GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.21 (25)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 3:41
Изменено: 13 май 14 3:41
Цитата:
Автор: rrr3
Проповеди - ... это когда нет...

... когда нет ничего кроме ссылок на "солянку".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 3:47
Изменено: 13 май 14 3:49
Цитата:
Автор: Luarvik
... когда нет ничего кроме ссылок на "солянку".

Отремонтируйте тормоза или протрите зеркало.
Я не виноват, что у Вас ничего нет, ни своего, ни из "Солянки".
Печально, мои искренние соболезнования...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 3:50
!. Да Вы - идеалист!
2. ИМХО. Когда исчерпываются возможности софта, а обстоятельства (трудности выживания) "обязывают", то меняется структура и появляется новый софт,- это эволюция (от обезъяны к человеку, рост мировых рекордов и т.п.) И так "по сходящейся спирали развития). Мы (и мозг) всегда находимся в состоянии неустойчивого равновесия И УПРАВЛЯЕМСЯ "ПО сАМОЧУВСТВИЮ" В СТОРОНУ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ. эТО И ЕСТЬ сАМООРГАНИЗАЦИЯ.
3. В науке нет понятия "органы мозга" (есть ряд центров), поэтому антинауку развивать не буду. "География" мозга довольно хорошо изучена и опубликована.
4. Я не говорил про "изотропный бульон",- не приписывайте и не передергивайте!
5. ЕИ не "вырастает", а "формируется" в процессе деятельности организма (образования в мозге дерева знаний и обучения умению ими пользоваться).
З.Ы. Л: "Макро - "органы" мозга, их положение и функции не меняются, т.к. они относительно жестко привязаны к исполнительным механизмам тела-носителя функций.
Определяется генетически."
- Извините_ это околонаучный бред.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 3:53
Цитата:
Автор: ковип
... ошибка этого сужения."Феррари" может ездить как "горбатый запорожец". А вот "запорожец" ни когда не сможет ездить как "Феррари".

Здесь нет ошибки: человеческие мозги запланированы быть именно человеческими, а не жабьими или вороньими. Все что нужно для того, чтобы они смогли развиться - в них есть.
Все остальное - "учиться, учиться и учиться..."
Человек в норме рождается как потенциальный "феррари" (в Вашей терминологии).
По крайней мере запчасти не от "запора", так что при желании можно и собрать
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 3:54
Цитата:
Автор: Luarvik
Печально... и... мои искренние соболезнования...

Для тех кто так же в танке поясню. Нет никакой разницы в том смысле, в том контексте, как нет разницы между крылом самолета, крылом птицы или дельтаплана.
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 3:57
[QUOTE]Автор: rrr3


Цитата:
Что-то я не нашел Вас вначале темы...
Это потому, что я не солбирался вступать в дискуссии, и вошёл как "гость".

Ну да ладно.
Цитата:
На мой взгляд, пока нет различения интеллекта и мозга (материала на котором возможен интеллект) будет перманентная путаница и бег по кругу. Конструктивнее эти вещи различать.
А где я подменял интеллект мозгом? Определения, по моему, даны чётко: Мозг орудие адаптации во внешней среде. А, разум, он же интеллект, - способность решать задачи, создаваемые вызовами окружающий среды.

Цитата:
При этом изначальный (врожденный) интеллект никак не определяет возможности мозга по п.2 и п.3., а соответственно может быть из рассмотрения исключен, чтобы не загромождать вопрос.

Да нет ни какого "врождённого интеллекта" есть несколько примитивных рефлексов позволяющих начать обучение.
Цитата:
Кроме того изначально для мозга нет никакой разницы между "внутренним" его интеллектом и "наружным" (закономерностями во внешней среде). Таким образом изначально мозг может без ущерба для последующей его обучаемости быть полностью "безинтеллектуальным" (хаотичным).
Хаотичным, это как? Да порядок связей каждого мозга строго индивидуален, но это не значить что он "хаотичен".
Цитата:
ХАОС (от греч. зияние, разверстое пространство, пустое протяжение) – неупорядоченное, бесформенное состояние мира до образования упорядоченного космоса.
www.terme.ru › Философия науки и техники. - 2010
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:01
Цитата:
Автор: Валентин
... Мы (и мозг) всегда находимся в состоянии неустойчивого равновесия И УПРАВЛЯЕМСЯ "ПО сАМОЧУВСТВИЮ" В СТОРОНУ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ. эТО И ЕСТЬ сАМООРГАНИЗАЦИЯ....

