GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обсуждение "Солянки".
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 06 окт 13 22:53
Изменено: 06 окт 13 22:55
Цитата:
Автор: rrr3
Быстренько пролистал, но к сожалению, ничего кроме описания хотелок не увидел... Приношу свои извинения.

Печально, что ничего не увидели. На основе этого алгоритма уже создаются реально работающие коммерческие проекты: http://www.numenta.com/product.html
А для начала можно почитать книгу разработчика этого алгоритма -
Об интеллекте
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 06 окт 13 23:52
Изменено: 07 окт 13 0:03
Цитата:
Автор: Toxygen
Печально, что ничего не увидели. На основе этого алгоритма уже создаются реально работающие коммерческие проекты: http://www.numenta.com/product.html
А для начала можно почитать книгу разработчика этого алгоритма -
Об интеллекте

Хорошо было бы ознакомится с алгоритмом. В той ссылке его я не нашел, может плохо старался. Книги - дело хорошее, но легче было бы для меня если бы Вы дали прямую ссылку на алгоритм, или лучше всего описали его содержание (идею не коды) своими словами. Это было бы интереснее и возможно позволило бы обсудить плюсы минусы. (Если не путаю, то давно я с этим знакомился и понял это как базу данных с ассоциативно эвристическими "алгоритмами", а если одним словом - как имитация по типу думбототв).

p.s. При этом я не хочу обсуждать достижения или недостатки предлагаемого Вами подхода с точки зрения результатов/реализаций. (Коммерческие проекты в данном вопросе не критерий. Есть ИИ обыгрывающие людей в шахматы, но это еще ни о чем не говорит....) Т.к. идея может была и хорошая, а реализация не "правильная". А вот обсуждение исходя из описания своими словами самой идеи и именно ее принципиальные плюсы/минусы - дело другое.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:03
Цитата:
Автор: rrr3


Хорошо было бы ознакомится с алгоритмом. В той ссылке его я не нашел, может плохо старался.

https://github.com/numenta/nupic - исходные коды

Описание алгоритма - главы 3 и 4
в ссылке выше

http://habrahabr.ru/post/196084/ - статья на хабре (там есть и другие)
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:16
Данного алгоритма конечно не достаточно для построения сильного ИИ. Но я считаю, что он вполне может послужить основой для его создания. Сейчас он по сути умеет только категоризировать входящие сигналы и предсказывать будущие. Если добавить стремления к достижению целей - то это будет уже интереснее. Если честно, я еще толком не знаком с его возможностями, пока изучаю материалы. В будущем попробую самостоятельно реализовать по описанным алгоритмам. Погляжу, что из этого выйдет. А потом уже можно будет "навешивать" другие стороны сильного интеллекта.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:17
Цитата:
Автор: Toxygen
http://habrahabr.ru/post/196084/ - статья на хабре (там есть и другие)

Если хотите обсудить опишите своими словами зерно, внутренние механизмы. В статье вновь ничего не сказано. Зерна нет, только "внешнее описание" (хотелки). Сказано - ждите следующую статью.... Английский я уже знаю плохо и читать на нем ленюсь, хотя и учился в специализированной школе (какие наши годы...), я уже давно не ученый, а без практики языки быстро забываются. В кодах не хочу разбираться в принципе, пока не проработана концепция.
Если можете выложить своими словами именно концептуально сами "ВНУТРЕННИЕ" механизмы работы системы, то буду рад. Но сам принцип запоминания входных (пусть даже преобразованных) сигналов отличный от того, как это делается в Н-К - уже говорит о Имитации (а не о моделировании) внешних проявлений биологического мозга.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:26
Цитата:
Автор: rrr3
... Считаю, что сначала нужно научить ИИ распознавать во входящих сигналах различные закономерности (паттерны), а уже потом можно пытаться обучить ИИ языку (т.е. привязать слова-ярлыки для этих паттернов), или добавлять желания-цели. ...

Нюанс в том, что учить ИИ (точнее мозг) распознавать не надо. Это должно быть заложено в его (мозг) суть - умение (самообучаться) "распознавать" постепенно. А суть внешнего обучения должна сводиться лишь к тому, чтобы это умение применялось к тому что нужно нам. Т.е. система изначально должна уметь "кластеризовывать" что угодно. Наша задача должна быть только в том, чтобы на вход подавать интересную для нас внешнюю среду, с теми закономерностями которые нужны нам, постепенно усложняя.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:28
Цитата:
Автор: Toxygen
Данного алгоритма конечно не достаточно для построения сильного ИИ. Но я считаю, что он вполне может послужить основой для его создания.

Его не то, чтобы не достаточно, он не может служить основой, базой для его создания. Кодить умеют миллионы, надо бы разобраться - что кодить.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:30
Цитата:
Автор: rrr3
Если хотите обсудить опишите своими словами зерно, внутренние механизмы.

