GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 3:04
Изменено: 26 май 14 3:10
Цитата:
Автор: Валентин

"Механизм влияния рецептора на ... что? Что происходит с ... под действием активного рецептора? Просто отрабатываются уже ранее существовавшие "рефлексы" или они еще и перманентно модифицируются, а модификация останавливается при выключении активности рецептора?"
- Вы не знаете? Или просто так спрашиваете, чтобы Андрея на рефлексы проверить?
Скажите. Могу крупицу подбросить!

Не замечал, что Вам обязательно надо задавать вопросы, чтобы Вы что-то высказывали. Есть желание говорить говорите, нет - Ваше право, вне зависимости от наличия/отсутствия вопросов. Мы на форуме, не в гостях или научных конференциях со строгим регламентом.
У Андрея между эффекторами и рецепторами - пока пустота. Пока весь процесс (представленные им посты) иллюстрируют попытку подогнать некую логику под желаемые системные свойства, но никак не иллюстрируют совокупность и свойства элементов системы из которых эмерджентно ("самостоятельно") должны возникнуть эти желаемые свойства (в частности, формирование/преобразование рефлексов, читай алгоритмов). Одним словом - имитация (построение имитационной модели).
Возможно это не так, просто еще не все сказано и из-за этого неправильно понимается при чтении.

Я пытаюсь обратить внимание на узкие, но необходимые (на мой взгляд), принципиальные места.
А вообще, сама "технология" поиска очень не эффективная, традиционная. Истин естественно не глаголю!

(А Вам могу сказать, что мои ответы на подобные вопросы даны... знаете где, но Вам прочитать это будет не по силам МИФИческого образования для этого будет маловато, это не Википедия...! ).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 4:33
Изменено: 26 май 14 7:43
С моей, дурацкой, точки зрения обобщенный рефлекс должен состоять из селективного рецептора с регулируемой избирательностью, из усилителя с регулируемым усилением, причем регулирование может идти через другой рефлекс, из порогового элемента с регулируемой крутизной и из эффектора, в качестве нагрузки.
Ничего не напоминает?
Обобщенным я его обозвал потому, что он может состоять из таких же элементов по структуре. Физически, химически, информационно его элементы могут быть совершенно разнородными. Операций запараллеливания и каскадирования для него недостаточно. Я бы ещё ввел как минимум наложение (стягивание) и клонирование.
То что написал Андрей, на мой взгляд, помогает более осмысленно строить самомотивированные системы из таких элементов.
Конструируете мотивоционное ядро на физическом и около него уровнях. Оно обеспечит основные интересующие вас функции. Оцениваете оставшуюся волатильную часть так, чтобы немного размыть тупость автомата, но и не получить сложность полносвязного графа и опасность минного поля.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 4:33
Изменено: 26 май 14 4:43
Страх в такой системе можно имитировать сужением диапазона избирательности рецептора и повышением КУ усилителя и крутизны порога.
Согласитесь, что живая структура обычно зажата между нехваткой ресурсов, в следствие их расхода, и разрушающими воздействиями со стороны мира. Реагировать на реальные угрозы необходимо, а тратить ресурсы на легкие неудобства - расточительно.
Сегодня не буду больше отвечать, т.к. хочу полюбоваться на три семерки в количестве собственных постов)))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 4:39
Цитата:
Автор: kondrat
С моей, дурацкой, точки зрения обобщенный рефлекс должен состоять из селективного рецептора с регулируемой избирательностью, из усилителя с регулируемым усилением, причем регулирование может идти через другой рефлекс, из порогового элемента с регулируемой крутизной и из эффектора, в качестве нагрузки. Ничего не напоминает? Обобщенным я его обозвал потому, что он может состоять из таких же элементов.
То что написал Андрей, на мой взгляд, помогает более осмысленно строить самомотивированные системы из таких элементов.

