GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (53)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 4:35
Цитата:
Автор: rrr3
Т.е. если я правильно понимаю, то рождение себеподобных в "чистом" виде пока не тянет на претендента быть включенным в предварительный список набора того, что всегда сопутствует "живому"? Или еще рано об этом судить?

Всё зависит от привычки. Ну как это - нейтрон, и живое? Какой то ион - и живое. Какая то самореплицирующаяся молекула - и живое. Какой то фронт огня - и живое. Звучит же дико!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 4:56
Цитата:
Автор: Fractaler
Всё зависит от привычки. Ну как это - нейтрон, и живое? Какой то ион - и живое. Какая то самореплицирующаяся молекула - и живое. Какой то фронт огня - и живое. Звучит же дико!

А надо ли сейчас (на данном этапе) определять что живое. Я предполагаю, что НЕТ. Как не бы маразматически это не выглядело. Мне кажется, надо "исследовать" что "вокруг" сопутствует этим "привычкам". Возможно ошибаюсь...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 6:19
Живое [существо] содержит в каждой своей структурной единице модель себя.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 6:23
Цитата:
Автор: Fractaler


А если "настоящему живому" по чьим-то соображениям захочется не дать скопировать само себя, а тем копиям тоже, и т.п., и матушка Земля не покроется толстым слоем ими, то Вы не готовы назвать их живым? Всё дело в "толстом слое"? Какой именно толщины должен быть слой?
Другие примеры - точно такое же "живое", просто у них ("слой) потоньше. Или толщина всё-таки имеет значение?

Если не ему "не захочется", то он вымрет как вид. Т.е. будет мертвым. А мертвое живым я не готов называть, уж извините.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.80.*
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 8:11
Позвольте два полена в этот спор(пардон, я хотел сказать в костер)
Мне кажется что в пылу споров о клетках и заводах вы забыли одну маленькую детальку.
Клетка она сама по себе, а завод только с участием человека.
Только факт - без комментарив.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 9:43
Цитата:
Автор: dr2chek
Если не ему "не захочется", то он вымрет как вид. Т.е. будет мертвым. А мертвое живым я не готов называть, уж извините.

Правильно, вымрет как вид. Еды, например, не будет - и вымрет. И наоборот, если еда будет - будет существовать. И всем им "еда"/еда нужна для порождения себе подобных - и вирусам, и рибозимам, и нейтронам, и ионам-катализаторам, и составляющим фронта огня (плазмы). Уберите у них у всех "пищу" (потенциальную энергию), и не "скопировать им само себя".
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 12:39
Цитата:
Автор: гость
Клетка она сама по себе, а завод только с участием человека.

Подразумевается завод полностью автоматизированный.
С электростанцией, транспортом, добычей..
[Ответ][Цитата]
гость
109.171.7.*
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 19:00
аутопоэз и гиперциклы, - у меня "кольца жизни".

Можно быть немножко "более мёртвым".. обход "колец жизни"..1. Нормальные Условия не должны их разрушать, 2. Огромное число колец принадлежащих телу, то есть "отлично контролируемым", дополнено маленьким, минимально необходимым колечком-облачком "внешней" среды, обязателен обход внешних этих избранных и конкретных "точек", число их конечно, контроль которых - проблема для всех видов животных, только теперь система самодостаточна, работает. Если некие "вечные двигатели" генерят необходимые "точки" этого "внешнего" кольца (всё - "как есть", обход неизбежен), и всё это берем и включаем в "состав организма", ....то... вот это вот - "не живым" уже является!... (здесь размножение "неадекватно" вписывается (ли!?)). Всё начинает двигаться по "чистой" физике.. Поведения - НЕТ. Так, так.. вселенная, делим её на "логические" части.. Когда наше поведение легчайше справляется с задачей, мы - не живые.. и когда не справляется, мы - помираем.. Поведение, Жизнь на максимуме - когда "трудно", т.е. с применением Труда. (Бог мой, я и сам не ожидал).. Если труда много, но его всё равно начинает нехватать, понятно, крах не за горами, существо "сгорело на работе". Если "лентяй", - тоже немножко более мёртв.. Живое у меня связывается со словом Поведение, оно - со словами "накопи-потрать", где хочешь, там и возьми его, в т.ч некоторое изначальное. Храни поведение в чем хочешь, любой (не любой!) носитель. Накопи-потрать связываются со словом - Характер. Вот он - "Основа Определенного Существа", его неизменность и его способность к дрейфу. Характер - "циркуляция усилий по направлениям", (где что накопить, как потратить, везде - "сколько?"). По иному - геномом жизни является Характер Поведения, (тело - "прилагается"), качество - Универсальность...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 18 янв 13 22:49
Поток сознания тоже хорошо, когда он вызывает какие-то ассоциации.
Но у меня не вызвал.
[Ответ][Цитата]
гость
213.87.140.*
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 янв 13 1:44
Таких не бывает: обслуживание, ремонты и т. д. В противном случае надо исходить из того, что вся промышленность автоматизирована полностью, людям делать нечего. А это уже равносильно тому что ИИ уже создан. Получается чтовы исходя из положения о существовании ИИ доказываете что он существует.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 янв 13 2:37
Цитата:
Автор: Анатоль
Жизнь - это экспансия неравновесных структур

