GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (70)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О категориях и непознаваемости
Tugodum
Сообщений: 233
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 12:17
Цитата:
Автор: ЭГТР

И так, здесь речь пойдет о том что не может быть сформировано в сознании человека. На самом деле то что человек не способен воссоздать из составляющих частей, как некое качество - остается непознанным. Если нет достаточного количества качеств частей объекта и не произошло их слияние, то и объект в сознании отсутствует ("Слона то я и не заметил"). И так для опознавания мы должны получить в сознании набор качеств, и этот набор должен лечь в некую форму имевшуюся в организме ранее. Часть форм поступает в процессе обучения, а часть из генотипа. Ребёнок распознает многое из того что он никогда не видел и делает верные поступки. Так же ведут себя и животные. Более того надо полагать что формы для распознавания сознания строится на генетической основе, т.е. в основе сознания лежит интуиция. Следовательно самая высокая разрешающая способность у интуиции, всё остальное в сознании это связанные интуитивные блоки.
Поскольку интуитивные формы идут из генотипа, то можно утверждать что разрешающая способность (разрядность) генотипа, это придел за которым познание человека невозможно. Иначе говоря непознаваемого в общем случаи нет, но для человека существует определённый барьер отражающей способности связанный с его генетической конструкцией.


При теоретическом познании, познаваемый предмет находится вне мысли , и познание заключается в создании некоторой мысленной копии объективного мира.
Поскольку философия ЭГТР ограничивается только солипсизмом, и объективный мир вообще не рассматривает, то понятно, что такое познание весьма неполноценно.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 12:32
Цитата:
Автор: NewPoisk

Пояснение П2: давая определение чему-либо, мы тем самым проводим границу между ним и всем остальным. Поэтому всякое определение есть ограничение. Поэтому нельзя определить лишь то, что нельзя ограничить.


Проведение границ между "одним" и "остальным" - это качественное определение.
Уже для количественного определения одного лишь качества недостаточно.
Тем более недостаточны качественные определения для выражения сущности и процессов понимания.

Например, определение:

- Нью-Поиск является человеком.

Относится к определениям понятия.
Китайская стена между "Нью-Поиском" и "человеком" при этом не устанавливается.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 12:38
Цитата:
Автор: Tugodum
Если Слава хочет получить "простые ответы", то сначала нужно задать вопросы.
Без вопросов мне просто не на что отвечать.


Чорт! все пропало, теперь - заново выдумывать придется

У вас, Тугодум, потрясающе интересная манера говорить - манера человека, стоящего над всеми. Не перестаю удивляться.

Что же касается моего вопроса или вопросов, то я все время спрашиваю об одном и том же - как с помощью философской методики отсечения лишнего от предельно-общего вы смогли придти к своим нетривиальным придумкам. Причем, мне это нужно не в ситуации, когда вы, получив желаемое, вкладываете его в эту методику, а в ситуации, когда возникшее желание вы с помощью этой методики доводите до содержательного решения.
Проклятье, никогдап не могу восстановить утерянное. Вот и сейчас получилось и длинно и невразумительно, но, надеюсь, вы поймете
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 12:59
Цитата:
Автор: Fractaler

Берём утверждение "что угодно в мире изменяется, и при этом чем-то становится". Согласно ему, если оно изменяется, значит оно может быть изменено и до такой формулировки - "что угодно в мире не изменяется, и при этом чем-то не становится". Так? А если так, то вначале - это одно утверждение, а после изменения - другое (противоположное).


"Что угодно в мире не изменяется, и при этом ничем не становится ".

Фракталер дошёл в своих рассуждениях до Эйдосов-идей Платона.
Эйдосы (=общее) неизменны. Раз и навсегда данны.

***********************************************************************
"Вначале - это одно утверждение, а после изменения - другое (противоположное)"

Для бытия утверждение Фракталера справедливо.

В сущности, все противоположности тождественны.
Этого Фракталер явно не учитывает.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 13:07
Цитата:
Автор: ЭГТР

Здесь не всё так просто, мы можем использовать приборы. Я имел ввиду отражение сознанием. Мы не можем конструировать более сложные эмоции чем те которые нам позволяют ДНК. Конструкции из ДНК это предел нашего с вами осмысления и размышления.

