GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 13 ноя 13 23:45
Цитата:
Автор: antol
Моя программная реализация игры ХО, построенная на принципах структуризации "пустоты" через вращение, тому пример.

А мне кажется, что Вы просто поле игры (лист в клеточку) свернули в бублик.
Но, во всяком случае оригинально.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 14 ноя 13 7:22
Вообщем-то почти-что так оно и есть - бублик и игровое поле являются у меня лишь разными представлениями состояния одной вещи (виртуальное "животное").

Представляемая реализующая игру программа - это лишь демонстрация.
Потому, "оригинальность" не в способе представления игрового поля, а в используемом способе конструирования на основе базисности элемента кругового вращения.

Этот элемент суть аналог "объекта" в теории NewPoisk-а или "мыслимого" - первокорня в онтологии victors.
Только вот понять как представлять на компьютере первоначала этих товарищей не удается, и тем более сконструировать что либо функционирующее.

Предлагаемая мной первооснова обладает свойствами целостности, вместилища других целостностей, может служить мерой пространства и времени.
(Смотри демонстрационный пример реализации игры ХО на торе.)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
+1
Добавлено: 14 ноя 13 21:03
Изменено: 14 ноя 13 21:12
Цитата:
Автор: antol
...
Этот элемент суть аналог "объекта" в теории NewPoisk-а или "мыслимого" - первокорня в онтологии victors.
Только вот понять как представлять на компьютере первоначала этих товарищей не удается, и тем более сконструировать что либо функционирующее.

Предлагаемая мной первооснова обладает свойствами целостности, вместилища других целостностей, может служить мерой пространства и времени....

Пятница... хороший день недели. Правда у меня пятница была уже вчера.... И это не плохо...
Что-то вновь почитать на форуме нечего. А чай я только только заварил.
Понабираю ка я тогда сам какие нибудь букоффки в данной ветке (хотя эволюционные программы я писать не умею (только эволюционирующие), а если честно, то вообще не умею писать программы, ни для компов, ни для людей...).
Так вот по поводу "первокорня". Эволюция ли первокорень... или креация...(а откуда взялся креатор...)? Возможен ли первокорень в рамках "вообще"? Ну... например,сли взять мир. Если мы можем познать мир, то хде будет тот, кто познает мир? Т.е. познающий и познаваемое вроде бы как разделены, а ведь они "оба" в "составе" мира... И так до... чуть не сказал - до бесконечности... На самом деле я не могу знать, бесконечен ли мир, или конечен. И вот то, что я что-то не могу знать, а другими словами, что цель или вопрос могут быть поставлены в принципе не правильно и соответственно не иметь ответа/решения, кроме как отбрасывания этих целей/вопросов в сторону, часто признать сложно...
Ну и.... каков же выход. Может он в том, что не стоит искать первоосновы первооснов первоонснов (и т.д.) Может продуктивнее/конструктивнее/эффективнее/единственно-возможное - это искать не превоосновы, а просто основы в контексте конкретных тем/вопросов/целей (порой это называют базой, аксиомами, постулатами, концепциями и т.п. и т.д.). Мы все конечно же состоим из атомов, наше начало в каком-то первовзрыве (да простят меня физики, я им почти верю), но сколько не читай "Войну и мир", атомов там не найти.... обыдно, да... Может они есть в материале способном к рождению интеллекта....

Ой не знаю... запутался что-то, а чай уже остыл, надо скорее пить... пить... до прояснения

P.S. Господа! Не ставьте пожалуйста мне минусики, они меня очень расстраивают, прямо до первооснов, спать потом не могу, а это самое мое любимое дело..., кошамры снятся....
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 ноя 13 4:20
Цитата:
Автор: rrr3
P.S. Господа! Не ставьте пожалуйста мне минусики, они меня очень расстраивают, прямо до первооснов, спать потом не могу, а это самое мое любимое дело..., кошмары снятся....