Т.е., без экспансии - не жизнь?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 янв 13 7:21
Пришла пора рисовать. Все эти картинки я нарисовал только для того, чтобы преодолеть синдром «сливного бочка». Если бы не Эгг, я бы продолжал себе лежать на диване.
В определении Анатоля жизни и интеллекта мне больше всего нравится слово экспансия.
Еще у Анатоля проскочила попытка представить некую иерархию: клетка, многоклеточное и цивилизация. Хорошо, только маловато будет. Нельзя для объяснения сколько-нибудь сложного вырывать объекты из контекста. Нет, конечно можно и нужно, но для изучения отдельных элементов и отдельных функций. А для осмысления что есть жизнь нужно рассмотреть все в иерархическом виде. Да еще и с разными планами-слоями.
Функционал, объекты, время.

Вот вам функционал:


Пракрти - мир материальной природы. Пуруша - мир непроявленный, надматериальный.

А вот объекты и системы:



Не относитесь слишком серьёзно – это мысли вслух.
Комментарии к объектам. Красным обозначен биогенный путь развития человека, синим – техногенный. Синие квадраты (коллектив) я выделил, так как есть подозрение, что техногенный путь определяет новый вид, например Человек социальный, для которого коллектив дороже семьи. А семья - это архаика.
Из этих двух феноменов (функционал и объект) не известно кто первый появился, это задача более высокого порядка, мы пока не доросли до её полного понимания.
Но и так видно, что функционал «жизнь», на молекулярном уровне отсутствует, хотя есть горячие головы, которые считают, что даже разумность присутствует на уровне кварков.
Функционал разумность, или интеллект, появляется на уровне высших животных. Уровень планетарного Логоса отдельному человеку непонятен, как пятимерный куб.

Теперь далее. Надо временной слой наложить. Ибо все это живет и взаимодействует. Но здесь я уж не буду рисовать, а приведу картинку из работы Гринченко С.Н. «Метаэволюция».



Приведены обратные связи и время реагирования отдельных объектов в направлении снизу-вверх и в направлении сверху-вниз.

И еще один слой необходимо уяснить, чтобы найти место сливному бачку в этой сложной структуре. Это параллельные взаимосвязи, я их не рисовал, чтобы неотяжелять.
И так. Клетки потребляют микроструктуры в качестве пищи, а их метаболизм тоже на уровне микроструктур. Человек в качестве пищи потребляет объекты(вода), а метаболизм у него это структуры. Далее. Человек разумный потребляет объекты(камни), а в качестве метаболизма получаются орудия труда(каменный топор, дом). Пресловутые нанотехнологии – это метаболизм уровня отрасли при потреблении наноструктур неживой природы.
И теперь сливной бачек! Это метаболизм уровня цеха, завода от потребления объектов неживой природы.
Все, что производит человек и уровень экономических субъектов называется вторая природа. Это объекты и системы неживой материи, вовлеченные в ускоренный эволюционный процесс, по сравнению с обычным.
Я вот задумался, может ли чей-то метаболизм быть на уровне живого? Потому-что ИИ может вписаться в эту аналогию.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 янв 13 8:54
Цитата:
Автор: Kek
[Ответ][Цитата]
Neuronus
Сообщений: 120
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 янв 13 9:18
ВАААУУУУ!!!
И чё? (c) ВВП
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Жизнь и интеллект. Общее и различия.
Добавлено: 19 янв 13 11:58
Цитата:
Автор: Kek
Пришла пора рисовать...

Интересные схемки/модели. Только никакой закономерности не представлено. А без закономерности от этих моделей толку мало - нет объясняющей и пронозирующей мощи, чисто описалово одно. Что то вроде - тут мы пели, здесь не пели, а тут просто рыбу заворачивали. Где закон, однозначно характеризующий/объясняющий происходящее, объекты и системы на рисунках, их связи? Такие картинки давно фигурируют. И что?
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (53)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  53<< < Пред. | След. > >>