А с моей дурацкой точки зрения...., у Вас данная точка зрения действительно дурацкая....
"Регулируемой" кем/чем ("другие" рефлексы в данном случае лишь временно откладывают вопрос)?!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 4:41
Изменено: 26 май 14 4:48
Цитата:
Автор: kondrat
Страх в такой системе можно имитировать сужением диапазона избирательности рецептора и повышением КУ усилителя и крутизны порога.

Ну...
если дело в имитации..., то о чем мы вообще...
Имитировать рефлексы и даже их преобразования - нет проблем. ИИшники в основном только это и делают (не путать с СИИшниками/мозговиками). И у них это здорово получается, очень много хороших вещей понаделали. Вот мне пылесосы-роботы нравятся..., пыли не боятся, но боятся перепады высот, дабы не свалиться... Игры симуляторы красивые делают, дабы найти супер-пупер алгоритмы решения всех проблем, хотя бы в играх...

(хороший счетчик сообщений, выбирает и наслаждается красивыми цифирями.... )
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 7:00
Цитата:
Автор: Андрей

Часть II
Технология обучения


Для ручных экспериментов возьмём простейшую (с моей точки зрения) интеллектуальную задачу – научить точку перемещаться из пункта М в пункт Б по команде.
Роль точки будет играть фишка (красный кружок) на клетчатом поле.
У каждой клетки свой уникальный «ландшафт» эмулируемый буквой.



Андрей

Первое, что бросается в глаза, так это похожесть твоей задачи на мою про
Слепого робота.

Но твоя задача, а точнее, задача изложенная в твоей формулировке, кажется мне несколько тяжеловесной, слишком надуманной, что ли. Желательно было бы её упростить, с тем, чтобы выявить самую суть моделируемой тобой проблемы, так чтобы осталась по возможности только ЗАДАЧА И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ.

А то, смотри, у тебя в клеточках "буквы" (зачем? какой в них смысл? ведь можно обойтись и без них, достаточно, мне кажется, координат); "фишка" в виде красного кружка (что это? зачем такие сложности компьютерной реализации и такой уровень абстракции представлений, в тоже время? пусть это будет "материальный объект", робот, например - просто и понятно); рефлексы у "фишки" (понятно, что должны быть какие-то "врожденные программы", иначе "фишка" вообще ничего не будет делать, потому что не сможет, но должно же быть у тебя и какое-то разумное объяснение - ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ этого "врожденного поведения", иначе - бессмысленность и очередная ненужная абстракция, я бы предложил в качестве такой универсальной цели - ПОКОЙ, но дело, в общем-то, твоё, ты можешь выбрать в качестве такой сверхцели все что захочешь), и т.д.

В общем, УПРОСТИ МОДЕЛЬ.

Тогда и тебе будет легче её решать, потому что задача станет для тебя понятнее, и нам будет чуточку легче за ней наблюдать и оценивать твою работу.

Цитата:
Автор: Андрей
Прикрутим фишке для начала рецепторы «ландшафта». Каждому «ландшафту» соответствует свой отдельный рецептор. Т.е. то, что для нас, наблюдателей, будет выглядеть как перемещение фишки с клетки на клетку, для самой фишки будет выглядеть как ослабление активности одних своих рецепторов и усиление активности других.

Понятно, что это «заглушка» для полноценного распознавания, но для начала нужно зацепиться за что-то простое, а потом, поняв общий принцип, возможно, удастся сделать и идеологически корректное достаточно простое распознавание, не выходя за рамки принципа рефлекса, взятого здесь за основное вооружение.

"Заглушки" удобнее делать абстрактные, не гоняясь за немедленной реализацией каждой возникающей задачи. Поэтому считай, что у твоей "фишки" уже есть все необходимые ей рецепторы и эффекторы, что они ей даны, так сказать, "с рождения" - это допустимо.

Потому что, не в них соль. Твоя основная идея, насколько я понял, заключается в надстраивании рефлексов, соединении их в цепочки, в образовании "сложных рефлексов" из "простых" и т.д. Вот на этом и сконцентрируйся. Получи хотя бы один "сложный рефлекс" из уже имеющихся в наличии, которые пусть у твоей "фишки" будут существовать изначально - поскольку это для данной задачи не важно, а важен как раз процесс образования нового "сложного" рефлекса.

