GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Простейшая задача для ИИ ?
antol
Сообщений: 370
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 16 май 13 22:48
Цитата:
Автор:
Вы верите в эволюцию
"верить" это совсем не то слово каким следует характеризовать мой подход к термину "эволюция".
Эволюция не обязана и не обязательно идет только в мире биологии.
Я полагаю, что совершенствование мира техники основано и осуществляется на анологичных принципах. (?)
Я не верю в эволюцию, а я ее вижу.

Андрей, читать, а тем более обсуждать, то что вы несете в вашем специальном топике я не выдерживаю.
Так что извините.

Лучше я сосредоточусь на программной реализации идей высказанных в этой теме.
Расчитывать на участие тролей периодически призывающих объединиться не приходится.
Ведь, правда?


Предлагаю вниманию участников форума программную реализацию части высказываемых идей.
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=73000
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 17 май 13 10:32
Цитата:
Автор: Nuarez

Накопилось несколько идей иммитации интеллектуальной деятельности, но зашел в тупик. Не могу ответить себе - что должна уметь прога, чтоб реально оценить ее возможности. Даже на первый взгляд простейшая игра Х-О выявила в себе подводный камень. А именно - мышление в ней приходится направлять сразу на 2 цели: не проиграть и выиграть. Но боюсь это пока ниасилить. Хочу в этой теме найти и обудить простейшую задачу для ИИ. Буду благодарен всем, кто даст совет.


Что это за игра такая Х-О ?
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 17 май 13 16:27
Цитата:
Автор: tac



Что это за игра такая Х-О ?

да как же... крестики-нолики
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 0:22
Цитата:
Автор: Nuarez

Накопилось несколько идей иммитации интеллектуальной деятельности, но зашел в тупик. Не могу ответить себе - что должна уметь прога, чтоб реально оценить ее возможности. Даже на первый взгляд простейшая игра Х-О выявила в себе подводный камень. А именно - мышление в ней приходится направлять сразу на 2 цели: не проиграть и выиграть. Но боюсь это пока ниасилить. Хочу в этой теме найти и обудить простейшую задачу для ИИ. Буду благодарен всем, кто даст совет.


Раз это крестики-нолики, то это и есть простейшая задача для ИИ (почему нет?). Про две цели - вполне можно осилить, на этой игре это как раз легко. По сути данная тема пересекается отчасти с моей см. http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=72945#72945

Но прежде чем выкладывать решение, я спрошу Вы решали крестики нолики методом минимакса? Если нет, я подожду пока Вы это сделаете, и тогда будет легче понять мое решение (точнее его преимущества).
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 7:47
Цитата:
Автор: tac



Раз это крестики-нолики, то это и есть простейшая задача для ИИ (почему нет?). Про две цели - вполне можно осилить, на этой игре это как раз легко. По сути данная тема пересекается отчасти с моей см. http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=72945#72945

Но прежде чем выкладывать решение, я спрошу Вы решали крестики нолики методом минимакса? Если нет, я подожду пока Вы это сделаете, и тогда будет легче понять мое решение (точнее его преимущества).

Я не хочу пользоваться минимаксом, мне это не интересно. У меня другие планы. И с целепологаниеам тоже есть проблеммы.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 7:54
Цитата:
Автор: Nuarez

Я не хочу пользоваться минимаксом, мне это не интересно. У меня другие планы. И с целепологаниеам тоже есть проблеммы.


Пользоваться и понимать - большая разница. Я от вас хочу понимания минимакса. Оно есть? И какие же у вас планы, причем такие что почему то можно не знать минимакс?
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 8:10
Цитата:
Автор: tac



Пользоваться и понимать - большая разница. Я от вас хочу понимания минимакса. Оно есть? И какие же у вас планы, причем такие что почему то можно не знать минимакс?

минимакс это стратегия, способ мышления. Не я должен изначально вшивать его в ИИ, а он должен сам его выработать(или другие способы). И у меня нет цели написать игру Х-О. Мне нужна задача, тест, чтоб можно было четко сказать "да, это он, иск. интеллект!". Но все по своему определяют ИИ. Я вот, к примеру, тест Тьюринга считаю чушью.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 8:31
Цитата:
Автор: Nuarez


минимакс это стратегия, способ мышления. Не я должен изначально вшивать его в ИИ, а он должен сам его выработать(или другие способы). И у меня нет цели написать игру Х-О. Мне нужна задача, тест, чтоб можно было четко сказать "да, это он, иск. интеллект!". Но все по своему определяют ИИ. Я вот, к примеру, тест Тьюринга считаю чушью.


