GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.20 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июл 14 0:57
В.> Человек - большой нейрон

речь о проблематичности (нетранзитивности) подобных уподоблений. (не говоря уже что
и на одном шаге эти уподобления проваливаются).

нейрон это большая макромолекула? макромолекула это большой атом? общество это большой
человек? Общество это большой атом?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июл 14 1:12
Цитата:
Автор: гость

к.> представление о фрактальном рефлекторном графе помогло мне лично понять откуда
> берутся правила формирования онтологий, нейронного газа и много чего еще.
> На самом деле, в этой модели игрок должен не вырасти, а "кристаллизоваться" из
> довольно однородной структуры. Не без помощи статистики. Отсюда требования к объёму среды.
> Фрактальный граф не имеет узлов в виде точек. Можно выделить псевдоузлы, вариантов
> конфигурации которых много.

фрактал ли? генератор подразумевающегося 'фрактала' инвариантен к масштабу?


Да. По-видимому, канва именно такая. Хотя это и трудно назвать масштабом.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июл 14 1:12
Цитата:
Автор: гость

к.> представление о фрактальном рефлекторном графе помогло мне лично понять откуда
> берутся правила формирования онтологий, нейронного газа и много чего еще.
> На самом деле, в этой модели игрок должен не вырасти, а "кристаллизоваться" из
> довольно однородной структуры. Не без помощи статистики. Отсюда требования к объёму среды.
> Фрактальный граф не имеет узлов в виде точек. Можно выделить псевдоузлы, вариантов
> конфигурации которых много.

фрактал ли? генератор подразумевающегося 'фрактала' инвариантен к масштабу?


Да. По-видимому, канва именно такая. Хотя это и трудно назвать масштабом.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июл 14 1:28
ХОТЯ! ))
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июл 14 2:23
к.> да

ой ли?

мимолетные коррелляции в нейронном газе, мультикорреляции, более-менее устойчивые структуры, рефлексы, функциональные системы, рекурсия не только рефлексов (дуг) но и систем (кругов, которые в точке окружности также раздувают круг), распад структур не в полное крошево, а в более-менее осмысленные фрагменты, образование пула промежуточных
востребуемых фрагментов, собственная (ре)организация пула заготовок - тут нет в тонкой
структуре каких-то масштабно-инвариантных генераторов (связь нейронов это не связь
концептов, не связь мыслей, мысли 'коммутируют' не хеббово, хотя нейроны можно допустить существенно хеббовыми (ковариантными) (и нехеббовыми).. извне активность
нейрокогнитивной машины можно описать статистикой мультифрактала, но тонкие информационные механизмы не свести только к фрактальности.. системы функций можно итерировать и прорисовывать образы в том или ином приближении - но сами итерируемые функции окуда-то берутся??
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Рефлекс
Добавлено: 30 июл 14 12:26
Берутся. От сенсорики и внутренних коловращений запускаются те или иные нейронные модели. Работу моделей часто сложно описать и изучить математически, представить функциями. Работают и всё тут. И предсказывать результаты можно. Например,- физические натурные модели, аналоговые модели на иной физической реализации и т.п.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 31 июл 14 4:51
ну, дальше - какие должны быть условия, чтобы 'брались'?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Рефлекс
Добавлено: 31 июл 14 11:06
Изменено: 31 июл 14 11:08
Цитата:
Автор: гость
ну, дальше - какие должны быть условия, чтобы 'брались'?

- "Живые" должны быть! С нервными клетками.
А дальше,- все в одной могилке будем лежать!
Чего вопросы задаёте, на которые сами ответы (мои?) знаете? ))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 31 июл 14 22:58
Цитата:
Автор: Валентин
...
А дальше,- все в одной могилке будем лежать! ...

Ну... почему же в одной. У меня своя заготовлена, индивидуальная!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Рефлекс
Добавлено: 01 авг 14 0:48
В.> Чего вопросы задаёте, на которые сами ответы (мои?) знаете?

ну, может в последнем, решительном, героическом усилии вы выйдете за границы самого себя и дадите ответ, обессмертивающее ваше имя в веках и летописи ии..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Рефлекс
Добавлено: 01 авг 14 14:17
Цитата:
Автор: гость В.> Чего вопросы задаёте, на которые сами ответы (мои?) знаете?
ну, может в последнем, решительном, героическом усилии вы выйдете за границы самого себя и дадите ответ, обессмертивающее ваше имя в веках и летописи ии..

