GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Просто о сложном.
гость
95.83.132.*
Просто о сложном.
Добавлено: 14 фев 14 22:06
О чём хочу сказать в начале. Теория ИИ зародилась в не самое подходящее время. Из-за влияния материализма являвшегося базисом современного общества, философия подспудно отнесена к лженауке. Хотя во все времена считалась матерью наук, а значит у теории ИИ нет собственной философской базы. Есть заимствования и только.
Обратите внимание, что происходит на форуме, не вдаваясь в подробности такую активность можно назвать болтологией. Но опять же подспудно, это является попыткой заполнить ту брешь, которая образовалась из-за сумбура различных подходов и смешения их базовых понятий.
Но одно дело дать умный совет, и совсем другое ему следовать. Правда, помощь от меня в этом вопросе как от пятого колеса. К сожалению или к счастью у меня сугубо материалистическая специализация по жизни. Но это не так страшно по сравнению с абстрактным мышлением, что приводит к истерике моих коллег, когда я пытаюсь объяснить свою точку зрения.
Хотя и я на что-то способен. И здесь в первую очередь стоит обратить внимание на стиль повествования. Наши Предки знали о природе меньше нас, но понимали гораздо больше. В те старо древние времена существовал способ донести смысл до широкого круга слушателей через иносказательную форму. Что позволяло не углубляться в терминологию.
Так что и я так попробую…
Сторонникам теории божественного происхождения разума посвящается.
Вначале была пустота, без времени, без пространства. И пришёл свет, и заполнив собой всё сущее, изгнав пустоту. И ясно стало, что сущее существует. Но несовершенным было сущее, прошла вечность или мгновение, и света ушёл, и пустота стала памятью о свете.
И минула вечность или прошло мгновение и сущее озарилось светом, но свет не пришёл, а зародился в сущем. Но молодо было сущее, и не ясно было, что он способно породить свет. Только свет был другим, и поняло это сущее.
Ревнивым был этот свет, он стремился занять всё сущее, вымарать память о предшественнике. И увидело сущее что это тьма. И вспомнило сущее о изначальном свете. И боролось сущее за свою память, отступая перед тьмой всё реже вспоминая свете.
И свет пришёл, но и он был другим, но тьма перед ним отступила, а вслед за тьмой ушёл и новый свет. Но сущее запомнило его. И стало вспоминать свет изначальный.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Просто о сложном.
Добавлено: 14 фев 14 22:25
Изменено: 14 фев 14 23:02
[мои извинения, кажется комментарии здесь излишни]
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 14 фев 14 22:53
Что сие значит. Трудно представить себя простейшей светочувствительной клеткой. Хотя повествование ведётся именно о её нелёгкой судьбе.
Про время и пространство не буду, для клетки таких понятий нет.
Пришёл свет – это сигнал, конкретно освещение.
Сущее – это вычислительная среда, являющееся памятью. То есть память и процессор единая вычислительная среда.
Заполнил всё сущее – принцип организации памяти как целого. То есть в программной реализации конечно, необходимая память выделяется исходя и потребностей программы. Но сточки зрения теории ИИ память имеет конечный объём, который может делиться.
Свет зародился – это о голоде.
Только свет был другим, и поняло это сущее – другой сигнал, привёл к делению вычислительной среды.
Про ревнивый свет и тьму – здесь возникла проблема отрицательного подкрепления, хотелось написать “сущее испугалось”, но не ясен, остаётся механизм страха. А в током виде есть конкретная угроза, потери данных, следовательно свет и тьма это чёткие события.
Другой свет – это питательная среда, и очередное деление вычислительной среды.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Просто о сложном.
Добавлено: 14 фев 14 23:00
Цитата:
Автор: гость
Сторонникам теории божественного происхождения разума посвящается.
Вначале была пустота, без времени, без пространства.

А меня всегда восхищала мысль человеческая, которой нет преград, даже непознаваемое бралось... ему присваивался шильдик, и оно клалось на полочку до поры до времени. Вопреки божественному, которое ставило границы познаваемости даже для очевидных фактов:
https://www.youtube.com/watch?v=khzGjtF8_SQ
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.219.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 14 фев 14 23:26
***Трудно представить себя простейшей светочувствительной клеткой
Лучше представь себя совокупностью из 32 клеток, среди которых только 2 светочувствительные, 2 звукочувствительные, 2 эффекторные, 2 мышечные, 2 отвечают за потребности, работают как железы выделяя медиаторы и 22 ассоциативные(разумные).
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 14 фев 14 23:59
Перебор. Хочешь представлю как будет работать один семеричный организм. Только опиши задачи решаемые клетками: 2 светочувствительными, 2 звукочувствительными, 2 эффекторными, 2 мышечными. И задачу решаемою организмом.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.219.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 15 фев 14 0:20
Логических хватит. AND NOT OR XOR
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 15 фев 14 0:28
Цитата:
Автор: гость

Логических хватит. AND NOT OR XOR

Это к чему, и для чего хватит.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 15 фев 14 2:03
для божественного света откровения..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Просто о сложном.
Добавлено: 15 фев 14 3:16
Изменено: 17 фев 14 9:10
Цитата:
Автор: гость

для божественного света откровения..
Света преставления.

Вообще свет нужно рассматривать как разум. Сначала возник Сват Разума а потом понятие Свет. Новый Свет Разума это ИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 16 фев 14 5:19
Вообще свет используется в угоду выбранного стиля повествования. А изначальный свет, всего лишь ядро вокруг которого происходит формирование всего остального, для приверженцев более внятного языка обзову это явление базовым сигналом. Он не несёт в себе конкретной информации, он просто есть, а то что он привязан к свету – прихоть автора.

