GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.29 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 2:21
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Это вопрос ?

Просьба.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 2:22
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А я собираюсь "поковыряться в его митохондриях".
Ничто не позволяет разобраться в работе нейрона лучше, чем непосредственно разбор его работы.

Ну, это только декларация о намерениях.
"Непосредственно разобрать его работу" у Вас (и не только) не получится - технологии не позволяют !
Гипотезы ? - Пожалуйста ! Но не более того...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 2:24
Цитата:
Автор: rrr3
Просьба.

Пройдемте в Зоопарк !
(здесь тема другая - замусорим)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 2:28
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Пройдемте в Зоопарк !
(здесь тема другая - замусорим)

Не вопрос, пойдемте в Зоопарк.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 2:32
-> Vpolevoj
И еще раз:
Интеллект - системное "свойство", т.е. свойство, проявляющееся при взаимодействии.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 3:05
Цитата:
Автор: Анатоль
Вы решаете задачу построения ИИ.
Кто её Вам поставил? Дядя Вася? Дядя Петя?
Или просто у Вас возникло такое желание?
Что значит "просто возникло"? Волшебно? Из ничего? Само?
Я специально делал ретроспективный анализ своей памяти, чтобы выяснить откуда эта задача лично у меня взялась, що її спричинило. И я нашёл несколько ключевых задач, решение которых требовало создание ИИ:
1. Однажды в детстве я играл в шахматы с компьютером и был поражён интеллектуальностью ходов. Я сразу захотел разобраться как это работает и применить этот алгоритм "думанья" к другим задачам. Каково было моё разочарование, когда я выяснил, что никакого интеллекта там нет.
2. Однажды я смотрел кино про роботов. Каково было моё разочарование, когда я узнал что роботов нет.
3. Однажды я разбирался со словарём и каково было моё удивление, когда я обнаружил, что словарь замкнут. И я захотел разобраться как же человек "проникает" в словарь.
4. Однажды я писал алгоритм идеальной игры в шахматы и понял, что для эффективной работы мне нужен механизм, работающий в голове шахматиста при обобщении, абстрагировании шахматных позиций.
5. Однажды я занимался тяжёлой интеллектуальной работой и понял, что мне нужен искусственный работник.
Было ещё много таких "однажды", но все тропинки вели к одной дороге - для того, чтобы решить "задачу X", нужно создать ИИ. А вот эти самые "задачи Х", в свою очередь, возникали и приходили от конкретных людей - родственников, друзей, авторов книг, авторов программ, и т.д.

Цитата:
Автор: Анатоль
Могут быть, конечно, и рабовладельческие схемы
Хорошо, что Вы это признаёте. Осталось только убедиться, что в каждом конкретном реальном случае только такие схемы (Потребность Организма1 ..... задача для интеллекта Организма2) и работают.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 3:16
Цитата:
Автор: Андрей
...Осталось только убедиться, что в каждом конкретном реальном случае только такие схемы (Потребность Организма1 ..... задача для интеллекта Организма2) и работают.

Вот вот...
Вначале надо убедиться, что Только такие схемы и работают (хотя они тоже работают). Убедиться в этом, только наблюдая за своей "логикой" (скажем иначе - рефлексией), не возможно. Если конечно не быть приверженцем своеобразного Ламаркизма. Иллюстрацией могут быть Ваши слова "Однажды я разбирался со словарём и каково было моё удивление, когда я обнаружил, что словарь замкнут. И я захотел разобраться как же человек "проникает" в словарь." Найти первоисточник рефлексией, все равно, что бегать за своим хвостом (или что там у Вас вместо него ), или выяснять первичность яйца или курицы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 7:33
Цитата:
Автор: rrr3
Найти первоисточник рефлексией, все равно, что бегать за своим хвостом
Так получается при поверхностной рефлексии "я ем чтобы жить, и живу чтобы есть". При более глубокой рефлексии, цепочка задач "я решаю задачу Х, для того чтобы решить задачу Y" всегда имеет древовидную структуру.
Кроме этого, (что я Вам уже объяснял в своём топике) задача определяется ожиданием. Лично Ваших ожиданий у Вас нет. Все "Ваши" ожидания когда-то кем-то были внушены извне. Поэтому, хотя прямо сейчас Ваше туловище может уступать бабушкам место в транспорте, достигаются при этом чьи-то ожидания.
Чтобы быть рабом не нужно чтобы хозяин бегал по пятам и давал команды. Хороший раб просто держит у себя в памяти список правильных (хозяйских) ожиданий.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 8:19
Цитата:
Автор: Андрей
Все "Ваши" ожидания когда-то кем-то были внушены извне..........
Чтобы быть рабом не нужно чтобы хозяин бегал по пятам и давал команды. Хороший раб просто держит у себя в памяти список правильных (хозяйских) ожиданий.


Непонятно кто хозяин? Был ли смысл внушать команды когда-то ранее, если контроль будет всё равно утрачен? Причём тут рабство, если нет непрерывного контроля? Вы вообще понимаете, что такое рабство?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 10:03
Скажите, covax, а как ваш проект продвигается, если не секрет
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 11:08
2 Covax
Хозяин тот, чьи задачи реально решаются, а не игнорируются.
Контроль осуществляется интеллектом раба. На то он и есть.
Рабство - это хороший повод задуматься.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 21:32
Цитата:
Автор: Андрей
2 Covax
Хозяин тот, чьи задачи реально решаются, а не игнорируются.
Контроль осуществляется интеллектом раба. На то он и есть.
Рабство - это хороший повод задуматься.

"Костыли"/подпорки чисто образные в виде понятий о рабах наверное Вам чем-то помогают осознать ситуацию, но мне они к сожалению ничего не дают. Не дают и понимания Механизмов появления "ожиданий"/"целей", не "внешних", а внутрисистемных. Что в свойствах системы позволяет появиться этим "ожиданиям", каков механизм их запоминания/забывания/достижения/решения и т.п. и т.д., или Вы всегда это будете делать "ручками" для системы.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 22:33
Цитата:
Автор: Slava

Скажите, covax, а как ваш проект продвигается, если не секрет

Методология есть, модели есть, а описывать и публиковать некогда.
Посмотрю как разрешится Sound-Agent у Kek-а, потом выложу свою версию.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 22:45
Цитата:
Автор: Андрей

2 Covax
Хозяин тот, чьи задачи реально решаются, а не игнорируются.
Контроль осуществляется интеллектом раба. На то он и есть.
Рабство - это хороший повод задуматься.


Вы сидите на толчке, чьи задачи решаете? Вы спите, чьи задачи решаете? Вы голодны, чьи задачи решаете? Так кто хозяин не пойму?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 июл 13 22:54
Цитата:
Автор: covax


Методология есть, модели есть, а описывать и публиковать некогда.
Посмотрю как разрешится Sound-Agent у Kek-а, потом выложу свою версию.


Понял
Спасибо
Жаль
[Ответ][Цитата]
 Стр.29 (37)1  ...  25  26  27  28  [29]  30  31  32  33  ...  37<< < Пред. | След. > >>