересует непознаваемое для системы человека, как граничное условие процесса мышления, из признания существования коего вытекает:
- биологическое несовершенство мозга Homo Sapiens;
- преодоление с помощью ИИ этого недостатка;
- существование разумных объектов более совершенных, чем человек.
P.S. Термин совершенный следует понимать в узком смысле - тот, кто преодолел ограничение. А несовершенство означает - имеющий ограничения, но только в данном контексте.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 15:43
Цитата:
Автор: Kek
Так вот, "подлинно непознаваемое" пусть изучают теософы и эзотерики. Меня интересует непознаваемое для системы человека, как граничное условие процесса мышления, из признания существования коего вытекает:
- биологическое несовершенство мозга Homo Sapiens;
- преодоление с помощью ИИ этого недостатка;
- существование разумных объектов более совершенных, чем человек.


А что дает вам надежду на то, что философия может помочь получить ответы на эти вопросы?
Я был бы рад, если бы можно было бы с помощью философии получать более простые ответы
Но, как я понял, тут нужно просто подождать, пока Тугодум оформит какие-то свои заделы и освободится для их обсуждения
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 16:04
Цитата:
Автор: Slava

А что дает вам надежду на то, что философия может помочь получить ответы на эти вопросы?

Может и не даст, но она хотя бы не будет сопротивляться, что эти вопросы есть, и они вполне себе имеют право на существование и даже приминительную практику. Пример:
- вера в ангелов, как объктов более совершенных, дает нравственный вектор
- и наоборот, безграничный и тупой антропоцентризм, способствует загаживанию экологии в планетарном масштабе.
А вообще-то я подумал и понял, что признание границ для определенного процесса или объекта является необходимым условием для структурирования и иерархиизации в самом широком смысле.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 16:38
Цитата:
Автор: Kek


Может и не даст, но она хотя бы не будет сопротивляться, что эти вопросы есть, и они вполне себе имеют право на существование и даже приминительную практику. Пример:
- вера в ангелов, как объктов более совершенных, дает нравственный вектор
- и наоборот, безграничный и тупой антропоцентризм, способствует загаживанию экологии в планетарном масштабе.
А вообще-то я подумал и понял, что признание границ для определенного процесса или объекта является необходимым условием для структурирования и иерархиизации в самом широком смысле.


Мне кажется, что границы хороши только одним - они являются ориентирами для преодоления и движения вперед. Цели, как учил Акофф должны быть загоризонтными
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 25 июл 12 23:14
Цитата:
Автор: Kek


Ваша тема называется "Философия как наука о мышлении". Я не буду больше вставлять слова, смысл которых вызывает неоднозначное толкование, буду говорить по-инженерному просто, как Винни Пух, длинные слова которого расстраивали.
Мышление это процесс. Если мы хотим изучить этот процесс научно, то должны россмотреть граничные условия этого процесса: начало и конец. В данный момент мне интересней конец, но не в биологическом смысле для одного индивидуума, а в общем смысле, для человека, как разумной системы. Так вот, "подлинно непознаваемое" пусть изучают теософы и эзотерики. Меня интересует непознаваемое для системы человека, как граничное условие процесса мышления, из признания существования коего вытекает:
- биологическое несовершенство мозга Homo Sapiens;
- преодоление с помощью ИИ этого недостатка;
- существование разумных объектов более совершенных, чем человек.
P.S. Термин совершенный следует понимать в узком смысле - тот, кто преодолел ограничение. А несовершенство означает - имеющий ограничения, но только в данном контексте.
Я думаю что процесс мышления протекает у человека постоянно, меняется только интенсивность и операнды этого процесса. Из процесса мышления можно сразу выделить несколько видов и подвидов:
1. сознательное
* логическое
* дивергентное
* разумное
* примитивное
2. Подсознательное
*физиологическое
*интуитивное
*сон быстрый
*сон медленный
Биологическое несовершенство мозга вытекает из ограниченности отражающих способностей генотипа.
Преодоление этого недостатка с помощью ИИ возможно лишь на основе более сложного генотипа этого ИИ. ИИ с менее сложным генотипом чем у человека, границы познаваемости расширить не сможет.
Экое слово "совершенных".... я бы сказал "более сложных" чем человек. Способных к отражению внешнего мира с большей разрешающей способностью... (с большим количеством пикселей )) )
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 1:49
Цитата:
Автор: Slava