- Шутку оценил, но такой цели не ставлю! Вот сегодня была цель - пятое место занять по большому теннису на международном ветеранском турнире в Москве в своей возрастной категории (75+) - и достиг!
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 02 авг 14 14:42
Изменено: 02 авг 14 14:52
Цитата:
Автор: гость

к.> да

ой ли?

мимолетные коррелляции в нейронном газе, мультикорреляции, более-менее устойчивые структуры, рефлексы, функциональные системы, рекурсия не только рефлексов (дуг) но и систем (кругов, которые в точке окружности также раздувают круг), распад структур не в полное крошево, а в более-менее осмысленные фрагменты, образование пула промежуточных
востребуемых фрагментов, собственная (ре)организация пула заготовок - тут нет в тонкой
структуре каких-то масштабно-инвариантных генераторов (связь нейронов это не связь
концептов, не связь мыслей, мысли 'коммутируют' не хеббово, хотя нейроны можно допустить существенно хеббовыми (ковариантными) (и нехеббовыми).. извне активность
нейрокогнитивной машины можно описать статистикой мультифрактала, но тонкие информационные механизмы не свести только к фрактальности.. системы функций можно итерировать и прорисовывать образы в том или ином приближении - но сами итерируемые функции окуда-то берутся??

Звучит загадочно, однако, вы либо не читали либо забыли про энергию, горизонты, суть рефлекса.
Ну и про реализацию на нижнем и верхнем энергетических горизонтах.
Как связи, так и псевдоузлы должны действовать как рефлексы.
Хотя, суть вы почти уловили.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 03 авг 14 0:32
К.>

cогласитесь, что то, что вы сказали ранее про 'энергию, горизонты и суть рефлекса'
было весьма неопределенно, общё, хотя и волнующе.. так что вовсе не грехом, а крайней пользительностью для всех (и вас в первую очередь) будет то, если вы повторите
на новом витке новыми словами, с новым развитием мысли-замысла-представлений то,
что вами обозначается словами 'знергия, горизонт etc'. Новая итерация, новая компоновка мыслей, их более 'впечатляющая' организация.. может мы все вместе уловим
еще что-то еще более впечатляющее..

> почти


всегда только почти..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 05 авг 14 13:14
Изменено: 05 авг 14 13:30
Согласитесь, что писать книгу на форуме про неподтвержденную, непонятную теорию, - попахивает пустой потерей времени. Лучше уж программку дальше ваять.
Почти - это составляющая сути рефлекторного графа.
Кратко могу сказать следующее.
Рефлекторный граф - понятие являющееся плодом классификации и обобщения (абстракции) саморазвивающихся адаптивных систем и методик их описания. Мне бы пришлось описывать связи этого понятия с множеством взглядов на ии и технологии его имитации, чтобы кто-то вкурил о чем речь. Нижний горизонт задачи - это верхний уровень абстракции, для той части рефлекторного фрактала, которая лежит ниже возможностей регистрации. Он нужен чтобы задачу вообще можно было реализовать. Его элементы (клетки и рефлексы) описываются обобщенными свойствами, - "затычками".
Также существуют правила перехода от низших уровней абстракции к высшим, которые я называю пространственно-временной эволюцией рефлексов. Эти правила тоже приходится упрощать на нижнем горизонте. Например, репликацию заменять простым копированием. Зато, если прога заработает, можно будет пронаблюдать, как через интерфейс правил и программы обучения на канву игрока будет реплицироваться сложный, устойчивый, абстрактный рефлекс под названием "оптимальная стратегия игры".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 05 авг 14 13:18
Изменено: 05 авг 14 13:38
Пространственная и временная фильтрации легко реализуются через слоистые структуры. Однако временная ортогональна пространственной. Выражается в слоях обратных связей по отношению к ней. Процесс образования этих фильтров и есть эволюция, в которой есть повторяющиеся элементарные стадии.
Верхний горизонт - это, по-сути, минимальное количество элементов графа, необходимых для роста решения. Его можно считать мерой сложности решаемой задачи. Когда я думал, что нашел оценку для нее -я ошибался. Буду пробовать измерить подбором.
Элементов нужно много. Требуется максимальная декомпозиция задачи, чтобы понизить её сложность.
Например, поле крестиков ноликов пришлось разбить на 27 клеток и добавить ещё одну. Клеток, - в рефлекторном смысле, конечно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.20 (27)1  ...  16  17  18  19  [20]  21  22  23  24  ...  27<< < Пред. | След. > >>