GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.13 (13)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема никак не связана с АI
ignat99
На: Эта тема никак не связана с АI
Добавлено: 22 дек 19 12:42
Изменено: 22 дек 19 12:46
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

22 цитирования работы за 2.5 года. Включая сюда цитирования в более поздних работах самИх авторов.
Отличный темп проявления интереса и уверенности в правильности идеи.

Вы уверены, что Ваше упоминание переобучения является правильным прогнозом (вариант: взглядом на вещи), особенно с учётом того, что Ваши знания тут скорее всего даже не от младоучёных - а от перепевающих их рабиновичей?

Для моих целей именно эта статья подходит. Как я упоминал выше в итого будут использоваться мемристоры. Но сейчас популярна именно КМОП технология, поэтому мне подходит для первоночального проекта такой переходный вариант. Если через несколько лет будет технология производства микросхем на основных мемристоров, или другая лучшая технология, то будем использовать их.

Переобучение это устоявшийся термин, но я его упомянул в контексте невоспроизводимости результатов обучения одной сети, когда требуется обучить аналогичную сеть повторно.
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 22 дек 19 16:20
Изменено: 22 дек 19 17:13
Цитата:
Автор: гость

под мат. конструкцией я имел в виду архитектуру нейросети, а их - бесконечность.
Я себе представляю ситуацию с аппаратной реализацией нейросети так:
1. сначала разрабатывается архитектура нейросети.
2. программная реализация нейросети обкатывается и "доводится до ума" во время многочисленных экспериментов, уточняется архитектура, требуемые выч. мощности и пр.
3. если имеющихся вычислительных мощностей не хватает (не потянет, допустим, персональный компьютер такой объем вычислений), только тогда уже, по идее, под готовую нейросеть разрабатывается ее аппаратная реализация.

Я из вашего текста не понял, у вас первые два пункта - готовы?

p.s Удалять чужие комментарии, если они по существу - плохо, Игнат.

Вы, возможно, не помните. Что я удаляю только комментарии анонимов и троллей. Более того,я обычно не отвечаю на анонимные комментарии, но для некоторых комментариев (как бы по теме) я сделал исключении.

Ваш данный комментарий не совсем по теме. Нейросетка это просто один из блоков в проекте чипа выше, этот модуль да же не нарисован на эскизе. Кроме того, для чипа выше, ключевыми вычислительными операциями являются операции с октонионами и пересылка результата.

Нас учили проектировать сразу на 7 уровнях проектирования но по очереди.

1. Физический
2. Топологический
3. Схемотехнический
4. Логический
5. Регистровый
6. Системный
7. Программный

Обычно начинают с 4 уровня, что соответствует HDL языкам. Иногда с 1 уровня, что соответствует базовым элементам с данной технологии. При верификации проекта на более низких уровнях происходят изменения на более высоких. Цикл кремневой компиляции повторяется итерационно.

Можно начать проектирование сверху вниз с 7 до 1, а можно снизу вверх. Но обычно вначале берут отдельный модуль по данной технологией и прорабатывают со среднего до нижнего. Затем с верхнего до среднего. И делают на каждом уровне по несколько итераций проектирования и изменений.

Оставляйте емайл и я точнее напишу. Я специально упустил особенности управления данными и вычислений. Анонимные комментарии будут удаляться, хотя бы просто от того, что я не отличаю одного анонима от другого. Если кто то из анонимов начнет троллинг, то удалены будут все комментарии без имени.

Регистровый уровень и Системный, это зачастую на сегодняшний день FPGA (ПЛИС), вероятно вы и написали в своем сообщении про 7,6,5 уровни. Это создание прототипа. А чип чаще всего начинают проектировать с уровня 4 далее идут вниз и по завершению этой итерации начинают с 7 уровня до 5. Затем результат верефицируют на 4. Если у нас нет 4 уровня, то не возможно провести верификацию всех уровней с верхнего до топологии. Физический уровень верифицируют изготовлением пробной микросхемы тестового запуска.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
+1
Добавлено: 24 дек 19 4:27
Цитата:
Автор: ignat99
Переобучение это устоявшийся термин, но я его упомянул в контексте невоспроизводимости результатов обучения одной сети, когда требуется обучить аналогичную сеть повторно.

Тогда нужно пользоваться другим термином. Не переобучением (overfitting).
А чем-то навроде another trial/seed (но не attempt).

И я, честно говоря, не понимаю той сути проблемы, которую Вы акцентируете.
Ибо если несколько обученных одному и тому же моделей имеют нескоррелированные ошибки - то, например, усреднение прогнозов нескольких сеток или голосование большинством (т.е. averaging/voting) улучшает итоговую точность.
Так что есть вполне конструктивный способ работы с. Дальше надо смотреть - окупается ли достигнутое увеличение точности увеличением вычислительных затрат в разы (вернее, можно ли практически юзать такой коллектив моделей - и укладываться при этом в требуемое техзаданием время отклика и/или в энергозатраты и/или в число вентилей на чипе и/или...).
Ну или dropout - специальный способ обучения+синтеза нейросетки, являющейся, по сути, коллективом экспоненциально большого (комбинаторного) числа менее сложных нейросеток. Но размер растёт при этом не экспоненциально - а всего в разы (при росте в 2 раза не всегда достигается экстремум точности - а вот 3-4 достаточно). Т.е. выходит вполне экономично, заодно и никаких коллизий голосования (возможных при voting) не будет, ибо dropout выдаёт именно единственную модель (которая хоть и является по сути своей коллективом - но на коллектив во время своей "боевой работы" не декомпозируется, т.е. всегда выдаёт однозначный ответ).
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 04 окт 20 23:56
Изменено: 05 окт 20 1:57
Один древний артефакт:

http://zeelanna.blogspot.com/2020/09/forte-de-nossa-senhora-da-graca-2.html

Оказался обычным генератором, как полупроводник:

http://forum.holding.bz/viewtopic.php?pid=12755#p12755

И немного про естественный интеллект:

https://www.youtube.com/watch?v=xFeeRKDcuVs&list=PL7YJ1u_TkHOyBNxQ5XIvnq8HLbw5Izw8p

Особенно обратите внимание на комментарии к крайним 8 минутам. Удивительно, как в 16-17 веке за 1 час настолько глубоко могли детям рассказать про суть научного метода.