Возможно, но на мой взгляд, говоря о самоорганизации конструктивнее говорить о устойчивом неравновесии (именно оно и поддерживает процесс "самоорганизации", поддерживает "живость" вместо "застоя").
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:13
Цитата:
Автор: rrr3
Интересно не это, а именно каков механизм "стремления" к организации. А точнее механизм организации (вместо "стремления")
Вижу человек предельно грамотный, потому "тремление" к минимуму "общей энергии и потребления питания", штука конечно интересная, но вероятно не существующая в природе...
Ещё как существующая! Нет пути когда нет дороги.
Связи, между нейронами, действительно возникают случайно. Из за этого категорически не может быть осуществлена телепатия. Но, не хаотично.
Механизм организации, скорее всего, случайное возникновение на не занятых путях. Т.е. на связях не занятых другими связями.Как это происходит я не разу, ни где, материала не видел. Возможно, первая из незанятых линий.
А вот ставить в вину человеку, случайные описки,это характеризует не того кому сделано замечание. А того кто их делает.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:23
Изменено: 13 май 14 5:37
Цитата:
Автор: Валентин
!. Да Вы - идеалист!

Реалист...
Цитата:
Автор: Валентин
Когда исчерпываются возможности софта, а обстоятельства (трудности выживания) "обязывают", то меняется структура и появляется новый софт,- это эволюция (от обезъяны к человеку, рост мировых рекордов и т.п.)

Меня не интересует эволюция вида и что там было до человека - бог или обезьяна, или бог в обезьяньем облике или обожествляемая обезьяна.
Меня интересует только локальная, индивидуальная эволюция отдельно взятого человеческого индивидуума или его функционального аналога.
Цитата:
Автор: Валентин
В науке нет понятия "органы мозга"...

Потому у меня "органы" и взяты в кавычки.
Вы придираетесь к тому, чего нет - это подозрительно !
Цитата:
Автор: Валентин
... антинауку развивать не буду. "География" мозга довольно хорошо изучена и опубликована.

Об этом и речь. Но что изменится, если функциональная область будет названа "органом" ? В контексте это удобнее, не более того - дабы подчеркнуть специализацию не только органов тела, но и отделов мозга.
Цитата:
Автор: Валентин
4. Я не говорил про "изотропный бульон",- не приписывайте и не передергивайте!

Про изотропный бульон говорил я - можете проверить. А Вы - про однородные структуры.
Цитата:
Автор: Валентин
5. ЕИ не "вырастает", а "формируется" в процессе деятельности организма (образования в мозге дерева знаний и обучения умению ими пользоваться).

Вы хотите спорить о словах, или о том, что они обозначают ?

("Макро - "органы" мозга, их положение и функции не меняются, т.к. они относительно жестко привязаны к исполнительным механизмам тела-носителя функций.
Определяется генетически.")
Цитата:
Автор: Валентин
... это околонаучный бред.

Ой-ли ?! А как насчет "географии" мозга, Вами упомянутой ?
Или Вы хотите сказать, что зона Брока или Вернике свободно плавают по мозгам ? или моторная кора из центральной поперечной борозды мигрирует куда ей вздумается или куда научим ?
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:23
Цитата:
Автор: Luarvik
Здесь нет ошибки: человеческие мозги запланированы быть именно человеческими, а не жабьими или вороньими. Все что нужно для того, чтобы они смогли развиться - в них есть.
Все остальное - "учиться, учиться и учиться..."
Человек в норме рождается как потенциальный "феррари" (в Вашей терминологии).
По крайней мере запчасти не от "запора", так что при желании можно и собрать
Я, вроде, дал достаточно материала, для понимания, что гении рождаются, а не делаются.
Как то, в одной дискуссии, рассказывала учительница очень маленького класса - 5 человек. И она решила, что пять то человек она сможет сделать отличниками. Увы, какие методы она не применяла, результат не менялся. Троечники оставались троечниками а, отличники отличниками.
Есть в сети человек который 17 лет занимается изучением мозга. Но ни чего существенного не добился. Хотя материала, - выше крыши. Я не видел сайта с бОльшим, количеством материалов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:24
[QUOTE]Автор: ковип

Цитата:
Автор: rrr3
А где я подменял интеллект мозгом? Определения, по моему, даны чётко: Мозг орудие адаптации во внешней среде. А, разум, он же интеллект, - способность решать задачи, создаваемые вызовами окружающий среды.