Я то думал, вы захотели серьезно подойти к вопросу. А похоже как и многие здесь - лишь потрепаться. Искать критерии интеллекта - это бред, как минимум потому, что интеллект имеет много свойств и они разные. Ответ не может быть есть/нет, ответ будет - есть такая то степень интеллекта.

Теперь по поводу вшивать - вы можете не вшивать (но в любом случае вошьете только другой алгоритм, который будет ... и тут надо понимать чем же этот алгоритм будет отличаться от алгоритма минимакса), но вы должны уметь сравнивать сделали вы лучше, чем если "вшили" или хуже. Если ваш интеллект играет хуже минимакса - грошь ему цена. Поэтому пока с этим методом не разбиретесь - вы никогда и ничего не сделаете. А если сделаете я и многие вам не поверят, что это чем то лучше известного. и если захотите доказать - то придется сравнивать с минимаксом, и тогда я предчувствую ваше разочарование. Так как понимая минимакс можно сделать лучше, а не понимая не сможете даже мысленно оценить сделали ли вы лучше.

До встреч - пока не решите говорить не о чем.
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 9:55
Цитата:
Автор: tac

Ну вот и спасибо вам. Теперь хоть какая-то у меня цель есть.
Догнать и перегнать минимакс. А вообще да, интеллект имеет много свойств. Ваш последний пост меня на кое-какие идеи навел. Будем думать. А пока можете запасться провиантом и копать бункер. Скоро мир будет моим )))
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.238.*
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 10:12
Цитата:
интеллект имеет много свойств и они разные
Так зачем моделировать свойства если можно моделировать основу?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 18 май 13 13:08
Цитата:
Автор: Nuarez


Ну вот и спасибо вам. Теперь хоть какая-то у меня цель есть.
Догнать и перегнать минимакс. А вообще да, интеллект имеет много свойств. Ваш последний пост меня на кое-какие идеи навел. Будем думать. А пока можете запасться провиантом и копать бункер. Скоро мир будет моим )))


Запасусь как я попкорном
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 20 май 13 10:11
Цитата:
Автор: antol
"верить" это совсем не то слово каким следует характеризовать мой подход к термину "эволюция".
Эволюция не обязана и не обязательно идет только в мире биологии.
Я полагаю, что совершенствование мира техники основано и осуществляется на анологичных принципах. (?)

Да, похоже, принципы те же (Появление элемента уровня N->Увеличение количества этих элементов>Формирование из совокупности элементов элемента уровня N+1), можно попробовать "взять на вооружение". И происходит совершенствование (упорядочивание) мира не только техники и биологии, но, похоже, всего остального (для проверки модели, правда, нужны данные, которые пока некогда добывать). Некоторые прогнозы модели - исчезновение множества валют, многопартийностей и т.п.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 20 май 13 10:19
Цитата:
Автор: Nuarez
Но все по своему определяют ИИ. Я вот, к примеру, тест Тьюринга считаю чушью.

Тест такой -
1) Начало теста. "И говорим ему человеческим голосом: "Скажи, а как можно продлить жизнь человеку?""
2) Он отвечает понятным нам способом
3) Мы проверям и убеждаемся, что он сказал правду
4) Конец теста
[Ответ][Цитата]
Nuarez
Сообщений: 107
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 20 май 13 12:35
Цитата:
Автор: Fractaler


Тест такой -
1) Начало теста. "И говорим ему человеческим голосом: "Скажи, а как можно продлить жизнь человеку?""
2) Он отвечает понятным нам способом
3) Мы проверям и убеждаемся, что он сказал правду
4) Конец теста

Ну так он ответит "здоровым образом жизни" и будет прав
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Простейшая задача для ИИ ?
Добавлено: 20 май 13 12:52
Цитата:
Автор: Fractaler


Тест такой -
1) Начало теста. "И говорим ему человеческим голосом: "Скажи, а как можно продлить жизнь человеку?""
2) Он отвечает понятным нам способом
3) Мы проверям и убеждаемся, что он сказал правду
4) Конец теста

А если обманул, то это будет вполне по-человечески. Лишь бы красиво, а не тупо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (11)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  11<< < Пред. | След. > >>