GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект как средство достижения целей
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 16 апр 13 14:37
Цитата:
Автор: гость

Ставить себе цели, для достижения какой цели? Должна быть единственная главная задача, в рамках которой решаются второстепенные задачи. Иначе постановка задач самому себе может быть только хаотичной и не логичной.


Позвольте я вам отвечу. Конечно, должна быть главная задача/цель. Но она вырождается в определенных условиях и становится не определяющей, в то время как второстепенные цели начинают развиваться без связи с главной целью.

Вот вам лирика для понимания:
1. Биологический пример. Главная цель выжить. Означает, что по ряду параметров (пища, тепло, ..) надо надо найти оптимум. При наступлении условий когда пищи и т.п. становится больше, чем надо для выживания вторичные цели видоизменяются. Вроде как по прежнему есть стремление к нахождению пищи, но появляется подзадача накопления в прок, дальше появляются желания "инвестировать" и уже вместо пищи, становится выгодным делать запасы железа, как материала для создания оружия ... потом пища приравнивается к железу, далее к золоту и деньгам ... И при этом все вроде как подчинено главной цели, но второстепенные цели образуют цивилизацию.
2. Экономический пример. Все то же самое по сути, но упрощено. Есть такой экономический симулятор - Виртономика - http://virtonomica.ru ... там интересно то, что 2000 активных игроков по сути моделируют достаточно сложные социальные условия, при том что цель у всех одна - получить больше денег, цели у всех разные.

У меня есть идея сделать похожий симулятор, но с большим творческим началом. И это будет достаточно хороший симулятор для создания ИИ - те кому интересно и умеют программировать пишите ... обсудим.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 16 апр 13 14:39
*
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 16 апр 13 14:55
Цитата:
Автор: Хатхри Сартадхи



Ч.1: построение картины взаимосвязей

...
Таким образом происходит построение картины взаимосвязей событий окружающего и внутреннего мира в виде временной корреляционной зависимости между событиями восприятия ощущений. На базе этих знаний возможно планирование целенаправленных действий, а также предсказание последствий наблюдаемых событий и собственных действий ещё до момента их физического осуществления.



Классическая ошибка. Проверьте на эксперименте - описанный вами способ построения картины взаимосвязей СОВЕРШЕННО не гарантирует ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ. Ровно наоборот, такой способ очень похожий на нейронные сети, гарантирует лишь т.н. "роевой интеллект", то, что в целом усреднено не может дать целенаправленность ...
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 16 апр 13 16:08
"описанный вами способ построения картины взаимосвязей СОВЕРШЕННО не гарантирует ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ."

Позвольте, как же так?
Разберём простейший пример. Событие Ц всегда ощущается через х сек после события С. Помимо прочих причин, событие С также происходит через у сек в ответ на исполнение моторной функции М. Т.е. картина такая:
С ->[x cek]-> Ц
M ->[y cek]-> С
И вот представим, что целью назначено событие Ц. Что для этого нужно? Согласно опыту, временная корреляция между Ц и С указывает на то, что если ощущается С, то через х сек ощутится Ц. Значит нашей новой целью переназначается ощущение С. Помимо прочих причин, ощущение С коррелирует с ощущением исполнения моторной функции М. Таким образом нам требуется активировать эффектор М, что через у сек приведёт к ощущению события С, и через ещё х сек мы почувствуем требуемое Ц.
Как дважды два четыре. При таком простом примере. Без разветвлений. Теоретически, хе-хе. Программить умею (С++), но ленив до жути, поэтому моя теория пока лишь теория и вполне может сломать ногу при попытках реализации. Я её попробую попробовать для графического анализа - может и взлетит... Ковыряюсь в коде.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 16 апр 13 21:43
Цитата:
Автор: Yandersen
... моя теория пока лишь теория и вполне может сломать ногу при попытках реализации. ..

Господа и товарищи. Я конечно понимаю (так мне каазеца) юношеский максимализм, но теорией обычно (не определение) понимают приемлемое Объяснение наблюдаемых явлений обладающее некой предсказательностью. У нас же, в данном случае пока, хотелки и предположения-размышлизмы.
Ничего не имею против, хотелки и размышлизмы необходимый этап, но для тех, кто здесь причисляет себя к ученым, чрезмерное эксплуатирование слова Теория может показаться странным.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 16 апр 13 21:51
Цитата:
цитата
Ну, то что наш смысл жизни такой же, как и у хомяка или таракана - выжить и размножится - это уж точно не новая мысль. Это задачи индивидуумов. Сам же процесс эволюции невольно преследует цель совершенствования организмов.
Не у всех.... . Чем больше человечность, тем дальше смысл жизни от простого выживания. Человечность не бинарный показатель, а критериальый. У человека на целях выжить и размножаться "паразитирует" цель развития разума. В окружающей среде действует естественный отбор по разумности.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 0:24
Цитата:
Автор: rrr3

чрезмерное эксплуатирование слова Теория может показаться странным.


Ну, теория может не иметь ничего общего с реальностью, весь вопрос в статусе этой теории, хотя конечно такого рода опусы лучше называть концепциями - правда концепция должна претендовать на новизну, чего здесь не наблюдается.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 0:30
Цитата:
Автор: Yandersen

"описанный вами способ построения картины взаимосвязей СОВЕРШЕННО не гарантирует ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ."