Мне кажется, что границы хороши только одним - они являются ориентирами для преодоления и движения вперед. Цели, как учил Акофф должны быть загоризонтными

В этом нет сомненья, ИИ - это загоризонтная цель.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 1:53
Цитата:
Автор: ЭГТР
Экое слово "совершенных".... я бы сказал "более сложных" чем человек. Способных к отражению внешнего мира с большей разрешающей способностью... (с большим количеством пикселей )) )

Мои пояснения этого слова ориентированы на Тугодума, т.к. его философская лексика требут аккуратности.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 2:01
Цитата:
Автор: Kek

В этом нет сомненья, ИИ - это загоризонтная цель.


Тут вы сильно ошибаетесь.
Впрочем, как и все остальные.
Загоризонтная цель - сверхразум в нашей собственной башке.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 2:20
ЧТО ТАКОЕ "ПРЕДЕЛЬНО-ОБЩЕЕ"?

Определение О1: Мир — нечто, не определяемое иным образом, кроме того, что его невозможно определить.

Пояснение П1: Мир ≠ Вселенная (вдруг за пределами Вселенной что-то есть). Мир — предельно общее понятие, выходящее за рамки физической реальности. Настолько общее, насколько только можно представить.

Пояснение П2: давая определение чему-либо, мы тем самым проводим границу между ним и всем остальным. Поэтому всякое определение есть ограничение. Поэтому нельзя определить лишь то, что нельзя ограничить.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 2:30
Цитата:
Автор: Slava
Тут вы сильно ошибаетесь.
Впрочем, как и все остальные.
Загоризонтная цель - сверхразум в нашей собственной башке.

Я позволю парировать, так как тема философская.
По ощущениям некоторых людей, не только склонных к обобщениям, но и ученых
http://spkurdyumov.narod.ru/KapitsaSP.htm (Капица С.П.) наша цивилизация на пороге сингулярного события. Как разрешится эта сингулярность можно только предполагать.
Стругацкие в "И волны гасит ветер" придумали люденов, это как раз по вашей части Слава, там сверхразум в башке. Но это только одна часть решения сингулярности. Аппологеты технократического пути, полагают, что сверхразум может быть и не в башке, и придумали сверх ИИ. http://spkurdyumov.narod.ru/tuuurshiin.htm (Турчин И.Ф.)
Кто победит: слон или кит, не известно, может эти два решения будут существовать виесте.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 2:38
Цитата:
Автор: Kek
Ваша тема называется "Философия как наука о мышлении". Я не буду больше вставлять слова, смысл которых вызывает неоднозначное толкование, буду говорить по-инженерному просто, как Винни Пух, длинные слова которого расстраивали.
Мышление это процесс. Если мы хотим изучить этот процесс научно, то должны россмотреть граничные условия этого процесса: начало и конец. В данный момент мне интересней конец, но не в биологическом смысле для одного индивидуума, а в общем смысле, для человека, как разумной системы. Так вот, "подлинно непознаваемое" пусть изучают теософы и эзотерики. Меня интересует непознаваемое для системы человека, как граничное условие процесса мышления, из признания существования коего вытекает:
- биологическое несовершенство мозга Homo Sapiens;
- преодоление с помощью ИИ этого недостатка;
- существование разумных объектов более совершенных, чем человек.
P.S. Термин совершенный следует понимать в узком смысле - тот, кто преодолел ограничение. А несовершенство означает - имеющий ограничения, но только в данном контексте.

Не только процесс, но и результат процесса (иначе, какой смысл в этом процессе?).
ИИ - вспомогательный инструмент (как микроскоп, двигатель и т.д.). Из основных ограничений: наш мозг не имеет возможности манипулировать, например, объектами >3D. Скорость прохождения нервного импульса ~100-120 м/с (для изолированных волокон). Пространство существования органичивается черепной коробкой. Количество одновременно удерживаемых объектов ~7. Источник энергии - углерод в степени окисления -4.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (70)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  70<< < Пред. | След. > >>