В защиту ЭГТР, которому приписывают приверженность к СОЛИ-ПСИзму. Видимо, вы, ЭГТР, пересаливаете пищу вашей собаки. Но как об этом узнал Тугодум?!
Теперь по сути. Относительно эмоций. Я просто хочу с вами поделиться одной мыслью, которую прочитал и запомнил.

Синим на картинке показано восприятие обычного человека. Два ярковыраженных горба говорят о причине нашего дуализма. Т.е. наиболее хорошо мы воспринимаем среднее плохое и среднее хорошее. Восприятие при отсутсвии внешних раздражителей говорит о внутреннем диалоге. Бесконечно плохое и бесконечно хорошее мы не воспринимаем - это защитная функция организма. И от бесконечно хорошего тоже можно умереть.
Зеленый график отражает медитативную практику. В начале координат такой человек добивается отсутствия внутреннего диалога и у него нет шумов, как у обычного человека.
Красная линия - это восприятие сверхразума.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 13:10
Цитата:
Автор: Fractaler

Первое утверждение верно для наблюдателя, который следит за событиями относительно его. Для того, который следит за "движущимся" с выходом на последнее, всё иначе. Получается, для одних - одна ситуация, для других - другая (относительно).


Именно так и происходит.
В мире всё относительно.
Имеется довольно много популярных статей Эйнштейна, где он относительность событий для разных наблюдателей показывает. На примере физики.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 13:22
Цитата:
Автор: Fractaler

А методы исследования - эти?


Методы исследования, используемые в философии, лучше всего изучать по сочинениям выдающихся философов.

Качество философских статей в современной Википедии я оцениваю как исключительно низкое.
Обнаружить какие-то поучительные методы в них мне до сих пор не удавалось.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 13:33
Цитата:
Автор: Fractaler


Судя по утверждениям тов. Гёделя (если я его правильно понял), выше головы не прыгнуть (нельзя причесать волосатый шар). Формулировка предельно-общего возможна только "внешним наблюдателем" - для подсистем, надалфавитом, в 1D для 0D, в 2D для 1D, для 3D для 2D и т.д. Т.е., пока не будет "дополнительной оси" в общей системе отсчёта, ни о каком "предельно общем" говорить нельзя.
Предельно-общее - "конечный" родовой признак ("аксиома"). Его нельзя определять через другое (не имеет определения).


Товарищ Гёдель - это математик.
Его математические причуды в философии не имеют никакой силы.
Поскольку математика и философия - это разные науки.

Современные прыгуны в высоту прыгают на пол-метра выше головы.
С решением задачи причёсывания волосатого шара я не вижу никаких затруднений.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 13:42
Цитата:
Автор: Fractaler

Если ПО определяется другими ПО, то это уже не ПО (оно находится в той же области определения, т.е., "выше головы" здесь нет прыжка, "волосатый шар" не причёсан, выхода на дополнительную ось нет).


Когда компилятор переводит программу с языка высокого уровня в машинные коды, он как раз определяет новое ПО.
То есть скомпилированную программу Фракталер отказыавется считать Программным Обеспечением??
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 13:46
Цитата:
Автор: Fractaler

А что значит "вещь" (объект?) и "процесс"? Личинка стала гусеницей, а та - бабочкой. Где изменившаяся вещь, образование процесса?


"Вещь" означает слово. Состоящее из 4 букв.
"Процесс" означает слово. Состоящее из 7 букв.

Всё что угодно можно определить бесконечным числом определений.
Приведенные определения я считаю самыми простыми.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Павлов о художниках и мыслителях
Добавлено: 26 июл 12 13:51
Художники и мыслители это лирика. Если говорить языком логики, то эти две группы людей делятся по принципу путей познания. Одни познают качество объекта собирая меру на подсознательном уровне, другие формируют качество из количественных показателей. В первом случаи познание интуитивное, во втором когнитивное. И в том и в другом случаи качество формируется самоорганизацией в условиях меры и было бы ошибкой усомниться в познавательной ценности обоих путей. Да действительно первый путь даёт больше возможностей для последующего анализа, но второй путь оказывается более полезным в плане применимости его результатов. Иначе говоря первый путь это работа духовности, а второй разумности. Духовность и разумность это две стороны одной медали - Разума человека. Духовность - интуитивный процесс, разумность - когнитивный.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Философия как наука о мышлении
Добавлено: 26 июл 12 13:52
Цитата:
Автор: Fractaler

"цвет радуги" - не процесс. Процесс - это изменение. Где здесь изменение?