Цитата:
Автор: Андрей
Также сделаем фишке целевой рецептор (сенсор команды), который будем активировать мы (создатели) извне, а подавляться это желание-раздражитель будет только в том случае, если фишка попадёт на целевую клетку - клетку «б». Можно образно представить себе это так, что мы поставим на фишку груз, который будет раздражать некий рецептор, и этот груз может быть сброшен только ландшафтом клетки «б» (например, там низкие потолки).

Таким образом, основную задачу - Цель для твоей фишки - можно сформулировать так.

Ей поставили груз на спину, у неё это вызывает дискомфорт, устранить его можно только сбросив груз, а это может произойти лишь на клетке Б, где "низкие потолки" (при этом груз слетает со спины автоматически, при входе на эту клетку с любого направления).

То есть, задача фишки - устранить дискомфорт, который вызван грузом на спине.

Поставили на спину груз - фишка поползла. Дошла до клетки Б, сбросила груз со спины - дискомфорт устранен, фишка остановилась (так как смысла двигаться дальше у неё больше нет).

Так?

Цитата:
Автор: Андрей

Чтобы синтезировать новый рефлекс фишка должна получить какой-то жизненный опыт.

1. У фишки обязательно должны быть базовые примитивные рефлексы для шевеления собственными эффекторами. В таких рефлексах базовым раздражителем является желание почувствовать движение своего эффектора, которое удовлетворяется движением этого эффектора.

2. Базовым строительным элементом для конструирования сложных рефлексов может быть только готовый цельный рефлекс, а не отдельный эффектор, рецептор или что-то ещё.

3. Коль скоро мы выяснили, что минимальные базовые врождённые рефлексы у фишки должны всё-таки быть, грех этим не воспользоваться и не прикрутить фишке какой-то поисковый исследовательский рефлекс любопытства. Так или иначе, фишке придётся приобретать опыт либо через внешнего учителя (мы будем возить фишку по полю), либо по ходу выполнения каких-то посторонних рефлексов (которых по условию задачи пока нет), либо в силу выполнения врождённого вырожденного рефлекса, единственной целью которого является устранение зуда новизны.


На мой взгляд, ты слишком торопишься и перескакиваешь.

Пусть у твоей фишки есть некий набор "врожденных рефлексов" (согласимся с этим, поскольку это действительно необходимо). Кроме того, мы ей задаем и "целевую функцию" - окончательный, или внешний рефлекс - груз на спине, от которого она должна избавиться.

Но действовать-то твоя фишка может ограниченным образом! Сколько в её арсенале доступных действий? Два? Три? Четыре? Посчитаем:

1) стоять на месте;
2) шаг вперед;
3) поворот вправо на 90 градусов;
4) поворот влево на 90 градусов.

Всё!
Это означает, что когда твоя фишка, которая еще не имеет никакого "жизненного опыта", и еще не исследовала мир, но которую уже нагрузили сверху, стоит на месте, то её дискомфорт будет только усиливаться, и поэтому, чтобы избавиться от дискомфорта, ей НУЖНО БУДЕТ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

Очевидно, что ею будут предприниматься попытки совершать разнообразные действия с целью устранения возникшего у неё дискомфорта. И она начнет комбинировать, совершая различные движения. И однажды очередной её шаг приведет-таки к решению - к достижению состояния покоя.

Но вот что она будет делать с этим полученным опытом дальше - это уже должен решать ты. Это твоя задача.

Я пока, если честно, не вижу в такой постановке никакого полезного выхлопа. Тем более, что в следующий раз "низкие потолки" могут оказаться в другой клетке (ведь, так? или у тебя "низкий потолок" всегда в одной и той же клетке? тогда что заставит твою фишку уйти из этой клетки?).

Цитата:
Автор: Андрей
Допустим, что либо путём влияния внешнего учителя (например, даже ГСЧ), либо своего рефлекса любопытства, либо другого постороннего рефлекса, фишка начала исследовать свой мир - что она должна запоминать?

