GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
гость
83.69.129.*
Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 09 окт 06 20:51
Когдато я занялся нейронными сетями (НС)
и сделал целый модуль по построению о обучению её
но ничего полезного не добился

и мне пришло в голову Идея создания ИИ без применения НС которая реально "ПАШЕТ"

Пример ИИ не на нейронной сети распозноющая символы

http://www.hushcrash.land.ru/mysoft/


данная система лучще тем что имеет простое построение,
вам не надо читать массу книг про Нейр. сет. как когдато делал Я. И ничего
не добился, хотя все делал строго по книгам.

также её можно использовать и в др областях
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 10 окт 06 0:38
1. Одобрения заслуживает, как минимум, стремление разрабатывать альтернативные пути.
2. Программа почему-то тяготеет к конкретным буквам после одного цикла обучения (у меня, например, к букве "I"). Хотя некоторые буквы (В, М, L) узнала с первого раза - впечатлило
3. Вызывает подозрение слишком близкие значения чисел напротив букв в таблице. Если это семантическая близость, то для хорошей системы, семантическая близость символа "V" к "W" должна быть больше чем "V" к "Н". Прога показывает обратное. Кроме того, близость, например, "V" к "А" вообще должна стремиться, имхо, к минимуму.
4. Из 3-х аматорских программ распознавания, которые мне довелось тестировать, Ваша самая продвинутая по скорости/качеству. Почему бы Вам не обучить её максимально точно и выложить в сети уже обученной?
5. Вы собираетесь рассказывать идею, или просто так дразнитесь?
[Ответ][Цитата]
гость
216.239.75.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 11 окт 06 4:35
А мне вообще, кроме "А" прога ничего не показывала...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 11 окт 06 11:56
> кроме "А" прога ничего не показывала

Надо пройтись по всему алфаваиту и "научить" прогу каждой букве. Тогда будет работать.
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.129.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 12 окт 06 17:54
Доступна новая версия
на том же
http://hushcrash.land.ru/mysoft

все что надо сделать
это нажать на "Load" и выбрать файл "temp" !

ну а дальше можно рисовать и распазновать.

Просто огарченный результатами нейронных сетей которых я строил, вынужден был создать свое.

былбы рад если кто нить пришлет мне ту же задачу (т.е. распазнование символов) с исходным кодом и которая "ПАШЕТ", то возможно я буду вынужден изменить свое мнения на счет нейронных сетей.

Спасибо
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.129.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 12 окт 06 18:03
Прицип очень прост

каждый символ эта некая функция
например А=F_A(x),B=F_B(x) ...
а функция нарисованного симваола F_?(x)
а F_!(x) это чередность функции от F_A(x) до F_Z(x) в цикле

делаем R_!(x)=F_?(x)-F_!(x)
R_!(x) - функция линии и чем она короче (длинна) то тем болшая вероятность того что найден верный вариант.
[Ответ][Цитата]
Юрий
Сообщений: 9
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 16 окт 06 22:04
Привет всем! Хотелось бы немного расширить эту тему. Вопрос в том, почему собственно конкретная модель (нейронная сеть, формальная система и т.д) ИИ должна иметь какие-то преимущества перед другой? Давно доказаная теорема гласит, что все (достаточно сложные) универсальные системы вычислений эквивалентны между собой, начиная от машины Тьюринга. Разумеется, я понимаю разницу в удобстве при написании программы на языке ассемблера с одной стороны и на Java, C++ или Prolog с другой. Однако, перед тем как выбрать язык для решенияк конкретной задачи, я должен четко понимать, что именно мне это дает. Решение же задачи построения ИИ при помощи нейронных сетей напоминает мне блуждание в потемках по лабиринту в надежде найти заветный выход! Прежде чем решать задачу надо абсолютно четко представлять - что же именно мы хотим получить. Кто-нибудь здесь на этом форуме может дать четкое определение или хотя бы критерий, является данная система ИИ или еще нет? Если такой критерий есть, я могу предложить другой способ получения действующего ИИ (в принципе). Предположим, что начальный ИИ может быть реализован программой объемом 100Мб (кто хочет, может выбрать больший объем). Дале поступаем просто - выделяем участок памяти или создаем файл нужного размера и начинаем перебирать все возможные комбинации битов. Каждую полученную комбинацию пытаемся запустить как программу и применяем наш критерий, который дает однозначный ответ: ИИ получился или еще нет. В конце концов мы его получим! На самом деле это не совсем шутка, если вспомнить о том как именно производят вычисления квантовые компьютеры. Так зачем же нам нейронные сети?

