GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Простейшая задача для ИИ ?
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 5:02
Цитата:
Автор: Андрей

Как раз наоборот - появление фишек "из ничего" противоречит реальности.
А в вашем "пуле", Андрей, фишки "из чего" появляются?
Ваш "пул" находится вне игрового поля. Ему нет места в мире. Как может обучаться то чего нет.
В любом случае, зачем плодить лишние сущности.

И кто вам сказал, что фишки появляются "из ничего". Фишки рождаются из элементов более низкого ранга, моделировать которые в данной игре смысла нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 5:12
Цитата:
Автор: antol
А в вашем "пуле", Андрей, фишки "из чего" появляются?

Ну... если есть желание на пустом месте поспорить-пообщаться, то может выяснить какого цвета должны быть эти фишки и где взять цвет?
Чем не тема....
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 5:30
Думать можно по разному. Я предложил тот вариант, который много лет обдумываю сам и который мне видится масимально простым и приближенным к реальности. Изначально фишки в пуле создаёт создатель. И никак иначе. Он решает сколько их будет, что они будут знать изначально и как они будут учиться.

Цитата:
Автор: antol
Фишки рождаются
Уместность биологических аналогий ещё надо доказать. Достаточно чтобы все существующие фишки (и на поле, и вне поля) могли только обучаться на опыте.
Вариант с рождениями более сложен т.к. помимо того, что начальные фишки должны быть созданы создателем-программистом, они должны не только обучаться но и размножаться. В моей схеме их количество фиксировано и они только обучаются. Т.е. вместо 2-х действий (создание - обучение) Вы предлагаете 3 действия (создание - обучение - размножение).
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 6:18
Цитата:
Автор: Андрей

Вы предлагаете 3 действия (создание - обучение - размножение).
Мне, то что я предлагаю видится несколько по другому. Это возможности построения "фишками" образа мира и использования ими для этой цели языка общения.

Предпологаются, что фишки способны "видять" состояние только соседних клеток мира. Узнать состояние большего числа клеток они "могут" от других членов сообщества через общение.

Одним из ключевых элементов реализации мне видится в упорядочении сообществ фишек в цепочки. Цепочка - это простейшая иерархическая структура или паттерн "очередь".

Одной из целей игры является общение программных объектов реализаций фишек между собой внутри паттерна с целью обмена информацией для построения каждым участником сообщества как можно более достоверного индивидуального образа мира.
Передача "активности" по цепочке, информирование об изменении состояний клеток игрового поля, выработка рекомендаций последеней фишке в цепочке для реализации имеющейся у сообщества способности рождать и включать в сообщество нового участника.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 6:28
Цитата:
Автор: antol
...Одной из целей игры является общение программных объектов реализаций фишек между собой внутри паттерна с целью обмена информацией для построения каждым участником сообщества как можно более достоверного индивидуального образа мира...

Ну да... это и есть самая "Простейшая задача для ИИ"
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 6:47
2 antol
Согласен со всем, кроме рождения. Вместо рождения новый элемент можно просто вызывать со скамьи запасных (где он не терял время, а обучался). Либо сам элемент при очерёдности хода выходит на поле, в нужное место, решая тем самым текущую задачу(и).
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 7:59
Мне кажется, каждая фишка-отдельная личность-это сложно. Одна игра, один ИИ, и он должен учиться каждую игру, а самое главное- ПЛАНИРОВАТЬ себе некую последовательность следующих ходов(вот в это и есть интеллект). А распознование, обучение - это такие доинтеллектуальные способности, они необходимы, но не главные.
Алгоритм примерно вижу таким.
1. Ход человека
2. ИИ осматривает поле пытаясь узнать комбинации человека приведшие к поражению в прошлом
3. Составление плана на построение своих фишек, с учетом пункта 2, если грозит проигрыш, а если нет план на свою победу.
4. Ход ИИ
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 22:53
Цитата:
Автор: Nuarez

Алгоритм примерно вижу таким.
1. Ход человека
...
4. Ход ИИ
Желаю успехов вам(!)
В которые почему-то мне не очень и верится.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 07 май 13 22:54
Цитата:
Автор: Андрей

Вместо рождения новый элемент можно просто ...
ваше "просто", по-существу, ничего не меняет.

Элементы у вас "обучаются", мне вот интересно чему они обучаются?
Обучаться совсем и не обязательно, так как имеется альтернатива - механизм наследования.

Описанному мною варианту организации поиска решения на основе паттерна "очередь" имеется альтернатива. Этой альтернативой является другой "простой" паттерн, организованный на принципе "ядро-переферия".

По прежнему вся функциональность сообщества сосредочена внутри его элементов, но распределена не равномерно.
В этой схеме имеется один выделенный центральный элемент ("ядро","матка") и множество других, дочерних, элементов связанных с центральным элементом.
Все решения принимаются центральным элементом. Единственно он должен иметь образ мира (может иметь "зародышы" новых элементов - аналог вашего "пула"). В функции переферрийных элементов входит сбор информации о своем окружении и передача этой информации ядру.

По-видимому вы в нашем обсуждении строите "игру Х-О" на базе паттерна "ядро-переферия", не конкретизируя этот момент. (?)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 08 май 13 0:36
Цитата:
Автор: antol
чему они обучаются?
Решать задачи.
По секрету могу рассказать универсальную суб-задачу для любых антагонистических игр с нулевой суммой: "одним своим ходом решить все свои задачи и создать сопернику больше задач, чем он может решить одним ходом".