Допустим, ты сделал для своей фишки "рефлекс новизны", и она занялась исследованием своего мира. Что она должна запоминать?

Согласись, что пока на её спине не будет груза, то, что в клетке Б "низкий потолок", она не узнает, не поймет и потому не запомнит. Факт "низкого потолка" осознается ею лишь при практическом освоении, то есть, когда на неё будет давить виртуальный груз, и она его сбросит со своей спины. А так - ходи хоть по всем клеткам, разницы между ними никакой!

Значит, делаю я вывод, у твой фишки ДВА основных стимула (или, как ты говоришь, рефлекса): первый - сбросить груз со спины, а второй - исследовать мир.

Но исследовать мир без груза на спине - бессмысленно. Поскольку такое исследование ничего не даст в плане практики.

Следовательно, что ... ?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 7:45
3г32Валент> МИФИческого образования для этого будет маловато

да уж, строить реакторы как учат в мифи это вам, господа хорошие, не грибную солянку
делать из чешуи..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 7:49
к.> 777

под три топорика хорошо сидеть.. но под vsop тоже неплохо..
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 9:18
Цитата:
Автор: rrr3
Если запоминать все, то хватит ли у Вас ресурсов, если внешняя среда окажется немного сложнее?
Конечно, пытаться запомнить нужно всё без разбору. Не существует никакого способа определить до момента запоминания, что нечто можно не запоминать. Потому что заранее неизвестно, что придётся вспоминать. Единственный способ избавляться от мусора - забывать неиспользуемое.

rrr3, простите, но из изобилия Ваших вопросов мне показалось, что Вы хотите не разобраться, а покритиковать.
Если я ошибся, то всё, что я могу пока посоветовать, это:
1. Почитать "Рефлексы головного мозга" Сеченова (издание 1952 г., издание 1873 г.).
2. Чтобы понять рефлекс достаточно понять, что такое чиханье - это автоматическая очистка носовой полости от раздражающего агента (пыли, микробов). А теперь представьте, что любая активная деятельность человека - это такой затянувшийся "чих" для очистки своего мозга от задач-раздражителей.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
у тебя в клеточках "буквы" (зачем? какой в них смысл?
Смысл в них ровно тот же самый, что и у любого ориентира на местности, которым пользуется человек в путешествиях. Поэтому я и назвал их образно - "ландшафт", намекая на то, что здесь следует применять простейшие бытовые аналогии. Вот в магазин ты как ходишь - по координатам или по отношению к рядом стоящим привычным зданиям?

Буква - это элементарный неделимый раздражитель, а вот координаты будут усложнением т.к. чтобы ими что-то обозначить нужно сочетание 2-х и более раздражителей-координат.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
я бы предложил в качестве такой универсальной цели - ПОКОЙ
Да, с этим можно согласиться. Только активно к покою стремиться не получается. Активно можно только устранять раздражители, мешающие этому покою.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
важен как раз процесс образования нового "сложного" рефлекса
Совершенно верно. Мне показалось самым главным донести идею принципа построения таблицы, а построить из неё рефлекс - это дело техники.
Хочу сделать акцент на том, что я не пытаюсь построить робота, который будет действовать по некоторой самопостроенной жёсткой программе. Задача несколько гибче - робот должен построить для себя комплекс взаимообуславливающих рефлексов - план - но срабатывать они должны автоматически под действием запланированных раздражителей. Как человек планирует: "приду домой - надо вынести мусор", это не значит что он становится роботом, просто при возникновении запланированного раздражителя запуститься этот рефлекс.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Дошла до клетки Б, сбросила груз со спины - дискомфорт устранен, фишка остановилась (так как смысла двигаться дальше у неё больше нет).
Так?
Совершенно верно. Груз на спине - это, понятно, просто образная визуализация. Не стоит в этой аналогии искать больший смысл.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
1) стоять на месте;
2) шаг вперед;
3) поворот вправо на 90 градусов;
4) поворот влево на 90 градусов.
Фишка может двигаться в 4-х направлениях, стопов и поворотов нет.
Обращаю также особое внимание, что "стоять на месте" - это активное действие. Пока предлагаю не усложнять систему, ибо стоять на месте это буквально значит "активно подавлять свою ошибочную деятельность, неуместную в данных условиях". Здесь требуется рефлексия, до которой надо ещё дорасти.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
чтобы избавиться от дискомфорта, ей НУЖНО БУДЕТ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ
В данном случае ты снова усложняешь, т.к. дискомфорт - это просто ещё один дополнительный раздражитель от которого нужно избавиться путём выработки рефлекса. Пока достаточно просто возбуждения целевого рецептора.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
И она начнет комбинировать, совершая различные движения.
Вот эта мысль, на мой взгляд, очень опасна. Я стараюсь строить логику так, чтобы не возникало каких-то оборванных концов "внутри головы" фишки. А комбинирование - это как раз оборванный конец, ибо неясно по какому принципу что и как комбинировать. С ростом числа объектов всё может подорваться на комбинаторном взрыве. Я пока предлагаю строить мозги фишке исключительно как машинки для подражания, она ничего не изобретает, а только учится у своего опыта и адекватно применяет свои знания.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
или у тебя "низкий потолок" всегда в одной и той же клетке?
Да, всегда только в клетке "б".