[Ответ][Цитата]
Blin_com
Сообщений: 3
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 17 окт 06 7:46
2Юрий
Идея хорошая с точки зрения зае"ать себе мозги. если прикинуть что будем изменять файл по байту то получается 104857600 итераций, есди по биту то 838860800 тех-же самых итераций. впринципе перебрать 100 меговый файл это не проблемма проблемма в другом. Как достоверно определить является ли наш файл ИИ? без него смысла нет. предположим что у нас имется куча критериев по каторым можно определить что "это" ИИ. Тогда теряет смысл сам способ получения ИИ, ведь проще имея критерии построить систему с нуля поним.
Аналог данного метода: Если взять "дофига как много" строительных блоков. И высыпать их все с высоты в 10км(чтобы они перемешались и приняли "нужное положение"), то можно получить перамиду Хиопса, если она не получилась то повторить процедуру с начала. через некоторое время мы действительно получим пуромиду Хиопса со всеми коридорами.
[Ответ][Цитата]
Юрий
Сообщений: 9
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 17 окт 06 12:14
Я вовсе не предлагал всерьез проделать эту процедуру!
Кол-во требуемых итераций намного больше: 2 в степени 838860800 или примерно 10 в степени 280000000. Это число невозможно представить, не то что реализовать перебором. Для сравнения, общее количество протонов в наблюдаемой Вселенной порядка 10 в степени 80. Я имел ввиду только то, что надежда получить реальный ИИ при помощи нейронных сетей того же порядка, как попытка получить ИИ такого рода перебором. Сложность задачи построения ИИ заключается не в том, что нет подходящей архитектуры, а в том, что никто толком не понимает, ЧТО именно надо построить. С другой стороны никакая архитектура или новая компьютерная технология (кроме, возможно, квантовых компьютеров) не позволит получить ничего принципиально нового в силу той самой теоремы об эквивалентности любых типов вычислений. Тем, кому интересна эта тема, советую почитать книгу Дэвида Дойча "Структура реальности", где он предлагает обобщенный принцип Черча, который распространяется не только на все типы вычислений, но и на все физически реализуемые системы.
Задача построения ИИ чем-то похожа по постановке (хотя неизмеримо сложнее) на одну известную задачку:
на любом удобном для вас языке напишите программу, которая просто выводит свой собственный исходный текст на консоль (или стандартный вывод). При этом файл с исходником использовать нельзя! При кажущейся простоте постановки эта задача совсем не так проста. Кто не верит, пусть попробует.


[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 17 окт 06 17:25
> Сложность задачи построения ИИ заключается не в том, что нет подходящей архитектуры, а в том, что никто толком не понимает, ЧТО именно надо построить.

Мне кажется что проблема как раз в архитектуре так как что построить можно определить просто поговорив с нормальным человеком. Хотя это уже зависит какие цели вы хотите достичь построив ИИ. Для меня будет достаточным построение ИИ который будет способен действительно осознать человеческою речь и конечно полностью обучатся на нормальных разговорных словах.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 17 окт 06 17:54
To Azamat
Идея хороша, так держать!
Прога действительно хорошо обучается распознаванию.
Вот только не ясно для чего такая привязанность к таблице. Было бы удобней обучать если бы обучаемый символ вводился в TEdit а не выбирался с таблицы (просто в таблице не хватает нескольких кирилеческих букв а добавить все символы в таблицу немножко неудобно). Возможно вместо функций F_A(x),F_B(x) било бы лучше использовать масив F[0..FunctionsCount]? И что именно представляют собой эти функции?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 17 окт 06 18:15
Насчет нейроных сетей и исходников: стоит поискать на http://www.neuropower.de/rus/
[Ответ][Цитата]
Юрий
Сообщений: 9
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 17 окт 06 18:39
Тему архитектуры ИИ просьба продолжать на новой ветке:
"Почему до сих пор не построен реальный ИИ?"

[Ответ][Цитата]
гость
83.69.129.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 18 окт 06 14:53
Цитата:
Автор: Юрий

Привет всем! Хотелось бы немного расширить эту тему. Вопрос в том, почему собственно конкретная модель (нейронная сеть, формальная система и т.д) ИИ должна иметь какие-то преимущества перед другой? Давно доказаная теорема гласит, что все (достаточно сложные) универсальные системы вычислений эквивалентны между собой, начиная от машины Тьюринга. Разумеется, я понимаю разницу в удобстве при написании программы на языке ассемблера с одной стороны и на Java, C++ или Prolog с другой. Однако, перед тем как выбрать язык для решенияк конкретной задачи, я должен четко понимать, что именно мне это дает. Решение же задачи построения ИИ при помощи нейронных сетей напоминает мне блуждание в потемках по лабиринту в надежде найти заветный выход! Прежде чем решать задачу надо абсолютно четко представлять - что же именно мы хотим получить. Кто-нибудь здесь на этом форуме может дать четкое определение или хотя бы критерий, является данная система ИИ или еще нет? Если такой критерий есть, я могу предложить другой способ получения действующего ИИ (в принципе). Предположим, что начальный ИИ может быть реализован программой объемом 100Мб (кто хочет, может выбрать больший объем). Дале поступаем просто - выделяем участок памяти или создаем файл нужного размера и начинаем перебирать все возможные комбинации битов. Каждую полученную комбинацию пытаемся запустить как программу и применяем наш критерий, который дает однозначный ответ: ИИ получился или еще нет. В конце концов мы его получим! На самом деле это не совсем шутка, если вспомнить о том как именно производят вычисления квантовые компьютеры. Так зачем же нам нейронные сети?



Ya by ochen obradyvalsya
esli by uvidel eto na praktike
togda by ya ne zrya napisalby celiy modul na delphi dlya Neyronnoy seti
No UVY ...

Цитата:

To Azamat
Идея хороша, так держать!
Прога действительно хорошо обучается распознаванию.
Вот только не ясно для чего такая привязанность к таблице. Было бы удобней обучать если бы обучаемый символ вводился в TEdit а не выбирался с таблицы (просто в таблице не хватает нескольких кирилеческих букв а добавить все символы в таблицу немножко неудобно). Возможно вместо функций F_A(x),F_B(x) било бы лучше использовать масив F[0..FunctionsCount]? И что именно представляют собой эти функции?


eto prosto sdelat
(prosto ya ne hotel nabirat na TEdit)

jditi novoy versii ...
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.129.*
На: Искуственный интелект без использования нейронных сетей
Добавлено: 18 окт 06 15:30
Dostupna Novaya versiya

princip tot je samiy no tut snachalo
-pishem simvol v pole "Char"
-Najat "Add char"

-Najat "Recognize"

takje vvodim drugiye simvoli.

Nu kak ee obuchat vy dumayu uje znaete
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>