Обратите внимание на 129 ссылку в книге Братство (кольца) колокола.
Эта ремарка особенно относится к неведающим о методе Крона.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
Добавлено: 06 окт 20 8:26
Цитата:
Автор: ignat99

Один древний артефакт:

http://zeelanna.blogspot.com/2020/09/forte-de-nossa-senhora-da-graca-2.html

Оказался обычным генератором, как полупроводник:

http://forum.holding.bz/viewtopic.php?pid=12755#p12755

И немного про естественный интеллект:

https://www.youtube.com/watch?v=xFeeRKDcuVs&list=PL7YJ1u_TkHOyBNxQ5XIvnq8HLbw5Izw8p

Особенно обратите внимание на комментарии к крайним 8 минутам. Удивительно, как в 16-17 веке за 1 час настолько глубоко могли детям рассказать про суть научного метода.

Обратите внимание на 129 ссылку в книге Братство (кольца) колокола.
Эта ремарка особенно относится к неведающим о методе Крона.
поделитесь пожалуйста этим на http://aidev.byethost16.com Готайка унеженна троллями, теперь все на аидеве, который регулируется украинскими радикалами.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
Добавлено: 07 окт 20 0:43
Цитата:

поделитесь пожалуйста этим на http://aidev.byethost16.com Готайка унеженна троллями, теперь все на аидеве, который регулируется украинскими радикалами.

да, это форум "только для хохлов", поэтому изначально мёртв, там ничего интересного не будет, хохлов-разработчиков не бывает, это несовместимые вещи, максимум хохла это кодерство и скоропечатание пропагандистских текстов, что тестер вполне наглядно и продемонстрировал.
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 01 июл 22 15:45
Изменено: 01 июл 22 15:48
Цитата:

да, это форум "только для хохлов", поэтому изначально мёртв, там ничего интересного не будет, хохлов-разработчиков не бывает, это несовместимые вещи, максимум хохла это кодерство и скоропечатание пропагандистских текстов, что тестер вполне наглядно и продемонстрировал.

Какое предвидение, автор текста возможно живет среди малоросов. Между которыми попадаются хохлы и качают права пока не попадают в тюрьму или расход.

Бывают и скрытые хохлы

https://www.youtube.com/watch?v=koDPcOkfwtE

Вот один из них, но они все биороботы на биологическом ИИ. При всём моём уважении к реальным участникам, выходцам от туда, куда мои предки их сослали.
[Ответ][Цитата]
ignat99
Добавлено: 04 июл 22 15:46
Добавлю конкретно про Литий-Йон батареи.

Их переработка идет в 2 этапа - выплавка и выщелачивание.
На первом этапе - пирометалургической (дословно выплавка огнём) содержимое корпуса батареи плавят в тигле. Получают никель, кобальт, алюминий и железо в виде фракции (огарки, штейны - сплав сульфида железа FeS с сульфидом металла. Например Cu2S. Затем файнштейн - Ni3S2)

Медно-никелевый файнштейн разделяется флотацией на медный и никелевый сульфидные концентраты (Cu2S, Ni3S2).

На втором этапе - гидрометалургической. При флотации в масле с мелкой фракцией пропускают пузырьки масла. В качестве собирателей используют кстантогенаты (дитиокарбонаты) и дитиофосфаты. Они повышают растворимость металлов.

Выщелащивание меди из окисленных руд, алюминатов из спеченных бокситов и пористых зернистых материалов проводят пропиткой растворителя через неподвижный слой - перколяция.

CoSO4

Для детей младшего школьного возраста можно показать в первом приближении подобные химические превращения внутри игры Майнкрафт с плугином Алхимия.

https://homedevice.pro/diamond-ru/

Отведенное отработанное тепло они проводят через змеевик паровой турбины, которую используют для выработки электроэнергии. Отработанное масло с первой стадии флотации они используют для разогрева тигля на пиротехнической стадии.

Как видно весь этот процесс требует больших невозобновляемых источников энергии. Сейчас это либо электричество от гидро и ядерных станций. Либо газ. Либо дизельное топливо. Причём растительное масло из сои в качестве топлива не лучшая идея из за необходимости дополнительной очистки от бактерий с помощью присадок. Так как бактрии там развиваются если туда попадает вода (даже осаждающаяся из воздуха внутри танков хранения топлива).

В качестве выхода предлагаю собирать энергию колебания пластов земли в продольном направлении. Часто эта энергия связана с деятельностью вулканов или с движением тектонических плит. Скорее всего это и будет замена ядерному топливу.

Хочу обратить внимание на электрофлотацию. Не все там так как пишут в учебниках, при длительном воздействии высокой частоты и высокого напряжения на ртутных катодах, часть реакций там нельзя свести к простому восстановлению металла.

В качестве гипотезы можно предположить что задействован механизм гибридизации. Смотрите таблицу Менделева в его первозданном виде, когда инертные газы находятся в первом столбце таблицы ...

Уж не знаю как еще прямее намекнуть ....
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (13)1  ...  9  10  11  12  [13]<< < Пред.