GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 28 ноя 13 10:39
А как идет эволюция прграммы? Новые условия/достижения есть?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 28 ноя 13 20:28
Цитата:
Автор: kondrat
А как идет эволюция прграммы? Новые условия/достижения есть?

А что такое "эволюция программы"?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 28 ноя 13 21:20
Цитата:
Автор: rrr3
А что такое "эволюция программы"?

Плавное развитие, наверное. Анатоль это сам так назвал.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 дек 13 7:37
Видимо, не только к меня творческий кризис. Я пытаюсь справится с ним разрабатывая арбитра для рэндзю и пытаясь освоить квантовую механику. Вот более-менее популярное изложение: http://mezhpr.fizteh.ru/biblio/q-ivanov.html
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 дек 13 20:20
Цитата:
Автор: kondrat
Плавное развитие, наверное. Анатоль это сам так назвал.

Да при чем здесь название или определение. Просто мне были интересны именно личные рассуждения по поводу что бы это могло быть....
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 дек 13 10:51
Цитата:
Автор: rrr3
Да при чем здесь название или определение. Просто мне были интересны именно личные рассуждения по поводу что бы это могло быть....

Если в программе удастся поселить очень много других программ, то при некоторых условиях на N power M том витке, сопровождаемом скачком, они откроют эволюционный закон. Я его иначе как в википедиевской формулировке не знаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 дек 13 20:59
Цитата:
Автор: kondrat
Если в программе удастся поселить очень много других программ, то при некоторых условиях на N power M том витке, сопровождаемом скачком, они откроют эволюционный закон. Я его иначе как в википедиевской формулировке не знаю.

Ну и Бог с этим, забудем. (Просто это форум, здесь можно, и даже нужно рассуждать и "не знаниями", а не только "знаниями"..., ну это я так, к слову пришлось...)
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 дек 13 21:57
Изменено: 02 дек 13 21:58
Эволюционном способом создавать программы - безперспективное занятие, т.к. для эволюции необходимы критерии отбора. Формировать критерии в автоматическом режиме не возможно, а вручную - дорого и медленно, лучше сразу писать готовую прогу.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 дек 13 22:59
Цитата:
Автор: Toxygen
Эволюционном способом создавать программы - безперспективное занятие, т.к. для эволюции необходимы критерии отбора. Формировать критерии в автоматическом режиме не возможно, а вручную - дорого и медленно, лучше сразу писать готовую прогу.

Может, вы и правы. Пока-а-а-а эти критерии сгенеришь...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 дек 13 2:05
Изменено: 03 дек 13 2:09
Цитата:
Автор: Toxygen
Эволюционном способом создавать программы - безперспективное занятие,...

Для кого бесперспективное занятие? Не стоит сразу безапелляционно утверждать за всех и за все...
Стоит задуматься над тем, что эволюционные способы создания программ не так уж и похожи на способы создания отдельных особей, пород, штаммов и т.п. Мне кажется, что обучение Вашего мозга в школе и в ВУЗе (и не только там) - это и есть эволюционный способ создания программ Вашего поведения (и мышления, смею заметить) и т.п.
Цитата:
... т.к. для эволюции необходимы критерии отбора.

А просто внешняя среда через сенсоры Вас не устраивает?
Цитата:
Формировать критерии в автоматическом режиме не возможно, а вручную - дорого и медленно, лучше сразу писать готовую прогу.
Возможно и лучше, только это будет не полноценный ИИ (не достаточно аналогичный ЕИ, к чему как мне казалось стремятся большинство тех, кого не устраивают существующие "ИИ").
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 дек 13 2:40
Цитата:
Автор: rrr3

Вы сами то представляете, как эволюционным способом можно написать хотя бы текстовый редактор?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 дек 13 2:47
Изменено: 03 дек 13 2:49
Цитата:
Автор: Toxygen
Вы сами то представляете, как эволюционным способом можно написать хотя бы текстовый редактор?


Нет, если речь только о текстовом редакторе. Но если выйти за поставленные Вами же для себя ограничения, например, как воспитать ребенка, чтобы через N лет он смог написать не только текстовый редактор, примерно представляю. При этом его мозг под воздействием воспитания будет эволюционировать до ("мозговых") программ написания машинных программ....
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 дек 13 2:53
Цитата:
Автор: rrr3

Нет, если речь только о текстовом редакторе. Но если выйти за поставленные Вами же для себя ограничения, например, как воспитать ребенка, чтобы через N лет он смог написать не только текстовый редактор, примерно представляю. При этом его мозг под воздействием воспитания будет эволюционировать до ("мозговых") программ написания машинных программ....

Так мы про эволюцию сознания человека говорим или эволюцию программы? И долго вы собираетесь "воспитывать" компьютерный код? "Ай, ай, опять выход за допустимый предел памяти! Плохая программка! А ну быстро меняй свой код, и показывай что получилось"?))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 дек 13 3:01
Цитата:
Автор: Toxygen


Так мы про эволюцию сознания человека говорим или эволюцию программы? И долго вы собираетесь "воспитывать" компьютерный код? "Ай, ай, опять выход за допустимый предел памяти! Плохая программка! А ну быстро меняй свой код, и показывай что получилось"?))

1. Если Вы ответите мне на вопрос - в чем разница эволюции сознания (мозга - сказать было бы правильнее) и эволюции программы, то я отвечу на Ваш первый вопрос.
2. Смотря какой код. Если "равносильный" человеческому, то так же долго как и человека.
3. Посмеяться мы все мастера. Научиться бы почаще смеяться над своим отражением в зеркале.... Грешен, люблю посмеяться над другими...., хотя и сам не всегда уверен в своей правоте....
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 03 дек 13 3:06
Цитата:
Автор: rrr3
1. Если Вы ответите мне на вопрос - в чем разница эволюции сознания (мозга - сказать было бы правильнее) и эволюции программы, то я отвечу на Ваш первый вопрос.
2. Смотря какой код. Если "равносильный" человеческому, то так же долго как и человека.
3. Посмеяться мы все мастера. Научиться бы почаще смеяться над своим отражением в зеркале.... Грешен, люблю посмеяться над другими...., хотя и сам не всегда уверен в своей правоте....

Вы опять путаете. Написание программы и процесс ее выполнения. Я говорил о создании программ эволюционным способом, а не об обучении уже написанной и запущенной программы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (37)1  ...  31  32  33  34  [35]  36  37<< < Пред. | След. > >>