Так кошмарам радоваться надо! Я абсолютно серьёзно.
Кошмары (генерация химер из разных образов и сюжетов) - это продукт фазы "быстрого сна". А как показали в 1983 Крик и Митчисон - это является процессом "разобучения" и помогает обобщению.

ЗЫ. Статья К и М была в том же самом томе Nature, что и упомянутая мной на форуме пару дней назад статья Хопфилда про разобучение в искусственных нейросетках. Ведь сильно же грубо было с моей стороны сразу парой выстрелов "пристрелить" идею No (показать древность этой идеи) - поэтому сначала сказал там про искусственные нейросетки, а контрольный выстрел (про процессы в естественных нейросетях) получился сегодня

ЗЗЫ. Кстати, я думал, что про Крика-Митчисона в тот момент там кто-то таки вспомнит. Не вспомнили
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 15 ноя 13 4:30
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
...- это является процессом "разобучения" и помогает обобщению.
...
...про разобучение в искусственных нейросетках. ...

Все верно, только вот одна "беда" (чисто на мой взгляд). Разобучение в естественных нейросетях и разобучение в искусственных нейросетях далеко не одно и тоже....

(Ну... как всегда, истин не глаголю, всегда только свое мнение)
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 17 ноя 13 22:13
Цитата:
Автор: rrr3

Так вот по поводу "первокорня". Эволюция ли первокорень... или креация...(а откуда взялся креатор...)? Возможен ли первокорень в рамках "вообще"? Ну... например,сли взять мир. Если мы можем познать мир, то хде будет тот, кто познает мир? Т.е. познающий и познаваемое вроде бы как разделены, а ведь они "оба" в "составе" мира... И так до... чуть не сказал - до бесконечности... На самом деле я не могу знать, бесконечен ли мир, или конечен. И вот то, что я что-то не могу знать, а другими словами, что цель или вопрос могут быть поставлены в принципе не правильно и соответственно не иметь ответа/решения, кроме как отбрасывания этих целей/вопросов в сторону, часто признать сложно...
Ну и.... каков же выход. Может он в том, что не стоит искать первоосновы первооснов первоонснов (и т.д.) Может продуктивнее/конструктивнее/эффективнее/единственно-возможное - это искать не превоосновы, а просто основы в контексте конкретных тем/вопросов/целей (порой это называют базой, аксиомами, постулатами, концепциями и т.п. и т.д.). Мы все конечно же состоим из атомов, наше начало в каком-то первовзрыве (да простят меня физики, я им почти верю), но сколько не читай "Войну и мир", атомов там не найти.... обыдно, да... Может они есть в материале способном к рождению интеллекта....
"креатор... эволюция... первооснова..."
Какие здесь проблемы?
Первооснова не в них, а в том что их объединяет - это общность устройства мира.
В первую очередь это уровневость мироустройства и подчиненность нижних уровней более верхним.
И тогда на каждом из уровней становятся доступны процессы совершенствования (эволюция), а процессам более верхних уровней доступна возможность принципиальной перестройки (создания) структуры нижних уровней.
При этом структуры нижних уровней ничего "не знают" о причинах и механизмах перестройки.

Все это есть в моей демонстрации - "реализации игры ХО на торе".
Игровое поле и заложенная функциональность предствляют собой целостный мир, в рамках которого возможно совешенствование способом подбора коэффициентов.
Выйти за пределы этого мира используемые структуры игры никак не могут, но этот мир полностью подчинен создателю - программисту возможностью перестраивать мир игры.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 17 ноя 13 23:49
Цитата:
Автор: antol
...
В первую очередь это уровневость мироустройства и подчиненность нижних уровней более верхним...

Лень объяснять, что это очень упрощенное мировоззрение ("плоское").
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 ноя 13 4:05
Цитата:
Автор: rrr3

Лень объяснять, что это очень упрощенное мировоззрение ("плоское").
Конечно, конечно это так для тех кто работает одним только языком и не способен ничего сделать руками.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 ноя 13 4:21
Изменено: 18 ноя 13 4:24
Цитата:
Автор: antol
онечно, конечно это так для тех кто работает одним только языком и не способен ничего сделать руками.