Цитата:
Автор: Vpolevoj
тогда что заставит твою фишку уйти из этой клетки?
Ничего. А зачем ей уходить? Что её раздражает?
Затея только лишь в том, чтобы проследить процесс обучения на элементарнейшем примере.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но исследовать мир без груза на спине - бессмысленно.
Не согласен, очень даже смысленно. Можно фишке задать задачу "хотеть увидеть какую-то клетку" и это хотение, как раздражитель, она вполне сможет устранить, если у неё будет достаточно полная таблица, из которой она сможет построить (пред-положить) связный план рефлексов без разрывов.
Просто для этого придётся лазить ей "в мозги", а этого очень бы не хотелось, хочется давать команды извне, через рецепторы, только для этого и придуман целевой рецептор.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 11:28
Цитата:
Автор: гость

к.> 777

под три топорика хорошо сидеть.. но под vsop тоже неплохо..

Приятно, когда тебя понимают)))
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 11:43
Цитата:
Автор: rrr3
А с моей дурацкой точки зрения...., у Вас данная точка зрения действительно дурацкая....
"Регулируемой" кем/чем ("другие" рефлексы в данном случае лишь временно откладывают вопрос)?!

Не надо переувлекаться бесконечностями. Иногда конкретные задачи в конкретном контексте вполне компактно решаются без них.
ЭГТР тут спрашивал про измерения. Я хотел ответить, но понял, что только запутаю человека. Тем более, что требование минимальности знания сам не до конца понимаю.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 11:52
Изменено: 26 май 14 11:54
Цитата:
Автор: rrr3
Ну...
если дело в имитации..., то о чем мы вообще...
Имитировать рефлексы и даже их преобразования - нет проблем. ИИшники в основном только это и делают (не путать с СИИшниками/мозговиками). И у них это здорово получается, очень много хороших вещей понаделали. Вот мне пылесосы-роботы нравятся..., пыли не боятся, но боятся перепады высот, дабы не свалиться... Игры симуляторы красивые делают, дабы найти супер-пупер алгоритмы решения всех проблем, хотя бы в играх...