Позвольте, как же так?
Разберём простейший пример. Событие Ц всегда ощущается через х сек после события С. Помимо прочих причин, событие С также происходит через у сек в ответ на исполнение моторной функции М. Т.е. картина такая:
С ->[x cek]-> Ц
M ->[y cek]-> С
И вот представим, что целью назначено событие Ц. Что для этого нужно? Согласно опыту, временная корреляция между Ц и С указывает на то, что если ощущается С, то через х сек ощутится Ц. Значит нашей новой целью переназначается ощущение С. Помимо прочих причин, ощущение С коррелирует с ощущением исполнения моторной функции М. Таким образом нам требуется активировать эффектор М, что через у сек приведёт к ощущению события С, и через ещё х сек мы почувствуем требуемое Ц.
Как дважды два четыре. При таком простом примере. Без разветвлений. Теоретически, хе-хе. Программить умею (С++), но ленив до жути, поэтому моя теория пока лишь теория и вполне может сломать ногу при попытках реализации. Я её попробую попробовать для графического анализа - может и взлетит... Ковыряюсь в коде.


Эта теория в таком изложении - называется обратный вывод (причем один в один) - это классика теории принятия решений, с целеполаганием не имеет ничего общего. Это т.н. индуктивный вывод.

Вы же сами говорили о необходимости самому ставить цели - а тут появляется "целью назначено событие Ц" - с какой радости и с какого перепугу?

Таким образом, вы построите просто автомат и будите ВСЕГДА САМИ задавать ему цели ... поэтому я и говорю, что целенаправленность не гарантируется.

[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 1:26
"Кстати, поражаюсь..." это единственное, что у вас хорошо получается.

И надо отвечать в тему, а не поражаться. Расскажите нам наконец, как ваш искусственый интеллект или разум сам себе будет ставить цели. А то, что он должен уметь это делать, это мы и по себе знаем.

И еще, высказывайтесь прямо и без обиняков. Ученые в кавычках - это кто, Пенроуз ? Так вы поняли или нет, о чем он писал? Ради интереса можете почитать и другие его работы. И прикиьте, сколько жизней вам понадобиться, хотя бы одну такую написать самостоятельно. Буду рад ошибиться.

Не стоит пренебрежительно относиться к тем, кто доказал свою состоятельность. Вам это еще только предстоит.

[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 2:09
Цитата:
Автор: Yandersen
Ну, то что наш смысл жизни такой же, как и у хомяка или таракана - выжить и размножится - это уж точно не новая мысль. Это задачи индивидуумов. Сам же процесс эволюции невольно преследует цель совершенствования организмов...

Есть ли задачи у реки? Ставит ли цель река, хомячок, таракан, эволюция? Чем целенаправленное "совершенствования организмов" будет отличаться от течения реки? А если всего лишь закрыть Солнце? Изменение - это переход потенциальной энергии в кинетическую. И упорядочивание (атомов) - это просто то, что мы наблюдаем ("продукты эволюция"), результат перехода энергий.
Модифицировать ДНК можно генно-инженерными инстурментами. Для какого белка получить нужную последовательность нуклеотидов нам скажут (ну как только выяснят, какой же белок, т.е., какая последовательность аминокислот, даёт требуемую вторичн., третичн./четвертичн. структуру). Т.е., от требуемой функции (кубообразныйарбуз+запах банана+выпрыгивающие косточки+и т.д.) к ДНК путь существует.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 2:27
Цитата:
Автор: Fractaler
Т.е., от требуемой функции (кубообразныйарбуз+запах банана+выпрыгивающие косточки+и т.д.) к ДНК путь существует.

Увы. Путь пока только от белка к ДНК. От функции к ДНК далеко не всегда и не однозначно! ДНК как мешок разнообразных генов - всего лишь одна из функций ДНК.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 3:13
"Интеллект как средство достижения целей"

Так и хочется спросить:

КТО пользуется этим средством ?
(ведь даже "цель" ставится не перед "интеллектом", а перед тем, у кого он уже есть )
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 3:58
"Вы же сами говорили о необходимости самому ставить цели - а тут появляется "целью назначено событие Ц" - с какой радости и с какого перепугу?"

А для чего же я провёл черту между разумом и интеллектом? Я описываю интеллект, а не полноценный разум - средство достижения цели, не касаясь алгоритмов их постановки. Для начала пусть робот исполняет команды разработчика. Либо пусть имеет встроенный алгоритм реакции на некоторые условия постановкой некоторой соответствующей цели. Сам тот факт, что хотя бы достижение цели будет основываться на опыте - уже прогресс. Потом уж, когда до разума руки или мысли дойдут, тогда уж можно будет ввоодить концепции чувств хорошо-плохо и определение признаков, им соответствующих, что позволит роботу самому определять себе цели, т.е. обрести самосознание.

"Так и хочется спросить:
КТО пользуется этим средством?"

Те, кто думать способны. Я вот постоянно пользуюсь. А Вы? Только в отличие от описанного способа я не могу автоматически проссчитывать временные интервалы - моё планирование действий выглядит просто как последовательность действий, поэтому когда нужно учитывать временные задержки, появляется неуверенность в результатах планирования и необходимость пройти путь проб и ошибок. Описанный же алгоритм, реализуемый на компьютере, как мне кажется, позволит ИИ более точно проводить планирование действий и с меньшей вероятностью ошибок.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 3:59
Цитата:
Автор: Yandersen
Я вот постоянно пользуюсь.

"Я" - это кто ?
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 4:03
Тот, кто пишет посты под ником Yandersen.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (15)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  15<< < Пред. | След. > >>