GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (25)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 11 фев 14 23:11
Вопрос в том, rrr3 & Toxygen, сможете ли вы, способны ли вы само-стоятельно вырваться из замкнутого круга, из клетки - без посторонней помощи
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 11 фев 14 23:13
Цитата:
Автор: Toxygen
Разбираться нужно вам с вашим однобоким взглядом, и инфантильностью...

Не смешите ! Тут и без Вас весело.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 12 фев 14 0:11
Цитата:
Автор: Luarvik
Вопрос в том, rrr3 & Toxygen, сможете ли вы, способны ли вы само-стоятельно вырваться из замкнутого круга, из клетки - без посторонней помощи

А вот мне интересно из какого это круга я "должен" выбираться, да еще и без посторонней помощи (от кого эта помощь может быть на данном форуме - тоже интересно)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 12 фев 14 0:26
Цитата:
Автор: Luarvik
...само-стоятельно...

Самостоятельно - это по свободной (Божественной) воле, ДА ?!
Нет, без Божественной - никак.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 12 фев 14 0:38
-> rrr3
Да, как-то у Вас без Божественной не получается.
С какой стороны ни зайдете, везде на нее натыкаетесь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 12 фев 14 0:51
Изменено: 12 фев 14 0:53
Цитата:
Автор: Luarvik
-> rrr3
Да, как-то у Вас без Божественной не получается.
С какой стороны ни зайдете, везде на нее натыкаетесь.

А при чем здесь я?
Вопрос (и не один) был к Вам.
Такое ощущение, что Ваше подсознание просто издевается над Вами...
(у меня все тип-топ)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 12 фев 14 0:53
когда кек удалит всё ЭТО в топку?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 фев 14 6:17
Изменено: 13 фев 14 6:23
Цитата:
Автор: гость
когда кек удалит всё ЭТО в топку?

Да... был в отъезде... Размер моей топки слишком мал, чтобы запихнуть все ЭТИ коряжестые поленья. Посему пусть, торчат...
А вообще, отмечаю, что форум становится похож на ЖЖ. Еще осталось перейти на ненормативную лексику и всё, шандец.

Для оживляжу.
Посмортрел свои "остывшие" разработки по теме ИИ. Блин, иногда полезно старое ворошить.
Непременно займусь, буду дальше копать и делать. И делать. Люблю я это.
Намечается простой в основной работе. Вот тогда и засучу рукав...
> 2 All. Слушайте, хватит чушь писать, а? Не надоело? Переходите в ЖЖ, там простор для дебилов. Я из вежливости не персонифицирую.
Правило на самом деле очень простое. Не знаешь ничего нового - не пиши. Лучше читай.

Для Админа. Пришло времы делать рубрики и нещадно модерировать.
Предлагаю рубрику:
1. " Для дебилов"
2. " Болтовня"
3. " Выяснения отношений"
4. " Все, кто против ЭГТР"
5.
6.
7.
.....
666: "ИИ"
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 фев 14 6:37
Цитата:
Автор: Kek

Предлагаю рубрику:
1. " Для дебилов"
2. " Болтовня"
3. " Выяснения отношений"
4. " Все, кто против ЭГТР"
5.
6.
7.
.....
666: "ИИ"


Мне нравится последняя
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 фев 14 7:07
Цитата:
Автор: Slava
Мне нравится последняя

Я знал, что это вам понравится.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 фев 14 7:53
Цитата:
Автор: Kek


Я знал, что это вам понравится.


мне нравится ваше чувство юмора
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 фев 14 8:56
Цитата:
Автор: Kek
Для Админа. Пришло времы делать рубрики и нещадно модерировать.
Предлагаю рубрику:
1. " Для дебилов"
2. " Болтовня"
3. " Выяснения отношений"
4. " Все, кто против ЭГТР"
5. " Трёп лживого психа".
6.
7.
.....
666: "ИИ"
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 08 май 14 3:45
Изменено: 08 май 14 3:51
Вот не ожидал, что тема ещё живёт. Хотя и загибается.
Чтобы было, что пожевать по делу, предлагаю то, что я сегодня, неожиданно подумал.
Цитата:
Интеллект – способность СОЗДАВАТЬ новое.