Обсуждать пока нечего, т.к. еще сам до конца не разобрался Хотел только обратить ваше внимание на данный алгоритм, как наиболее интересный, проработанный и перспективный из всех, что мне удалось встретить.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:31
Цитата:
Автор: rrr3
Его не то, чтобы не достаточно, он не может служить основой, базой для его создания.

Подробнее, пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:31
Изменено: 07 окт 13 0:32
Цитата:
Автор: Toxygen
Обсуждать пока нечего, т.к. еще сам до конца не разобрался Хотел только обратить ваше внимание на данный алгоритм, как наиболее интересный, проработанный и перспективный из всех, что мне удалось встретить.

Да нет там алгоритма. Есть описание внешних проявлений мозга, как это видит автор. И алгоритмы (какие-то) имитации этого проявления.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:33
Цитата:
Автор: rrr3


Нюанс в том, что учить ИИ (точнее мозг) распознавать не надо. Это должно быть заложено в его (мозг) суть - умение (самообучаться) "распознавать" постепенно. А суть внешнего обучения должна сводиться лишь к тому, чтобы это умение применялось к тому что нужно нам. Т.е. система изначально должна уметь "кластеризовывать" что угодно. Наша задача должна быть только в том, чтобы на вход подавать интересную для нас внешнюю среду, с теми закономерностями которые нужны нам, постепенно усложняя.

Этим HTM и занимается.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:35
Цитата:
Автор: rrr3
Есть описание внешних проявлений мозга. И алгоритмы имитации этого проявления.

А разве задача построения ИИ не в этом заключается?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:40
Цитата:
Автор: Toxygen
Этим HTM и занимается.

Нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 0:48
Изменено: 07 окт 13 0:59
Цитата:
Автор: Toxygen
А разве задача построения ИИ не в этом заключается?

Вы различаете саму машину от описания того как работает машина (любая)? В компьютерных машинках в виртуальном пространстве машинка может ездить как машина..., например, симуляторы кабины самолета для обучения летчиков, но это не самолет.

Мозг изначально - это и есть память. Просто не структурированная должным образом. Никакой отдельной памяти в нем нет. В процессе работы происходит его структурирование и эти "структуры" - уже есть носители новой "памяти". Структурирование происходит не за счет того, что Вы изменяете эту структуру, а происходит само, за счет свойств самих элементов ("ячеек памяти") мозга и их связей.

p.s. Образно говоря, информация в мозг не привноситься напрямую "ручками". Она сама там формируется из существующих в нем потенциальных возможностей под действием внешних условий. Она не записывается так как мы пишем на бумаге, а формируется сама из того, что потенциально заложено изначально.... Раньше были такие принтеры, которые печатали на термобумаге. Может этот образ поможет. На бумагу чернила не наносились во время печати.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 07 окт 13 1:02
Изменено: 07 окт 13 1:11
Цитата:
Автор: rrr3
Вы различаете саму машину от описания того как работает машина (любая)? В компьютерных машинках в виртуальном пространстве машинка может ездить как машина..., например, симуляторы кабины самолета для обучения летчиков, но это не самолет.

Не понял к чему это? "Вы отличаете текст алгоритма от самого процесса работы этого алгоритма"? Или вы хотите сказать что единственный путь создавать интеллект - это рожать новых детей (носителей истинного интеллекта, а не его имитации)? При чем тут виртуальные объекти и реальные?
Цитата:
Автор: rrr3
Мозг изначально - это и есть память. Просто не структурированная должным образом. Никакой отдельной памяти в нем нет. В процессе работы происходит его структурирование и эти "структуры" - уже есть носители новой "памяти". Структурирование происходит не за счет того, что Вы изменяете эту структуру, а происходит само, за счет свойств самих элементов ("ячеек памяти") мозга и их связей.

НТМ - это память. И изначально она не структурирована должным образом (не обучена). В процессе работы формируются новые структуры (связи между ячейками), и происходит это само (никто скальпелем в это не вмешивается). За счет свойств самих элементов, и состояний рецепторов

PS:
Цитата:
Автор: rrr3
p.s. Образно говоря, информация в мозг не привноситься напрямую "ручками". Она сама там формируется из существующих в нем потенциальных возможностей под действием внешних условий. Она не записывается так как мы пишем на бумаге, а формируется сама из того, что потенциально заложено изначально.... Раньше были такие принтеры, которые печатали на термобумаге. Может этот образ поможет. На бумагу чернила не наносились во время печати.

Да, все так и происходит в HTM. Возможно вы слабо ознакомились с теорией ("не читал, но осуждаю"), и если вы это сделаете, то найдете много общего с вашим Н-К.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (29)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  29<< < Пред. | След. > >>