(хороший счетчик сообщений, выбирает и наслаждается красивыми цифирями.... )

А о чем мы вообще, когда произносим те или иные слова? Не думаю, что двумерная система вполне отобразит многогранность проявления страха.
Давайте тогда говорить о мобилизации ресурсов и концентрации внимания.
А ещё можно рассмотреть вас, как обобщенный рефлекс.
1. Вы все чувствуете и что-то делаете: у вас хватает чувствительности и энергии на жизнедеятельность.
2. Вы все чувствуете, но ничего не делаете: работает порог, который можно обозвать суперленью или супер экономностью.
3. Вы ничего не чувствуете, но что-то делаете: обобщенный порог лёг, обобщенный усилок ушел в потолок. Внутренняя игра ПОС определяет ваши действия, пока батарейка не сядет.
4. Вы ничего не чувствуете и ничего не делаете: вы либо спите либо... Простите, пожалуйста.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 21:44
Цитата:
Автор: Андрей
...
rrr3, простите, но из изобилия Ваших вопросов мне показалось, что Вы хотите не разобраться, а покритиковать.
...
2. Чтобы понять рефлекс достаточно понять, что такое чиханье - это автоматическая очистка носовой полости от раздражающего агента (пыли, микробов). А теперь представьте, что любая активная деятельность человека - это такой затянувшийся "чих" для очистки своего мозга от задач-раздражителей.
...
.. Мне показалось самым главным донести идею принципа построения таблицы, а построить из неё рефлекс - это дело техники.
...
Хочу сделать акцент на том, что я не пытаюсь построить робота, который будет действовать по некоторой самопостроенной жёсткой программе. Задача несколько гибче - робот должен построить для себя комплекс взаимообуславливающих рефлексов ...
...
...т.к. дискомфорт - это просто ещё один дополнительный раздражитель от которого нужно избавиться путём выработки рефлекса. Пока достаточно просто возбуждения целевого рецептора.
...
... А комбинирование - это как раз оборванный конец, ибо неясно по какому принципу что и как комбинировать. С ростом числа объектов всё может подорваться на комбинаторном взрыве.
...
...она ничего не изобретает, а только учится у своего опыта и адекватно применяет свои знания.
...
.. Можно фишке задать задачу "хотеть увидеть какую-то клетку" и это хотение... если у неё будет достаточно полная таблица, из которой она сможет построить (пред-положить) связный план рефлексов без разрывов.
...
Просто для этого придётся лазить ей "в мозги", а этого очень бы не хотелось, хочется давать команды извне, через рецепторы, только для этого и придуман целевой рецептор.

Вы правы Андрей!
Разбираться пока не с чем (истин не глаголю, всегда только свое мнение).
Но и критика как самоцель - ничего не стоит, если только ради пообщаться под ее предлогом...

А вот мое мнение на данный момент по результатам Ваших постов в данной ветке.
Вы настойчиво идете в точности по граблям Кека и Полевого. Небольшие отличительные нюансы не имеют принципиального значения.
В результате предполагаю те же проблемы не решаемые в рамках этих граблей, в частности, комбинаторный взрыв почище того, что Вы боитесь при "обрывах концов". Связан он будет с лавинообразным ростом потребности в ресурсах, как вычислительных, так и памяти, при, даже, минимальных усложнениях внешней среды. С другой стороны проблемы с невозможностью целеполагания без Вашего участия "ручками" ("лазить ей "в мозги"), даже при наличии "целевого рецептора". Не решаемые в рамках этих граблей проблемы с "новизной" даже при наличии "рецептора новизны". Ну и в конечном итоге это будет очередное ИИ с сильно детерминированным поведением по типу строго детерминированного автомата. Увеличение количества "автоматов" (читай рефлексов) не решает проблему СИИ даже если это будет большой "комплекс взаимообуславливающих рефлексов".

Все эти проблемы (выше приведен не полный список) не новы и "автоматически" снимаются в комплексе.

Истин никогда не глаголю, всегда только свое мнение, и всегда не только для оппонента.

(Огромное спасибо за ссылочку на Сеченова...)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 21:48
Цитата:
Автор: kondrat
Не надо переувлекаться бесконечностями. Иногда конкретные задачи в конкретном контексте вполне компактно решаются без них.

Совершенно верно! Для этого и существуют ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 26 май 14 21:50
Цитата:
Автор: kondrat
...
А ещё можно рассмотреть вас, как обобщенный рефлекс...

А лучше Вас.
(а меня лучше вообще не рассматривать..., запутаетесь....)
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (27)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  27<< < Пред. | След. > >>