В радуге цвета изменяются.
От красного, до фиолетового.

В радуге, которую можно наблюдать под тучей, изменяется яркость. Изменяется длина дуги.
И ещё много изменений там нетрудно обнаружить.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 14:09
Цитата:
Автор: Kek


В защиту ЭГТР, которому приписывают приверженность к СОЛИ-ПСИзму. Видимо, вы, ЭГТР, пересаливаете пищу вашей собаки. Но как об этом узнал Тугодум?!
Теперь по сути. Относительно эмоций. Я просто хочу с вами поделиться одной мыслью, которую прочитал и запомнил.

Синим на картинке показано восприятие обычного человека. Два ярковыраженных горба говорят о причине нашего дуализма. Т.е. наиболее хорошо мы воспринимаем среднее плохое и среднее хорошее. Восприятие при отсутсвии внешних раздражителей говорит о внутреннем диалоге. Бесконечно плохое и бесконечно хорошее мы не воспринимаем - это защитная функция организма. И от бесконечно хорошего тоже можно умереть.
Зеленый график отражает медитативную практику. В начале координат такой человек добивается отсутствия внутреннего диалога и у него нет шумов, как у обычного человека.
Красная линия - это восприятие сверхразума.
Хороший график... слева горб страдания, справа радость... в середине пофиг... Уровень (У) на самом деле не восприятие, а степень возбуждения НС. У Эмоции нет силы, у неё есть конструкция , а возбуждение НС есть оценка конструкции эмоции по отношению к конструкции генотипа и целеполагания сознания. То есть если эмоция значима (не пофиг), то она или должна изменить приоритеты сознания уничтожив эмоции сформированные ранее (что требует напряжения Электо Магнитного поля НС), или наоборот сохранить и усилить их значение в жизнедеятельности, что тоже требует энергозатрат. Нужно понимать механику памяти... аксоны и дендриты растут всегда и если есть путеводитель в виде Электо Магнитного поля НС, то они используют заданное направления сохраняя таким образом новые эмоции (новые нейронные эл. маг. связи, конструкции) в КГМ. Когда один из нейронов эмоционального ансамбля активизируется, запускается вся цепь и запомненная ранее эмоция в виде конструкции эл.маг. поля поставляется в эмоциональный синтез.

Тугодум. За солепсиз ответиш.... Если я исследую вопрос с этих позиций, то это не означает что другого инструмента у меня нет вообще.
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 14:24
Цитата:
Автор: ЭГТР

Тугодум. За солепсиз ответиш.... Если я исследую вопрос с этих позиций, то это не означает что другого инструмента у меня нет вообще.


В рассуждениях ЭГТР я не замечаю ничего объективного.
Одни эмоции (чувства).
Я понимаю, что все люди чувствами обладают.
Однако для создания содержательной теории мышления этого маловато.
По крайней мере, мне так кажется. Выражаясь скептическим языком.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: О категориях и непознаваемости
Добавлено: 26 июл 12 14:44
Цитата:
Автор: Tugodum



В рассуждениях ЭГТР я не замечаю ничего объективного.
Одни эмоции (чувства).
Я понимаю, что все люди чувствами обладают.
Однако для создания содержательной теории мышления этого маловато.
По крайней мере, мне так кажется. Выражаясь скептическим языком.
В том то и дело... в моей формулировке "Эмоция" присутствует содержание (форма без изменений). Обще принятая трактовка расширена в когнитивном плане до конструкции силовых полей.
http://ailab.ru/forum/zastolnie-besedi/produktivnaya-simptomatika/obostrenie-egtr/page-4.html
Имеет меру, определена в пространстве и времени. Больше того ... она есть в любом материальном объекте и в человека тоже... Больше того я выделяю категорию - Разумных эмоций. Вы человек серьёзный и тем более удивляет ваша форма в знакомстве с ЭГТР.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (70)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  70<< < Пред. | След. > >>