Цитата:
Автор: antol
Обучаться совсем и не обязательно, так как имеется альтернатива - механизм наследования.
Перл.
Человек обучается? Да! Умение находить гипотенузу прямоугольного треугольника наследуется? Нет! Так зачем опять воскрешать тухлый призрак эволюции? Да, изучать принципы индивидуального обучения сложно, но подменять их мифами эволюции - бесперспективно.

Цитата:
Автор: antol
вы в нашем обсуждении строите "игру Х-О" на базе паттерна "ядро-переферия", не конкретизируя этот момент. (?)
Мы тут философствуем, конечно. Пока. На практике будет видно как лучше сделать.
Принцип ядро-периферия я тоже обдумывал, но в конечном итоге это сводится к типичному варианту, когда ИИ один и он "сверху" наблюдает за всей игрой. И тут уже не важно в фишки он зашит или просто извне играет.

Чтобы окончательно разобраться с тем, как же всё-таки правильно, нужно чётко определиться с тем, что такое "элементарная задача" (вспомним тему топика). Я для себя определился, элементарная задача - это перемещение одной точки (фишки, мышцы, кости...) из одного места в другое место. Всё! Именно отсюда следует, что удобнее делать интеллект каждой фишке индивидуально, т.к. даже если интеллект будет один внешний, ему придётся думать за каждую фишку отдельно так, как будто интеллект есть у фишки, потому что задачу именно её перемещения он будет решать.

Удобно представлять все задачи как задачи перемещения, потому что это универсально. Через такой принцип можно представить и шахматы, и крестики-нолики, и пятнашки, и кубик-рубика, и го, и футбол, и управление автомобилем, и войну. И вообще любую задачу, решаемую человеком.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 08 май 13 1:15
Цитата:
Автор: Андрей


Но в вашей элементарной задаче с перемещением я как раз проявления интеллекта и не вижу. В чем оно? Смысл интеллекта должен заключаться в конечном итоге в том, чтоб СОЗДАТЬ в своей памяти связь которой раньше не было. (придумать, изобрести, сотворить, сочинить, запланировать). Есть красный и синий шарик, есть зеленый и розовый кубик. Но вот представить себе синий кубик и зеленый шарик способен только интеллект.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 08 май 13 1:23
Цитата:
Автор: Nuarez
Смысл интеллекта должен заключаться в конечном итоге в том, чтоб СОЗДАТЬ в своей памяти связь которой раньше не было.
Связь между чем и чем? Для чего?
Я определил интеллект более конкретно - это механизм решения задач. Задача - это неравенство между тем, что есть и тем, что должно быть. Это фундамент. Если Вы этот фундамент принимаете и понимаете, тогда должно быть понятно почему элементарная задача - это перемещение. Если фундамент у Вас другой, тогда и элементарная задача должна быть другая. Какой у Вас фундамент мне не ясно.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 08 май 13 2:51
Цитата:
Автор: Андрей

Да, изучать принципы индивидуального обучения сложно, но подменять их мифами эволюции - бесперспективно.
Совсем нет. Особенно если это есть одно и тоже, только высказываемое разныными словами.


Цитата:
Автор: Андрей
Принцип ядро-периферия ... сводится к типичному варианту, ИИ один и он "сверху" наблюдает за всей игрой.
Из чего следует ваше "один", когда по определению игры имеется соперник, т.е. есть вторые "ядро и переферия" и которые способны действовать независимо от намерений первого центра?
Который из этих двух "один"?

Утверждая "ИИ один" вы абсолютизируете неограниченность ресурсов центра. Времени, памяти, умения, ... - всего.
Исходя из практического опыта известно, что "центр" не в состоянии предусмотреть, а тем более сделать - "все". "Центр" вынужден доверять выполнение части функций элементам находящимся на переферии.
Потому, не следует ли сразу строить программу распределенно по элементам?


Цитата:
Автор: Андрей

Я для себя определился, элементарная задача - это перемещение одной точки (фишки, мышцы, кости...) из одного места в другое место. Всё!
Мне помнится вы много чего и раньше "для себя определяли" в качестве фундамента. Когда-то это была пара "дать-брать", сейчас вот абсолютизируюте "перемещение".
В будущем вновь переменитесь в своих представлениях. Конечно, здесь воля ваша.
И в итоге, быть может, возможно придти к варианту, что в мире одновременно может существовать несколько "фундаментов": и движение-покой, и дать-брать, и один-многое, и целое-часть, и внутри-снаружи, и центр-переферия, и тождественое-различающеся ... (?)
И еще дальше, эти базовые "фундаменты" предложить обозначить знаками-буквами и на их основе строить конструкции.


Цитата:
Автор: Андрей

Задача - это неравенство между тем, что есть и тем, что должно быть. Это фундамент.
Скажите, и откуда же, берутся эти ваши "что есть" и "что должно быть"?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 08 май 13 3:18
Цитата:
Автор: antol
Совсем нет. Особенно если это есть одно и тоже, только высказываемое разными словами.
...
Скажите, и откуда же, берутся эти ваши "что есть" и "что должно быть"?

Я тоже такого мнения.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 08 май 13 4:39
Цитата:
Автор: antol
Который из этих двух "один"?
В любой игре каждый игрок просчитывает ходы всех игроков. По сути каждый всегда играет только сам с собой по установленным правилам. Поэтому принципиально не важно есть ли физически другой соперник.

Цитата:
Автор: antol
Мне помнится вы много чего
Простите, про Вас я ничего не помню...
А, нет, вспомнил. Вы верите в эволюцию.

Цитата:
Автор: antol
Скажите, и откуда же, берутся эти ваши "что есть" и "что должно быть"?
Для обсуждения этих вопросов открыт специальный топик.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (11)1  [2]  3  4  5  6  ...  11<< < Пред. | След. > >>