Я Вас ни в чем не обвиняю и не утверждаю что Вы чего-то подменили. Я просто высказал свою точку зрения на то что, чисто на мой взгляд, конструктивнее разделять понятия мозга и интеллекта, при этом попытался дать понять что я в данном контексте понимаю и в чем различаю эти понятия. В частности, я стараюсь функции реализуемые как правило в существующих системах ИИ и врожденные рефлексы и т.п. относить к "интеллекту", а стохастические функции преобразования (перебора) рефлексо-алгоритмов относить к мозгу. Считаю это уменьшает путаницу и более конструктивно. При этом получается, что интеллект - это всего лишь способность "решать задачи" решение которых заранее как бы задано, а мозг дополняет это способами "решения задач", которые изначально не были строго заданы.
Цитата:

Да нет ни какого "врождённого интеллекта" есть несколько примитивных рефлексов позволяющих начать обучение.

На форуме очень часто (и это необходимо) у каждого свои "внутренние" понимания тех или иных выражений, слов и т.п. Потому не всегда просто понять друг друга. Нет ничего страшного, что Вы примитивными рефлексами называете то, что я (см. абзац выше) называю врожденным интеллектом.
Цитата:
Хаотичным, это как? Да порядок связей каждого мозга строго индивидуален, но это не значить что он "хаотичен".

Не стоит приводить выписки википедий.
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:28
Цитата:
Автор: Luarvik


Реалист...

Меня не интересует эволюция вида и что там было до человека - бог или обезьяна, или бог в обезьяньем облике или обожествляемая обезьяна.
Меня интересует только локальная, индивидуальная эволюция отдельно взятого человеческого индивида или его функционального аналога.

Потому у меня "органы" и взяты в кавычки.
Вы придираетесь к тому, чего нет - это подозрительно !

Об этом и речь. Но что изменится от того, если функциональная область будет названа "органом" ? В контексте это удобнее, не более того - дабы подчеркнуть специализацию не только органов тела, но и отделов мозга.

Про изотропный бульон говорил я - можете проверить. А Вы - про однородные структуры.

Вы хотите спорить о словах, или о том, что они обозначают ?

("Макро - "органы" мозга, их положение и функции не меняются, т.к. они относительно жестко привязаны к исполнительным механизмам тела-носителя функций.
Определяется генетически.")

Ой-ли ?! А как насчет "географии" мозга, Вами упомянутой ?
Или Вы хотите сказать, что зона Брока или Вернике свободно плавают по мозгам ? или моторная кора из центральной поперечной борозды мигрирует куда ей вздумается или куда научим ?
Вот за это я и не люблю специализированные форумы. Очень хочется сказать: Робяты, запихните свой гонор в задницу, да поглубже, и займитесь делом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:31
Цитата:
Автор: ковип
... гении рождаются, а не делаются.

Давайте для начала разберемся с самым обычным человеком, уже "гениальным" по сравнению с любыми достижениями ИИ или любой известной их совокупностью.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:32
Цитата:
Автор: ковип
...
А вот ставить в вину человеку, случайные описки,это характеризует не того кому сделано замечание. А того кто их делает.

Вы не знаете предысторию...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: К определению понятия "интеллект". Акценты.
Добавлено: 13 май 14 4:34
Цитата:
Автор: ковип
...Робяты, запихните свой гонор в задницу, да поглубже, и займитесь делом.

Это, между прочим, и к Вам относится - это не церковь, здесь нет ни святых ни грешников, хотя, конечно, проповедников хватает...
[Ответ][Цитата]
 Стр.21 (25)1  ...  17  18  19  20  [21]  22  23  24  25<< < Пред. | След. > >>