Если очень внимательно присмотреться, в тексте есть момент, где раскрывается формирование отрицательного и положительного подкрепления, основанное на сохранении памяти, а при дальнейшем развитии это перерастёт в сохранении личности.
На основе такого механизма можно уже обучать, но для этого необходимо действие, позволяющее создать обратную связь с учителем. Вот об этом, опять же в стиле недержания речи…

Существо какое-то время, периодически вспоминает первоначальный сигнал. Поскольку больше не чего не умеет, а базовый сигнал доминирует в памяти. За тем возникает внутренний негативный сигнал, то есть сигнал старающейся полностью занять память.
Следом за негативным сигналом с небольшим отставанием по времени, возникает другой внутренний сигнал, и оба сигнала спадают. Второй сигнал вследствие чего получает положительный маркер.
Все эти действия вызывают внешней сигнал схожий с базовым. Новый сигнал существует продолжительное время, не пытаясь нарушить целостность памяти, но также как и базовый не имеет маркера.

Что же произошло.
Наверное, сразу стоит описать одно из свойств нейтрона и памяти в целом. Постоянно действующий сигнал, замаливается. Этот механизм предотвращает перегрузку вычислительной среды. Следовательно, каждая система, должна инициализироваться в сознании, или говоря другим языком сообщить, что она есть.
Следующее свойство касается скорее мышц, но и нервной системы в целом. Системы устают от длительного бездействия, как и от длительной активности, угнетая память (вычислительную среду). Из чего следует, что рано или поздно системы напомнят о себе сознанию, самым неприятным образом.

Теперь вернёмся к тексту
Возникает внутренний негативный сигнал – это и есть та самая усталость от бездействия, система сообщает о себе сознанию.
Возникает другой внутренний сигнал, и оба сигнала спадают – здесь произошло самопроизвольное срабатывание системы. Мало показать что система есть, нужно объяснить сознанию как ей пользоваться.
Все эти действия вызывают внешний сигнал схожий с базовым. – В данном примере рассматривается возможность движения существа по отрезкам прямой. Допустим в результате случайного движения, существо переместилось на чётный отрезок, о чём сообщил внешний сенсор.
В итоге существо обрело возможность двигаться.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 16 фев 14 7:44
Теперь делаем из существа зверушку.
Опять стоит уточнить, активный сигнал с отрицательным подкреплением возбуждает участки памяти с таким же отрицательным подкреплением. Кортизол и его действие…
Зверушка скучает и периодически движется по прямой, когда надоедает вспоминать всё что может вспомнить (об этом потом). И тут возникает чувство голода. Чувство голода сигнал с отрицательным маркером, следовательно, он возбуждает в памяти воспоминания о другом отрицательном сигнале – сигнал угнетённости двигательной системы (СУДС).
Сигнал голода стремится разрушить память, поскольку он активен, а СУДС становиться доминирующим в памяти. Под действием СУДС, система движения перемещает зверушку на следующий отрезок вдоль прямой, что приводок к возникновению в памяти сигнала обратной связи от системы движения. Оба сигнала спадают, и возникает сигнал датчика среды о изменении состояния отрезка. Чувство голода по-прежнему активно.
Через какое-то время сигнал голода вновь запускает процесс движения. Пусть по прямой, но скачками, такое поведение можно охарактеризовать как бесцельное метание. Что свойственно животным в состоянии голода.
При очередном скачке зверушка попадает к корму. Сигнал голода спадает, под действием сигнала кормления. Вроде логично создать положительную связь между сигналом изменения отрезка и сигналом кормления. Но, если есть сигнал голода, сигнала кормления нет.
Остаётся сам сигнал голода и СУДС. Вопрос в уровне СУДС необходимом для активации двигательной системы, если он инициирован голодом. Чем ниже уровень активации, тем плавней движения. При этом СУДС возбуждает воспоминание в памяти о сигнале обратной связи. А поскольку сигнал обратной связи положительный, воспоминание о нём доминирует в памяти. Зверушка вспоминает, что нужно сделать, чтобы поесть.
И здесь забавный момент. Зверушка думает строя путь по воспоминаниям о негативных сигналах. (О положительных сигналах потом.)
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.154.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 16 фев 14 8:50
Существенное противоречие "Сигнал голода стремится разрушить память, поскольку он активен", противоречит факту, что негативная ситуация тоже отлично запоминается. Разрушение памяти равносильно самоубийству.
Учти, что человек запоминает ситуацию приведшую к негативным последствиям и определяет точку с которой вероятность негатива наиболее высока.

зы. Смотрю на тебя и думаю: "Неужто и я когдато подобный бред рассказывал..."
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Просто о сложном.
Добавлено: 16 фев 14 9:21
Таки да. "Сигнал голода стремится разрушить память, поскольку он активен" Я не говорил что может разрушить. Важен не результат, а само воздействие и те возможности которые оно даёт.

Цитата:
Учти, что человек запоминает ситуацию приведшую к негативным последствиям и определяет точку с которой вероятность негатива наиболее высока.

Я обратного и не утверждал
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Просто о сложном.
Добавлено: 16 фев 14 20:27
Цитата:
Автор: гость 95.83.132.*
...
Я обратного и не утверждал

Так утверждайте пожалуйста хоть что нибудь. Хоть просто, хоть сложно. Пока никаких утверждений одни присказки...
(С утра за чаем в понедельник, а почитать чего-то свеженького --- нет.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)