Полностью с Вами согласен. Если больше сказать нечего, остается только это... руками... вместо головы.... и языком....(в зеркало посмотрите, если результаты стоящие не можете здесь предъявить.)
(Вообще-то я хотел помочь Вам избежать ошибочных, избыточно упрощенных суждений...
Но извините, раз Вам это не надо..., продолжайте руками и языком)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 18 ноя 13 11:43
Изменено: 18 ноя 13 11:52
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Так кошмарам радоваться надо! Я абсолютно серьёзно.
Кошмары (генерация химер из разных образов и сюжетов) - это продукт фазы "быстрого сна". А как показали в 1983 Крик и Митчисон - это является процессом "разобучения" и помогает обобщению.

ЗЫ. Статья К и М была в том же самом томе Nature, что и упомянутая мной на форуме пару дней назад статья Хопфилда про разобучение в искусственных нейросетках. Ведь сильно же грубо было с моей стороны сразу парой выстрелов "пристрелить" идею No (показать древность этой идеи) - поэтому сначала сказал там про искусственные нейросетки, а контрольный выстрел (про процессы в естественных нейросетях) получился сегодня

ЗЗЫ. Кстати, я думал, что про Крика-Митчисона в тот момент там кто-то таки вспомнит. Не вспомнили

Связь не очень понятна. Это все-таки больше похоже на обучение во сне. Прогноз-оценка-выбор.
А в школе и не только происходит так: пргноз- выбор-оценка.)))
Где я наврал?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 19 ноя 13 6:20
Цитата:
Автор: kondrat
Связь не очень понятна. Это все-таки больше похоже на обучение во сне. Прогноз-оценка-выбор.
А в школе и не только происходит так: пргноз- выбор-оценка.)))

А при разобучении нет ничего из указанной тройки (прогноз, оценка, выбор).
В биол.нейросетях во время фазы "быстрого сна" просто происходит "дрейф" той области коры, которая запомнила образ, на новую позицию. Образ, ранее запомненный в виде состояний каких-то нейронов, переписывается в состояния иных нейронов (которые, например, более правильно связывают образ с другими образами - но я тут не могу пользоваться цепочкой "прогноз-оценка-выбор", т.к. идёт, скорее, дрейф, минимизирующий некоторую энергетическую функцию).
Но образ не просто как-то сам дрейфует. При быстром сне кора возбуждается сигналами ствола мозга, и сигналы-стимулы при этом отличаются от ранее пришедших от сенсоров. Т.е. коре "на вход" подаются либо неполные части образов, либо химеры, либо какие-то искажённые образы - вот они-то, в процессе сходимости к тому или иному запомненному образу, и позволяют оптимизировать запоминание - запомненное перестраивается так, чтобы быть более инвариантным (к искажениям, например) или более быстро (за меньшее число шагов между нейронами/слоями или за меньшее число итераций) вспоминаться.
При этом забываются детали исходных сенсорных образов - запомненный корой образ становится инвариантным "прототипом" (т.е. смысл разобучения - именно в этом, в забывании всех мелочей, которые по итогам "вычислительных экспериментов" признаются избыточными, неинформативными или шумовыми).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 19 ноя 13 10:32
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


А при разобучении нет ничего из указанной тройки (прогноз, оценка, выбор).
...

Теперь понял. Интересно. Про жизнь "внутри" давно думал. И про рациональное забывание.
[Ответ][Цитата]
гость
50.31.240.*
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 26 ноя 13 10:44
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 26 ноя 13 11:20
Текст приятный, я с таким ощущением иногда смотрю как плывут облака.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 28 ноя 13 4:17
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (37)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37<< < Пред. | След. > >>