Вынужден не согласиться, потому, что тогда возникают два вопроса:насколько новое и зачем оно нужно?
Всё начинается с определения назначения данного объекта.
Мозг, - орудие адаптации к внешней среде, свободно передвигающихся существ. Эта самая среда и ставит задачи которые необходимо решить если хочешь хорошо жить. Следовательно, умение решать эти задачи и есть интеллект, разум как хотите назовите.
Проблема в моём первом варианте описания решения в грубой ошибке.
Ассоциативная связь не создаётся на уровне знаков и слов в том числе. Ассоциативная связь создаётся на основе смыслов.
Смыслы же возникают на основе свойств.
Цитата:
Был предложен простой эксперимент иллюстрирующий взаимодействия сознания с объективной реальностью. Все его, наверное, неоднократно проделывали в детстве.
Монету накройте листом бумаги и почиркайте по нему карандашом. Получится графический образ монеты. Это и есть знание, в вашем сознании полученное в результате взаимодействия. Т.е, не что иное, как образ объективно реального объекта. Ему, вы, потом, можете придать смысл, т.е. использовать присущие ему свойства, для целей определяемых контекстом существования. Например, твёрдость и размер, позволяют использовать монету в качестве компенсатора неровности, подложив её под ножку стула. Размер и вес, позволяют использовать её в качестве средства связи. И кинуть в окно, сигналя о своём присутствии. И т.д. и т. п.. Как видите, смыслы всегда расширяют границы значения в контексте реальности. [COLOR="Red"]Смыслы, в которых вы можете использовать данное значение, в мыслительных операциях, в отличие от смыслов возможных в реальности, могут быть расширены за пределы реальных свойств. Например, вы можете использовать предмет в суеверных целях; амулет, предмет поклонения и пр.[/COLOR]
Таким образом, границы объектов существуют не только в сознании субъекта, они существуют в объективной реальности. И именно от туда попадают в сознание.

Из чего следует, что схема организации мышления посложнее ранее предложенной. Надо создать механизм для формирвания смыслов.
Цитата:
Вот пример. Два строителя, ремонтируют квартиру. Нужно развести смесь для шпатлёвки. Один, смешав ингредиенты в нужной пропорции начинает их вымешивать, в ручную. Второй, посмотрев, что дело движется медленно. Берёт электрод, оббивает обмазку, и согнув его вдвое, вставляет его в электродрель. Всё самодельный миксер готов, шестнадцать секунд и смесь готова. Тут, как видите, мало умения распознавать объекты. Надо было синтезировать решение а, потом найти способы его реализации, с учётом доступности средств, для решения. И всё это с первого раза.

Самое заковыристое в этом решении было увидеть в электроде возможного применения как инструмента для замешивания. Ведь для этого надо было оббить обмазку, создать нужную конфигурацию которая работала бы эффективно при замещивании. И при этом имела возможность надёжного крепления в дрели. Таким образом, задача распадается на ряд подзадач.
Первое, найти сходство в процессах перемешивания материалов, - тесто и нахождении подходящего инструмента, - миксер. Потом средства, из которых этот миксер можно создать. Привод - дрель. Но с перемешивающим инструментом сложнее. Он должен быть несложным в изготовлении - проволока согнутая петлёй, из того, что есть - электрод. Электрод, если начать гнуть, с него посыпется обмазки и испортит шпаклёвку. Значит её надо удалить. Сё собираем детали в месте и получаем инструмент который намного эффективнее палочки, которой замешивал напарник.
Что из этого следует? Каждому объекту - "тексту" должен соответствовать некий набор свойств выражаемый "словами". Те, естественно, "буквами" которые определяются примитивами.
Итак получен вызов от окружающей среды, в воде нарушения равновесия состояния организма - задача. Задача, это "текст".
Для её решения нужно средство. Следовательно, надо вернуться к "словам" и найти их "синонимы". Которые принадлежат другим "тестам". Сформировать из них новый "текст" способный уничтожить нарушение равновесие системы, т.е. средство, решения задачи. А значит, сходный с основным.
Возникает ощущение незавершённости или ошибки, но, моему склеротичному пол-мозгу, продолжение дальнейшего разбора, чревато.
Основная мысль есть, детали разбирайте сами.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 08 май 14 4:22
Изменено: 08 май 14 4:26
Цитата:
Автор: ковип

Ассоциативная связь не создаётся на уровне знаков и слов в том числе. Ассоциативная связь создаётся на основе смыслов.
Смыслы же возникают на основе свойств.

Из чего следует, что ... надо создать механизм для формирования смыслов.

Что из этого следует? Каждому объекту - "тексту" должен соответствовать некий набор свойств выражаемый "словами". Те, естественно, "буквами" которые определяются примитивами.

Итак получен вызов от окружающей среды, в воде нарушения равновесия состояния организма - задача. Задача, это "текст".

Для её решения нужно средство. Следовательно, надо вернуться к "словам" и найти их "синонимы". Которые принадлежат другим "теКстам". Сформировать из них новый "текст" способный уничтожить нарушение равновесие системы, т.е. средство, решения задачи. А значит, сходный с основным.

Возникает ощущение незавершённости или ошибки, но, моему склеротичному пол-мозгу, продолжение дальнейшего разбора, чревато.
Основная мысль есть, детали разбирайте сами.

Мысль правильная.
Вот только кто возьмется за её реализацию?
Хотя бы в виде макета... или схемы.
Чтобы наглядно показать её состоятельность (или несостоятельность).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 08 май 14 4:45
ИМХО: Интеллект - свойство высокоорганизованной материи к успешной целенаправленной деятельности в условиях отсутствия начального алгоритма, испльзуя информацию.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (25)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  25<< < Пред. | След. > >>